Укр_жіночка• 18 января 2023

Родители-совки, как справляться?

Они не ждуны русского мира, они против Путина, но без конца ищут изъяны в современной Украине и вспоминают как хорошо было раньше.
Так надоело, постоянно ссоримся через это.
Оленёнок• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
А что плохо раньше было? Сейчас лучше?
Конечно, лучше.

АлывердЫ• 19 января 2023
Моей бабушке за 80, она любит вспоминать союз и как ей там хорошо было, и медицина, и работа. Я с ней не спорю, понимаю что там ее молодость, жизнь, после развала союза она была уже пенсионеркой.

Меня удивляет свекровь, коренная украинка, которая всю жизнь жила в Украине, но которая так не любит власть, ей все не то, почти из разряда «не все так однозначно». Я с ней мало общаюсь, а вот мужу она постоянно пытается навязать свое мнение, они ссорятся и она до сих пор не понимает почему. Муж очень принципиальный, он ее с начала войны презирает и эти ссоры у них по кругу, не может простить мать за ее позицию.
БолеИменее• 19 января 2023
Ответ дляМаша хороша
И?
Это отменяет тот факт что некоторым людям при союзе жилось хорошо, а уже в Независимой Украине плохо?
Родители автора должны выкинуть свою память на мусорку что бы не бесить собственную дочь?
Слово ’некоторым’ является определяющим. Некоторые и сейчас процветают более чем. Вы уже от презрительного Незалежная перешли к Независимой?
Умные родители и дети не должны быть токсичными в отношении друг друга.
БолеИменее• 19 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Зубы не удаляли без обезболивающих,, зачем придумывать? Питание в больнице было отменным в отличие от того, что сейчас. Мне есть с чем сравнить, даже если брать, например, сегодняшний день и конец 80-х.
И не знаю, как в вашей школе, но у нас поощрялось свое мнение, а не копирование чужих мыслей из учебников, среди тем сочинений всегда была тема на свое усмотрение, для выражения своих мыслей по поводу определенного произведения. Я не хвалю советскую школу с ее нравами и кстати, питанием в столовой, у меня много неприятных впечатлений и воспоминаний. Но то, что я написала, о моей школе и медицине - чистая правда
У каждого свои воспоминания? Правда? Да и откуда пошла привычка при посещении человека, лежащего в больнице, приносить ему приготовленную дома еду, если питание там было отменным? Ага, свои мысли. Можно было написать, что ты не поддерживаешь кпсс и тебе за это ничего не будет. Какие свои мысли? С рождения детям вкладывались в голову одинаковые мысли.
Сорока-ворона• 19 января 2023
слушайте, они ТОГДА были молодые и у них воспоминания на 90% состоят из воспоминаний о своей счастливой молодости. Не болела спина, видели глаза. Для них это было лучшее время. Не понимаю зачем вы пытаетесь их в чем-то переубедить
Творческий типаж• 19 января 2023
Ответ дляБолеИменее
Согласна. Я в детстве в больницах часто лежала, всегда родители из дома еду приносили. И всем всегда носили еду. Где была отменная еда, не знаю. Хотя могу предположить - в ведомственных больницах)
Каяспер• 19 января 2023
У меня про совок теплые воспоминания потому как застал детсад и школу ,ничего плохого не вспоминается а когда умер Брежнев ,половина дома плакало

БолеИменее• 19 января 2023
Ответ дляКаяспер
Пишут, что когда умер сталин почти вся страна плакала. Вывод напрашивается сам собрй.
nabludatel• 19 января 2023
Ответ дляАвокада
так ваши доводы должны быть весомыми,а не просто вопли:
они вам метро,а вы им мост Кличка))
они вам Олимпиаду 80,а вы им Евро 2012,где писали на Майдане в кусты))
они вам пенсию в 120р,а вы им пенсию в 2200грн))
Как вы ловко сравнили минимальную укр пенсию 2200 грн и очень большую как для совка пенсию в 120 р.
У моей бабушки- учительницы со стажем работы почти 50 лет пенсия была 60 с хвостом рублей в совке.
Xвостокрутелка• 19 января 2023
мне вас жаль,
у родителей одна проблема, дочь

помогите родителям материально и им веселее будет
Xвостокрутелка• 19 января 2023
сейчас действительно не самое легкое время, особенное если родители в Украине

при совке действительно было очень неплохо, зачем об этом спорить,
да плохо что живут прошлым
но вы не лучше
IQ 80• 19 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Ни одного случая воровства не помню из детства. У всех соседей ключи были под ковриком, все это знали, никому в голову также не приходило в отсутствие соседей шариться по квартире Про сельскую жизнь в этом плане не знаю, живу в городе. Бабушка жила на ж/д узле (посёлок), в отсутствие дома и она, и по соседству все дома и дворы закрывали на ключ, так как были цыгане часто проездом, могли со двора что-то вынести. Ну и собаки в частном секторе во дворах почти у всех были
От цікаво, а хто тоді сидів у тюрмах? Не крали, не гвалтували, не вбивали. Хто ті люди, і для кого побудовані тюрми, якими наша держава досі користується - тобто досі все та ж ємність?
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ дляIQ 80
Я этого не знаю, могу судить только исходя из своего опыта, и о том, что видела сама. Об этом и написала
СКИБИДЫШь• 19 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Раньше - это при Брежневе. Я тогда не жила, знать не знаю и прошлым жить не хочу.
Зачем тогда даете оценку своим родителям?
Нашли в капусте• 19 января 2023
Ответ дляБармалеина
Я ні, а батькам було майже по сорок, мова ж про батьків
Ну так родители автора чуть вас старше.
АБВГДэшница• 19 января 2023
Ответ дляБолеИменее
Возможно, что-то где-то детям и вкладывали в голову, мне точно не вкладывали ничего, тем более о кпсс, дети о таком вообще ничего не думали, равно как и сейчас дети не знают ничего о партиях и депутатах, потому как не по возрасту Никаких одинаковых мыслей не было, это всё сказки. А вот ощущение защищённости и беззаботности в детстве было, и это здОрово, у детей должны быть детские мысли, а не о том, как заработать, всему свое время
Аноним НаВсеГда• 19 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Да, они помнят колбасу и моженое, но не помнят репрессии и нищету
Нашли в капусте• 19 января 2023
Ответ дляЧервона калина
Ага, легко) у меня деда отправили на год налаживать производство на построенный совком в болгарии завод. За год они накопили там денег и еще собирали какие-то талоны или хз, с которыми потом в совке можно было что-то купить в спецмагазине для ’особенных’. О том, как бабушка рыдала, покидая болгарию и возвращаясь в ’самую лучшую страну в мире’, это отдельная история. Приехали и в спецмагазине купили холодильник и запорожец. Была у бабули чудесная история ’як я на маскву за шинами на запорожця їздила. За 10 рублів на лапу мені з заднього двору їх без черги продали. А потім я їх зв´язала і до потягу котила через усю маскву’. И не менее чудесная ’як я йшла вагітна, і’ викинули’ в продаж радіоприймачі(те, которые размером с телевизор). Купила і на горбі домой тягла. Ото радість була...як мені сусіди завідували... ’ Все было легко купить при совке, ага... Прямо, каждому встречному-поперечному советскому гражданину. Там приобретение любого предмета мебели это какая-то героическая история супер-человека. Постояли в очереди 5 лет, побегали поотмечались раз в месяц(очередь с ночи до утра), потом дали ’на лапу’, чтоб из очереди назад не продвигали, а потом фух! и машинка твоя. Вообще, на легке..
Я вспомнила свою историю, мы жили в селе и два раза в неделю ездили на базар торговать молоко, творог, куры, яблоки и вообще на что сезон и вот мама меня лет 8 ставила под универмаг в очередь часов в семь утра, а магазин открывался в 9 утра и я стояла, а она торговала и когда открывался магазин она приходила и брала то что выкинули на прилавок, заранее никто не знал чем сегодня будут торговать.
Анчо Ус• 19 января 2023
Я зрозуміло одне, добре тоді коли немає війни і всі твої рідні здорові.

Булькаю• 19 января 2023
Купа таких тем була перед війною, як агітація, що з рашою буде добре, будемо жити як в совку колись. Зараз знову волинку завели. Ні, не будемо. Тролів геть !
БолеИменее• 19 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
И о дедушке ленине стишков в садике не разучивали, и пионеркой и комсомолкой не были?) Вы в какой стране жили?
Ручки-Крючки• 19 января 2023
Я мала ще була, все по талонах, їжі мало, ковбаса по святам тільки, щоб купити речі, треба в черзі по три дні стояти. Іграшок не було, короче, злидні. При тому що всі працювали в сім´ї. За море я взагалі мовчу, за 15 років дитинства повезли тільки один раз
Снегурочко• 19 января 2023
Ответ дляnabludatel
на 60 с хвостом можно было как то выжить, не так как на 2200.
Творческий типаж• 19 января 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Ну не смешите. А решения сьездов партии кто на уроках пересказывал? А о Малой земле кто сочинения писал? А политинформации еженедельные? А как в комсомол принимали в райкоме комсомола и вопросы о том, кто руководит компартией Франции, например? Я понимаю, что у вас хорошие воспоминания о совке, но не амнезия же)
nabludatel• 19 января 2023
Ответ дляСнегурочко
А вы увидели что моя бабушка была учителем с 50-летним стажем. В 40-50 годах была директором школы (правда там были только младшие классы). Так что у нее была не минимальная зарплата и соотвественно ее пенсия в 60 р тоже была не минимальной. Была пенсия и меньше. И неправильно сравнивать ее пенсию в совке с минимальной пенсией сейчас.
И еще. Моя бабушка была очень недовольна своей пенсией. Как и совком. Бабушка пережила Голодомор. И рассказала о нем своим детям. Просила помнить о преступлениях совка.
БолеИменее• 19 января 2023
Ответ дляnabludatel
Минимальная пенсия в СССР была около 40р.,минимальная зарплата в восьмидесятых годах около 70р.Телевизор стоил рублей 400,холодильник примерно столько же и выше.
nabludatel• 19 января 2023
Ответ дляТворческий типаж
Моя мама рассказывала что при совке в дипмной работе при окончании вуза обязательно было написать как тема диплома освящалась на сьездах компартии и обязательно высказывания по теме ’значительных’ советских деятелей. И такой же вопрос был первым на дипломе.
nabludatel• 19 января 2023
Ответ дляПопадалочка
Родня в Киеве, Запорожье, Харькове, в рашке. Никто с родителями не жил. Какое-никакое жилье всем досталось от поганого совка. Не хоромы царские, обычные панельки, но все же. А вот сейчас как раз это стандарт - три поколения в трешке, потому что дети, на которых те трёшки получались уже выросли и обзавелись своими семьями, а жилье им уже не дало государство. Купить не с чего, так и живут на головах у своих стариков
А в маленьких городах, селах?
Ведь там никаких квартир небыло.
Сами строили дома годами. Кто мог себе позволить.
Ms. Скромность• 19 января 2023
Ответ дляenglish book
Когда то и вы будете вспоминать, и говорить молодёжи, что ’раньше было лучше’.
Все потому, что раньше вы были молоды и полны сил, а теперь постарел и впереди кроме пенсии ничего не светит.
Ничего нового. Я это слышала от прабабушки, которой при царе неплохо было, от дедушки с бабушкой, и теперь от родителей. Смиритесь, и поймите их.
Вот не скажу... Мне 40. До 30-ти тоже много чего хорошего было кроме молодости. Но я понимаю, что у детей будет своя жизнь, свои радости. Я явно у них и сейчас возможностей больше чем у меня в 2000-х. Старшей 15 сейчас. Войну бы всем пережить только, чтобы муж вернулся живым.
Сегодня на диете• 19 января 2023
Ответ дляМаша хороша
Смысл в том, что это ИХ жизнь и ИХ восприятие сегодняшней реальности.
И доказывать противоположное глупо. Автору сейчас живется хорошо, ее родителям хорошо жилось тогда. Конкретно эти старики сравнивают было/стало и видят, что конкретно им было лучше тогда.
Абстрагируемся от совка, возьмем двух человек живущих в разных городах. Вы мне можете с пеной у рта доказывать что Киев офигенный и самый классный город. Но я бы не переехала в Киев, даже если бы мне заплатили. Я ненавижу этот город, его суету, шум, движ, динамику, толпы людей. И обожаю свой город, который жителю мегаполиса покажется скучным и депрессивным.
Ну тогда автору надо выслушать, покивать головой для приличия и не углубляться.