Папина дочка• 20 января 2023
Чому так багато тих, хто плюється отрутою?
Я, якщо що, знаходжусь вдома, але не зрозуміле ставлення тих, хто має позицію: «буду сидіти вдома, адже я у «спокійному» регіоні» до тих, хто виїхав або планує.
За що повинно бути соромно тим, хто виїхав? Це їхнє життя. У нас в країні ВІЙНА. Якщо хоч таким чином мати може показати дитині, наприклад, гори, море, може дати їй цим виїздом можливість навчатись, безкоштовно вчити мову та вчитись самій - що в цьому поганого? Чому так багато змій: « вони нам нічого не винні!». Та вони спостерігають, виражають занепокоєння, а наш народ щодня знаходиться у стресі та переживаннях за свою життя та життя близьких. Щодня стикається з захмарними цінами та не можливістю задовольнити свої базові потреби, багато хто не може дозволити собі навіть елементарне.
Ось навіть приклад, який не стосується виїзду: у нашому місті для ВСІХ бажаючих громадська організація організовувала безкоштовну видачу вітамінів, спонсор Фінляндія. Багато людей щодня стоїть у чергах, у тому числі молоді чоловіки. А у соц мережах диванні критики плюються отрутою, що, мовляв, здоровий лоб і сам може собі заробити на пачку вітамін. Та звідки ви знаєте, що може він, а що ні? Може він виживає на копійки, можливо він інвалід, можливо стоїть у черзі, щоб взяти вітаміни хворим літнім родичам, які не змогли прийти особисто. Та й, врешті решт, Фінляндія виділила ці вітаміни для усіх. Якась Віра чи Вася не мають права судити.
От скажіть - що це? Заздрість? Зашореність?
Туфли в чешуе• 20 января 2023
Ответ дляАнонимба
Все мы разные. И те, кто могут спокойно переживать, не впадая в истерику - достойны уважения.
Это да
Чудо-Рыба-кит• 20 января 2023
После пары предложений стартпост автора читать не стала. Вы понятия не имеете, как это бежать от войны, показать лес, горы... Вы вообще нормальная? Вы не представляете, как это нет возможности вернуться домой!
Пы сы покать горы... Тоже деньги нужны
Рыжая бестия• 20 января 2023
Ответ дляКучМала
Ви жінка і вам це нормально, навіть якщо ви б були здорові.
А мужчины не люди? Или у них не можеть быть плохого состояние здоровья?
Даю справку• 20 января 2023
Про показать море и горы поспорила бы, но то, что вывезли и выехали от войны - имели полное право и тоже не понимаю этого хейта
Чудо-Рыба-кит• 20 января 2023
Ответ дляМамОмужа
Все люди разные. Кто-то стоит в очереди за бесплатной витаминкой а кто-то стесняется встать в эту очередь. Кто то наглые кто то скромнее. Так было и будет. И не в войне дело. Знаю много выехавших которые стоят во всех гуманитарных очередях а помощь не тратят совсем. Уже за год подсобирали и даже мужьям отправляют. Завидовать этому? Вроде нечему.
Я с весны в другой стране. В конце лета узнала что в городе есть кр. И что? Пишите на бумажке, сообщим. Проходит время, приходим, что вы ходите, пишите на бумажке, сообщим. Узнаем от людей гум дают, приходим, а че вы пришли, какие проблемы, пишите на бумажке.... А уже скоро февраль!
Ухахайкина• 20 января 2023
Осуждение, обесценивание, зависть- не знаю, как так вышло, что это стало национальной особенностью. В городах еще не так заметно, людей много, связей меньше, всем все равно. А по селам очень развито. И чем меньше село, тем заметней. Сплетни, обсуждения. Это от скуки, может. Заняться нечем, кроме огородов.
Нации нужны психологи, а не пропагандисты. Что-то я не наблюдаю в конце новостей 5-10 минут психолога. А помогло бы. Наше село живет телевизором, как и раша. К сожалению.
Замыленная• 20 января 2023
В моем окружении таких нет, мы плюемся ядом только в сторону многодетных папаш, спасающих свои задницы за бугром, когда другим выехать не дают. И что самое ужасное что эти хитросделанные отсидяться там, а после войны привезут свои целые жопы обратно в Украину
УлыбАчка• 20 января 2023
От тяжёлой жизни. Счастливые люди не брызжут ядом и не видят во всем негатив. И дело даже не в войне. Почему-то у нас все не любят детей, они всех раздражают, бабушек особенно. Везде ищут зраду. Любой чиновник, приступивший к должности, автоматически признается предателем, вором, барыгой. Потом, как правило, он оправдывает все эти ярлыки)) но люди у нас в целом не счастливы. От того и раздражительны.
Улыбчик• 20 января 2023
Ответ дляУхахайкина
Полностью с вами согласна, 7 лет назад сменили страну на Израиль, первое, что меня до глубины души поразило, как здесь подскакивают помочь на улице. Все до единого, подростки, взрослые. О тебе все беспокоятся, если ты странно сидишь, грустный. Соседи друг друга поддерживают не для галочки, а потому что это у них с молоком матери зашито.
Здесь не так чисто, не так пафосно, но безумно тепло и спокойно жить. Никто не оценивает ни твою одежду, ни твой доход, ни твои взгляды. Я очень мечтаю, чтобы в Украине было так же. Но Израиль 80 лет в состоянии обороны, не хотелось бы, чтобы такой же ценой люди менялись у нас.
Даю справку• 20 января 2023
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Пы сы покать горы... Тоже деньги нужны
Про горы и я согласна. Скоро уже год как в Польше, но ни о каких кафешках и горах нет и речи. С утра до ночи работаем, что бы оплатить еду и аренду. Кафе раз в 2 месяца на пиццу, одна на двоих - наш максимум
Даю справку• 20 января 2023
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
В моем городе гум дают только приехавшим в ноябре декабре и дальше. Кто раньше - до видзения
ПироженкА• 20 января 2023
Потому что люди сами делают такой выбор.
Большинство наших - токсичные.
И это стало традицией, а уж отношение женщин к женщинам - это вообще отдельная тема.
Не надо все списывать на тяжелую жизнь. Европа тоже экономит и большая часть людей живет скромно.
Человек человеку волк. Ощущение, что люди видят друг в друге конкурентов.
Большинство наших - токсичные.
Даю справку• 20 января 2023
Ответ дляУлыбАчка
У нас ворами и барыгами даже фопов считают
Людей, которые сами себе работу создали, еще и других наняли и налоги платят. Для украинцев они воры. Только у кого они что украли?
УлыбАчка• 20 января 2023
Ответ дляДаю справку
И то так.
Смотрю на людей в соседней Польше и понимаю, что чем комфортне и спокойнее жизнь, тем приветливые люди. Они ведь не сказать чтоб намного богаче жили, но они улыбаются... Они умиляются детям. Это мне бросилось в глаза
ПироженкА• 20 января 2023
Ответ дляДаю справку
Да, ощущение если кто-то будет жить лучше, то у других убавится.
Не то зависть, не то ограниченность
Виниловая пластинка• 20 января 2023
Тема блевотина. Одна нацию обосрала и даже лайки собрала, другие наперебой как в Украине плохо, а за бугром хорошо. Зато про ненависть рассуждают
Сумка с непогодой• 20 января 2023
Ответ дляАкукарача
Противоположный вопрос. За что мне должно быть стыдно, если я не хочу уезжать из дому?
Ко мне мног претензий, что я неблагодарная, что я пророссийская, в лучшем случае, что я нищая, поэтому сижу здесь под обстрелами.
Всегда все не так будет. Эвакуировались за границу? О, это путешествовать поехали. Не эвакуировались, остались в оккупации? О, это ждуны, Рашу ждут.