Love_Love_Love_• 20 января 2023

Дівчині відмовили в співбесіді через мову, бачили це?

Відразу хочу написати, тема чисто для того щоб обговорити по перше чи якось можливо поскаржитись на підприємство і які будуть наслідки?
І чи коректно називати причину відмови у співбесіді, саме ось таку?
Дуже прошу не переходити на взаємні перепалки і не розводити самі знаєте що, реально, будь ласка по суті питання дайте відповідь хто в темі
Булочка13• 20 января 2023
Ответ дляTata_F
А що співбесіду можна починати й таким чином?
Она даже не начиналась

Оксана_12• 20 января 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
Да, читала и глупые пояснения, которые выпустила компания, тоже.
Мой вопрос был: если все знают украинский, а его вроде все знают в совершенстве в этой стране, по крайней мере судя по многочисленным языковым срачам, в чем смысл принципиально на нем не говорить с украиноязычной сотрудницей?
Суть в тому, що основна мова у людини інша. Обрала людина перейти на укразкську виробить зусилля в цьому напрямку - прекрасно. Ні, ну то й ні. Потім передумає.
Булочка13• 20 января 2023
Ответ дляAteya
Тю, так у нее это в резюме указано, что значит подстраиваться? она написала, что для нее важно в своем резюме, а не им лично, они ее позвали...и она виновата)) интересно...
Подзвонили, уточнили, отказали...к чему делать из этого трагедию мирового масштаба выше писала, может они этим пытались посмотреть ее реакцию на возможный языковой конфликт - она осталась категоричной, вопрос отпал, ей отказали. Все, занавес. Обязательно найдет работу в другой компании.
vihola• 20 января 2023
Ответ для0208mariia
Так не было собеседования, вот и не просканировала хр её. А с этими мовными задвигами совсем подурели люди. Перейдут на украинский все. Нужно время. 80 лет искореняли язык и тут прям щас надо вернуть все взад. Не, с украинцами так резко не выйдет, мы не люьим когда навязывают. А такие принципиальные бесят
Хочеться вірити, але не виходить.
Коли читаєш подібні теми, коли під постами за парашинську мову сотні лайків.
Принципові україномовні бісять, що в багатьох викликає відразу до української.
Проте, чомусь, не бісять російськомовні фашисти і їхня мова.
Tata_F• 20 января 2023
Ответ дляБулочка13
Она даже не начиналась
От і я про це. Яка ще перевірка?
Ну, ок, спровокували. Тепер будуть розгрібати
Я взагалі не розумію, нащо викликати на співбесіду людину, яка в резюме вказала неприйнятне для компанії. Що би що?
0208mariia• 20 января 2023
Ответ для vihola
Хочеться вірити, але не виходить.
Я не вижу тут ни единого поста за принципиально русский и все. Люди пишут о том, что не надо навязывать, не надо диктовать другим. Вот и все. Не бесят принципиально украиномовные. Бесят те, кто мовой тычет другим под нос и требуют от других говорить так. Как говорится, не рассказывайте людям как им жить и вам не скажут куда вам идти. Вот примерно применимо к этой теме
ЛерусикП• 20 января 2023
Ответ дляOasis in Desert
А про мордовську! мову???
Я Вам вже сказала, приведіть приклад моїх слів саме про війну і тих хто нас боронить. Якщо такий привести не можете, то хоча б вмійте відділяти зерна від полови. Бо значення слів: ’мова’, ’війна’ і ’люди які боронять’ прекрасно гугляться в гуглі і не є ідентичними, чи хоча б синонімами.
Допобачення.

Люсильда.ua• 20 января 2023
Ответ для0208mariia
Daria0000• 20 января 2023
Ответ дляnatusja_sl
Ого як зашевелилися узькоязичні)))
По темі, так це факт дискримінації такий як расизм і все таке.
Особисто я, фільтрую це на співбесіді, якщо людина не переходить на українську, тоді вона не проходить, завалити можна будь якого спеца, не зійтися по грошах, англ недостатній)
Так) я займаюся дискримінацією узькоязичних😈
А зараз так взагалі. Багато це роблять теж, але під прикриттям.
Мене свого часу змушували розмовляти російською і почуватися меншовартим.
Тепер час коли все російське, в тому числі і мова, повинні бути соромом і рідкісним лайном.
Чомусь жіночки в Польщі вчать їх мову, аж бігом, а укр важка для них. Відкрию секрет, багато поляків розуміють рузьку, попросіть перейти 😂
Одразу видно, що Вас війна не дуже й торкнулася. Але то ваша совість, нехай це все на ній і буде )).. доречі, коли на Західні Україні ми були і варили борщ нашим захисникам, там були в більшості, переселенці з міст, де розмовляють російською.. а ті, хто дійсно щось роблять для війни та допомогають завжди казала нам не паритись і розмовляти як зручно,тому що мій чоловік ,так уж склалося, вчився в школі ще в срср та українську зараз вчить і розмовляти йому спочатку було дуже важко та він намагався все одно. Так само як і багато знайомих волонтерів і військових. Але то все фігня, срач через мову важливіший для деяких. Аж гидко.
Oasis in the Desert• 20 января 2023
Ответ дляБулочка13
Какая ж это компания ее возьмёт?)
rich0311• 20 января 2023
Ответ для0208mariia
Ну? А тут конкретно написали, что укр и англ не достаточно. Что не так? Лучше компании один раз пережить скандал, чем возиться с не адекватным сотрудником
От нісенітницю говорите. По перше можна було вказани «розумнішу» причину відмови. По друге, знаю купа людей, які після війни стали принциповими в питанні мови, рос. продукції, але поганими їх назвати не можу. Просто хтось перестав розмовляти російською у 2014, хтось у лютому 2022, а комусь треба щоб війна прийшла не просто в Україну, а постукала у двері їхньої оселі.
vihola• 20 января 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Поки Ваші досягнення в опануванні мови не дуже, вибачте... ’Розмовляти на українській... ’ Успіхів Вам у навчанні.
Під час геноциду українського народу і після, недосконала українська, однозначно краще звучить, ніж бездоганна «радная, любімая» парашинська, за яку вхопились зубами і рвуть в інтернеті горлянки.
Kalinaira• 20 января 2023
Ответ дляFamily Fashion
В том же гугле прочитайте, что русский, как международный язык, используют многие страны, а это россия, Украина, Казахстан, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Грузия (а также Абхазия и Южная Осетия), Армения, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Германия, Израиль, США и многие другие страны.
И если международная компания ищет русскоязычного сотрудника и работает с перечисленными странами контрагентами, то она выбирает мультиязычного сотрудника. А также сотрудника стрессоустойчивого и не конфликтного в компанию.
В данном случае девушка показала себя не с лучшей стороны, как конфликтный человек, которая не принимает правила компании, а диктует свои условия и предъявляет претензии. Работодателю такой человек в мультиязычную компанию просто не подошел в уже сложившийся коллектив. Правильно сделали, судя по ситуации.
Таких как автор вычисляют и отсеивают на этапе собеседования. Специалист будет так себе, а нездоровую обстановку создаст на раз-два.
Булочка13• 20 января 2023
Ответ дляTata_F
От і я про це. Яка ще перевірка?
Да ничего они разгребать не будут. Они же не уволили ее, у них по факту нет никаких юридических отношений! Или если бы она через центр занятости на госпредприятие устраивалась и ей отказали - это ещё хоть как-то...а так..Вообще, а где подтверждение, что это именно они ей написали, может это заказной пост на дискредитацию организации?
Irina-5d24• 20 января 2023
Ответ дляThatsme
Так з клієнтами вони спілкуються українською, як видно з їхньої відповіді дівчині. Тут момент в тому, як вони спілкуються між собою всередині і між партнерами, а на це вже закон не розповсюджується) Тому де юре вони нічого не порушили
Вони між собою можуть хоч аватарською розмовляти, але не мають права відмовляти в роботі із-за мови. Вони просто дурні. І це ще раз доводить рівень освіти в Україні та професійний рівень
Ateya• 20 января 2023
Ответ для0208mariia
Вся эта тема навязывает человеку (той девушке), что она не должна была или не имела права в своем резюме писать, на каком языке она желает общаться с работодателями. И с какого тогда судя по вашему мнению люди считают, что имеют право ей указывать? Это же ее резюме, ее право. Вот я может знаю только русский и эстонский, например, напишу об этом в свое резюме, что я других языков не знаю, прошу писать только компаниям, которые ведут коммуникацию на этих языках...а потом все меня назовут тут наглой, что я условия диктую...странно, нет? Вот вам кто-то лезет в ваше резюме, что вам там писать? Так почему она не может писать в свое все, что хочет?
Булочка13• 20 января 2023
Ответ дляOasis in Desert
Какая ж это компания ее возьмёт?)
Которой нужен журналист) а может это вообще журналистский выброс! Где доказательства, что это переписка именно с этой компанией?
Ваша величність• 20 января 2023
Ответ дляБулочка13
Мова йде про порушення громадянських прав.
Люсильда.ua• 20 января 2023
Чомусь сама авторка вже від теми відійшла. Участь не бере, на запитання не відповідає. Закинула ’мовний срач’, а ми знову втягнулися.

Kalinaira• 20 января 2023
Ответ дляЛерусикП
Оце новина.
Як це мова окупанта немає ніякого відношення до війни.
Нагадати Вам за, що воюють зараз ці кацапські виродки? і ось ці їх...8 лет бамбили бамбас.
Так, от, воюють вони ’за исконно русские замли’, які знаходяться на території УКРАЇНИ! І в підручниках нових вони вже пишуть не КИЇВСЬКА русь. А просто русь! Вони зтирають нас взагалі з історії! А про те, що коли у нас були вже цегляні церкви, в Московії - БОЛОТА! про це у них і не згадують навіть!!!
Мова, це один з головних чинників приналежності суспільства.
Чому англійці, не захоплюють французів, тому, що у них різна мова і менталитет. Набагато тяжче приєднати до себе території, де тебе не розуміють, і її колонізувати!
А почему вы название Донбасс коверкаете ?
Ваша величність• 20 января 2023
Ответ дляIrina-5d24
Булочка13• 20 января 2023
Ответ дляВаша величність
О, Боги!!! Она не подходит компании, ей отказали - точка! Или если человек принципиально разговаривает на украинском, все двери открыты и ее должны встречать везде с распростёртыми объятьями?!
Оксана_12• 20 января 2023
Ответ дляkuskus
З чого таке припущення? Знайдуться такі ж принципові роботодавці, для яких важливо, що б співробітник спілкувався українською
На місці принципових роботодавців я б дуже подумала.
Ateya• 20 января 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
А ми більше спілкуємось, хай не сподіваються)
0208mariia• 20 января 2023
Ответ дляrich0311
Ваша точка зрения имеет место быть. Но я бы предпочла знать правддивую причину почему я не подошла на должность. Значит это моё слабое место и мне нужно над этим поработать.

А на счёт ’постучалась в дом’. Знаю семью из Бахмута, они остались без дома, да и без родного города. Переехали в украино-румыноязычный регион. Их там никто не притеснял за русский язык. Но и они не перешли на укр.

Украинцы перейдут на украинский. Это неизбежно. Нужно время. И взаимоуважение
vihola• 20 января 2023
Ответ дляDaria0000
Ключове “намагався”, намагався, а не заявляв, що розмовляв, розмовляє і буде розмовляти російською, бо вона рідна.

І що не прогнеться ніколи під «упоротих» україномовних.
0208mariia• 20 января 2023
Ответ дляAteya
Может, конечно, писать что считает нужным. И при этом быть готовой, что это её условие не подойдёт работодателю. (о чем бы это условие не было).
ЛерусикП• 20 января 2023
Ответ для0208mariia
Наше подростающее поколение, наши дети, тоже уже будут украиномовными. Это естественный процесс. Я не защищаю русский. Я против того, что люди тыкали ту мову друг другу в пику.
Я все свідоме життя розмовляла на російській в сімї, українську знала, так як навчання на українській . Але нещодавно, я дізналася, що мої знайомі навчалися також і на російській, деякі предмети у них так викладали (в Україні, в одному з найкращих універів країни)...ото для мене був шок.
Наші діти будуть розмовляти, на жаль, на тій мові на якій вони розмовляють в сімї...це не означає, що вони не будуть знати українську чи російську, але саме розмовляти будуть так. Я також проти, тицяння, мовою...От саме коли мене тицяли, то я не переходила, а ось коли свідомість після всіх цих катастроф прийшла до тями, тоді було наче просвітлення. Але кожен до цього має сам прийти.
Tata_F• 20 января 2023
Ответ дляAteya
В Германии вас не возьмут на работу в крутую международную компанию, даже ту, которая Работает с Россией, если вы при этом еще не знаете дополнительно немецкий или английский. Речь не о должности, которая подразумевает знание языка, здесь речь об общении между сотрудниками, отказали именно по этому критерию, хотя потом же указали, что все их сотрудники знают украинский, поэтому проблемы такой тоже нет...они просто решили, что она конфликтная и все. Только потому, что девушка указала в резюме просьбу писать ей только тем компаниям, которые могут вести коммуникацию на украинском, то бишь с ней вести коммуникацию. Они ей написали, пригласили, а потом передумали с тупой отмазкой. Сложно представляю себе это в Германии.
Коротше, спочатку протупили, що не дочитали резюме, та позвали на співбесіду, потім, коли дочитали, та відмовили у співбесіді з дивним формулюванням, а коли пішов розголос, додали ще дивнішим виправданням )))
Olga Zelenyak• 20 января 2023
Ответ дляAteya
Потому что речь идет об украинском языке в Украине.
Парадоксально, но факт.