Престидижитатор• 22 января 2023
Если вручили повестку и хотят отправить на войну, при отказе
При отказе воевать какое наказание? У кого-то было, что знакомые или родственники отказались? Что после этого было им? Насильно могут ли забрать против воли человека?
Будьте так ласкаві• 22 января 2023
Ответ дляволосатое стекло
Хто не хоче воювати, той не йде у воєнкомат
А куди він йде?
dreamsunny• 22 января 2023
Насильно забрать могут. Сегодня видео на всех ТГ каналах Одессы как насильно забирают. Четыре военных скрутили мужика и в бусик. За неявку ещё штраф полагается.
Престидижитатор
• 22 января 2023
Ответ дляволосатое стекло
Но за это есть какое-то наказание на практике?
Гореотума• 22 января 2023
за законом кримінальна відповідальність
’Громадяни, які ухиляються від військового обліку, навчальних (перевірочних) або спеціальних зборів, від призову на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу, військову службу за призовом під час мобілізації, на особливий період, військову службу за призовом осіб із числа резервістів в особливий період, несуть кримінальну відповідальність.’
Престидижитатор
• 22 января 2023
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Удалено администрацией...
Может вы на рассее? Там всегда есть только согласные на войну, наверно, и молчащие.
волосатое стекло• 22 января 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Ні, максимум адмін.відповідалтність якщо знову попадеться
волосатое стекло• 22 января 2023
Ответ дляГореотума
за законом кримінальна відповідальність
Це не так
Алиса в стране Советчица• 22 января 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Не, то вы боты анонимные активные не по окладу в последнее время
Подтяжка• 22 января 2023
В первых числах марта, когда муж пошел в военкомат, у него спрашивали, хочет ли на передовую воевать. Сказал, что нет. Силой не тащили никуда. Поехали несколько ребят по собственному желанию. Как сейчас, не знаю. Ситуация поменялась. Когда муж пошел, то и медкомиссию не проходили. Всем говорили писать отказ.
Муж служит с марта, но не на 0
Престидижитатор
• 22 января 2023
Ответ дляdreamsunny
Ну а дальше что? Насильно ему автомат всунут? Если человек категорически отказывается?
Курс капусты• 22 января 2023
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Удалено администрацией...
Ответ дляКурс капусты
Удалено администрацией...
Жерица ночи• 22 января 2023
Дали 3 года кому-то за отказ, пишут везде.
За то, что не пошел по повестке - минимальное наказание. А вот если прошел военкомат и комиссию - там уже криминал
Престидижитатор
• 22 января 2023
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Удалено администрацией...
ЗаведУющая• 22 января 2023
Ответ дляПрестидижитатор
если не явился после приглашения с вещами военкомата, то наказание есть, но и суд скорее всего после войны будет
надо было не идти в военкомат
Курс капусты• 22 января 2023
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Удалено администрацией...
Джинцы на Флиси• 22 января 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Если по повестке не приходишь, то только штраф (примерно до 3000).
Когда уже прошёл мед комиссию то уже криминальная ответственность. Есть уже много отказников, максимум что дали им, условно 1 год. Посмотрите на Ютубе, там много есть на эту тему видео.
Ответ дляПрестидижитатор
Удалено администрацией...
Жерица ночи• 22 января 2023
3 роки позбавлення волі за ухилення від призову на військову службу під час мобілізації.
На своєму ютуб каналі я розповідав про вирок суду, яким людину визнали винною в ухиленні від призову на військову службу під час мобілізації і призначили покарання у вигляді 1 року позбавлення волі (ст. 336 Кримінального кодексу України).
В цьому випадку людина отримала вирок 3 роки позбавлення волі, суд не звернув увагу, на ту обставину, що людина під час проходження ВЛК скаржився на стан здоров’я і звертався до лікарів.
Один із членів ВЛК, був допитаний в судовому засіданні як свідок і зазначив таке:
«Свідок під час проведення ВЛК оглядає осіб безпосередньо і приймає рішення. Оглядати медичну документацію не є обов`язковим. Лікар дивиться чи функціонує орган, якщо функціонує нормально, значить особа є придатною для військової служби. Оскільки функція колінного суглобу не порушена, свідком було прийнято рішення «придатний».
Суд не врахував свідчення обвинувачено про скарги на стан здоров’я, навіть прослухавши в судовому засіданні розмову із представником РТЦК та СП
З звукозаписів за 03.10.2022 та 01.11.2022 слідує, що обвинувачений спілкується з представником ВЛК та працівником Сумського обласного ТЦК з використанням нецензурної лексики, таким чином висловлюючи своє небажання проходити військову службу.
Ответ дляКурс капусты
Удалено администрацией...
За что? Наводить смуту за рубли мешаю?
Джавеліна• 22 января 2023
Ответ дляdreamsunny
А вы откуда знаете ,за что его скрутили и забрали?
Подтяжка• 22 января 2023
Ответ дляДжавеліна
В атб
Я всегда, когда такие фотки вижу, то думаю, что проспорил
Сама когда-то ночью по городу в простыне бегала, типа привидение. И с пакетом на голове, как в шапке ходила
Джавеліна• 22 января 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Пусть сходит в военкомат и узнает
Престидижитатор
• 22 января 2023
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Удалено администрацией...