Руда ліса• 23 января 2023
Дівчата з приватних будинків. Гляньте...
Куди ви викидаєте органічне сміття?
Мене вже замахало відерце вдома. Треба щось вирішувати.
Не пропонувати всяких ям вигрібних будь ласка. У нас клаптик землі 5 сотих. Розглядаю щось з того що на фото чи подібне. Чи ваші варіанти?
Дякую за підказку.
Чижик Пижик• 23 января 2023
Ответ дляМайданщица
Дивно. У мене немає неприємного запаху і тягне дай боже, в домі геть не чути, що щось горить, хіба що стояти впритул. На вулиці не палимо, хоча деякі мої сусіди палять листя от тоді сморід
Це від каміну я думаю залежить, у моєї подруги теж немає запаху, палить що завгодно, в неї нова топка закрита...
Майданщица• 23 января 2023
Ответ дляЧижик Пижик
А мої сусіди хитрожопі, ділять на невелички купки, щоб горіло 15-20 хвилин, я тільки починаю лаятись і бігати вікна зачинять, то вже й все. А мені той запах аж до блювоти
Чижик Пижик• 23 января 2023
Ответ дляКоварная Зая
У нас такий (в кутку). Дуже зручно. Багато років вже стоїть. Всі очистки, скошену траву та бур´ян туди складаємо.
Які у вас чудові маленькі грядочки у боксах. Скажіть, ці бокси вони з дном, чи як бордюри?
Чижик Пижик• 23 января 2023
Ответ дляМайданщица
Листя палити то не тільки сморід, а й отруєння. Викликайте поліцію.
БезобидныйКрокодильчик• 23 января 2023
Ответ дляЧижик Пижик
У мене ось такий компостер, ми туди ще викидаємо скошену траву і бур´яни і листя.
У нас ділянка 5 соток але це разом з будівлями, тобто землі дуже мало, і все одно не вистачає одного компостера.
Гілки після того як кущі підстрижеш взагалі не знаю куди дівати, вивозимо в ліс. Хочу купити садовий подрібнювач для гілок.
Купіть бочку і туди всю траву, в кінці сезону водою залити і кришку. На наступний сезон шикарний удобрювач виходить. У бабусі на дачі все почало рости мов скажене, натішитися не може!
Жертва интернета• 23 января 2023
У нас пластиковый компостер, не такой, как на фото, но принцип тот же. Сверху крышка, туда кладутся отходы, внищу по четырем сторонам люки, из которых можно вынимать готовый компост. Пользуемся уже пять лет, он уже не первой свежести, но функции свои выполняет. Компост вынимаем обычно весной и осенью.
Чижик Пижик• 23 января 2023
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
А бочка хіба від морозу не лусне якщо на зиму воду туда доливати?
Жертва интернета• 23 января 2023
Мы и ветки срезанные измельчаем и в компост, не палим. Новогодние елки у соседей забираем) измельчаем и мульчируем хвоей растения, которые любят хвойную мульчу)
БезобидныйКрокодильчик• 23 января 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Пластикова, нічого не тріскається вже 3й рік
Ответ дляМайданщица
Вывозим. Нанимаем машину. Думала про компостер, но как начала вникать, поняла, что выхлоп полезный почти ноль, а возни на миллион. У меня участок 14 соток, клумбы, туи, всё это пропалывается, обрезается и тд, реально много листьев и прочего. Вот сейчас думаю - каждую осень и весну грабли в зубы и весь участок прочесываю от старой травы и тд, может не стоит? Как-то же оно в природе само регулируется, кто подскажет
Якщо у вас хороша трава газонна, то без цього не обійтися. Щоб зберегти здоровя трави
Раз в рік треба вичесать суху і непотрібну
Вездевлазиющая• 23 января 2023
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Що вона далі робить? Поливає тією жижею?
ДваДваВосемь• 23 января 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Нічого, пакети і в сміття. Бо як тільки купили дачу , 4.5 сотки, батьки бігом склепали цю ’яму’, бо так треба, ну і ніхто нічого з неї не брав, ніякого компосту, просто купа в кутку була.
Тепер нарешті, її розібрали , розрівняли, і зайве в смітник. Але у нас на дачі є вивіз сміття
Компостна яма це в першу чергу піклування про екологію і корисне добриво для вашої ділянки.
ДваДваВосемь• 23 января 2023
Ответ дляМайданщица
У нас участок 9,5 соток, купленный 4 года назад. Там была настолько неплодородная земля, что не принялись даже деревья посаженные в первый год. Потом мы сделали компостную яму. Поливали специальными бактериями для того чтоб быстрее сделать гумус.
Сейчас все соседи в шоке, потому что у нас растёт то, что у соседей рядом не растёт, например клубника и малина.
Коварная Зая• 23 января 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Без дна. На землі стоять. Але простежена сітка від кротів.
Майданщица• 23 января 2023
Ответ дляДваДваВосемь
Компост используете как удобрения? Вносите как? Я только пробовала в домашние цветы вносить. Когда пересаживала, смешивала землю с компостом. Все живые. Как на участке применить пока не сообразила, мы второй год только как переехали из квартиры, я от работ на земле далёкая
Майданщица• 23 января 2023
Ответ дляРойЛеля
Хотілось би краще, але з кожним роком газон виглядає все краще, тому прийде весна, буду знову чухати)
Ревнивая жена• 23 января 2023
у нас компостнер пластиковый Кетер ( похожий на тот что на первом фото). очень удобно - туда выкидываем органику и газонную траву после покоса. у нас 6 соток одного хватает.
из_под_тишка• 23 января 2023
Так його нема в наявності. Я дивилась, вони зараз набагато дорожчі, від 6 тис. В нас просто ями у малинніку. На сезон викопали закидали травою, закопали. І так по колу 3 ями у 3-х рядах. Коли викопуемо перегній, то розкидаемо по городу. На грядки. На один рік яма приблизно 1,5 х 1 х 0,6. Тобто почти куб на рік. Компост готовий за 3 роки. Це приблизно 5 таких контейнерів, як на фото.
Чижик Пижик• 23 января 2023
Ответ дляКоварная Зая
А ви готові рішення такі покупали чи самі зробили?
Коварная Зая• 23 января 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Конструкції замовляли під свої розміри. Сітку окремо купували в Епіцентрі.
из_под_тишка• 23 января 2023
Ответ дляЧижик Пижик
На алиэкспресе есть бортики для огородов.
Жертва интернета• 23 января 2023
Ответ дляМайданщица
Зачем грабли? Для травы удобнее использовать скарификаторы-аэраторы - это такие машины, похожии на газонокосилки. Граблями вы так не прочешете газон. А для опавших листьев пылесос) У нас 10 соток. Много лиственных деревьев. Осенью компостер полный. Через месяц примерно оседает до половины.
из_под_тишка• 23 января 2023
Ответ дляЖертва интернета
Клумбы и туи таким не выгребешь.
Жертва интернета• 23 января 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Клумбы и туи таким не выгребешь.
У нас штук 25 туй растет. Не представляю, зачем мне грабли для туй
и для клумб мне тоде грабли н когда не пригождались.
из_под_тишка• 23 января 2023
Ответ дляЖертва интернета
У меня например сад плодовый, а под ним теневые цветники и небольшая лужайка и небольшой огород спрятанный за цветниками. Мне без граблей в огороде делать нечего)
Жертва интернета• 23 января 2023
Ответ дляиз_под_тишка
У меня тоже под плодовыми деревьями цветы) и я использую садовый пылесос. Грабли не использую вообще.
из_под_тишка• 23 января 2023
Ответ дляЖертва интернета
Пылесос испортит всю картину. Обожаю ковер из желтых и красных листьев. С дорожек просто сметаю в стороны. Убираю после дождей, когда они становятся тяжелыми и скользкими или весной. Под листвой прекрасно спят многолетники и весенние луковичные.
Жертва интернета• 23 января 2023
Ответ дляиз_под_тишка
У меня замульчировано всё хвоей и корой. Листья лишние.
из_под_тишка• 23 января 2023
Ответ дляЖертва интернета
У меня мульчировать нечего, везде почвопокровники или цветы. У вас скорее всего строгий классический сад, а у меня попытка сделать дикий малоуходный сад, который живет своей жизнью. Я выгребаю много, но не часто.
Жертва интернета• 23 января 2023
Ответ дляиз_под_тишка
И как почвопокровные растения граблями скрести?
у меня как раз почвопокровные, верески, эрики. Граблями их никак.