Кайдашева дочка• 28 января 2023
А во время войны в 41-45 году военным платили зарплаты? Как по здоровью проходили
Забирали ли многодетных? Инвалидов (С конечностями)?
Ответ дляEspresso_caffe
ну неправда
у меня бабушка и дедушка были инвалиды войны, всю жизнь бесплатно коммунальные услуги и пенсия по инвалидности у них была
Дедушка был инвалид. Проезд, коммунальные - бесплатно. Один раз в год в санаторий бесплатно. Пенсия была. Если учесть, что бесплатное лечение было, то нормально жил. Плюс, еще и машину моему отцу взяли. Дед имел право без очереди, как участник ВОВ.
Чашечка чая• 28 января 2023
Война была с 1939 года и забирали всех, а по селам особенно. Собрали в одну машину и повезли на фронт. Сотрудники оборонных предприятий были с бронью
Snow bunny• 28 января 2023
Ответ дляEspresso_caffe
ну неправда
А моего дедушку после войны отправили в концлагерь. За то что он попал к немцам в плен и там выжил. А выжил он почти случайно. Они разгружали вагоны, 2 человека подавало ящики с вагона, 2 принимала. Один ящик упал и оттуда высыпались печенье, его товарищи начали хватать и есть. Их расстреляли на месте за секунду. А дедушка в эту секунду наклонялся за другим ящиком. Его потом отвели к главному, спросить не нужно ли и его расстрелять. Переводчик спросил почему он не ел печенье, дедушка сказал, что не успел. Ну раз не ел, то сказали не расстреливать. А по окончанию войны его наши оправили в концлагерь на 7 лет за то что был в плену.
Sokol_v_tapkah• 28 января 2023
Ответ дляSnow bunny
Да, после войны страшные дела творили. Скольких еще убили. Жуть
Ответ дляvikaS
Моего прадедушку забрали.
4 детей было . 4 года моей бабушке было ,два и год двойняшкам .
Погиб в 1943 ,через время погибла и прабабушка.
Детей поднимала моя прапрабабушка.
Хотели забрать в разные детские дома ,но она не дала . Прожила очень долго. Я ее еще застала.Пережила и моего дедушку .
Детей поднимала моя прапрабабушка.
У моего деда было 6 детей, воевал...
Ответ дляolya8385
Прадедушку забрали в тыл на завод, а прабабушка с тремя детьми осталась и попали в оккупацию, почему нельзя было и семью перевезти не могу понять
Харьков освободили и прадеда пришли и забрали, детей было 6, год не был дома, они под Купянском жили, госпром восстанавливал, если на фронт не забрали, то на восстановление городов забирали, были бабы одни в селах
Ответ дляPolz
Прочитала, що срср втратило на війні від 26 до 40 млн людей. Жах
да, по другому сейчас смотришь на потери.((
Читала, в Донецкой области при отступлении и освобождении около 100 000 чел погибло.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Потери в Великой Отечественной войне — как безвозвратные, так и демографические потери[⇨] в результате данного военного конфликта.
Согласно современным данным, демографические потери СССР составили 25—27 млн человек[⇨]. По официальной версии ВС РФ[прим. 1], безвозвратные военные потери СССР составляют 11 444 100 человек, из них погибло военнослужащих — 8 668 400 человек (6 818 300 солдат погибло в боях, госпиталях и при прочих происшествиях, а 1 850 100 человек не вернулось из плена)[⇨], потери гражданского населения в зоне оккупации — 13 684 700 человек (из них: преднамеренно истреблено — 7 420 400 человек, погибло на принудительных работах в Германии — 2 164 300 человек, погибло от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи — 4 100 000 человек)[прим. 2][1]
Ответ дляvasia
военным платили.Семьям был паек.За кордон не выезжали со времен революции)) Паспорта заграничные выдавали только отдельным людям (командировки).У ссср не было дип отношений долгое время ни с кем.Железный занавес.В ссср у крестьян даже обычных паспортов не было до середины 60-х.Еще и кто-то ностальгирует по совку
Багатьох селян навіть з сіл не випускали, а за кордоном, то як в космос полетіти
Ответ дляSnow bunny
Аналогічна доля була в мого дідуся.
Потрапив у полон, але залишився живий.
За це після закінчення війни відсидів 15 років. Вийшов глибоким інвалідом.
Потім знайшлися якійсь свідки, що довели, що дійсно був полонений, ’родіну нє прєдавал, вижил чудом’.
Савєццкая власть вибачилась і в якості компенсації привезли будівельні матеріали для даху їхньої маленької хатинки.
Потрапив у полон, але залишився живий.