Баксы_сдам• 03 февраля 2023
Инженер в Винницкой области смастерил мини-ГЭС и поставляет свет в многоэтажку
Инженер в Винницкой области смастерил мини-ГЭС и поставляет свет в соседнюю многоэтажку.
Железное колесо, маленькая река и 220 вольт энергии в розетке.
Виннитчанин Иван Верещак смастерил собственную мини-ГЭС. Станция работает от течения, толкающего небольшие железные лопасти. Мужчина говорит, работал над своим изобретением полгода и теперь полный блэк-аут ему и даже соседям нестрашен, говорится в ТСН.
Конструкция установлена на узкой реке Винничко, которая протекает в одном из районов Винницы. Мини-ГЭС на самом деле – механическое колесо, которое с помощью воды способно выдавать энергию, говорит изобретатель.
Иван Верещак над конструкцией работал полгода, и когда понял, что блэк-аут близко, сразу ускорился. Трехметровое основание из остатков металлического забора, шестнадцать лопастей из баллонов от фреона и течение – вместе генерируют 12 вольт тока. “Если течение имеет один метр в секунду, это уже можно использовать эту воду. Я бросил пробку от вина, пробежался, получилось 10 метров 10 секунд”, – рассказывает мужчина.
Сердце этой станции – генератор, уже от него энергия передается в гараж Ивана. "Проволока идет от нашей станции, я заряжаю им аккумулятор, затем на преобразователь и с преобразователя на розетку 220 вольт", – показывает принцип мужчина.
О собственной мини-ГЭС, говорит, мечтал годами. Мужчина всю жизнь работал инженером-энергетиком, и когда вышел на пенсию начал заниматься своим хобби. “На протяжении всей жизни я собирал это железо, мне очень досадно, когда слышу, что сдал на металлолом, купил бутылку водки. У меня сердце обливается, мне все нужно”, – смеется Иван.
Свой ток мастер передает пункту обогрева многоэтажки, которая находится в 50 метрах. В случае блекаута, говорит, что жители смогут там заряжать телефоны и гаджеты, а еще включить несколько лампочек. Мощности его ГЭС точно хватит. "В случае какого-то большого кризиса, если не будет света долгое время, то можно сюда завести 220 вольт и люди смогут заряжать телефоны, гаджеты", — сказал он.
Но если одни соседи довольны, другие – возмущаются, потому что боятся, что весной из-за "ГЭС", у них будет вода в огороде. Господин Иван говорит, готов остановить станцию, как только она будет кому-то доставлять неудобства. Пока же лопасти круглые сутки вырабатывают энергию.
В планах изобретателя поставить на ГЭС более мощный генератор, и тогда Иван Верещак сможет делиться энергией со всей многоэтажкой. Пока же говорит, что конструкция должна пережить зиму, потому что когда сильные морозы, колесо замерзает, останавливается и превращается в огромную снежинку.
Госпожа Белладонна• 03 февраля 2023
Молодец. Не у всех есть рядом река...поэтому зарядная станция с открытой синусоидой пока наше все.
Дюймовочка• 03 февраля 2023
о, тепер мужику ще й штраф добрячий впаяють за підприємницьку діяльність
Анонимус Я• 03 февраля 2023
Ось напевно того нас і вбивають, бо Українці дуже винахідливі і розумні люди!
Директор Пляжа• 04 февраля 2023
Ответ дляАнонимус Я
Ага, конечно, именно поэтому
Нерадистка Кэт• 04 февраля 2023
Люба людина, що хоч трохи петрає скаже що це все повна фігня на рівні 10 Вт. Тобто куди більший ефект буде, якщо зняти генератор і крутити його від велосипеда.