МУСЯкомарова• 05 февраля 2023

Ужасные цены на продукты, как жить?(( мивина даже по 15 ГРН!!

Пошла в супермаркет, ничего и не купила (масло, фрукты овощи, молоко, каши, хлеб, немного мяса). Уже 700 нету(((
Смотрю мивина появилась - 15 гривен АТБ а в магазинах возле дома по грн 20. И на все цены растут, зарплаты в этом году нам сказали не ждать повышение (((
И как выживать в таких условиях ехать в Польшу на клубнику или что(((
Лама_мама• 05 февраля 2023
Ответ дляБрынза
Клубника сейчас по акции 7 зл 250 грамм, это 60 грн примерно
Жесть как дорого))
СернаМоисеевна• 05 февраля 2023
Ответ дляЛама_мама
Вот вот, открытие) У нас клубнику не летом ни зимой не поесть, а там покупали свежую, крупную, красивую за копейки зимой и ели.
За какие ’копейки’? У нас в сезон 100 грн/кг. Сейчас в Германии 300 гр 2.67 евро неочень, как пластмассовая. И это в дешевом лидл
Suertq• 05 февраля 2023
Потому что фиатные деньги мусор, будущее за криптой.
Она дефояционна, в отличии от инфляционных бумажек которые печатают во всем мире.
Потом повышают ставки, изымают деньги, а через пару лет снова печатают.
Кима_кепка• 05 февраля 2023
Ответ дляЛама_мама
Да и гуманитарка в воздухе растворилась)
Ага цирк на дроте, интересно где те тонны что по сми втирают(
Кима_кепка• 05 февраля 2023
Ответ дляYuLs19
Чесно кажучи,я в Німеччині, то стандартний мій набір продуктів мені виходить дешевше чим в Україні, хоча в Німеччині я більше навіть купую несезонних овочів та фруктів, їм огірки,помідори та виноград з полуницею зимою,але вони тут і не такі вже й дорогі.
я вам больше скажу, в Ванкувере дешевле чем в Украине на многие позиции)
Лама_мама• 05 февраля 2023
Ответ дляжижифреймут
Здесь просто любят писать, мол не нравится - в Европу.
А почему я должна из своего дома уезжать в Европу? Кто меня ждёт в Европе?
Никто, вы сами должны там себе создавать условия, за ручку никто водить не будет
Кима_кепка• 05 февраля 2023
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Скризь зп повышают и государство компенсации за неудобства выплачивает.
В Украине как с этим?
В Украине догонят и ещё раз дадут, здесь социалка на 0 была и до войны, а сейчас просто капец, я незнаю как выживать дальше(
жижифреймут• 05 февраля 2023
Ответ дляЛама_мама
Ну так я об этом и пишу.
Я всю жизнь прожила на своей земле, в своей стране, знаю законы, порядки итд.
’Должна’ ехать на все чужое. Потому что. Щас.
Прикуси Язык• 05 февраля 2023
Ответ дляИграю у края
Если нет денег, едят обычную рыбу, а не красную
Еще раз- это был ответ на конкретный вопрос , по чем сейчас красная рыба!!
Мама Карло• 05 февраля 2023
Ответ дляПлету интриги
О, была такая тема даже с чеком. Яблоки по 27.99, при яблоках 13-15, картошке мытой и чето еще т.д
При чем мивина не ясно, кто ее ест?
яблоки по 15 не виду с осени( те, что хорошо выглядят, как минимум 19-22
Элька-Карамелька• 05 февраля 2023
Ответ дляМама Карло
В АТБ голден по 14.95. Отличные яблоки.
Кима_кепка• 05 февраля 2023
Ответ дляМалявка-козявка
Та по хорошему народ должен сам выходить и спрашивать с «хозяев», а так хоть бы помогать не перестали из-за «наших» кто никак нажраться не может на горе нашем(
В Лондоне до 18 числа протесты в связи с повышением цен, первый раз полмиллиона вышли. Люди активны, отстаивают свои права, у нас как безмолвные рабы, так у них есть социальная помощь вдобавок, у нас просто позорище(((
Лама_мама• 05 февраля 2023
Ответ дляСернаМоисеевна
Доходы больше, но и расходы больше. Всё пропорционально. Если 2 раб. человека на сьёме, то 1 ЗП уходит на сьём, вообщем-то как и в Украине
Нет, ни как в Украине! В Польше мы могли заработать от тыщи баксов на человека, отложить другую штуку в копилку. В Украине нет работы и таких зарплат, нет возможности купить дёшево хоть какую машину, уже через месяц работы пары на том же заводе. Нет нормальных акций, контроля цен и качества. Нет гарантии о сытом (постоянно работая) и теперь уже безопасном будущем - это исчезло навсегда.
Copy-Paste• 05 февраля 2023
Ответ дляПодмигашка
да нет, нас матрешки все-время туда посылают просто). Такое впечатление что у них эта риторика как оскорбление украинцев популярна
А чому в Польщу? В Англії краще і теж треба полуницю збирати
Кима_кепка• 05 февраля 2023
Ответ дляИграю у края
Не обольщайтесь, для американцев мы всего лишь аборигены. Помните, что они сделали с индейскими племенами? Вот для них славяне такие же племена. Не будьте наивными
+++++
Элька-Карамелька• 05 февраля 2023
Спецом заскринила с их сайта. На любой вкус.
Слухи-руки не распускаю• 05 февраля 2023
Ответ дляСернаМоисеевна
Всё познается в сравнении) в Германии мивина более 1 евро/пачка) и всё остальное тоже. Про Францию промолчу - маленький макаронс 2,5 евро, пирожное 7-9 евро
В Германии мивину по 35 центов покупали( маг-н Актион). Сейчас в Эдеке по 50 центов
Мама Карло• 05 февраля 2023
Ответ дляПрикуси Язык
Речь шла о красной рыбе, при чем тут скумбрия
она тоже красной может быть если зажмуриться и представить)))
Шиворот Навыворот• 05 февраля 2023
Мівіна щось вже не та,не сучасна зовсім
Лама_мама• 05 февраля 2023
Ответ дляПоследний вагон
Я 5 лет живу в Польше, и цены начали расти последних полтора года...
Я рада за вас, но вы же не впритык живёте, а наверняка получается отложить. Ситуация в Украине экономическая не равно как в Польше, а так везде мёдом не помазано.
Carin• 05 февраля 2023
Ответ дляИнтернет Бродилкин
В Украине как с этим?
Государство с удовольствием компенсации выплачивает ) себе.
Прикуси Язык• 05 февраля 2023
Ответ дляМама Карло
А можно глупости не писать?фантазируйте молча
Вечный двигатель• 05 февраля 2023
Ответ дляtarveldy
Вас прив´язали? Чи ви військовозабов´язані?
И долго вы на пособиях жить будете? Халява рано или поздно закончится. А одной работать и снимать квартиру нереально, зарплаты не хватит
Не против• 05 февраля 2023
Ответ дляYuLs19
За ЗП ,налоги згідна і проїзд так досить дорооо, в мене ніколи не будо више 30,35 евро, я навіть не знаю ,що потрібно купувати на 50 евро з їжі. В мене 30,35 евро виходить,коли крім їжі купую ще засоби гігієни, миючі, жіночі приналежності,то так
Поддержу. Средний чек в супермаркете 25 евро. Этого на пару дней хватает. Это мясо, молочка, овощи, сыры.бкз экономии Если делаю недельную закупку - это около 80 евро, включая рыбу, морепродукты. Среди недели только хлеб и фрукты, зелень и вкусняшки по мелочи. До 100 евро в неделю уходит на еду и вино. Испания.
Лама_мама• 05 февраля 2023
Ответ дляСернаМоисеевна
В Кауфленде покупала в 2021 году январь все было супер и не дорого, можете открыть каталог за этот период посмотреть мне лень, но мы были не беженцы , мы работали)
Свисток ля-минор• 05 февраля 2023
Ответ дляИнтернет Бродилкин
В кабмин и раду с вопросами.
Все наши деньги сьела коррупция.
....
lilu502• 05 февраля 2023
Ответ дляИграю у края
ми дуже любимо карасі по 60 грн
Чу Ча• 05 февраля 2023
Ответ дляСернаМоисеевна
Швеция: съем квартиры от 500 (однушка) до 1400 евро (трешка), зарплата ОТ 1850 евро (минималка за полный раб день). Питаться можно от 300 евро на 2х. В Украине минималка сами знаете какая. За иминималку в Украине нельзя даже снять двушку.
Свисток ля-минор• 05 февраля 2023
Ответ дляИнтернет Бродилкин
В кабмин и раду с вопросами.
Все наши деньги сьела коррупция.
..та радіти потрібно, що наші слуги народу так гарно стали жити,он хатки,машинки купують.., а ви тут ниєте
Вечный двигатель• 05 февраля 2023
Ответ дляЛама_мама
Вчера на 700 грн в Метро вышли только мивина, супы, батончики акс. Я не знаю,я в шоке. Это чтоб не сдохнуть чисто с голоду пока света нет. А кроме этого ещё и остальное покушать. Туалетная бумага по скидке 300 грн)) два куска мыла - 100, работы нет, охота в окно выйти
Удалено администрацией...