Манька Галченок• 07 февраля 2023

Сезонная работа в Хорватии

Девочки, может кто в теме или был там. Хочу на летний сезон поехать в отель работать горничной или помощником на кухню. За границей ни разу не работала. ЗП 800-1000 евро, есть проживание и питание (в основном), так пишут в группах на фейсбуке. Как на самом деле там работа? Как найти, чтоб не кинули? Хорватский не знаю, английский средний. Или лучше смотреть что-то другое. Просто у нас с работой наступает полная же... И дальше наверно будет только хуже. Как туда дешевле всего добраться? Маршрутки больше 4000, может есть что дешевле
Мій не такий• 07 февраля 2023
Работа каторжная. Как правило, по 12 часов с минимумом выходных. Без языка хотя бы А2, как правило, не берут. Искать билеты Визз и Райн из Польши и других соседних стран. Вообще если прям первый раз т без языка, то ищите через знакомых, потому как вероятность большая, что кинут. И почему именно Хорватия? Странный выбор
автор Манька Галченок • 07 февраля 2023
Ответ дляМій не такий
Курортных городов много, сезон. А куда, если не Хорватия? В том то и дело, что занкомых нет((( А2 английский есть.
Мій не такий• 07 февраля 2023
Ответ дляМанька Галченок
Английский для горничной не нужен. Нужен язык страны А2. Тоже самое помошнику на кухню. Вы уверены, что берут без языка, не видя вас? Это странно...
автор Манька Галченок • 07 февраля 2023
Ответ дляМій не такий
Хорватский очень на наш похож язык, я читала тексты, в принципе понятно все
Всех анонимов аноним• 07 февраля 2023
Я здесь живу. Есть человек который подбирает вакансии и помогает в трудоустройстве, проверенный. Если нужно напишу контакты.
Работа есть разная, можно работать половину дня, можно весь день. Жильё предоставляют, питание с кухни если это отель.
Все кто работал из знакомых довольны.
И там контракт на сезон чаще всего, а это с июня по середину сентября.
Подруга так работала но в день по 8 часов.
Хорваты прекрасно относятся к украинцам и помогают. И очень хорошо что при трудоустройстве вы подписываете договор, где все учтено, никто ещё не сказал что с договором что-то не сходится или им что-то не то выплатили.
Если что-то ещё интересует спрашивайте
Мій не такий• 07 февраля 2023
Ответ дляМанька Галченок
Ну я б так не поехала. Страшно. Останетесь без денег, языка на улице, отдав последние деньги на дорогу. У меня много знакомых так работают. Надо, что кто то поручился и привел вас за руку, многие хотят язык А2. Выбирайте страну, где есть знакомые, которые могут помочь. Вы все равно местного языка не знаете. Вам все равно какой учить.
Всех анонимов аноним• 07 февраля 2023
И да, хорватский входит в группу славянских языков и очень лёгкий. Если вы идете официантом то там нужен конечно уровень владения языком. Если в отеле горничными и т.п, то не обязательно, будете обходится основными фразами. Язык этот быстро учится.
Мій не такий• 07 февраля 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Девушка еще кухню рассматривала. Как ей без языка понять, что делать....особенно при их темпах ’бегом бегом’
Всех анонимов аноним• 07 февраля 2023
Ответ дляМій не такий
Ну люди работают аж бегом) потому что язык лёгкий и похож на наш. Беженцы приезжают и почти сразу многие устраиваются на работу.
автор Манька Галченок • 07 февраля 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Все кто работал из знакомых довольны.
Если что-то ещё интересует спрашивайте
Его услуги по подбору вакансий платные? В каком городе? Вы там работаете или просто по временной защите? А что по проезду туда? Чем выгоднее ?
автор Манька Галченок • 07 февраля 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
А если сначала приехать и по месту работу искать? Там принимают беженцев? Поселят куда-то для начала? Или надо самому искать жилье?
Всех анонимов аноним• 07 февраля 2023
Ответ дляМанька Галченок
Бесплатно все.
Вам получается только по рабочему контракту ехать, работу вам то найдут. То есть приезжать сюда по биометрии, устриваться на работу на сезон по месту.
У меня есть защита, у меня не сезонная работа и работаю половину дня, т.к есть ещё удаленка и ребенок в школе. Я рассматривала изначально страну где смогу работать почти сразу, на пособия не рассчитывала.
автор Манька Галченок • 07 февраля 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Бесплатно все.
Вот я тоже хочу, чтоб сразу можно оработать было. Можно контакты этого человека? Сначала он ищет работу, потом приезжаешь? А если защиту оформлять? Или в моем случаи это не вариант? У меня тоже есть ребенок подросток, я рассматриваю и вариант переехать не просто на сезонную работу, а с перспективой остаться и ребенка в школу отдать там. А Вы кем работаете там? Квартиру снимаете? Я смотрела, там цены не такие уж высокие
Panda-Pandochka• 07 февраля 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Все кто работал из знакомых довольны.
Если что-то ещё интересует спрашивайте
Можно и мне контакти в личку, пожалуйста?
Всех анонимов аноним• 07 февраля 2023
Ответ дляМанька Галченок
Да вы можете приехать. Есть распределительные центры от красного креста. Приезжаете по адресу и живёте там пока вам не предложат жилье, соц. служба сразу ищет. Мы пробыли по приезду почти неделю, это много ещё, и нас поселили. Ищут жилье по все стране, хотя могут иногда учесть ваши пожелания. Потом вы заселяетесь и уже идёте делать соц.защиту. эти центры работают как и перевалочные пункты,, то есть если вам надо остановиться на пару дней и ехать дальше то можете остаться так же.
Соц.защиту оформили быстро, один поход чтобы подать документы, а потом по звонку забрать, ждали почти 2 недели.
Сейчас центры эти работают. И есть места в отелях по стране, если заканчивает срок проживания в отеле вас не бросают и на улицу не выгоняют. Социальная служба подбирает что-то новое.
Всех анонимов аноним• 07 февраля 2023
Ответ дляМанька Галченок
Это вам надо у неё уточнить будет.
Если вы не оформите защиту то можете в шенгене всего лишь 3 месяца прожить, а потом обратно.
Я не снимаю жилье, мне предложили сразу бесплатное и меня устроило. Цены не высокие, но ещё от города зависит. И многие как у нас просят оплату за первый и последний месяц. У побережья само собой цены есть не маленькие.
Работаю в местной пиццерии, помощником. Овощи чистить, что-то лёгкое делать и т.д
В школу сразу берут и школа обязательна.
автор Манька Галченок • 07 февраля 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Спасибо за развернутый ответ !Адреса этих центров распределительных можно на сайте искать ? Условия в этом центре терпимые , пока жилье не найдут ? И если ищут жилье, сам его оплачиваешь или его оплачивают ? Это отели, квартиры или подселение обычно ? Помощь никакая не выплачивается ?