Первая леди колхоза• 09 февраля 2023

Промолчала, когда обсуждали и зафукали Украину

Не могу удержаться, и не поделиться тут
Если надо - сразу сниму анонима, чтоб не считали матрешкой.,
Вчера был у меня урок английского и обсуждали кто где живет, позитивные и негативные стороны.
Часть нашей группы в Украине, часть зарубежом
Когда зашла речь об Украине, группа уехавших дружно обосрала страну, коррупцию, и как у нас тут все фуфуфу, что у них руки опускаются, и не хотят они, чтоб их дети учились в такой стране..
я офигела, только спросила, когда же они выехали и все, выехали конечно же как началась война..
Сейчас очень жалею, что промолчала, но думаю что это был бы прям конфликт.
Злюсь ужасно, так мерзко, не хочу теперь заниматься с ними, хотя до этого, к нас сложились приятные комфортные даже дружеские отношения.
Вот мне интересно, если у нас все так ужасно, то что ж сидели, детей рожали ?
Near Mear• 09 февраля 2023
Ответ дляCocomamzel
Нет не сложно
Медицина, для меня и ребёнка общая и более узкая

За годы жизни, у меня уже прекрасные отношения с врачом, семейным из частной клиники, которому я могу писать в любое время суток.
Диджитализация и скорость во всем.
Бесплатное высшее образование (в Испании например его нет)
Уровень обучения выше у нас в школе - у моей дочки свободный английский, а у испанских друзей сын с трудом пару слов говорит, в частной школе между прочим
Буллинг в школе жесткий, руководство школы лениво и не хочет вовлекаться, кстати, это нр только мое мнение об испанских школах
У нас в Украине когда возникла подобная ситуация в классе, достаточно было позвонить классному руководителю (Булили девочку из Мариуполя )
Коррупция (родственнику нужны были международные права, через знакомых получил их за полчаса) представляете какая экономия времени - в Испании пару месяцев ждал бы, а то и дольше
Далее особенность менталитета для меня лично стала просто непреодолимым препятствием
Испанские объятия и два поцелуя приветствии и прощании, я слишком закрыта для этого.

Цены. У нас все намного дешевле
Кстати, для меня загадка до сих пор
Почему испанская клубника в несколько раз дороже в Испании, чем в Польше она же? Испанцы не смогли мне ответить
Перечислять можно долго, но опять же, не скажу, что в Испании все для ужасно ужасно
Только их климат, море и горе - это прекрасно
А он, тот английский, им нужен вообще? Если что, у меня первый иностранный - испанский. Мне его хватало много-много лет.
A no name• 09 февраля 2023
Ответ для0208mariia
Кто не даёт учить мову дома?
Моючи полы свести баланс с расходами (справедливости ради, давайте уберём соц жилье и посчитаем аренду) и что осталось в сухом остатке?
Скільки зараз коштує година репетитора у Києві? І яка зпл? Зараз на поїсти не вистачає в Україні грошей, а не те, що на репетиторів.
Якщо порівняти життя в Україні і за кордоном. Безробітний на соцдопомозі у Франції живе у фінансовому плані значно краще за вихователя дитсадка чи вчителя в Україні. А прибиральниця у Франції з мінімалкою і потужним соцзахистом живе фінансово краще, ніж начальник відділу у міністерстві у Києві.
0208mariia• 09 февраля 2023
Ответ дляАвокада
люди прямо сказали что фу и не хотят чтобы их дети учились тут.
я такого же мнения.
совка уже нет 30 лет,а он никуда не делся,а в школах положение ещё и усугубилось за последние три года.
изменений нет, только переименовывают улицы))
На вкус и цвет.... Я за украинскую школу для своего ребенка держусь зубами
автор Cocomamzel • 09 февраля 2023
Ответ дляЕлена1265
Вы коррупцию и частную медицину приписали к плюсам? В принципе, согласна коррупция и неработающие законы это плюсы нашей страны 😂
А вот насчет обучения - удивили. Все, кто отписывался на советчице очень хаял наше обучение и школьное д/с питание в сравнении с заграничным
Я имею ввиду, может это цинично, вернее это очень цинично, но в Испании тоже очень плохая ситуация с коррупцией, но она там доступна только для избранных верста населения, у нас же - для всех
Мой друг испанец, у него тоже есть частная страховка, кроме государственной, в мае позвонил записаться к дерматологу. Ему предложили ноябрь, он со смехом спросил какого года
Авокада• 09 февраля 2023
Ответ для0208mariia
странно,но спорить с вами не буду.
0208mariia• 09 февраля 2023
Ответ дляCocomamzel
Кстати, вот вы прав дано написали
Вот что еще
Там вопрос был позитивные и негативные стороны, так вот позитивного не было сказано ничего
Это стандартные вопросы любого языкового курса. Дальше будут вопросы о подруге/друге. Тоже опишите, что вы цените в своём друг и что вас иногда раздражает.
Короче, берите попкорн га следующие занятия
Елена1265• 09 февраля 2023
Ответ для0208mariia
Кто не даёт учить мову дома?
Наверное, финансы не позволяют учить ин. язык дома. У нас минималки «чистыми» 5400, а стоимость часа изучения иностранного языка от 300 грн
автор Cocomamzel • 09 февраля 2023
Ответ дляNear Mear
Не знаю, нужен или нет, но учат же, только выучить не могут.
А мой ребенок такого же возраста выучил
Кстати, в Испании мало говорят на английском взрослое население, даже в мериях и гос учреждениях не знают, прям совсем., интересно как у нас с этим обстоят дела
автор Cocomamzel • 09 февраля 2023
Ответ для0208mariia
Про друга было уже 😂
A no name• 09 февраля 2023
Ответ дляCocomamzel
Нет не сложно

Диджитализация и скорость во всем.

Цены. У нас все намного дешевле
Кстати, для меня загадка до сих пор
Ви щойно обісрали Іспанію, яка гостинно вас прийняла)
І школи не такі (навіть приватні), і корупції у них нема - права треба пару місяців робить, а не через хабаря як ваш родич (з ваших же слів), і лікарю ви пишете і вдень, і вночі (знову хабар, бо безкоштовно лише в межах графіку роботи)...
Я зрозуміла, що вас обурює. Ви боїтеся втратити оцю корупцію і можливість ’порішати’. Оце і є справжня причина вашої реакції.
БогдаРуся• 09 февраля 2023
Ответ дляNear Mear
ТУТ не холодно. Вчера было +7, сегодня +3.
Канада мені подобається, здалеку. І чоловіку завжди побалась, і там наша діаспора велика. Але в мене один аргумент- далеко від України. От я наче не прив´язана до дому, мене там нічого не тримає, мами немає, батько в Криму, з братом давно живемо далеко, і я розглядаю варіант що не повернуся в Україну, але чомусь для мене важливо бути не зовсім далеко,. Можливо дитяча травма, коли я була на Кубі в 14 років , і нас хотіли залишити ще на деякий час до наступного літака бо не муло місця, і я думала як буду додому добиратися без літака- з Куби в Америку Північну, там до Аляски, там близько росія і вже до України можна хоч і пішки дійти
чоловіка взагалі нічого не тримає в України, бо так само мама померла, батько його з нами, з сестрою він не близький. Казав за Канаду, він міг ми там працювати мабуть, в сільському хазяйстві, бо тракторист, але я лише кажу-далеко. Далеко від України, не хочу.
автор Cocomamzel • 09 февраля 2023
Ответ дляA no name
Может быть 🤷🏻‍♀️
Нісенітниця• 09 февраля 2023
Ответ дляCocomamzel
Нет не сложно

Диджитализация и скорость во всем.

Цены. У нас все намного дешевле
Кстати, для меня загадка до сих пор
У нас продукты, шмотки стоят плюс-минус как в Германии
А доходы у нас несопоставимо меньше
Near Mear• 09 февраля 2023
Ответ дляБогдаРуся
В Тараре были?
МаргаритаЛьвовна• 09 февраля 2023
Ответ дляТатьяна-В
Но они разве врали? А правда чем может обидеть? Люди высказали свое мнение, которое не на пустом месте сложилось. А жили здесь и рожали так как других вариантов не было, не было перспектив на выезд. Да, у нас много плохих и дискомфортных моментов даже без войны, нет порядка единого для всех, нет защищенности. Но согласна, что когда пособия уберут, то многие по-другому будут говорить.
не было перспектив на выезд - не пускали, что ли? да ладно.
0208mariia• 09 февраля 2023
Ответ дляA no name
Машу белым платочком, уехавшим безработничать во Францию. За репетитора лично я плачу 150 грн(для ребёнка), за свои курсы (мини группа) платила 1500 в месяц летом.
В моем городе, который достаточно бедный, столик в ресторане ещё попробуй сними и к мастеру на покраску запись недели за 3.спортзалы полные, тачки ездят нече такие. Делаю вывод, что есть люди, которые умеют работать, а есть, которые умеют зарабатывать. (пс. Я, к сожалению, отношусь к первым 😁)
Near Mear• 09 февраля 2023
Ответ для0208mariia
А пенсионеры у вас в городе как живут? По ресторанам и салонам красоты ходят?
0208mariia• 09 февраля 2023
Ответ дляNear Mear
Известные мне пенсионеры вполне живут правда, им дача интереснее ресторана
Мелитрисса• 09 февраля 2023
Ответ дляCocomamzel
Так пусть честно скажут. У нас не было возможностей, финансовых или других, выехать. Война наш шанс, мы его использовали
А не обсерать страну
Вы пишете, что обсуждали позитивные и негативные стороны, их спрашивали почему они не уехали раньше? Если бы спросили, может они рассказали бы. То что они сказали вранье? Коррупции нет у нас в стране? Вы предпочитаете замалчивать проблемы и делать вид что все хорошо? Ваше право. Их спросили, они ответили, если в чем-то соврали, вы могли бы им это прямо сказать, но раз вы промолчали, значит не соврали, если вам не нравится, что кто-то говорит о проблемах, это ваши трудности, не слушайте.
Near Mear• 09 февраля 2023
Ответ для0208mariia
У моей мамы пенсия 5600 грн. Гуляй на все! Хорошо, что мама с нами в Канаде...
0208mariia• 09 февраля 2023
Ответ дляNear Mear
Ну и чудненько
БогдаРуся• 09 февраля 2023
Ответ дляЕлена1265
Какие плюсы?
первинна медицина дуже доступна
навіть народжувати- через дві години вже додому відправляють, я навіть не уявляю як це...
медикаменти так само купуй які хочеш, а не чекай прийом у терапевта, потім декілька місяців у профільного лікаря, і не факт що він не скаже що саме пройде!
послуги всі у нас швидші і доступніші. Репетитори, логопеди, перукарі, б´юті сфера і т.інше-може кожен собі дозволити.
розваг більше(мабуть не скрізь так, але в Данії скучніше, ніж в Україні. Немає дитячих майданчиків як у нас на кожному кроці, навіть у мене в селі 2 штуки. Взагалі розважалок мало, у нас в кожному торговому центрі є для дітей щось)
море. своє, тепле! ++++
в нас на вулицях брудно, так, але в приміщеннях чисто, а тут... в садочках і школах..... ((
да я багато чого можу накидати.
хіба в нас немає +?
повно!
--Елена--• 09 февраля 2023
Выезжать никогда и никуда не собиралась. Масштабы коррупции угнетают чем дальше ,тем больше. Живя спокойной размеренной жизнью мне было некогда за политикой наблюдать,то что сейчас происходит вызывает реальный шок. Гавном Украину не поливаю ,это моя родина. Там мое все,но как жить то дальше с этим? Коррупция во время войны вылезла во всей красе,Вы предлагаете закрыть глаза и дальше спокойно жить с этим? А выживете ли? Один из актуальных вопросов как могут распоеделение оружия и гуманитарки делать не по мере необходимости,а по вообще непонятному принципу, та блин вообще мозгов нет оставлять на продовольствие и оружие на безопасных территориях и тупо забивать на тех ,кому оно нужно вчера ,части в тылу с жиру бесятся,на нуле полный трэш. И да гуглите если что. Америка блин следит за распределением епт ,им оттуда видно ,что что-то не так.
A no name• 09 февраля 2023
Ответ дляЕлена1265
Я напишу вам те, що зазвичай залишають поза увагою у закордонній освіті.
У них діти вчаться без допомоги батьків. Тобто, якщо поробка - то робить дитина, часто у класі з вчителем, а не батьки. Завдання всі посильні.
У дітей за кордоном немає репетиторів і курсів! Мене часто не розуміють, що я маю на увазі під ’репетитором для школяра’. Для них це нонсенс.
Діти ходять до школи з превеликим задоволенням.
автор Cocomamzel • 09 февраля 2023
Ответ дляМелитрисса
У меня дар речи отобрало, и не сориентировалась я
Только спросила выехали они до или после начала войны
автор Cocomamzel • 09 февраля 2023
Ответ дляA no name
Что-то вы путаете
Наш испанский друг ходит и на математику, и на английский.. спортивные секции я сейчас не беру во внимание
С большим удовольствием идти в школу я не встретила там детей, но справедливости ради, я общалась с немногими
4-5 человек
БогдаРуся• 09 февраля 2023
Ответ дляЕлена1265
Какие плюсы?
а ще в Україні дуже багато різної риби, і свіжої і копченої, сушеної, а тут ні. Риби мало, в магазині дорога, в більшості червона. Дуже дивно, в Данії не люблять рибу
в Україні в кожному селі оселедець продають....а тут він в банках скляних і солодкий!
0208mariia• 09 февраля 2023
Ответ дляA no name
Нет требований, учёба это игра и удовольствие. Образование направлено на ’производство’ рабочего класса, упор делается именно на рабочие специальности.
автор Cocomamzel • 09 февраля 2023
Ответ дляБогдаРуся
В Испании дорада и сибас 27 евро за килограмм
2 рыбки мне обходились в 30 евро
У нас даже сейчас с поднявшимися ценами стоит минимум в три раза дешевле
Опять же тот же вопрос что и с клубникой
Арендовали там лодку - так сибаса и дорады косяками в море плавают
--Елена--• 09 февраля 2023
Ответ дляCocomamzel
Дар речи у Вас отобрало потому ,что привычка .Вот так вот все и происходит. Все промолчали ,сделали вид что все хорошо ,авось меня не зацепит. Вопить начинают ,когда саму коснется,только вот и на вас такая же реакция,все так живут.