Пффф 100%• 12 февраля 2023

Как планируете жить?

Кто с детьми заграницей и не вернулся все еще домой к мужу? Как планируете дальше жить? Ездили ли в Украину к мужу? Как живете на расстоянии?
Результат:
вже голосів: 117
51 (43.59%) Планирую домой
40 (34.19%) Планирую быть заграницей
16 (13.68%) Буду оставаться на пмж
10 (8.55%) Все равно на мужа
Life-game• 12 февраля 2023
Ответ дляк@реглазая
Идейный вдохновитель в моем случае не страна, а муж. Но сама страна мне тоже понравилась. Поэтому я с мужем не пререкалась и вполне согласилась, что для ребенка здесь будет лучше.
Германия?

aprel_777• 12 февраля 2023
Ответ дляк@реглазая
Мне тоже нравится Германия. Останемся или нет - пока не решили. Но, попробовать, я думаю, стоит... Вернуться всегда успеем
к@реглазая• 12 февраля 2023
Ответ дляDianichka
Спасибо. По каким источникам учите язык самостоятельно? Сколько часов в день уделяете языку?Это репетитор онлайн из Украины? Или оплатили какой-то курс и его проходите? Нашли что-то интересное в интернете сами? Каким образом планируете сдавать экзамен на Б2? Вы имеете техническую специальность или медик?
По ютуб каналу, который советуют в беженский группах, кто сейчас на интеграционных курсах спекся и ничего не понимает. Говорят очень хороший канал и таки правы. Там объясняют очень доступным языком. Плюс муж меня подписал на уроки, которые нравятся ему.
С активным ребенком и повседневным бытом времени уделаю очень мало. К сожалению, много времени сейчас выделить и не получается. Это просто невозможно. Я одна и меня на всех членов семьи и изучения немецкого не хватает. Поэтому по возможности.

А каким образом сдают экзамен по языку все? Разве есть какие-то другие варианты, кроме общепринятых?
Экономическое.
к@реглазая• 12 февраля 2023
Ответ дляDianichka
Если я правильно поняла. Вы живете вдвоем с ребенком? Какую стоимость в среднем оплачиваете за коммуналку принимающей семье? Продукты в семье как делятся? Вода/душ и пр.? Буду благодарна за бытовые подробности
Мы живем вчетвером. Свекровь на подходе (упреждаю вопросы, у меня свекровь вторая мама). Я коммуналку не оплачиваю. Я уже здесь писала в какой-то из тем даже за электричество мне оплачивает все ЦЗ. Почему так не знаю. Коммуналка в месяц обошлась нам авансовыми платежами 80€. Это вода, электричество, вывоз мусора и что-то там еще по-моему. По итогу 2022 года нам сделали перерасчет и оказалось, что мы уложились в месяц аж в 78€. Сэкономили аж 2€ в месяц на коммуналке. Отправила перерасчет в ДЦ, чтобы они скорректировали авансовые платежи на 2023 год.

Что вы имеете в виду, как делятся продукты? С кем я их должна делить? С мужем или с собственной матерью? Мы не делим продукты. И душ мы не делим тоже. Как вы у себя в квартире с мужем делите душ? Никак. И мы не делим. Или я не поняла вопроса?
к@реглазая• 12 февраля 2023
Ответ дляLife-game
Германия?
Да
Марфа Васильна Я.• 12 февраля 2023
Ответ дляк@реглазая

Экономическое.
Можно ссылочку? У дочки в школе второй язык немецкий, практически на самоизучении. Может, канал поможет ей лучше понять.
к@реглазая• 12 февраля 2023
Ответ дляМарфа Васильна Я.
Keine Probleme https://youtube.com/@deu
Марфа Васильна Я.• 12 февраля 2023
Ответ дляк@реглазая
Keine Probleme https://youtube.com/@deu
Спасибо 💐
Dianichka• 12 февраля 2023
Ответ дляк@реглазая

Наверно что мы друг друга не поняли) Я так поняла что Вы живете в доме принимающей семьи немцев ...

к@реглазая• 12 февраля 2023
Ответ дляDianichka
Все, я поняла в чем вы не поняли меня))) у нас принимающая семья, да. Но принимающая семья, это не всегда значит, что вы делите один душ и кухню. У нашей семьи, дом в три этажа. Первый этаж полуподвальное помещение (келлер, не жилое, там тренажеры стоят, стиралка, и котел), мастерская хозяина и хоз инвентарь. Первый этаж, это полноценная 4х комнатная хозяйская квартира. Второй этаж, это отдельная, еще одна 4х комнатная квартира. Со своей кухней, со своим холодильником, душем, террасой. Свой отдельный парадный вход и выход с террасы в сад отдельный. Мы ничего не делим, кроме стиральной машины и сушилки.
__Kvitka__• 12 февраля 2023
Ответ дляGvenna
В вашем случае вы выбираете
заграницу, а не безопасность.
Это называется на хер мне тот муж сдался, я хоть в люди выеду, посмотрю как тут живут.
Можно снять жилье не рядом с объектом и жить семьёй. Если сохранение семьи в приоритете.
Вы ошибаетесь)) В люди выеду, это вообще смешно. Я училась и жила за границей еще 15 лет до войны. В приоритете безопасность, образование и будущее ребенка.
Жилье у нас есть и не с обьектом - дача за 50 км от Киева. Но что там ребенку-подростку делать? Учится он-лайн, сидеть в гаджетах и грязь месить во дворе?
Нам с мужем 40+ лет и если семья не пройдет испытание войной то что уж...такая судьба.
Goldig• 12 февраля 2023
Ответ дляк@реглазая
Keine Probleme https://youtube.com/@deu
Kein Problem
Goldig• 12 февраля 2023
Пункт 4 весьма интересный. Планирую и могу..две большие разницы, как говорят у нас в Одессе.
к@реглазая• 12 февраля 2023
Ответ дляGoldig
Kein Problem
Пофиг! Главное говорить, хоть с ошибками, но говорить! 😎
Goldig• 12 февраля 2023
Ответ дляк@реглазая
Ага..удачи
Dianichka• 12 февраля 2023
Ответ дляк@реглазая
Сколько уже в Германии? Сейчас разговорный есть уже? Например идете с ребенком кврачу?
к@реглазая• 12 февраля 2023
Ответ дляGoldig
Ага..удачи
Взаимно
к@реглазая• 12 февраля 2023
Ответ дляDianichka
Скоро будет год. У вас дети есть?
Dianichka• 12 февраля 2023
Ответ дляк@реглазая
Скоро будет год. У вас дети есть?
Да, есть. 3-е)

к@реглазая• 13 февраля 2023
Ответ дляDianichka
Да, есть. 3-е)
Сколько самому младшему вашему ребенку? У вас есть помощники (бабушка, сестра), кто посидит с ребенком пока вы учите язык?
к@реглазая• 13 февраля 2023
Ответ дляDianichka
Да, есть. 3-е)
Или ваши старшие дети, присматривают за самым младшим в качестве помощи вам, пока вы учите язык, занимаетесь уборкой дома, готовите еду на всю семью?
Dianichka• 13 февраля 2023
Ответ дляк@реглазая
Если старшие дети присматривают за младшими - это токсичная мать. Для этого есть муж)
Sokol_v_tapkah• 13 февраля 2023
Ответ дляПопадалочка
муж на войне,
если поеду в Украину то назад не вернусь, поэтому пока сижу тут с 3мя детьми
ну как сижу работа есть работаю онлайн
Это решение мужа было мобилизоваться?
к@реглазая• 14 февраля 2023
Ответ дляDianichka
А ваш муж язык не учит?) Он присматривает за детьми пока вы учите?

Мой учит усиленно язык. Подтягивает английский, и немецкий с нуля. В турбо режиме. И если мой муж будет заниматься ребенком, уборкой и приготовлением пищи, пока я буду в турбо режиме учить язык у нас дел нормальных не будет.
Поэтому у нас муж, как кормилец семьи учит. Я занимаюсь домом и ребенком и тем, чтобы мужу было комфортно и его ничего не отвлекало от изучения языков. Позже (когда ребенок подрастет) и я подтянусь. Наверное вам есть куда спешить, мне некуда.
Dianichka• 14 февраля 2023
Ответ дляк@реглазая

Язык тоже учит муж. Но не хочу уступать ему первенство кормления всей семьи (у нас папа не реализовывает все мои желания к сожалению, а апеттит у меня в этом большой)) У нас по-другому. Я работаю. Стараюсь естественно что-то учить, но по понятным причинам на мою учебу нет времени. ’Вытягивает’ английский, но он тоже несовершенен(((. Вечером занимаюсь детьми, разве что ночью шпрехать.... Муж готовит. Убираю я, потому что я перфекционист в этом, за что собственно муж меня часто ругает. Младшему ребенку полтора года. Дети все в саду. Нас выручил садик. Работать можно и без сада, но нужно иметь программу отвлечения детей и чтобы они играли самостоятельно. У Вас конечно еще совсем малыш, ему пока нужно быть с мамой. Садик не думали кстати? Берут с 11 месяцев
к@реглазая• 14 февраля 2023
Ответ дляDianichka
Нет, не думала и не хочу своего ребенка в столь раннем возрасте отрывать от себя. Я сама еще не насладилась материнством. В садик записаны на сентябрь, но нам не будет к тому времени еще двух лет. Если будут места то может на следующую весну нас возьмут в садик. Но даже с садиком я не готова все бросать и бежать учить язык. Ребенок сейчас в приоритете. Это его время. Я хорошо зарабатывала в Украине и в РД поехала с работы. Могу теперь и отдохнуть. Ну и сама ситуация в целом располагает к тому, чтобы время сейчас использовать по максимум для ребенка. Наш папа реализовывает все наши желания и конские в том числе, за пальму первенства мы не соревнуемся с ним. Готовить у нас папа точно не будет, как и заниматься уборкой. Поэтому у нас вот так.