Воздух в банке• Изменено 12 февраля 2023
Стоит ли уезжать из Харькова?
Полгода как я в Харькове.
Все хорошо (не считая обстрелов на той неделе).
С домашними советовались, вроде как и надо выехать хоть на месяц, а вроде и нет.
Неизвестно, как дальше развернутся события.
Пойдут ли они сюда или нет. Не хочу снова под артобстрелом бежать с чемоданом.
Сейчас мне тут хорошо.
У нас большая семья, и выезд обойдется нам дорого, только в одну сторону поездом улетит много денег.
Проездим деньги, а может, тут ничего плохого и не будет...
Но вдруг не поедем, и что-то начнется, уехать в давке будет проблематично..
+ Ребят юношей по 20 лет в поезд не возьмут. Машины нет.
Вот ехать или остаться?
Как бы вы рассуждали в данной ситуации?
P.s. фин.сииуация тяжёлая, поэтому выезд финансово накладный для нас сейчас
Сейчас мне тут хорошо.
Вот ехать или остаться?
Как бы вы рассуждали в данной ситуации?
Vasilina7755• 12 февраля 2023
Едьте, конечно, а то слишком много людей) летом было классно в Харькове
Ответ дляVasilina7755
А мне нравится, что много людей - город живёт, заведений открывается все больше))) жизнь кипит))
Ответ дляведьменятко__
Понимаю вас. Я тоже не хочу второй раз это переживать.
А куда вы купили билеты? Я на З.У. думаю поехать.
Но если введу ’переждать’ - то непонятно, сколько надо пережидать? Какого-то определенного срока нет...
Я только думаю про выезд, ещё не уехала, а уже скучаю за домом...
Да, Закарпатье. Билеты и туда и назад на время отпуска. Отпуск взяла на неделю. Завтра забронирую отель. Мне так спокойнее. Сдать билеты и снять бронь смогу всегда. Денег особо нет, но их никогда нет. А так мне спокойнее. В крайнем случае отдохну от страха и дочь отдохнёт.
Vasilina7755• 12 февраля 2023
Ответ дляrybka21
вам нравится пустой город?
Это необычно. Когда ищешь по самой оживленной улице и тишина. Но сейчас в метро толпы, парковки забиты, очереди в маркетах. Я просто люблю свой город, принимаю его любым)
Ответ дляaramuxa
Вы чисто переждать годовщину вторжения и прилегающие даты?
У нас тоже с деньгами не очень.
Но пока были дома, немного отложили, и если ехать из города, то проездим все отложенное и в минус уйдем(((
Я не боюсь 24/7. Страшно только именно когда обстрел.
А так живём обычной спокойной жизнью, почти как до...
У нас тоже с деньгами не очень.
Ответ дляVasilina7755
не вижу толп в метро
разве что вчера вагоны были заполнены больше, интервал 20 минут
а вечером едем с Салтовки на Научки - вообще пусто, по пять человек в вагоне
Листопад-920d• 12 февраля 2023
Автор, а якщо виїхати тільки хлопцям ? Якщо у вас не одна квартира в Харкові, то я б не виїзжала б. Якщо ці хлопці ваші діти, то їх відправила б самих кудись, якщо є така можливість.
Листопад-920d• 12 февраля 2023
І я не думаю, що буде така давка, як на початку війни. Хто дуже боїться, ті вже виїхали..
Ответ дляведьменятко__
У нас тоже с деньгами не очень.
Я, да. Для меня этот день начало ада. И я его боюсь.
Ответ дляЛистопад-920d
У нас одна квартира в Харькове.
Честно говоря, я и сама не хочу второй раз переживать выезд под градами(( вот уже скоро год как, а воспоминания свежи как вчера
Ответ дляЛистопад-920d
Будет, потому что люди из области евакуировались в город, и людей все равно много(
Мне не страшно постоянно, я спокпйно живу. Только во время обстрелов боюсь.
sportyplace• 12 февраля 2023
Ответ дляведьменятко__
Так и зачем уезжать? Все налаживается. Почти все время тихо. Повторного наступления явно не будет. А ракеты периодически будут лететь. Но такого как в самом начале не будет
Ответ дляведьменятко__
В прошлом марте в поезд не брали мужчин призывного возраста.
Если только мужчина сам с детьми.
Выезжали, если уже ближе к вечеру ехать и когда все женщины с детьми зашли. Мой муж один так в тамбуре выезжал, другие мужчины тоже в эвакуационном поезде были
Ответ дляrybka21
что вы кликушествуете, ей богу...
Ага, орки прям повинуются моему слову)) если б так было, то война бы давно закончилась))
Это теоретически
Ответ дляsportyplace
Та опять постоянно в новостях прл эти чемоданчики говорят, дежавю, как в прошлом году...
Страшно, хоть и понимаю, про подойти к нам близко они не смогут.
Ответ дляведьменятко__
Это теоретически
есть некоторая объективная реальность
февраль 2022 и февраль 2023 во многих аспектах это очень разные вещи.
вам страшно? уезжайте. было бы страшно мне, я бы так и сделала.
sportyplace• 12 февраля 2023
Ответ дляведьменятко__
Ну, документы всегда желательно держать в одном месте при себе
Но я помню было пару ситуаций, когда еще весной-летом люди выехали из Ха на Запад Украины, и там погибли от ракет (
Горькая судьба. Вот и думаешь, что жизнь непредсказуема.
Решать вам, но я не уезжала и не хочу
Тем более если финансоао это напряжно, стоит все рационально обдумать
Решать вам, но я не уезжала и не хочу
Ответ дляrybka21
есть некоторая объективная реальность
Ну как.. страшно только когда просыпаюсь ночью от взрывов.
А так я спокпйно живу, и счастлива,что я дома и в полном городе.
Я как вернулась осенью, острота почувствовала,что тут я себя ощущаю живой, а там, на чужбине бо удто бы ы нахожусь в режиме ожидания.
..
А с другой стороны, я и в прошлом году в войну не верила. Сидела на месте до последнего... А потом рвала на свете волосы, что я не выехала заранее... Многие мои знакомые заранее сняли квартир вы на ЗУ и переместились туда..
А мы сидели под бомбами и не знали , доживём ли до утра.
Вот из-за этих воспоминаний тревожно.
Ещё разные каналы в телеграм нагнетают, что они хотят разбить нам электричество, связь, и когда будет темнота и отсутствие связи - пойти в наступление. По нервам бьет, хоть я и понимаю, что им нереально к нам подойти как в прошлом году.
..
Вот из-за этих воспоминаний тревожно.
Ответ дляведьменятко__
..
Вот из-за этих воспоминаний тревожно.
..
Вот из-за этих воспоминаний тревожно.
то есть, вы новостями называете всякий хлам в телеграм-каналах?
Ответ дляrybka21
Я все понимаю. Что не стоит принимать близко к сердцу информационный мусор...
Простом расшаианной нервной системой сложно фильтровать.
Умом понимаешь - бред, а мы от все равно проскакивает - а вдруг, а вдруг?..
Ответ дляrybka21
какая цель создания этой темы?
Какая может быть цель создания темы на форуме кроме общения?