Пиу!Пиу!• 19 февраля 2023

Я недостойна любви

В школе часто при каких-то косяках мама ругалась и говорила, что ни один парень/мужчина на меня не посмотрит. Это могло быть применимо к чему угодно - плохо приготовила еду - никто не захочет такую неумеху, плохо выглядишь - все любят глазами, никто не глянет на тебя, и тд. Теперь при любом косяке я сама думаю, что никто меня такую не полюбит, и что я этой любви недостойна. Что любят только идеальных. Я уже взрослая "девочка", 27 лет, и это очень портит жизнь. Как этот триггер убрать? Не связывать разные проблемы и отношения?
Мюллерная• 19 февраля 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Использовала его, потому что вот эти разные косяки/проблемы вызывают эти мысли о недостойности. Без них таких мыслей не возникает
Идти к психологу и прорабатывать ваши комплексы и страхи, поднимать свою самооценку. Ваша мама опустила вам её ниже плинтуса и привила неуверенность в себе, сомнение в своей привлекательности. Вот такие ’ добрые ’ мамы бывают. Они часто даже не думают о последствиях того, что говорят и делают с детьми.

Ноунэйм• 19 февраля 2023
Боже, а у меня мама одуванчик. Ничего плохого не говорила про меня и я все равно неуверенной в себе выросла..

Со стороны, могу посоветовать чётко сесть и осознать, что мамина оценка - это только её мнение. А что вы лично думаете о себе?
Но со стороны советовать, конечно, легче)
Носки на подтяжках• 19 февраля 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Автор, расслабьтесь.
Мне тоже 27 лет. В детстве часто слышала за любой косяк, что надо привести ко мне мужика, чтоб ударил, я умылась своей кровью и больше так себя не вела.
Бывший постоянно грозил смертью.
Несколько раз меня били мужчины (в ответ хорошо получали, зубов лишились).
Насчет того, достойна ли я любви, даже не переживаю - знаю, что еще встречу Того Самого. И Вам советую не переживать.
А кто Вам говорил чтобы Вы кровью умылись?
Носки на подтяжках• 19 февраля 2023
Ответ дляViktoryjaG
Мамы разные бывают, но у взрослого человека проблема не в маме, а в собственном инфантилизме, в неспособности взять ответственность за свое поведение на себя и исправить его. Гораздо проще все сваливать на маму.
та ладно, искалечили психику, сами и сотворили инфантила из своего ребёнка, чтобы манипулировать им пожизненно и тыкать
Царевна Лягушка• 19 февраля 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Ваша мама здесь ни при чем.
Мне тоже много чего мама говорила, это не влияет на самооценку.
Вы должны сами понять чего стоите на рынке невест, а не ориентироваться на оценку мамы.
А вы будите от своей несостоятельности и перекладываете вину на маму.
У вас же есть окружение, подруги? Это даёт представление о том, как устроен этот рынок.
ViktoryjaG• 19 февраля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Искалечили психику - это били, морили голодом, постоянно издевались, насиловали.
А тут мама сказала, что мужики на автора не посмотрят, это мамины страхи, что у дочери жизнь не сложится и попытки это исправить, как может, пока не роздно. У большинства тут матери такое говорили, так было принято, никто не был психологом. И большинство именно так это и воспринимают во взрослом возрасте. И видя свои косяки, не ищут виноватых мам, а ищут способы себя улучшить.
Я в детстве еще боялась выступать на публике - записалась в театральную студию и исправила это. Не умела ухаживать за собой, краситься, тк мама этим не занималась и меня не учила - пошла на курсы и научилась. Мама меня не обнимала, не целовала, не говорила, что любит и какая я молодец. Ну так я сама себя полюбила и хвалила себя.
И уж точно не обвиняю маму всю жизнь. Спасибо, что родила, кормила-одевала и воспитывала, как умела. Я уверена, что ничего плохого она мне не желала.
И большинство известных мне взрослых людей такие же.
Носки на подтяжках• 19 февраля 2023
Ответ дляViktoryjaG
Ментальное насилие наносит травму не меньше чем физическое

Носки на подтяжках• 19 февраля 2023
Ответ дляViktoryjaG
Я очень люблю свою маму, не то что обвиняю, но она не знала как иначе, ей так транслировали ее родители. Но тем не менее я пострадала и до сих пор в этой ужасной позиции инфантила (
ViktoryjaG• 19 февраля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Вы нахватались терминов и суете их куда ни попадя. Оправдываете себя таким образом? Это тоже признак инфантилизма. Встряхнитесь уже. Если уверены в проблемах с психикой, пролечитесь. Займитесь делом, спортом, собой, ремонтом, карьерой. И некогда будет фигней страдать.
Носки на подтяжках• 19 февраля 2023
Ответ дляViktoryjaG
А что в этих терминах новомодного, как есть.
Я не могу вылезти, к сожалению.
На лечение психики нет средств.
ViktoryjaG• 19 февраля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Ну пусть даже так. Признали проблему, уже полдела. Ищите способы это исправить. Измените свою жизнь, уезжайте, начните все сначала, создайте себе план и следуйте ему. Сделайте что-то сами, без мамы. И вскоре забудете, что виновата она))
Я в детстве боялась обращаться ко взрослым, так заставляла себя сшибать двушки около автомата. И бояться перестала.
ViktoryjaG• 19 февраля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Я не могу вылезти, к сожалению.
На лечение психики нет средств.
Ну так заработайте! Вы взрослый человек, кто должен дать вам денег.
Носки на подтяжках• 19 февраля 2023
Ответ дляViktoryjaG
Какой то мужчина красивый и богатый
ViktoryjaG• 19 февраля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Какой то мужчина красивый и богатый
Тогда тем более работайте. Над собой, своей внешностью и мироощущением. Или вам просто содержанкой? Тогда в модельное агентство))
Сердючка• 19 февраля 2023
Ответ дляХод конём
Давно заметила, что больнее сего ранят самые близкие люди, да и немудрено, ведь они точно знают болевые точки. Нужно, конечно, к специалисту, безусловно. Но только ели вы реально готовы ему довериться и работать с ним. Для меня лично много лет слово ’психолог’ было только поводом поязвить на тему ’на чем только люди деньги не делают’. Пришлось долго себя перевоспитывать. Я по возрасту, наверное, ближе к вашей маме. Но вы уже другое поколение, с непредвзятым взглядом и без зашоренности. Обязательно попробуйте проконсультироваться. И вот еще что, мамы часто бывают неправы, совершают ошибки и могут сделать больно. Это тоже важно принять как факт.
Да, меня никто так сильно не обижал как родные люди.
АгатаХристя• 19 февраля 2023
Ответ дляЕжик Хрюха
Я скептик в отношении психологов. Они кормятся людскими слабостями. Вам, автор, дешево и сердито поможет хороший пинок из разряда ’соберись, тряпка’. Мама, скорее всего, Вас любит. Очень полезно дать понять, что ты живешь в конкурентном мире. Судя по всему, толпа поклонников Вас не преследует. Уж не знаю, что с Вами не так, внешность не очень или еще что. Думаю, у Вас запросы в плане ’того самого’ ого-го, а если рядом кто попроще, Вам не интересно. Коммуницируете Вы с теми, кто на ваш взгляд ’третий сорт, не брак’ без энтузиазма и харизмы. Когда Вы уныло общаетесь, нет в Вас энергии, азарта, это считывается. Вот и не смотрит на Вас никто, никому не нужен унылый и слабый партнер по жизни.
Думаю, если умерить амбиции, стать веселее и дружелюбнее, окажетесь достойной для мужчин своего уровня. Даже страшненькая девочка может быть любимкой, если она харизматична и обаятельна. И да, любые недостатки придется перекрыть другими достоинствами. А самые лучшие мужики достанутся в итоге самым лучшим женщинам. Вот поэтому мама вас сравнивала и мотивировала.
Короче, Вы не достойны тех, кого хотите. А те, которые, возможно хотели бы Вас, сами Вас не достойны, по Вашему мнению. Вывод - саморазвитие и снижение планки притязаний помогут нададить личную жизнь.
От мамы отстаньте. Все мамы такие. Она к Вашим проблем не причем.
Боже, дичь какую накропали!
То что Вас не сильно сломали в детстве, не значит что у других тоже всё хорошо с самооценкой и мотивацией ’искаропки’. И им помогут слова про какие то там тряпки.
БлинчикБезСметанки• 19 февраля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Тетка.
Носки на подтяжках• 19 февраля 2023
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Тетка.
фуух, хоть не мама
БлинчикБезСметанки• 19 февраля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
фуух, хоть не мама
Моя Мама - Шикарная Женщина.