Лапка• 20 февраля 2023
Как я украинизируюсь
Я дончанка, естественно, русскоязычная. Учила мову в школе и университете. Вроде, нормально так знаю, все понимаю и говорю вполне сносно. Решила почитать школьную программу…. Тени забытых предков.
Мне вот интересно, на Закарпатье до сих пор так разговаривают, я просто там никогда еще не была, и не в курсе? А то у меня через слово - Википедия
…Котивсь зеленими царинками, маленький і білий, наче банька кульбаби, безстрашно забирався у темний ліс, де гаджуги кивали над ним галузками, як ведмідь лабами…
…З подри, де сохнуть великі круглі боханці будзу, повіває на ватага вітер, але не може прогнати зі стаї запаху вугля, сиру і овечої вовни. Бо тим самим пахне і ватаг. Нові бербениці й барильця німують в кутку, хоч тільки запукай до них —— і обізветься голос, що там жиє. Холодна жентиця світить з коновки зеленим оком…
Ответ дляMira29-c3c3
А мій не дуже хоче читати.
Не знаю як йому прищепити любов до книги.
Моя старша (8,5 років) сама теж ні, а от слухати будь ласка, якось ми 8 розділів прочитали, біля 40 сторінок, в неї безсоння. Але їй подоьабться комікси, то надарували їй їх купу, читає, відірвпти не можна, і в машині дочитувала. Зараз читаємо серію про видатних людей, там скрізь мотивація, що потрібно працювпти, іти до своєї цілі. В книзі про Маска описано, що до 10 років він все перечитав, йому не було що читати вже. Може якось вплине на Вашого, я своїй підсунула.
Ответ дляL-i-s-a-92af
Может и так.
Мне очень жаль сейчас,что за 23 года мира не было в нашей стране какой-то единой интеграционной политики.Что б ученики и студенты ездили по-обмену,скажем.Что б на государственном уровне стимулировался внутренний туризм.Что б больше программ,видео,фильмов было популяризирующих интересные места в Украине.
Согласна! Очень обидно за наших детей. Экскурсии - это большая ответственность и школа не хочет на себя ее брать. А родители не имеют времени возить и ознакамливать детей с нашей такой большой и разной Украиной
Mira29-c3c3• 20 февраля 2023
Ответ дляОленаЯ
От про Маска -це його . Але ж ютуб животворящий є.
Mira29-c3c3• 20 февраля 2023
Ответ дляСлюда
Помню читала в школе Тени забытых предков...Как раз перед зимними каникулами..Помню чистый снег, легкий морозец, я пошла в публичную библиотеку, взяла эту книгу. И залпом практически прочитала, честное слово. Тогда и гугла не было, 2000 год).
Я интуитивно все понимала.
« Тіні забутих предків» отримали 39 міжнародних нагород,28 призів на кінофестивалях (24 гран-прі).
L-i-s-a-92af• 20 февраля 2023
Ответ дляleolin
Я не согласна категорически. Это очень странный срез. Как проплаченный, мол, в восточной части Украины вообще дикие люди живут и света не видели. Читайте между строк. Очевидно же - кто был у власти все это время, кто разгонял языковой вопрос, да именно так, чтобы противопоставить восточную часть Украины западной. И зачем?
Очень многие зимой ездили в Карпаты, в лыжный сезон, но все говорили, что это очень дорого! К сожалению, дешевле было выехать за границу отдохнуть.
Нужно в корне менять эту политику. Делать возможным для все украинцев путешествовать по Украине, а для иностранцев предлагать другие условия, в некоторых странах в мире такая политика действует
Может и так.Статью такую с статистическими данными читала до войны.Кто автор не помню.
Читала в школе, без словаря, интуитивно понимаешь, о чем речь.
Слов незнакомых много, от того что вы полчаса со словарем сидели, никакого толку, много слов запомнили, так , чтоб завтра перевести на укр.?
Уверена, что нет.
Помню, что читала с большим удовольствием, это произведение а еще Кайдашева сім´я и Лісова пісня любимыми были.
Уверена, что нет.
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
мы с детьми гуглили этот текст и вообще не стыдно. не не овчары:
Знов зозулі голос чути в лісі,
Ластівки гніздечко звили в стрісі.
А вівчар жене отару плаєм,
Тьохнув пісню соловей за гаєм.
Знов зозулі голос чути в лісі,
Ластівки гніздечко звили в стрісі.
А вівчар жене отару плаєм,
Тьохнув пісню соловей за гаєм.
О, а я помню эту песню по радио давным-давно) Ротару пела или кто-то похожий на неё
L-i-s-a-92af• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
В Киеве, на Андреевском спуске есть «музей одной улицы», естественно этого же Андреевского спуска. Там несколько залов и под витринами документы, фотографии, и язык, на котором говорили киевляне пару столетий назад - это практически тот суржик, на котором сейчас разговаривают в Киевской области
Наверное этим можно объяснить то,что многие украинцы знают русский язык куда лучше,чем граждане рф)))
Ответ для2410diana2410
Та вот решила по школьным пройтись. Думала еще Энеїду і Кайдашеву сім’ю. Вот как-то прошло это мимо меня в школе, даже не знаю о чем там
Кайдашева семья это как индийский фильм - танцевали, ругались, плакали, убегали из дому, опять танцевали... У нас такие соседи были))))))
Mrs.Ochmonek• 20 февраля 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Есть прекрасная ( и это без стеба) книга Кучмы ’ Украина не Россия’.Там в одной из глав он эту тему отлично расскрыл: практически,классический русский язык-это творение Прокоповича и плеяды украинских просветителей,переехавших в россию и основавших российскую культуру,как таковую.Без Украины россия не имеет ни истории,ни культуры.Именно поэтому они не могут позволить себе нас отпустить.
Я ще пам’ятаю продаж цієї книги на Главпоштамті по ціні 1 грн. Ми ще ржали студентами, що така дешева, а ніхто не бере (тоді інші книги такого формату коштували 10-15)
А Вы музыку слышали к фильму ’Тени забытых предков’, которую написал Скорик? В прошлом марте вспомнила - переслушивала. Какая же красивая! Сейчас к ней написали слова, сделали песню ’Прокидайся, донечко’. Поет Полякова, голос хороший, но серьезно ее воспринимать не получается
Mrs.Ochmonek• 20 февраля 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Может и так.
+++
Але був період, коли Укрзалізницю очолював Кирпа, і дітям для шкільних екскурсій проїзд потягом був безкоштовний. І тоді багато школярів України побачили Київ і інші міста, залежало від ентузіазму вчителів
Mrs.Ochmonek• 20 февраля 2023
Ответ дляQorianka
Квітка Цисик
Fotografkiev• 20 февраля 2023
Ответ дляОленаЯ
Єнеїда легко читається, і чіпляється (запам´ятовується), Кайдашева сім´я класний твір, смішний, життєвий. Ще раджу Тореодори з Васюківки Нестайка, скільки читала, просто реготала, і в 10, і в 25, і в 40.
В мене зараз донька читає Теодори з Васюківки. Вже пів книжки прочитала (читає вголос), а щось досі ні я, ні вона не сміялися. Останнє що прочитала, це про потопельника, який виявився п’яним. Ну щось абсолютно не смішно.
Ответ дляFotografkiev
Значить не Ваше, мені смішно, я сама шкідлива була, то багато чого мені було і є близьке.
Mrs.Ochmonek• 20 февраля 2023
Ответ для2410diana2410
Вы озвучили мои мысли! Русский язык, это не российский. И Русь - не Россия. То, что произошла подмена понятий и присвоение истории - это факт
Мова російська - це московитська,
а та що була руська - давньоукраїнська. В Русі московитською не говорили, бо її ще не було. В Заліссі (так тоді ми називали ту територію) тоді говорили фіноугорськими нарєчіями, своїми мовами племен мєря, чудь і хто там у них був.
Mrs.Ochmonek• 20 февраля 2023
Ответ дляleolin
Розганяли і протиставляли лозунгами ’Донбасс корміт Украину’ - виборчі маніпуляції роками
Ответ для2410diana2410
Ну уже дочитаю и что-то попроще начну. Просто стало интересно, это еще актуальные слова или уже устаревшие
Ми відпочивали у селищі Верховина, де знімався фільм Тіні забутих предків. І як пише ґуґл, осередок гуцульської культури, то там майже всі розмовляють звичною мені українською, хіба що словечки деякі типу ´йо´ та ´коцур´. Старі люди більш на діалекті говорять.
Правда, інтонації західноукраїнські відчуваються, але теж не у всіх.
L-i-s-a-92af• 20 февраля 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
+++
Так,але все на особистому ентузіазмі.
Державної суспільної політики не було.
А коли в 2002/2003 почався буквально розділ України по-Дніпру,стравлювання сходу/ заходу,я все чекала,кого ж посадять за ці відверто антидержавні дії.Але то було свідомо,нажаль( і на найвищому рівні.
Державної суспільної політики не було.
Ответ дляleolin
Якщо не помиляюсь, ця ж мелодія і в телесеріалі за повістю О. Кобилянської ’Ціравна’
Дуже гарна музика.
маринабаранова• 20 февраля 2023
А навіщо почінати з письменників Західної України? Це досить важко для початківця - там дуже багато діалектики, зовсім інша побудова речень. Читайте сучасну літературу, класику, зарубіжні переклади. Робіть усе поступово - читайте, більше спілкуйтесь з людьми - носіями мови. Все налогодиться!
ПЛЮС-МИНУС• 20 февраля 2023
Ответ дляQorianka
это мега-популярная была песня.
мы читали ’Тореадори з Васюківки’, а там было про эту песню. Пошли на ютуб слушать, а потом гуглить незнакомые слова. Гнатюк пел и Квитка Цисык. кто только не пел.
Ответ дляleolin
Извините, я не автор, но со своей стороны могу сказать, что это какой-то странный срез. Кто-то путешествовал, кто-то очень много путешествовал за рубеж, кто-то и не выезжал, но так, чтобы все прям домоседы, ерунда
Вот да, как-то не доводилось за жизнь много путешественников встречать в центральной Украине с западной или Закарпатья.
Но там пальто нужно было выгулять и высказать свое ’фе’ ’не таким’ украинцам.