спальное место• 21 февраля 2023
Живу теперь в селе... Как смириться?
Всю жизнь прожила в городе.
А с началом войны потеряли работу, не чем было платить за квартиру и пришлось уехать в село.
Тут обустроились, дочке школа нравится больше чем в городе, и учитель лучше, и дети проще, дружелюбнее. Сын ходит в садик на пол дня.
Муж нашел работу ( с достойной зп по сельським меркам), я работаю удалённо. Тоесть жизнь более-менее налажена.
Но меня угнетает что некуда выйти, нет ни парков, ни площадок, где можно погулять с детьми и пообщатся с другими мамами, маршрутка в город 2 раза в день... Я тут никого не знаю, отвожу сына в сад тут все местные уже давным давно знакомы между собой, у них своя компания, я не вписываюсь.
ЗавЛабСнаб• 21 февраля 2023
Ответ дляУси Пуси
ТЕЦ 6 до нового року стабільно кожен тиждень.
І в будинках кожен тиждень?
Кыся-брыся• 21 февраля 2023
Искать фин.возможности вернутся в город. У меня похожая ситуация,тоже думаю как вернутся,и необязательно в свой.
Уси Пуси• 21 февраля 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
І в будинках кожен тиждень?
Що в будинках? Якщо є приліт, то то і в нас відповідно все ходуном ходить.
Снегурочко• 21 февраля 2023
Мене напрягає шум міста, громадський транспорт, купа людей. Люблю порпатись в землі, бачити як рослинка проростає, збирати урожай. Клубніка з грядки смачніша за миту)) Черешеньки, молодий горох. Шашлики і гамак))
Щепотка_совести• 21 февраля 2023
Автор ну Вы же понимаете как сложно будет мужа забоать от маиы и из родного дома))) если ему зп в 15000 хватает и он на мащине на роботу ездит. То в Киеве его зп нужно умножить на 2.5 , чтоб и оренда, и продукты и поездки на авто, и прогулки и ТЦ))).....Я так понимаб Вы не равную мужу зп получаете , у Вас 15000 нет?
спальное место
• 21 февраля 2023
Ответ дляЩепотка_совести
у меня около 8..
Ms. Iphone• 21 февраля 2023
Я так 11 месяцев жила, понимаю Вас. Вернулась в свой город под обстрелы...
Малинка• 21 февраля 2023
Ответ дляБаба_Воля
Я не предлагала вкладываться в чужое жилье. Я предлагала купить в том селе дом, если муж и дети намерены остаться там навсегда.
И купленный дом обустроить под себя
Тогда можно искать ближе к Киеву, а не за 700 км.
Поверьте, дети вырастут и спасибо им не скажут в такую даль к родителям кататься.
У нас 350 км. Они к нам ездили считанные разы, хотя в этом плюс для меня.
Мы к ним машиной несколько раз в год на 3-5 дней, это оптимально. Без машины - несколько автобусов с пересадкой, неудобно и дорого.
Щепотка_совести• 21 февраля 2023
Ответ дляспальное место
у меня около 8..
Ну вот, что такое 8 для Киева??? Это школа, кружки и прогулка с детьми в выходные....Все остальное на муже, оно ему нужно, если у него есть свой дом и он в нем хозяин((((Вы вышли замуж, муж привел Вас в свой дом,это нормально ...
Малинка• 21 февраля 2023
Автор, сколько лет ребенку? Давите на то, что нет кружков для развития. Школа там какая? Далеко?
спальное место
• 21 февраля 2023
Ответ дляЩепотка_совести
ну когда жили в Киеве, то естественно были и зарплаты побольше у меня и у мужа...
Наши ЗП для села это очень неплохо...
спальное место
• 21 февраля 2023
Ответ дляМалинка
Кружки есть. И школа нормальная. Старшая стала лучше учится чем в городе.
Снегурочко• 21 февраля 2023
Почитаєш, то за межами Києва життя нема. Всі мають рватися в Київ. Нехай по 3 покоління на купі, нехай в зйомних канурках, в пробках по півжиття, але в Києві. За межами Києва діти тупіють, в них нема майбутнього, вони виростуть і зненавидять батьків, що не в Києві виросли.
Щепотка_совести• 21 февраля 2023
Ответ дляспальное место
У Вас наверное ПГТ??? У меня у мужа дом без отделки в Горе , блин приезжаю туда и словно в другом мире ))) иногда мысли посещают , а не закончить ли там ремонт и не переехать жить....
Щепотка_совести• 21 февраля 2023
Ответ дляспальное место
Наши ЗП для села это очень неплохо...
Ну, вот сейчас спокойно себе живете, а в городе постоянно где заработать, чем платить оренду , лучше в своем, чем так.....купите себе машину и выезжайте на выходные....словно живя в Киеве Вы каждый день в парках гуляли(((
Лапка• 21 февраля 2023
Ответ дляспальное место
Авторе, ви всі разом і в безпеці, чоловік з вами, хіба не щастя в сучасних умовах?
спальное место
• 21 февраля 2023
Ответ дляЛапка
да
согласна...
Царевна Лягушка• 21 февраля 2023
Ответ дляЩепотка_совести
Нк Вы же знали ,что муж из деревни((((
Він з села, деревни трохи далі;)
Чумачечая_• 21 февраля 2023
Автор, я не читала всех комментариев, может уже кто- то советовал, но всё же. Попробуйте подойти к ситуации творчески- найдите в ютубе или Инсте каналы, где люди в поменяли город на село и акцентируют на плюсах, глядишь - и вам приглянется. Пробуйте какое-то хобби, возможное в условиях села - цветы, ландшафтный дизайн, велоспорт, изготовление сыров из домашнего молока, закаливание на утренней росе в конце концов. Попробуйте писать, просыпайтесь раньше всех, с петухами, берите красивый блокнот и вперёд))
Ответ дляспальное место
а как? посоветуйте.
Объединяют просто и естественно общие интересы. Весна. Начнёте сеять цветочки, захочется какие-то кустики посадить, возможно обрезка деревьев и обработка- так и придёт общение. Сельские люди имеют даже более разнообразные интересы, что связанно с самим образом жизни- это и уход за животными, птицей, выращивание садов- цветов, вязка, шитьё,кулинария ( соленья, варенья, пастила, зефиры, сыры , ), велосипедные прогулки и в лес за грибами- ягодами, У нас ещё баня. Топим свои бани по очереди, чтобы пообщаться ( маски, массажи, чаи, вкусняшки). Не грустите
СтелькаОТединицы• 21 февраля 2023
Ответ дляспальное место
а как? посоветуйте.
Вийдіть в магазин, пошту, спитайте у продавця, чи у сусіда у кого з людей можна купити свіже молоко, яйця, картоплю....хто робить мілкий ремонт меблів наприклад, так слово за слово і в якийсь момент потоваришуете з продавцями того ж молока і т.д.
Джавеліна• 21 февраля 2023
Жизнь в селе не каждому подходит. Зачем смиряться? Ищите возможности вернуться в город. У нас после эвакуации выбора не было, тоже думали заставить себя полюбить село, но никак, мы жители центра большого города, там родились и выросли, нам эта тишина и лес только в качестве смены обстановки нужны, а не как образ жизни. Отдохнули, пришли в себя и сразу стали работать над возвращением в городскую среду. Получилось, вырвались, не жалеем. А теперь и наши друзья, которые готовы были похоронить себя в том селе, уже ищут квартиру рядом с нами, им хватило одной сельской зимы и двух визитов к нам в город для кардинального изменения планов.
Брюнетка в Мармеладе• 21 февраля 2023
Ответ дляНастасья Пицун
Факт: в селі ніколи не зрозуміють дамочку, яка не садить город.
Неправда
Ответ дляСнегурочко
Особливо смішно читати, що діти хуже розвиваються.
Замороженная селедка• 21 февраля 2023
А я так жалею, что уехали в конце лета из села, куда нас пустили пожить.
Да, без воды в доме было плохо.
Плохо было без стиралку.
Но дети бы нормально ходили сейчас в школу, не надо было 4000 грн отдавать репетиторам и нервы себе теми уроками трепать.
Могла бы полноценно работать (я тоже удаленно работаю).
На выходных можно поехать в городок ’на гульки’, если так хочется
Да, без воды в доме было плохо.
Плохо было без стиралку.
ЛолитаНеРазлита• 21 февраля 2023
Ответ дляспальное место
нет таких финансовых возможностей...
жили бы в городе, ныли б, что нет денег сходить куда-то кроме парка и площадок - Автор, не гневите Бога.
Уси Пуси• 21 февраля 2023
Ответ дляБаба_Воля
Ой, Ржищев такой какой-то миленький, я там была два раза, прямо очень понравился
Так. Обожнюю його. Там особлива енергія.
Мы в селе живем уже 11 лет. Правда, я в город на работу езжу каждый день, но когда сидели на карантине, и в первые дни войны, триста лет мне там никто из людей не нужен. Куча занятий в доме, во дворе, в интернете, в конце концов.
Детям хорошо, это уже немаловажно. Неужели взрослый человек себя ничем занять не может?
Я_з_Франека• 21 февраля 2023
У мене у Києві школа і садок за 30м від парадного, тільки діти дома сидять зараз, а на гуртки возимо. Мені не вистачає місця для роботи вдома катастрофічно. У чоловіка будинок під Києвом за пару км буквально, без ремонта, з озером...і свекрухою. Мене зупиняють 3 речі: наявність свекрухи, відстань до школи, відсутність ремонту у будинку. От і сиджу у Києві.