Незламна Україна• 21 февраля 2023
Как думаете какие шансы у наших детей за границей
Я прошу ответить только тех, кто сейчас выехал и пытается интегрироваться.
Люблю кетчуп• 21 февраля 2023
Моя у першому класі старшої школи, тобто вчитися у школі ще 5 років. У класі одна з найуспішніших учениць, англійська її на високому рівні, репетитор з дитсадка . Була я на батьківських зборах. Клас.керівник запитує чи вибрали університет, тижнем раніше дитина була на ,,пробному,, дні навчання , типу екскурсії, у цих університетах і обидва університети радо запропонували дитині безкоштовне навчання в майбутньому. На мою відповідь, що так далеко планів не будуємо і хочемо повернутися в Україну була приголомшена. Сказала, що тільки українці якісь ДИВНІ і хочуть вертатися, інші чіпляються зубами аби лишитися.
Манный комочек• 21 февраля 2023
Ответ дляНифига_ни_ни
Мы в Польше. Шансов никаких, не смотря на то,что ребёнок умнейший. Учится в 2х школах,в укр отличник,в польской только по истории 3. И что? Какие шансы? Никаких. Польша летом закрывает вроде защиту и поедем домой
странный комментарий.. а как до войны дети наши учились в Польше??
Незламна Україна
• 21 февраля 2023
Ответ дляФантазерша
Да. Привязывали к столу, когда удаляли миндалины.
В то время, когда в Европе это делали под наркозом и без травмы.
Мне почему-то так страшно было слушать эти рассказы.
А на днях нашла картинку подобную в интернете и ужаснулась.
Я до сих пор боюсь стоматологов в отличии от моих детей, которые уже сразу попали в частные клиники, а не в это кресло пыток при совке.
Своего не предлагать• 21 февраля 2023
Ответ дляВикасикрет
+10000000000, але наші мамки з останнього тягнуться, хоч в якийсь виш, але треба бубочку запхати, бо ж як другим таким самим мамкам в очі дивитись? От і маємо прошарок людей з дипломами, як псів нерізаних, а по факту знайти потрібного спеціаліста - квест ще той
Тому що в нас вища освіта була соціальним ліфтом. А ще, в часи Афганістану, було критично хлопця відправити в виш, щоб була відсрочка від армії. Так і йде.
Я_не_аноним_100%• 21 февраля 2023
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Для того, чтобы поступить, нужно как минимум выучить язык, как максимум - два последних года не отстать в знаниях по другим предметам (а без знания языка, учась в иностранной школе это сделать сложно). Родителям нужно нанимать репетитора, искать хорошие курсы и т.д.
Знаю, что наши дети, которые отличники в украинских школах, просели в заграничных школах. Им нужно какое-то время. И у старшеклассника, возможно, его нет.
Да- да, репетиторы, курсы. Ха-ха. Нет здесь такого. Моя дочь сейчас в 11 классе в Англии, выпускном перед колледжем. Все нормально, тренировочные тесты задала средне, на уровне с другими детьми. Это при том, что приехала с не очень хорошим английским. Был лицей с английским уклоном, но репетиторов не было. И дальше выбираем колледж, где и продолжит изучение английского. Здесь очень лояльно к обучению относятся. Вытянут, привыкли к эмигрантам.
Манный комочек• 21 февраля 2023
Ответ дляФантазерша
😂😂😂😂 зачем?
В Германии дворник зарабатывает в 3 раза больше учителя с Украины, который работает на 1.5 ставки в школе после 6 лет обучения
ну так и цены в Германии выше.. К моему удивлению учителя в Европе тоже недовольны очень зарплатой и у них она тоже чуть выше минималки....
Ламзак_сдутый• 21 февраля 2023
Ответ дляФантазерша
😂😂😂😂 зачем?
Расходы посчитайте. 2 тыс евро там ничто
Незламна Україна
• 21 февраля 2023
Ответ дляНе умею мерить
У Відні в класах якщо знайдеш 2-3 австрійських дітей, то вже багато, всі інші з інших країн. То чому б у наших дітей шанси були б менше. Але дуже сподіваюся повернутися, лише страх помилитися знову, бо верталися в Україну 20 років тому після навчання за кордоном , на ще одну помилку вже не має життя
Я також дуже переживаю щоб не допустити помилку, бо маю двох дітей, яких виховую сама.
Белая и пушистая• 21 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
Моя дочка в четвертом классе восьмилетней гимназии (восьмой класс по-нашему), вообще не легко. Сначала тоже она думала, что будет легче, но тут на другое школа ориентирована.
Дома в школе тоже была в гимназии, ниже девятки итоговых не было оценок. Одну семерку назло поставила немка, но и то я до восьмерки отвоевала - но там в немке очевидно вопрос. То есть с украинской программой справлялась замечательно.
Тут сложнее гораздо. Язык уже тоже плюс-минус знает, но учиться сложно. Например, завалила словацкий, потому что была тема по диалектам. Это сложно - человеку, который год назад по-словацки только несколько слов знал. Диалекты украинского они у нас не изучали. ((((
Ваша в гимназии, или ей поступать через год? Поступать не прям просто, в нормальную четырехлетнюю гимназию не вдруг поступишь. С восьмилетними проще, но тоже с наскоку не берут, только если в Украине в гимназии учился, нужен документ. Объективно, вам реально проще закончить удаленно украинскую и поступать в ВУЗ с украинскими документами.
Под Кошицами собираются строить два завода - Вольво в
ближайшей перспективе, там уже даже застройка началась, и Сименс будет производить медтехнику в перспективе подальше. Я думаю, вряд ли будут здесь проблемы с работой. Вот жилье очевидно будет дорожать - это да....
Она в 7 классе закладной школы , ей 13 лет. Мы не пытаемся тут остаться. Сын тут живет и мы приехали. Я так точно не хочу. Пока она под опекой сына через суд, я мотаюсь туда сюда. Посмотрим что будет.
Застряла• 21 февраля 2023
Ответ дляНезламна Україна
В мене ще маленька донька. Ми приїхали в минулому році, вона пішла в четвертий клас.
Та навіть тут іноді читаю теми та бачу такі висновки.
Ми в Україні. Але я розповім Вам про однокласника моєї доньки ( теж 4 клас). Вони виїхали в Німеччину. Хлопчик розумний. В школі спочатку було важко, але він вільно володіє англійською і вчив колись німецьку, тому швидко і легко адаптувався. Мама одразу почала вивчати мову, дуже активно по 6 годин на день і не просто відвідувати, а задалась метою вивчити. В неї медична освіта,тому вона, підтягнувши мову, влаштувалась медсестрою. Де не знаю, в якому місті теж. Хлопчик почав займатись спортом. Взагалі вони дуже раді, що туди поїхали.
Це я до того, що якщо є бажання та мета, то все буде добре.
IQ 80• 21 февраля 2023
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Програма кардинально відрізняється ,відставання нема , за рік діти мову добре вивчили
Викасикрет• 21 февраля 2023
Ответ дляМанный комочек
і не тільки у вчителів. Немає захмарного розриву в зарплатах , в той же час навіть низкокваліфікована робота цілком забезпечує базовий рівень життя. І ще, нема снобізму и приниження людей через призму їх роботи.
Я живу біля узбережжя, курортна зона. Тут ті ж вчителі, медсестри чи студентки вузів без проблем підробляють в сезон. Зате наші фросі сиділи ціле літо, кляли поміж собою Польщу, що мало їм платить пособія, і фукали на ту ж роботу ’фу, поломойкі’
Незламна Україна
• 21 февраля 2023
Ответ дляЗастряла
Дякую за гарний приклад
Незламна Україна
• 21 февраля 2023
Ответ дляВикасикрет
Так.. Я десь вище писала, що наших дітей вчать перш за все поважати один одного та оточуючих.
Тут немає різниці професор чи прибиральниця.
Патриоточка• 21 февраля 2023
Ответ дляНезламна Україна
Слушаю иногда, что нашим светит только низкоквалифицированный труд, шансы на ВУЗ минимальны.
Шансы есть всегда. Но есть НО
Сын медалист, учится в КПИ айти. Семестр учился в Варшаве по программе. Сказал КПИ рулит. Вернулся в свой ВУЗ.
Его сосед по квартире учится в Шевченко и в Варшаве одновременно - лучше Шевченко. Экономика и там и там.
Племянница (не переселенцы) уехали перед войной. Закончила польскую школу с максимальным баллом. Поступила в техникум на айти. Но началось обострение болезни и она почти семестр не ходила. Сама сдала все зачёты на максимальный балл, и только один предмет на балл ниже. Выгнали потому что не посещала занятия. Все справки были изначально. Больше всего поразило обоснование директора - Айтишники не могут учиться онлайн, они должны посещать пары. Идите в лицей. В лицей не приняли т.к. семестр пропустила.
У нас проще к этому относятся.
Крестника в Шотландии после нашей школы с золотой медалью взяли только в ’училище’. Хотел стать архитектором, а учится на строителя. После 11 классов нельзя в ВУЗ. В полном шоке от ’учебы’ там.
У нас проще к этому относятся.
Фрикаделька• 21 февраля 2023
Ответ дляМалинка
Я з особистого досвіду говорю,щоб там вивчити дитину,треба заплатити багато!Щоб довести те навчання до розуму,а воно низьке(це я говорю про відомий вуз)треба найняти репетиторів за одне заняття ви там оплатите,як тут за 5.Більшість там беруть кредити на навчання.
Щоб сама дитина поступила,вивчилася,таке може бути,якщо Ваша дитина вміє сама вчитися.
До чого всі дискусії обираєте вуз поступаєте і оплачуєте і вперед.Скрвзь є шанси і в Україні і в інших країнах ,у кожного свої сили.Одному Важко іншому буде легко.
Але багато кидають навчання-це факт.
Странно. Вы пишите про низкий уровень школьного образования в Европе. Зачем тогда ребенку репетитор непонятно, с нашей-то Украинской подготовкой?! Еще и репетитор для обучения на низком уровне в ВУЗе
Борщец• 21 февраля 2023
Ответ дляПатриоточка
Шансы есть всегда. Но есть НО
У нас проще к этому относятся.
Так, в Британії наші діти не можуть після школи потрапити відразу в університет ( не тільки наші, ще багато країн). Спочатку потрібно або пройти програму підготовки в коледжі, або закінчити 12 клас британської школи. Такі правила. Ви можете бути шокованою скільки завгодно, але британська освіта одна з найкращих в світі, на відміну від нашої «учьоби».
Крошка Енот• 21 февраля 2023
Не знаю, какие шансы у сына получить хорошее образование и найти себя, но я довольна своими перспективами(я сразу нашла работу, признали укр диплом, есть бессрочный рабочий контракт)
Сын не очень способный в учебе, к тому же ленивый. Я еще в Украине приняла тот факт, что ВУЗ он не потянет, а я тянуть его тоже не собираюсь. В Германии освоился, завел друзей, но язык активно не учит, хотя мы здесь почти год. Тянет 2 школы(укр и нем), т.к. 9 класс нужно закончить.
Единственное, что меня радует, даже без в/о здесь можно получить профессию с достойной з/п. Пусть идет руками работать, коль головой не хочет/не может/ленится. Кстати, он уже 7 месяцев работает на миниджоб, чему я очень рада - хорошая возможность прочувствовать, как зарабатываются деньги и как ими распорядиться правильно.
Незламна Україна
• 21 февраля 2023
Ответ дляКрошка Енот
А какое у Вас образование?
Подскажите, пожалуйста, по процедуре. Через Джобцентр?
Если ребенок ушёл на миниджоб с Вас выплаты снимают частично?
ПлюшкамиБалуюсь• 21 февраля 2023
Ответ дляНезламна Україна
Бред какой-то. А до войны в европейские ВУЗы не отправляли детей учится? Мой сын в Варшаве ВУЗ окончил, но в Польше не захотел оставаться, переехал в Чехию. Там и остался и работает на приличной работе. Что правда, пришлось ещё поучиться. Переквалифицироваться.
Крошка Енот• 21 февраля 2023
Ответ дляНезламна Україна
А какое у Вас образование?
Джобцентр обо мне ничего не знает, я там ни разу не была. Я сама этим занималась, плюс работодатель инициировал признание диплома, т.е. я уже работала, а они отправляли мои документы.
У меня никогда не было пособия, я сразу вышла на работу .
ПлюшкамиБалуюсь• 21 февраля 2023
Ответ дляМалинка
Це в яких?
Посмотрите по Чехии государственные и частные ВУЗы. Есть бесплатное образование. С определенными условиями, например, со знанием языка, но тем не менее.
Викасикрет• 21 февраля 2023
Ответ дляНезламна Україна
Вам страшно слухати, а мені видаляли аденоїди у 8 років((((
Купипупсичек• 22 февраля 2023
Ответ дляНезламна Україна
Почему? Если ребенок начинает учится со школы и учится хорошо, то вполне есть шанс. В Германии высшее образование бесплатное. В Польше тоже можно сдать матуру. Или на контракт.
Купипупсичек• 22 февраля 2023
Ответ дляГага Газу
Я сейчас в Англии. Здесь очень классно устроена система профессионального образования (apprenticeship). Ты хочешь быть бухгалтером- идёшь на стажировку, тебя учат в процессе работы и платят мин зп, на которую можно жить. После обучения ты получишь сертификат специалиста. Т е не надо ВО совсем, чтобы потом работать. И так во многих сферах. Поэтому и % людей с ВО меньше.
И это отличная система. Раньше тоже была градация - были техникумы, ПТУ. А теперь все идут получать ВО. Я преподавала в техническом ВУЗЕ со статусом ’национальный’. И это дно. Баллы для поступления снижены до предела. Студенты с каждым годом хуже и хуже. За хвосты никого не выгоняли, закрывали в деканате сессию через голову преподавателя. Некоторые студенты семестр не появлялись на парах, а потом им всё закрыли, да ещё и на магистра ’поступили’. Своего ребенка я бы туда учиться не отдала.
В Украине остались единичные университеты и специальности, которые дают нормальное образование. Мне кажется, что легче найти хорошую школу, чем университет.
Купипупсичек• 22 февраля 2023
Ответ дляЕвгения-0f20
Да,да,расскажите... У меня соседка постопала на врача по своим знаниям и поступила с 4го раза! А вы говорите.. Специалисты хорошие были,не за сало выученные. Требовали раньше. А сейчас страшно на прием к врачу идти,сам сидишь читаешь,перечитываешь в интернете. Мне врач ребенку дозировку написала антибиотика больше в 3 раза ,чем положено. Есть и хорошие специалисты конечно,но мало их.
Согласна. У стареньких профессоров знания более основательные. Моя мама долго болела. К каким врачам только не обращалась, в том числе и платным кандидатам наук, а помог только этот старенький доктор.
Тоже самое хочу сказать о своем покойном научном руководителе. Он помнил то, что я, к своему стыду, уже забыла на тот момент. Хотя училась всегда очень хорошо, курсовые и дипломы не покупала.
Купипупсичек• 22 февраля 2023
Ответ дляМороженная курица
А что такое защита в Польше сейчас? Место в школе? Прибывание без карты побыту? Возможность получать 500+? Чи й не защита
Ту карту ещё попробуй получи. Мы ждём уже вторую ДВА года (их дают на три года). Живём здесь пять лет. Без карты куда-то выехать за пределы Польши нельзя, только если оформить визу в Украине.
Фантазерша• 22 февраля 2023
Ответ дляНезламна Україна
Аналогично
У меня панический страх стоматологов.спасибо врачам ссср
Фантазерша• 22 февраля 2023
Ответ дляМанный комочек
На что у них цены другие?
Продукты в той же цене, аренда тоже разная.
Фантазерша• 22 февраля 2023
Ответ дляЛамзак_сдутый
:))) так же как у нас 10