Бокс-орун• 24 февраля 2023

Розкажіть, про свій останній мирний день рік назад.. що робили?

Про що мріяли та планували.. Свої відчуття напередодні..Чи вірили що буде війна?
Корсет_на_шурупах• 24 февраля 2023
Ответ дляникогда такого не было
Це неправда.Моя донька вилетіла в 21.00 на регулярному рейсі 23.02..Я вище писала.
Від 13 лютого майже всі припинили.
https://www.google.com/amp/s/www.pravda.com.ua/new...

Люблю Поумничать• 24 февраля 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
Не пробачаю. Я не вірила, тому і пишу що брехали. Куди сходити? На поле бою?
До вікна. Модна було і не виходити. Якщо ви дійсно тут були, то зерні б не писали, про ’не розказали’.
Я такое• 24 февраля 2023
Ответ дляЯ такая боевая
А маме должны были привезти холодильник другой, на замену купленному.. так тот и остался.
А у него с..ка такие звуки будто сирена и мы первые дни дергались вечно)

А я 23 как и предыдущие дни активно работала, некогда было читать, смотреть, думать.. не верила что пойдет дальше донбасса. На 24 была записана на маникюр. Утром созвонились с мастером, мол наверное отменим? Ну посмеялись истерически
а я 24 с утра таки сбегала снять гель-лак, уже отрос и я понимала, что непонятно когда смогу попасть к мастеру, хоть сниму, благо соседний дом и она согласилась. Даже забыла об этом) вспомнила, прочитав Ваше сообщение

Я 23 помню не очень хорошо, обычный день - работа, дом. Вечером родители мои разругались сильно между собой и я подумала, что какая-то агрессия прям звенит в воздухе (потом стало ясно откуда оно), муж пришел с работы, сказал, что даже его сегодня цепляют мысли о войне (хотя он был из тех, кто вообще не рассматривал такой вариант событий). Дочь 25го должна была ехать под Киев на соревнования, поэтому я «рада», что все началось когда она была дома.

У меня было все куплено и собрано на случай войны, деньги сняты, машины не было только (мы обсуждали покупку б/у, но решили, что лучше деньги на руках, в случае чего), поэтому эвакуировались только 1 марта на поезде. На машине все равно было страшно ехать - столько историй жутких.

Еще потом в апреле я прочла предсказание одной бабульки видящей (еще в совковое время к ней ездили разные высокопоставленные люди), сказала, что в мае 2023 закончится. И я такая - с ума сошла что ли??? больше года! как дожить?! я еле тянула день за днем, ночь за ночью. а сейчас май 2023 это хороший прогноз. Как все относительно.
Я такое• 24 февраля 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
Я взагалі не розумію тих хто виїжджав у села
я была уверена, что на села никто не будет тратить ресурсы. Моя мама и сейчас так думает))

Мы тоже думали выехать. в село, но не было как, в итоге оказались заграницей
никогда такого не было• 24 февраля 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
Тільки тг тоді читала, іноді та дивилась. Для мене висадка десанта це ні про що, я не розумію, я цивільна людина. Але все одно не пам´ятаю такої інформації. Але точно пам´ятаю як казали , що все це десь далеко від Києва.
Ну я навіть не знаю ,що на це відповісти) Танки навіть на околицях Києва були,сім‘ю з дітьми розстріляли в машині в межах Києва,а ви все ще думали,що це далеко?
Барбитта• 24 февраля 2023
Ответ дляЛюблю Поумничать
Не аргумент. Ви ь робили ремонти. Але чомусь вперто намагаєтесь довести протилежне і, схоже, самі вице вірите. Але ні, навіть якби ви знали про війну - робили б ремонти.
Ні, не робила б! У мене новобудова, жити є де, я могла спокійно чекати скільки завгодно.
ЛисаЛилу• 24 февраля 2023
Ответ дляКвартираЧья
Всегда рвали сердце слова : завтра была война. ...
Когда смотрела фильмы, картины, читала книги и знала, что завтра все в труху.....все планы, жизни, мечты .....
Нас, детей 70-х так воспитывали, ещё живы были дедушки и бабушки и память о страшной войне и о том какой ценой досталась Победа....
Никогда не думала, что прийдёт война и в мою жизнь. Казалось Чернобыль - это самое страшное, что мы застали.....
я 87 года рождения, помню бабушка рассказывала про войну, но неохотно, мало, выспрашивали, она ребенком была, говорила, что ее мама была очень красивая, обмазывалась сажей, кучу одежды одевала, мешков...
Я детстве любила читать про партизанов, как защищали люди свою Родину и никогда не могла подумать, что это с нами произойдет, да еще с теми, где куча родственников.
никогда такого не было• 24 февраля 2023
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Від 13 лютого майже всі припинили.
Майже,але не всі .Лоукостери літали.
Бриджит_Фрикандо• 24 февраля 2023
24.02 мы с мужем по делам собирались на север страны(израиль), у нас ночевали его дети. Вообщем утром у младшего истерика, не хочет в садик во всем этом дурдоме я пытаюсь сама собраться и собрать младшего, слышу в вотсап сообщение пришло . От начальницы’ в мелитополе разбомбили аэродром, война!’
На север мы поехали, весь день я рыдала, я не могла в это поверить.
Муж зашел в банк, ко мне подошел охранник с вопросом нужна ли мне помощь, думал домашнее насилие.
Я чувствовала что будет война, звонила родным чтоб ехали в Израиль, но когда это случилось поверить не могла.

Раз одела не бу• 24 февраля 2023
Ответ дляКудряшка Сью
Вы где сейчас?
Моя очень хочет домой, Польша как тюрьма для нее. Сидит дома, поправилась, работает удалённо и ждёт момента возвращения ((
Мы в Чехии, еще до войны собиралась тут учиться, знала, что будет тут, поэтому морально легче. Я спасаюсь тем, что нашла работу и чудесный коллектив. Стараюсь не думать о доме, а то накрывает. Нужна дочке сейчас здесь. Еще в селе дом брошен, сад
Девушка Прасковья• 24 февраля 2023
Ответ дляMs. Halliwell
Он президент страны! Это была его задача!
Принимать решение о безопасности своих детей - задача родителей. И решение принимал каждый сам. А то, что люди ждали что им, как стаду овец, скажут ’ехайте туда’ это чистый инфантилизм, свойственный нашему менталитету, увы.
Вакцениро Вона• 24 февраля 2023
за два дні до 24 мене набрав колишній чоловік, сказав підготувати сина, якщо почнеться війна, він його повезе одразу в Європу.
я цю інформацію озвучила на офісі, але ми всі притримувались позиції, що залякують, як з короною. І ми це не слухаємо, а живемо повноцінним життям.
документи склала і зробила найбільшу помилку, тому що не вірила, у мене був майже пустий бак, я не заправила авто.
23 числа - мій звичний ідеальний день, таких днів у мене вже немає рік, хоча я в спокої, в хорошій країні, все добре, але відчуття такі притуплені, не виражені((((
зранку відвезла малого в школу, не було заторів і це мене дивувало. Потім пішла на розтяжку, далі робота. Після школи малий приходив до мене на офіс і йшов на малювання, а далі ми разом їхати на англійську, син займався, а я поряд купувала продукти . Ми приїхали пізно додому і я немала бажання забрати посилку з Нової пошти, хоча відділення в моєму будинку. Цю посилку я отримала вже у травні 😱
після ввечері, малий грався, а я сиділа у своєму улюбленому місці і трохи читала, трохи сиділа в соцмережах і переписувалась з друзями. Думала, що війни не може бути.
Зранку проснулась від повідомлення, скинули відео вибуху за 14км від мого будинку. Колишній чоловік набрав одразу, що виїхав, йому було їхати 3,5годин. Я живу на 9 поверсі, виглянувши у вікно, я не повірило, що відбувається, затори утворювались за хвилини, черги до банкоматів, аптек, магазинів. Я набрала родичів, друзів, не хотіла виходити з дому, вирішувала чи віддавати сина, тому що боялась і хотіла бути з ним. Ми з подругою обговорювали, щоб я їх забрала, але до неї неможливо було доїхати.
гроші мої були в сейфі на офісі, туди я потрапила аж через півроку.
Виїхати з міста я могла лише через 4 години, хоча жила на виїзді, доїхала до заправки і чекала в черзі, далі в мене була істерика, тому що приїхав забрати сина КЧ, а я не знала чи роблю правильно, що відпускаю його з ним.
це останній ранок, коли я була вдома, після цього додому я повернулась лише на 2 тижні, вже вкінці літа.
З собою речі не брала, тому що думала день-два і повернусь.
Зі мною був спортивний костюм, плаття на роботу, штани, 2 шапки, 2 пари взуття, рюкзак, щітка і косметичка.
Одразу після того, як малий поїхав, я направилась до батьків, за 40км, там будинок, тихо, наступного дня, поряд з нами зірвали міст, важливе сполучення, і через 2 дні з кумами ми виїхали в Молдавію, такими дорогами, через села, слідкували де немає ще довбаної русні, потім я попрямувала до свого сина в Європу, так і тут. Ми не були в окупації, ми чули лише звуки вибухів, але цього достатньо було( за один день зброя стала звичним ділом, кум взяв з собою, тому що не розуміли чи зможемо спокійно виїхати.
нас чоловіки проведи до кордону, далі ми 4 машини, дінок, дітей, мам попрямували просто вперед, ніхто не розумів куди ми їдемо, перше що потрібно було, виїхати за межі країни.
не знаю, якщо повернути час назад чи виїхала б знову, в батьків ми облаштували гарний підвал, водичка, одіялка, ліхтарики.
перші місяці, єдине що ми робили - це волонтерили, я не могла прийняти думку, що залишила країну. Допомагаючи, мені було краще.
Сьогодні йдемо на молитву!
Молимось і віримо, дякуємо ЗСУ!!! І допомагаємо, єдине що нас чекає - ПЕРЕМОГА!!!!
Луноходик_Ик• 24 февраля 2023
Файний день був, хоч і тривожний. Тільки вийшла з лікарняного після корони. Снідала супер смачними макаронс(«ами», чи хто їх знає як правильно). Отримала новий цікавий проект на роботі. Ввечорі з подружкою по магазинах походила, купила в Новусі ананас-гриль і смачну дорадо. А ще тунця свіжого по класній акції. Так і висять фото в телефоні, коли чоловіку відправляла з питанням чи хоче таке. І не замовила доставку води, «по пізно вже, завтра замовлю»… І все. Занінчилося тоді старе життя.
Кудряшка Сью• 24 февраля 2023
Ответ дляРаз одела не бу
Это хорошо, что все хорошо. У меня работа не очень, дочка учиться тут не хочет. Но ничего, будем смотреть что дальше. До августа она тут, а дальше возможно программу не продлят, тогда возвращаться, а некуда
Моська-слон• 24 февраля 2023
Ответ дляТигрЛьвович
А во сколько авиасообщение отменили? Есть везунчики, которые успели вылететь, например в 4 часа утра?
Украерорух небо закрили о 2-й ночі
Жули-ули• 24 февраля 2023
я записала ребенка на оформление загран паспорта и очень себя ругала, что не подумала раньше
все мы уже прекрасно понимали и был ступор и страх
никогда такого не было• 24 февраля 2023
Ответ дляВакцениро Вона
Сьогодні йдемо на молитву!
А чому з сином разом не поїхали?
Я такое• 24 февраля 2023
Ответ дляЛюблю Поумничать
По великому рахунку, якби я знала що от завтра точно буде війна - нічого б не змінилося. Я діяла б абсолютно так само. Як і більшість. Тому що абсолютна більшість українців знати не знала, що воно таке та війна. Деякі імщараз про неї лише чули, дяка Богу, самі не бачили. Це прийнято ’та я б...’. А що ти? Інакше щось зробив би? Наврядчи
а я б выехала всей семьей заграницу, если б знала. Хотя бы на время. Поэтому считаю мерзким поступок власти - поставили экономику, которая и так рухнула, выше жизней людей. Экономика восстановится, а людей не вернуть.
Отчебучкина• 24 февраля 2023
Ответ дляЯ такое
в стратегическом плане - это войдет в учебники как правильная тактика перед войной

а мы запомним только боль и вопросы
страшно
хотя я все думала и понимала - моя семья никуда бы не выехала( тогда так сложились обстоятельства....

Я такое• 24 февраля 2023
Ответ дляДевушка Прасковья
достаточно было предоставлять людям верную официальную информацию - тогда можно было бы говорить о том, что каждый принимает решение сам, нам же официально говорили успокоиться, не нагнетать и готовиться к шашлыкам. До сих пор не понимаю как люди и сейчас умудряются верить тому, что говорят им с телевизора.
Скомуниздила• 24 февраля 2023
Закінчила ремонт. Забрала шторі 23 - го, 24 мала вішати їх. Все повимивала. Купили с чоловіком 23-го шампанське та смачну їжу, святкували з дітьми завершення ремонту. На вулиці вже ходили воєнні, я жодної хвилиночки не думала, що може таки початися, думала привентивні міри. Вночі крізь сон чую вибухи. Думала - яка сильна гроза. Потім вибухи стали сильними дуже, вскочила - питаю що це, чоловік говорить - війна почалася. Я не повірила, він єдиний, хто казав, що тики може. Вибігла в дитячу - діти вскочили - мамо шо це мамо шо це, я дивлюсь з балкону - страшенні вибухи....Діти, кажу, почалася війна.... Терміномо вдягаємося. Молодший став плакати, старший в інет, я телефонувати всім рідним...
Роковуха2002• 24 февраля 2023
Ответ дляИМХОля
Интересно как вы собирались вылететь, если аеропорты закрыли еще 23.02 вечером?
Об этом я узнала утром 24-го,когда сообщили,что бомбят аэропорт.Этот ответ удовлетворяет вас?
Роковуха2002• 24 февраля 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Я знаю,что Борисполь с утра 24.02 ещё вёл регистрацию на рейсы,пока не начали бомбить.
Кисельная барышня• 24 февраля 2023
С интересом прочитала тему. Ужасно грустно..планы, надежды..как же мне жалко людей, нас, украинцев, как же больно(( я не помню ничего за день до войны, да и за неделю тоже. Только по двум-трем фото в телефоне и перепискам. А вот утро взрывов помню очень хорошо, до мельчайших деталей(
Девушка Прасковья• 24 февраля 2023
Ответ дляЯ такое
А меня удивляют люди, которые зная, что огромные колонны с сотнями вражеской техники прут в сторону Киева с десятков направлений, ждали ещё какой-то ’официальной информации’. Хочется спросить, чем люди думают в таком случае. Вам сказали - война. Что ещё нужно было сказать? Я не знаю, как бы поступила другая власть или власть другой страны в такой ситуации. Но у каждого на плечах есть голова, чтобы думать и анализировать.
Пошаманю• 24 февраля 2023
23 лютого затрималась на роботі, потім за мною заїзав чоловік і ми поїхали в супермаркет. Мені хотілося зробити якісь запаси їжі та води. На стелажах вода в 1,5 л пляшках була без упаковок, чоловік не хотів брати, бо незручно потім додому носити. Я бігала на рецепшен, хотіла щоб мені зі складу принесли воду в упаковках, бо мені хотілося 5-6 упаковок купити. Ніхто не йшов, посварилась з чоловіком, бо він мені пропонував завтра все купити, а мені хотілось сьогодні і точка. Якась чуйка була. Купила хоч 10 пляшок і вони мені дуже в нагоді були, бо зранку відключили світло та воду. А кудись йти шукати було страшно, бо чути було взриви. Я з Харкова.
никогда такого не было• 24 февраля 2023
Ответ дляЯ такое
Ви жили в вакуумі,що не знали?
Я такое• 24 февраля 2023
Ответ дляникогда такого не было
Ви жили в вакуумі,що не знали?
что знала? я не имела доступа к такой информации, чтобы точно что-то знать. Вы почитайте темы за прошлый год - всех ’истеричек’ в бан за нагнетание. Власть официально заявляла, что это провокации, нужно успокоиться и готовиться к шашлыкам.
никогда такого не было• 24 февраля 2023
Ответ дляРоковуха2002
Небо закрили в 2.00,бомбити почали біля 5.Яка регістрація?
Я такое• 24 февраля 2023
Ответ дляДевушка Прасковья
так в том и вопрос. Никто не говорил людям, что война. Говорили ’нагнетание, провокации и учения’. И это и было официальной информацией. Зачем было людей вводить в оману такими заявлениями и притуплять осторожность?

Даже если бы они просто не комментировали события своми шашлыками, уже это могло бы спасти не одну жизнь. Не говоря уже о честном заявлении - да, на пороге война. И вот тогда было бы честно сказать, что каждый сам принял свои решения.

Например, я верила в войну, муж - нет. Еле уломала его остановить ремонт, до апреля. В итоге хоть деньги какие-то на руках были на выезд, но он согласился только чтоб меня успокоить. О выезде он и слышать не хотел и деньги продолжал тратить на всякую ерунду. Знали бы мы что грядет война - распоряжались бы деньгами аккуратнее и купили бы машину, про выезд заграницу не уверена.