Однозначная• 27 февраля 2023

Есть ли смысл сейчас выезжать в Германию как беженец?

Подруга собралась выезжать как беженец и сидеть там вдвоем с ребенком на пособие. Черкасы. Боевых действий нет. Не вижу смысла выезжать. Скольто платят пособия и реально ли там на его прожить ?
ШанельКуКу• 27 февраля 2023
Ответ дляДядя Жора
Позор
👏 браво! Ви спритно проковтнули наживку)))
Соображалочка• 27 февраля 2023
Ответ дляПиши-пропало
Это точно. Год прошел, кого не спросишь про работу-ответ один..хожу на курсы)))
З місцевих українців працює жіночка з дитиною, прибирає в ресторані, без жодної освіти, вчити мову не хоче, але вже на роботі трохи вивчила на побутовому рівні. Ще одна на міні джоб за своєю професією, власник бізнесу українець, тому взяв її без проблем, але вона кожного дня на курсах. Всі інші з вищою освітою вчать німецьку на курсах, щоб знайти нормальну роботу, бо лікарі, вчителі, інженери, джобцентр саме наполягав спочатку вивчити нім і отримати сертифікат, а потім вже робота, бо вони чудово розуміють, що наприклад в Берліні купа нелегальної роботи без знання мови, але не це ціль Німеччини))) Я сама знаю багато руських, які тут роками на виплатах і паралельно нелегально чорноробів в тому самому Берліні, всім вигідно, і німцям дешевше на ремонт нацисти людей, і руським, не вигідно тільки державі
любименькая• 27 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
О Боже!!!! Мне просто стало интересно, что же в той Германии такого особенного, что люди имея жилье и доход в Украине готовы поехать туда - жить за копеечную помощь от страны, ходить в очередях выстаивать за гуманитарной помощью. Когда вы уже поймёте что мы там никому не нужны. А мы все едем пожить на шару за их выплаты и пожрать бесплатных сосисок. Вот этого я не понимаю, почему наш народ туда так тянет !!!! Поэтому и задала вопрос
Мы нигде никому не нужны. Но жизнь идёт и ее хочется прожить, а не бояться сначала одного, а потом другого.
Кто думает, что пособие вечное - нет. Курсы - работа, не хочешь курсы - работа.
Многи переводят деньги на гривны и немножко обалдеввют, но забывают, что здесь и цены в евро.
Кто выезжает: поменьше романтизма. Нужно понимать, кем ты будешь работать. Потому что я, например, белоручка. Не представляю, как это работать физически. Но у меня нет выбора,потому что жилье разрушено. И мне, что там, что здесь на данный момент все равно. Поэтому морально я готова пахать.
Nuisance• 27 февраля 2023
Ответ дляLizavel
И едут на шару посидеть в Германии? А работу искать в Украине , не?
Почему она должна искать работу именно в Украине? И какая это будет работа в воюющей стране? Работы в Германии много и на совсем другую зарплату и отношение работодателей.
ЯНаПэПэ• 27 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
а почему именно Германия? а не Бельгия. Нидерланды например? мне просто интересно, в других странах такая же поддержка ведь
Вроде в этих городах жилье вообще не снять.
Nuisance• 27 февраля 2023
Ответ дляочки_ннадо
Вы пробовали сейчас трудоустроиться в Украине? А прожить на минималку здесь? Странно осуждать людей за желание жить лучше.
Это работодатель, вероятно, пишет, из числа тех, у кого никто не хочет работать.
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
А когда Бельгия и Нидерланды стали городами?
Nuisance• 27 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
Голландский мало кто знает, хотя он похож на немецкий. Меньше пособие, хотя уверяют, что все желающие находят работу.
ЯНаПэПэ• 27 февраля 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
Ну страны, ошиблась блин, подловили сразу))
po_li_na-49a8• 27 февраля 2023
Ответ дляNuisance
типа немецкий все знают
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляNuisance
Если на всем готовом то пособие небольшое, если в семье, то не меньше чем в Германии. Большинство да работает, курсов языка нет
Соображалочка• 27 февраля 2023
Ответ дляПиши-пропало
В смысле нет выхода? Полно англоязычных стран, но упорно едут в Германию.
Ну мої друзі поїхали в Ірландію, знаючи Англ, але все одно пішли на курси, бо Англ не розмовна, а з університету і школи, що мали. Тому, щоб нормально спілкуватись і мати можливість знайти роботу, пішли на курси. Такі ж безкоштовні, як і в Німеччині. До речі, виплати там більші) і готельний номер їм надали на цілий рік, і оформили все за пару тижнів, ніяких таборів і лагерів. Діти в школі просто розквітли після сидіння без світла з тривогами.
ЛеньГуглить_правда• 27 февраля 2023
Ответ дляNuisance
Так она едет на пособие,а не работать. А кто все те люди,которые остались в Украине и работают?
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
типа немецкий все знают
Точно, да и для знающих немецкий нидерландский выучится очень быстро
Соображалочка• 27 февраля 2023
Ответ дляСегодня сержусь
автора сказала, ’подруга їде на пособія’.
У вас основна думка ’скільки платять?’, а не ’де я зможу праацювати і заробляти?’
В будь-якому випадку заробити легше буде в Німеччині, ніж в Польщі, навіть без знання мови
Прыг-скок• 27 февраля 2023
Ответ дляСегодня сержусь
Якби українці сплачували податки, як німці, то і соцвиплати по безробіттю на рівні німецьких могли б розраховувати ...
Не українці, а роботодавці. Впевнена кожна людина хоче працювати офіційно, але ж більшість роботодавців оформлює на мінімалку, а решту у конверт
Nuisance• 27 февраля 2023
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Ох, почему никто не осуждает Канадцев, предпочитающих работать в США? И это при том, что зарплаты в Канаде несравнимы с украинскими. Кто те люди, которые остались в Украине - работодатели и те, кто только делает вид, что работает, и при этом очень переживают , что у кого-то другого может жизнь наладиться.
Nuisance• 27 февраля 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
Быстро? Я понимала не больше 30 - 40%.
вентиляторная• 27 февраля 2023
Мля, ну я чесно офігіваю від наглості наших ’біженців’ з спокійних регіонів.
Це тільки я тут мрію мати якусь хатку в селі чи квартирку в невеликому містечку десь в спокійному регіоні?
І взагалі не розумію, чому за кордоном не розділять допомогу - хай би біженство надавали людям, які дійсно цього потребують, які з зони бойових дій/окупації. А то сидить половина вінницької області чи львівської
вентиляторная• 27 февраля 2023
Ответ дляФорточка с диоптриями
Почему бы и не поехать. Если что, домой можно смотаться, так девочки с западных областей ездят - месяц в Германии, две недели дома. Ещё и возят продают там сигареты и т д , тоже подработка
Це жесть. Це плювок в обличчя людям, які потерпіли від війни насправді.
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляNuisance
Быстро? Я понимала не больше 30 - 40%.
А без знания немецкого вообще бы ничего не понимали
ЛеньГуглить_правда• 27 февраля 2023
Ответ дляNuisance
Фу, какая вы. Все врачи, учителя, бизнесмены - все делают вид, что работают. Как может наладиться жизнь в чужой педантичной стране на выплаты? если бы подруга была из Бахмута, Мариуполя, Харькова, это не обсуждается,но, блин,Черкассы
Nuisance• 27 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
Все мое окружение работает или доучивает немецкий, никто не живет на шару. И Немецким работодателям трудолюбивые люди как раз нужны, угомонитесь уже.
Ноу коммент• 27 февраля 2023
Я тоже подумываю поехать куда-то ,я из Харькова , всё это время была работа + пенсия у папы .
Но вот отправили на свой счёт ,пока вроде на 2 недели ,потом ещё продлят .
Вот и за что жить ? Ну честь тысяча долларов ,так она разойдется за 4 месяца это экономя . ,При том у меня больной пенсионер в доме ,не дай Бог что ,куда бежать ,где занимать ?.
Коммуналка за февраль 4 тысячи грн.
Работы нет .
Соседи уехали в Швейцарию , путешествуют ,учат немецкий ,приоделись , похорошели.,людьми себя почувствовали . Маму забрали ,мама куму ,кума внучку . И пока возвращаться не собираются
Толку тут сидеть ? Тоска нападает .
Соображалочка• 27 февраля 2023
Ответ дляМинерАлочка
Опыт показывает, что даже спустя 7 лет, работает только 30% беженцев, а на квалифицированной работе, наверное, не больше 10%. Не так уж легко найти себя в Германии. При том, что курсы, переобучение, повышение квалификации, дают вообще без проблем и бесплатно, если видят, что человек мотивирован.
Яких біженців, сирійців, так більшість за 7-8 років і німецькою не говорять взагалі, і тільки мабуть 10% з них мають освіту, навіть багато турків, що тут 5 і більше років, не знають німецької. А українці більшість з освітою, знанням англійської, вже деякі за цей рік отримали сертифікат в1, через півроку буде В2 і можна знайти роботу за спеціальністю. В нас на курсах за три місяці українці вже трохи говорять нім, а хто і добре, а турчанка ще досі ніхт ферштаін, хоча живе тут вже п’ять років.
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляНоу коммент
Коммуналка за февраль 4 тысячи грн.
Работы нет .
Толку тут сидеть ? Тоска нападает .
И вы уезжайте, в чем проблема
Ноу коммент• 27 февраля 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
И вы уезжайте, в чем проблема
Надо обдумать всё ,куда лучше .
Мне Финляндия интересна ,но там язык сложный .
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляНоу коммент
Надо обдумать всё ,куда лучше .
Обычно когда люди так перебирают, язык, климат, пособия, менталитет, то никуда не уезжают
Stiflers Mom• 27 февраля 2023
В начале года к нам в местную группу добавились люди, которые представились волонтёрами/спонсорами и стали зазывать в Германию, США. Сначала их приняли за мошенников-троллей, но оказалось, люди действительно предлагают помощь, безвозмездно. У них только одно условие было - это должны быть украинцы из нашей области, которые действительно нуждаются, остались без крыши над головой, потеряли работу и т.д. 4 семьи уже в США. И около 20 человек в Германии, Баден. Помощь огромная! Всех расселили, кого-то даже одели обули, помогают продуктами, за ручку водят по всем инстанциям. Обещают работу в парке развлечений, когда начнется сезон, немецкий желателен, но не обязателен. Не знаю, есть ли в этом какой-то профит для немцев-волонтеров, меня больше американцы интересуют - у них есть, налоговые поблажки. Пишу это к тому, что в интернете только и читаешь - жилья нет, всё плохо, а реальные знакомые рассказывают и показывают другое. Что наоборот, освобождается жильё, встречают, помогают. Только, возможно, более избирательными стали немцы/американцы. Если ты из прифронтовой области - одно отношение, если из условного Борислава - другое. В беде не оставят, но и кружить не будут, говорят, это не подчеркивается, но ощущается. Это вам, автор, из свежих впечатлений уехавших в 2023.
Ноу коммент• 27 февраля 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
Та ну ,это пока не сильно прижало . Надеюсь ,что всё-таки снова работа возобновится ,если нет ,то только ехать .