LudaSHS• 01 марта 2023

Барнс с ЦРУ , путин китай, ядерка . многа букв

захотелось поделиться, хоть оно вышло 3 дня назад, но много пунктов интересных, особенно с учетом Поездки Лукашенко в Китай, потом Макрона,
* Директор ЦРУ Уильям Бернс дал 26 февраля большое интервью ведущей телеканала CBS Маргарет Бреннан. Не так часто действующий директор ЦРУ дает обширное интервью. делают они это очень редко.

Можно предположить, что происходит это тогда, когда администрация считает важным поделиться со всем миром какой-то важной информацией, исходящей именно от директора ЦРУ.
Это интервью СМИ по всему миру уже разобрали на небольшие, часто вырванные из контекста, цитаты. Но поскольку такая информация действительно очень существенна, и важно понимать ее в целом, в комплексе

https://www.cbsnews.com/video/full-interview-cia-d...
«Вопрос: Вам сейчас приходится следить за всем миром, поэтому я знаю, что вы занятой человек. Я хочу начать с Украины и России с годовщины этого (вторжения). Накануне вторжения России Вы прилетели в Киев и, как говорят, сказали президенту Зеленскому: «русские идут убивать вас». Скажите пожалуйста, это правда? Это было самое первое, что вы сказали?
Ответ: Это было не самое первое, что я сказал президенту Зеленскому. Но президент Байден попросил меня поехать в Киев, чтобы изложить президенту Зеленскому последние разведданные, которыми мы располагали, и которые говорили о том, что Владимир путин планирует молниеносный захват Киева в течение нескольких дней, а также планирует захватить аэропорт Гостомель к северо-западу от Киева, который он хотел использовать в качестве платформы для высадки воздушно-десантных войск, чтобы ускорить молниеносный захват Киева. И я думаю, что президент Зеленский понимал, что поставлено на карту и против чего ему предстоит выступить. Наши украинские партнеры по разведке также располагали хорошими данными о том, что будет происходить. И я думаю, что роль разведки, то есть в данном случае, то, что мы смогли предоставить президенту Зеленскому, и не только во время этой поездки, но и на протяжении всей войны, помогло ему защищать свою страну с таким мужеством и упорством. И я думаю, что это внесло свой вклад (в развитие событий) в самом начале войны.
Вопрос: То, что вы поделились этими разведданными?
Ответ: Да.
Вопрос: Вы также как-то говорили, подскажите мне пожалуйста, верно ли это, что вокруг Владимира путина была только группа из трех или четырех человек, которые знали, что он действительно планирует это вторжение?
Ответ: Я думаю, что это правда. Я имею в виду, что на протяжении многих лет, особенно в последние годы, я наблюдал, как путин сузил круг своих советников, и это был круг, в котором он ценил лояльность выше компетентности. Это была группа людей, которые, как правило, говорили ему то, что он хотел услышать, или, по крайней мере, с годами поняли для себя, что не стоит ставить под сомнение его суждения. И это, как мне кажется, был один из самых глубоких недостатков в принятии решений в России накануне войны, поскольку это был такой узкий круг людей, подкреплявших глубоко ошибочные предположения друг друга.
Вопрос: Пользуется ли он советами других людей сегодня?
Ответ: Я думаю, он еще больше убедил себя в том, что лучше других знает, что поставлено на карту для России. Я думаю, что его чувство судьбы и его склонность к риску также возросли в последние годы. И я думаю, что к осени 2021 года, за несколько месяцев до начала вторжения, он убедил себя, что стратегическое окно для установления контроля над Украиной закрывается. По его мнению, контроль над Украиной был абсолютно необходим для будущего России как великой державы и для его будущего как великого российского лидера, как он это видел. И поэтому он также убедил себя в том, что начало 2022 года является тактически благоприятным периодом для того, чтобы Россия начала такое вторжение.
Вопрос: Почему?
Ответ: Он считал, что Украина слаба и разделена, Запад занят (другими делами), а российские вооруженные силы модернизированы до такой степени, что способны одержать быструю и решительную победу. Конечно, оказалось, что каждое из этих предположений было глубоко ошибочным.
Jul-Ap• 01 марта 2023
Ответ дляMarryV
Смотрела нарезку интервью Бернса, Саливана, Ходжеса по первой половине поста ( про их дипломатическую работу перед войной у нас и развед данные).
Китаю выгодна война у нас. Таким образом можно вымотать рашку и Америку. Разговоры о предостережении использовании ядерки напоминают разговоры про предостережение рашки перед войной.
А чем Америка выматывается?
Огромные торговые контракты на оружие, впк переживает новую весну, сжиженный газ продают в огромных объемах, потратили на войну в Украине меньше 5% годового военного бюджета.
На похоже, чтобы они надорвались.
автор LudaSHS • 01 марта 2023
Ответ дляWendy Rhoades
может откупиться?)) предлагаю передать Китаю вместо Тайваня половину россии и пусть там добывают полупроводники) где-то в Бурятии.
Да неглядя..
Но на самом деле. там уже китайская экспансия, невоенная , тихая, экономическая.
Вассаловость рашки будет расти, страна - поставщик. Величие кануло в лету, и весь хваленый империализм
’ смогли повторить’. Сейчас они в своем 1917 году
автор LudaSHS • 01 марта 2023
Ответ дляSir le Noir
Тому що при діючому ленд-лізі поставки зброї не обговорюються. Вони просто повинні надходити.
А як ви кажете , типу з бюджету- да поки їх погодять, да вироблять , да доставлять , то вже втрачений час, можливості і люди.
Тільки не кажіть мені про оті кредити та повертання зброї.
Я вам ссылку дала выше , там я с сайта закон приносила. Читайте оригинал.
Что должно и не должно
Wendy Rhoades• 01 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
Да неглядя..
даа, читала.
Там уже даже документально это все оформлено различными договорами аренды земли и пр.
В этом весь Китай, тихо-мирно гнут под себя, хочется верить, что не захотят марать руки в кровавой бойне, как путин.
автор LudaSHS • 01 марта 2023
Ответ дляWendy Rhoades
даа, читала.
Раша была в таком же положении у нас, бизнес русский, копалины , недра тут , у русских, могли экономически так ’ поглощать’
Но. Реальность карлика
боригнув• 01 марта 2023
казалось рускі кончені.. а тут такий вилазить китай ’потримай моє пиво’ були ніщетой, за чужі бабки розбагатіли і тепер їм мають всі сраку цілувати.. краще б далі зі своєю мискою рису сиділи, а так то вони всюди скільки всього повикуплювали! шо в америці, шо в канаді і в австралії, де там та рашка. шо за зараза?!
MarryV• 01 марта 2023
Ответ дляJul-Ap
А чем Америка выматывается?
На похоже, чтобы они надорвались.
Тем, что обязана не облажаться. Чем больше заворух, где идет противостояние, тем лучше.
космея• 01 марта 2023
Хтось все прочитав? Можна коротко?
Wendy Rhoades• 01 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
Но. Реальность карлика
ну да, или как Беларусь, она ж уже по сути оккупирована.
Таракан держится из последних сил)
Но видимо как и сказал Бернс, стратегическое окно для захвата Украины закрывалось, минские соглашения не пропихивались, а к войне они готовились не один десяток лет.
Но прям такого адского плана наверное никто не ожидал(
Перед самой войной читала пост Бутусова и он на вопрос, будут ли бомбить, ответил что-то типа ’могут попробовать, но в Украине сейчас представители всех мировых сми, все снимут, будут доказательства, НАТО увидит и закроет нам небо’
А в наземной операции типа еще неясно кто кого.
Ага...закрыли нам небо, но хоть в наземной прояснилось уже, кто кого))
Renesmeе 16• 01 марта 2023
Прочитала це інтерв’ю і відчула себе маленькою «пєшкою» (не знаю як на українській) у великій грі. Коли ми з цього вигребем.. мабуть ще довго.
Ну що ж, буду радіти маленьким перемогам нашим, в Бахчисараї прильоти в Криму, тривожно…) Читаю коментарі в контакті, піднімаю собі настрій
автор LudaSHS • 01 марта 2023
Ответ дляборигнув
Автократии всегда за себя(
Идет холодная война, читала статью - может на десятилетия снова. .
боригнув• 01 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
Автократии всегда за себя(
ага, як і гонка вооруженій. одне було б добре якби цих заводів у нас набудували)
Piracanta• 01 марта 2023
Ответ дляRenesmeе 16
Що там у Криму?
Renesmeе 16• 01 марта 2023
Ответ дляPiracanta
Що там у Криму?
Громко !)) https://vk.com/wall-54260440_1614586
автор LudaSHS • 01 марта 2023
Ответ дляPiracanta
Що там у Криму?
Бавовна
Бахи
.

https://t.me/c/1698264852/12365
tarveldy• 01 марта 2023
Ответ дляСестры Гримм
Цікаво, що ж обере Китай.
Гроші, Китай завжди там де гроші
tarveldy• 01 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
ИГРА БОЛЬШАЯ. надеюсь- деньги, запада.
да он зависит от товарооборота. но там мозги набекрень у этих азиатов.
Не скажіть
автор LudaSHS • 01 марта 2023
О важном.
Состоялась встреча министра обороны Алексея Резникова с послами G7. Сейчас председательствует Япония.
Содержательный разговор.
Представили новых заместителей министра.
Основную мысль уже озвучивали: задачей прошлого года было - выжить, задачей этого - максимально приблизить победу, создать для неё все возможные условия.
Грубо говоря - из Министерства обороны превратиться в Министерство контрнаступления.
Роль ключевых партнеров переоценить сложно.
Как и значение тех реформ, которые в прошлом году запущены, а в этом должны обеспечить результат.
В общем, заняться есть чем, хотелось бы сфокусироваться.
Ибо как-то подрасслабились многие.
...
🙃Представьте, мог ли Иво Бобул два дня разрывать интернет в прошлом марте? А сегодня может.
Это та дистанция, которую мы прошли. Но трудностей впереди ещё выше крыши.
Так что надо как-то перезагрузиться и снова собраться. Копытько

Ну хорошо. Если хорошо
leolin• 01 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
очень жаль, кстати риторика в сми международных - путин просчитался, все пишут . но нам не легче(
лучше б ему на стол правду ложили, и он не полез.
Не факт. Просто дипломаты в соответствии со всеми гласными и негласными правилами и протоколами не используют слова ’тупой’, ’псих’, ’быдло’, ’неадекватная самооценка’ и т.д. Легче завуалировать словом ’просчитался’.
leolin• 01 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
Но это именно о ’ просчитался’. Вопрос в том, что это большая игра. в которую он должен был играть ’по правилам’. А когда понял. что проигрывает, он начал психовать и раскидывать карты на столе, в надежде, что игра начнется заново, с новым отсчетом. Ан нет
автор LudaSHS • 02 марта 2023
В контексті візиту Лукашенка до Пекіна та повідомлень про «можливі поставки з Китаю до росії артилерійських боєприпасів» - ChinaTalk

Чи озброїть Сі Путіна? Холодна війна вже почалася?
https://www.patreon.com/posts/79361403?pr=true

Стисло: у подкасті обговорюються наступні питання:

- Логіка тісних особистих стосунків Сі і Путіна і те, як ця динаміка може створити зовнішню політику, яка суперечить «раціональній» теорії міждержавних відносин;

- Погляд експерта з питань озброєнь на те, чому китайські виробники зброї думають, що їм все зійде з рук, якщо вони постачатимуть зброю в росію;

- Звідки береться зацікавленість Сі в тому, щоб Путін не програв - зокрема, майбутня непередбачувана ситуація з Тайванем;

- Що робити з нещодавно запропонованим Китаєм «позиційним документом» з дванадцяти пунктів щодо війни в Україні.
автор LudaSHS • 02 марта 2023
Ответ дляtarveldy
Не скажіть
Проблема в тому, що Сі майже знищив політичну конкуренції і прийняття рішень буде вже не за ’тисячолітньою мудрістю китайського народу’, а однією людиною, яка може приймати їх емоційно.’
автор LudaSHS • 03 марта 2023
Ответ дляMarryV
Интересно, что показала симуляция у нас.
Українські та американські генерали провели військові ігри у штаб-квартирі армії США в Європі у німецькому Вісбадені, де розглянули різні сценарії контрнаступу ЗСУ для деокупації територій України. Були присутні, зокрема, Марк Міллі та Крістофер Каволі, останній особливо сильно хвалив феноменальну здатність українських військових адаптуватися відповідно до умов на полі бою, та пообіцяв, що США будуть продовжувати допомагати Україні стільки, скільки це буде потрібно.

@yigal_levin
MarryV• 03 марта 2023
Ответ дляLudaSHS

@yigal_levin
Даже, если это частично психологическое давление, ну круто же)))
автор LudaSHS • 03 марта 2023
Ответ дляMarryV
Так да