Карапулька• Изменено 02 марта 2023

у Вас тоже 2/3 знакомых, кто бежал от войны в Германию с Киева, уже хотят обратно?

у меня прям все знакомые последнюю неделю уже хотят поскорее домой. но останавливает что сейчас все еще ракеты/дроны, ну и контрнаступ впереди...
ezevika• 02 марта 2023
Ответ дляАнтиТроль
В моем окружении близком убежавших нет. Все достойные люди, постоянно бывавшие за границей и понимающие все аспекты пмж за рубежом в разных странах и Евпопы и в Америке и в Канаде . Я как глянула видосы про этих беженцев...боже....’ чему меня научила Германия’ называется. Елки ж палки, она научила человека мусор сортиррвать пользоваться деловой перепиской и сдавать бутылки в супермаркете в специальном автомате. Кто эти люди и откуда они вылезли? Для этоготнало было убедать ?Вот для кого это беженствр и кому очень комфортно там, когда война здесь. А выехавшие в феврале и марте из горячих зон многие сразу и вернулись и в Киев и в Бучу и в Сумы и в Чернигов. Харьков и Нико- это вообще люди- титаны и люди- герои . Массово никто не покинул эти города, хоть жтим людям дорогу датт надо было в первую очередь, в отличие от Закарпатья того же. И сидят и умничают оттула. В группе района всКиеве спросили, выезжали вы или нет. Людей добил ответ одной ’ звісно так і повернуся, коли країна стане гідною’. Ну что сказать? Мерзко . Гідна ли она України? Сомневаюсь. Вот лицо огромного процента сидящих ( конечно не все такие, но много очень)
Улыбнулась , читая первые фразы. Ведь и правда, видео тик ток это как в замочную скважину посмотрела. Один снял и озвучил видео, как открывать двери в трамвай - кнопкой. Вторая почти каждый день показывает чек и набор продуктов на столе - все из Lidla, все с уценкой. Других видео на ее канале почти нет.
Третья нараспашку показывает жизнь семьи и бюджет. Видеорассказ ’ мы тратим в месяц 20 злотых месяц’.
Четвертая - вот я иду на маникюр, да, я не работаю и получаю мой помощь.
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляМурзилка
Друзья в Польше, она медсестра в больнице, 2700 злотых, он на заводе 4000 злотых, маленький городок, аренда с комунальными 2000 злотых, многодетные, на детей 500 злотых, детских выплат почти хватает накормить детей, жены зарплата идет на аренду, мужа на все остальное, а сколько получает медсестра в Украине? Она может снять себе жилье? Будут подавать на карту побыта по причине оф трудоустройства и домой не собираются пока силой не выгонят
Ніхто їх не вижене))) Поляки взагалі спростили багато чого до мінімуму, лиш би люди самі собі давали ради
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляПасти Ла
Я ехалас целью через год вернуться в Киев. Через 5 месяцев поняла что не хочу. Тяжело привыкать, такой стресс ежедневный, тоска. Только привык, интегрировался, заговорил и обратнг? Я в среднем городе, 160тыс населения. Все рестораны, кино, школы, музыкальнык, спортивные - вообще все есть. Отлично все развито. Дети заняты полностью. С жильем вопрос решили, курсы языка тоже, вопрос по потверждению диплома тоже... CV готово, друзья нашлись, любимый тоже. Даже машина есть. Куда возвращаться? В послевоенный Киев? Ну теоретически может быть но знаете, я на 100% уверена, что ничего не изменится в политической жизни, а это та же коррупция, судьи, прокуроры, тупые законы, депутатский треш, соски на мальдивах и прочие выдержки из жизни животного мира. Не хочу это видеть и знать даже.
саме через останнє все більше людей вирішують не повертатись. Бо люди не сліпі і бачать, ЩО робиться за спинами воюючих. І оберти/апетити тільки ростуть в геометричній прогресії
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляkisunya11
Это так сложно?
Я там была 9 месяцев, ничего сложного нет. Не надо сказки тут об избранности строчить.
Никакой личной заслуги у приехавших на социал. И все нормальные уже вернулись. А маргиналы, у которых уровень жизни стал выше на пособии, теперь пишут об избранности. Смешно
тобто, вчителька, котра тут працювала за копійки в школі, чи вихователь садочка або медсестра, по-Вашому маргінал? круто боневтіки заспівали))))
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляkisunya11
Я имела ввиду пишущих, что оставшиеся-избранные, випы, «видно кто чего стоит». Такую корону поймать может только маргинал, у которого жизнь на пособии лучше стала.
Да впрочем они не стесняясь пишут о том, что молятся чтобы война подольше длилась и дольше пособие платили
Оцю казочку про ’моляться’ саме від святих боневтіків, котрі ярмом висять на шиї воюючої держави. отримуючи з бюджету виплати і пособія, лиш і чую. Скільки їжджу за волонтерськими вантажами, спілкуюсь там багато з нашими - ні від кого подібного не чула. Так само не чую подібного від тих українців, котрі залишились в Україні і реально працюють на Перемогу
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляpeterman
Простите,но какие они ’квартиры обставили’?
Свои? Съемные? Или те,что предоставили во временное жилье?
Я, конечно, понимаю,что на пособии там всем хорошо,но Европа тоже не резиновая и попытается наших выставить назад после окончания войны.
Да, кто-то захочет там остаться,но на основании чего?
И как там купить жилье,если даже его не все там могут снять?
ну попитається - то й тоді поговорите. А тепер чого? Не можете діждатись? А що будете робити, як не діждетесь? та й взагалі, до Вас то як стосується? Мало своїх проблем?
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляErjebaka
Вы просто не достойная))))
По теме, жесть конечно, какое варварское восприятие мира у некоторых, но при этом, человек же искренне верит, что вот он, достойный, да...
В схожій темі одна боневтікша гордо хвалилась і виставляла як особистий героїзм те, що виїхала до Запоріжжя, отримує виплати ВПО і ’ничего, живу’. Подуріли люди
Blinking_Star• 02 марта 2023
Нет, никто домой не собирается.
Terramiss• 02 марта 2023
Ответ дляКалабаша
Многие пишут, что после войны всех погонят назад в Украину. А если у людей уже нет жилья, разбомбили, куда им возвращаться? Что делать в таком случае?
А что делали после второй мироаой в Германии?
Брали и отстраивали жилье
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляpeterman
Ну ок!
У меня сейчас остался без работы, т.к. его заставили написать заявление с формулировкой ’до окончания военного положения’
и куда, по-Вашему он поедет зарабатывать?
он должен здесь и сейчас как-то выгребать и кормить семью.
Да,как-то выкрутится и попробует найти работу
а кто-то свалил и потом вернется на все готовое
тобто, вся причина Вашої ненависті лиш тому, що Ваш не може виїхати? І на що ’все готовое’ вони повернуться? Ви їх годувати будете? Чи від вас будуть вимагати подати їм готове?
amoa• 02 марта 2023
Ответ дляСМСница
Я пока не работаю, ищу работу прайм тайм( ребенка нельзя дома оставлять одного) здесь очень редко кто из приехавших находят сразу по специальности, но здесь практически все имигранты, как то легко, с мужем ходим на курсы англ.
Напишите пожалуйста в личку.. есть несколько вопросов по поводу Канады.
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляСанюк Киев
а ЯЗЫК ВЫУЧИТЕ? А ГРАЖДАНСТВО ПОЛУЧИТЕ ХОТЯБЫ ЧЕРЕЗ 7 ЛЕТ????
А для чого їй громадянство? Мільйони живуть без нього, маючи вид на жительство (хоча в різних країнах воно по-різному називається), на участь у виборах чи на роботу в уряді не претендують - от і вся різниця
Nuisance• 02 марта 2023
Ответ дляErjebaka
Вы просто не достойная))))
Это работодатели, из числа тех, на кого никто работать не хочет, переживающие из-за того, что эксплуатировать некого будет. Представляете, каково на такую работать?
Terramiss• 02 марта 2023
Ответ дляBlinking_Star
Нет, никто домой не собирается.
А думаете их спрашивать будут?
Единственное основание (пока) остаться это смена параграфа и получение рабочей визы
Но и это не панацея. Если работу потерял виза через 30( или 60 дней не помню сейчас) заканчивается и вэлкам хоум.
В некоторыхстранах сейчас упрощают процедуру подачи на пмж - для высококвалифицированных спецов + отличное знание языка, можно через эн лет податься.
Поражают влажные фантазии людей которые видите ли решили что то.
Я не про всех а про это « подруга сказала будет оставаться» или « они уже пускают корни там»
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляartdeco
И опять автор спровоцировала людей на дискуссию ( читай - стравила) и исчезла.
Неужели кому-то еще неясно, для чего такие темы создаются?
Автор, простите, а у вас в Киеве толпы знакомых, что из них даже показвтельные 2/3 можно насчитать, ? Это 2 семьи из 3х, наверное?)) И все вот именно в Германии сидят и именно сейчас готовятся возвращаться?

Есть подозрение,что тема - вброс. И скорее всего, с целью прощупать ситуацию, боятся наступления или нет.
Не отвечаю прямо в таких темах.
Ну, в мене дещо інша думка щодо цілі теми. Головне - натравити низи одни на одних, хай гризуться, як голодні собаки, на голій кістці і не задають нагору тих питань, на котрі приходиться казати ’неначасі’ і відбріхуватись, навіть не червоніючи.
Sentjabrinka• 02 марта 2023
Ответ дляAnna-Elina
Вид на жительство это временное проживание которое надо постоянно продлевать и которое могут не продлить
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляNuisance
Ви, до речі, праві)))) бояться, що раби за копійки працювати закінчаться. Була тут на днях тема про пошуки прибиральниці.... ото там такі одна наперед одної вихвалялись, як люди від безвиході йшли до них прибирати за копійки
julia_kid• 02 марта 2023
Ответ дляСанюк Киев
Зачем гражданство ?
Не все хотят отказаться от украинского
Внж достаточно имеет
Язык в среде автоматически начальный уровень будет . Достаточный для работы .
Оксана_12• 02 марта 2023
Ответ дляЛасунка
Вообще не вижу проблемы остаться для тех кто реально хочет. Жилье 700 евро, мы с сыном посуду мыли в ресторане за минималку 1500 евро. Скинуться с зарплаты по 350 евро на сьем квартиры не проблема вообще. Еще в ресторане кормят и можно домой взять еду плюс всякие детские пособия. Ну это вообще хардкор вариант для тех кто ничего не умеет и то я не вижу проблемы, если люди хотят…
Ви забувайте, що основний контингент виїхавших. - мамки з дітьми. Так що зарплатою то одна, а годувати треба родину, це якщо є об´єктивна можливість працювати, а не малюки.
RaRiZ• 02 марта 2023
Ответ дляКукарикуууууу
Одна манікюрниця а інша перукарка,мову трохи знали ,а зараз кажуть що вже підучили в процесі
насколько я знаю, то єто не те профессии, с которьіми Германия оставляет. Если закон не поменяют и не упростят Украинцам условия для того, чтоб в Германии остаться, то они поедут домой, когда 24 параграф закончится.
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляSentjabrinka
І? Це будуть проблеми тих, кому не продовжять.... якщо не продовжать) А Вам, типу ’корінній’ європейці, чого не йметься? Ви яким боком до тих, хто на параграфі, причому в кожній темі від Вас ’погонят’ і т.п. ? Нагадують Вам про Ваше походження?
Sentjabrinka• 02 марта 2023
Ответ дляAnna-Elina
А вы чего такая агрессивная и злая?
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляSentjabrinka
А вы чего такая агрессивная и злая?
Де? навпаки, прикольно читати таких)))) Так бідось плющить в надії на ’погонят’, так переймаються, причому навіть не маючи до того ніякого відношення
RaRiZ• 02 марта 2023
Ответ дляAnna-Elina
ага, или те, у которьіх города в оккупации - все сплошь маргинальі
Sentjabrinka• 02 марта 2023
Ответ дляAnna-Elina
Ну вот и не отвлекайтесь от темы, ваша тема не раскрыта
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляRaRiZ
Судячи по постах того дописувача, то саме так
RaRiZ• 02 марта 2023
Ответ дляTerramiss
А думаете их спрашивать будут?
тоже смешно с таких решений людей))
мастер маникюра решила оставаться - ага, а кто ее оставит? сейчас никакого закона нет пока, которьій бьі ей єто позволил, верно?
Ksu160576• 02 марта 2023
никто не хочет
Anna-Elina• 02 марта 2023
Ответ дляSentjabrinka
зате ваша ’розкрилась’ в повній красі)))) прямо калька з дитячого спомину: колись тітка розказувала, що найголосніше в часи союзу на приїжджих репетували ’ліматА, пАнАєхалі’ саме вчорашня лімітА і ’панаєхалі’, бо відразу згадували своє походження Хоча яка ’моя тема’ не розкрита - так і не зрозуміло, але злились красиво, ’корінна європейка’
Terramiss• 02 марта 2023
Ответ дляRaRiZ
тоже смешно с таких решений людей))
Просто люди не разделяют понятия рабочая виза и прыхисток с правом на работу. В этом большая разница.
Да все может быть, учитывая то, что германии не хватает рабочих рук и они открыто об этом говорят. Но это точно зависит не от решения украинцев))