Карапулька• Изменено 02 марта 2023
у Вас тоже 2/3 знакомых, кто бежал от войны в Германию с Киева, уже хотят обратно?
у меня прям все знакомые последнюю неделю уже хотят поскорее домой. но останавливает что сейчас все еще ракеты/дроны, ну и контрнаступ впереди...
Irina-5d24• 02 марта 2023
Ответ дляAsasasasa
Ну тут курсы 3 месяца)) никакой тут сверхпомощи нет, дают пособие по безработице как и всем остальным и спрашивают постоянно когда работать пойдёшь, жилье спонсор предоставляет, а не государство, если спонсор выпер, поселят в задрипаный отель или хостел с маргиналами, что сам бежать будешь, так что никто тут сильно на нас не тратится и оставлять не собирается, в условиях визы сразу написали на три года и адье
Во Франции почти также. Но по визе 3 года и адье, но никто не запрещает изменить дальнейшие условия пребывания
Ответ дляНаивная Хо
Смішно. США - це країна емігрантів. Там всі чужакі, окрім індіанців, які в резерваціях живуть.
Це правда, мій Американський начальник польського походження якось сказав, що це дивно, що колишні емігранти ставляться до новоприбулих як до чужинців. Але це не заважає отримувати освіту, гарну роботу, і жити повним життям. Якщо ви добре працюєте, то начальство ставиться до вас добре. І хіба в Україні ставлення можновладців, керівництва до звичайних людей не зверхнє і не пихате?
Ответ дляПолуничка
Чужаками)
Мои родственники более 10 лет в Штатах живут. Говорят, что никогда переехавшие не будут для них своими. Нет, американцы не ломают нашим носы, не жгут дома, не подставляют и т.д. Да, они улыбаются, здороваются, общаются, но не скрывают, что мы для них - чужаки. Были, есть и будем. Нужно просто этот факт принять
Подставлять, увы, подставляют, если чувствуют конкуренцию, но в Украине ситуация еще хуже.
Ответ дляIrina-5d24
Тут тоже можно хоть сейчас перейти на другой тип визы, условия такие же как и для всех, но мало кто может получить другую визу, ту же рабочую, во первых очень дорого, во вторых профессия должна быть в списке от хоум офис и работодатель должен купить лицензию для приема на работу иностранных граждан, все возможно, но сложно
нинель 1919• 02 марта 2023
вы верите в эти сказки? кто имеет возможность там и зацепиться (у кого удаленка есть,то джек пот конечно),а что тут руины и неизвестность на сколько это все

Ответ дляАнтиТроль
Ну правильно. Прикрыть опу называется. Сидите там и не рассказывайте про работу. Зайдите на ворк .ю.эй и на работу ю.эй. уж получше предложения чем в Польше помидоры подвязывать . Но вы ж не работать погнали, а бесплатно жить и пособия вырывать на десятьчеловек семьи и позволяете оттуда еще указывать и оценивать, что вам мерзко, а что нет. Мерзки поступки уехавших людей, которые оторвались от реальности, сидят и ждут, пока кто-то им перемогу обеспечит, чтобы они желательно обратным бесплатным эвакуационным поездом, торжественно вернулись пол аплолисменты. И рада, что нет среди моих знакомых таких. В темное время видно светлых людей. Они здесь все.
А вы откройте немецкие сайты monster.de или indeed.de и увидите, какое там к-во интересных и квалифицированных вакансий известных во всем мире компаний , которые обеспечат и профессиональный и карьерный рост. И какое это удовольствие работать на высокотехнологическом пр-ве с квалифицированными и вежливыми руководителями! Нелепо сравнивать их с теми сайтами , о которых вы написали, и той работой, которую они предлагают, и за которую, неизвестно сколько еще заплатят. И никто из моего окружения не паразитирует, все работают. Я также не понимаю, почему никто не клеймит позором Канадцев, которые переезжают в США всего лишь из-за более высокой зарплаты. И знали бы вы, с какой теплотой в голосе Канадские иммигранты произносят слово Канада, и как буднично они, в том числе и женщины говорят, что пошли бы ее в случае войны защищать.
Киев_Елена• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
в Киеве довоенном было прекрасно.
Согласна, в довоенный я б и не раздумывала) только довоенным он не будет долго
Киев_Елена• 02 марта 2023
Ответ дляДинамоКит
А як легалізуватися?
Найти работу по востребованной специальности в Германии, подтвердить диплом, выучить язык, поступить в ВУЗ, выйти замуж/жениться)
kseniya123• 02 марта 2023
Ответ дляkisunya11
Это так сложно?
Я там была 9 месяцев, ничего сложного нет. Не надо сказки тут об избранности строчить.
Никакой личной заслуги у приехавших на социал. И все нормальные уже вернулись. А маргиналы, у которых уровень жизни стал выше на пособии, теперь пишут об избранности. Смешно
Почему вы так категорично, что нормальные вернулись, а остались маргиналов? Я вижу в основном нормальных людей здесь, очень адекватных . люди с детьми и пожилыми родителями приехали -устроились, язык учат ,дети в школе, квартиры обставили. Очень сложно уже сорваться и уехать назад, в неизвестность, отсутствие работы и мизерные пенсии. Это если даже не считать войну.
Киев_Елена• 02 марта 2023
Ответ дляkseniya123
Да, это все эксперты говорят, что чем дольше война тем меньшее количество людей вернется назад
E-n-t-o-n-i• 02 марта 2023
Ответ дляkseniya123
Так а как легализируются ?
Люди с детьми и пожилыми?
По какому закону?
Представим что женщина , допустим, медсестра, подтвердила квалификации, язык изучила, работу нашла.
Ее пособий лишат
Квартиру тоже надо снимать самостоятельно. Ну на детей может оставят доплату.
Представим что война в следующем году заканчивается.
Границы открывают.
И как мужья прибудут? На каком основании?
И что этим мужьям тоже пособие и курсы платить будут?
Много хотят остаться, это факт. А как.
Беженство??
Так если из Львова или Ужгорода, то как можно на беженство подавать?
Люди с детьми и пожилыми?
По какому закону?
Ее пособий лишат
Границы открывают.
Много хотят остаться, это факт. А как.
Беженство??
kseniya123• 02 марта 2023
Ответ дляE-n-t-o-n-i
Так а как легализируются ?
Люди с детьми и пожилыми?
По какому закону?
Ее пособий лишат
Границы открывают.
Много хотят остаться, это факт. А как.
Беженство??
Люди с детьми и пожилыми?
По какому закону?
Ее пособий лишат
Границы открывают.
Много хотят остаться, это факт. А как.
Беженство??
Сейчас наверняка никто не знает, какие будут условия чтобы остаться. Какие законы примут по украинским беженцам далее. Люди живут сегодняшним днём, просто живут,учатся, многие работают уже. Знакомая девочка семьёй работает учительницей в украинском классе, все пособие с семьи сразу сняли. Только ее ЗП и детские деньги( их платят абсолютно всем до 23 лет ’ ребенка’). И им на все хватает. Когда муж пойдет работать будет ещё лучше. Живут, домой не собираются, что будет дальше- не загадывают
Ответ дляkseniya123
Я имела ввиду пишущих, что оставшиеся-избранные, випы, «видно кто чего стоит». Такую корону поймать может только маргинал, у которого жизнь на пособии лучше стала.
Да впрочем они не стесняясь пишут о том, что молятся чтобы война подольше длилась и дольше пособие платили
E-n-t-o-n-i• 02 марта 2023
Ответ дляkseniya123
А мужа как вывезли?
Ответ дляIrina-5d24
Это вы меня маргиналкой назвали?
вернулись те кто ленивую пятую точку от дивана оторвать не может и не может в цивилизованном обществе жить. Тянет их обратно, в зону комфорта. Вот и строчат темы про маргиналов и все что в голову взбредет
Нет, конечно же вы избранная …. на пособии)))
kseniya123• 02 марта 2023
Ответ дляE-n-t-o-n-i
А мужа как вывезли?
Я не спрашивала, не удобно как то. На вид здоровы все.
Ответ дляkseniya123
Простите,но какие они ’квартиры обставили’?
Свои? Съемные? Или те,что предоставили во временное жилье?
Я, конечно, понимаю,что на пособии там всем хорошо,но Европа тоже не резиновая и попытается наших выставить назад после окончания войны.
Да, кто-то захочет там остаться,но на основании чего?
И как там купить жилье,если даже его не все там могут снять?
kseniya123• 02 марта 2023
Ответ дляpeterman
Квартиры люди снимают , оплачивает джобцентр,главное чтобы по стоимости и метражу подходили под их требования. Почти все квартиры здесь сдаются абсолютно пустыми. Раньше были склады для украинцев,где можно было взять бесплатно бу мебель ,посуду и т п. Жилье тут
и немцы всю жизнь снимают, и не хотят свое покупать , так как без жилья они могут переехать в любой момент в др город, где работу нашли. И вообще не переживают по этому поводу. Если ЗП семьи не хватает на съем , коммунальные,и базовые потребности, то государство доплачивает недостающую сумму.
Ответ дляkseniya123
Но у немцев зарплата объективно выше, чем у украинцев
Так на что они рассчитывают,учитывая,что, даже если они и потянут съем,то на каком основании они должны остаться в этой стране?
Ответ дляКоролева красоты
Хорошо так рассуждать, сидя с работой за плечами.
А что делать тем, кто остался без постоянного заработка? Но с постоянными детьми и с пожилыми родителями с пенсиями в 2400грн?
Чем кормить? Патриотизмом?
Мерзко читать таких, как вы, ставящих клеймо ’убежавших’ людям, которые заботятся в первую очередь о своей семье.
Чем кормить? Патриотизмом?
Вы просто не достойная))))
По теме, жесть конечно, какое варварское восприятие мира у некоторых, но при этом, человек же искренне верит, что вот он, достойный, да...
Ответ дляКалабаша
Многие пишут, что после войны всех погонят назад в Украину. А если у людей уже нет жилья, разбомбили, куда им возвращаться? Что делать в таком случае?
Вы реально считаете,что те,кто выехал,все лишились жилья?
Да там, апо большому счету 1-3% лишились жилья,остальные летели из западных регионо,а потом те, у кото от страха глаза велики, а еще те,кто даже не имел загранпаспортов и Европу в глаза не видел, поэтому воспользовались такой возможностью. В моем окружении 99% таких родственников и знакомых так точно. Ну и,читая Советчицу,тоже пришла к такому выводу.
Ответ дляE-n-t-o-n-i
Так а как легализируются ?
Люди с детьми и пожилыми?
По какому закону?
Ее пособий лишат
Границы открывают.
Много хотят остаться, это факт. А как.
Беженство??
Люди с детьми и пожилыми?
По какому закону?
Ее пособий лишат
Границы открывают.
Много хотят остаться, это факт. А как.
Беженство??
Я так понимаю если женщина подтвердила квалификацию выучила язык, нашла работу , то ей открывают рабочую визу, пособия отменят, на детей деньги получать будет. С мужем делает воссоединение( думаю те кто за границей, уже почву для мужа прощупали) Муж устраивается на работу.
А на беженство возможно только сейчас подать, мне кажется после войны можно получить,только если у Вас имеются вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, национальности, гражданства, политических убеждений, или принадлежности к определенной социальной группе, в силу чего Вы не можете и не желаете возвращаться в страну своего гражданства.
Ответ дляКоролева красоты
Чем кормить? Патриотизмом?
Ну ок!
У меня сейчас остался без работы, т.к. его заставили написать заявление с формулировкой ’до окончания военного положения’
и куда, по-Вашему он поедет зарабатывать?
он должен здесь и сейчас как-то выгребать и кормить семью.
Да,как-то выкрутится и попробует найти работу
а кто-то свалил и потом вернется на все готовое
Санюк Киев• 02 марта 2023
Ответ дляСМСница
Я уехала с Киева 24.02.22, вначале на западную Украину, потом 4 месяца в Австрии (Вена), сейчас в Канаде( Ванкувер), уже не вернемся.
а ЯЗЫК ВЫУЧИТЕ? А ГРАЖДАНСТВО ПОЛУЧИТЕ ХОТЯБЫ ЧЕРЕЗ 7 ЛЕТ????
Ответ дляpeterman
Нет, я так не считаю и думаю, что большинство именно таких, как Вы описали. Но, я спрашиваю о тех, кто действительно потерял жильё, их куда депортировать? Или для них сделают какую -то отдельную программу и разрешат остаться?
Ответ дляКалабаша
Вот изначально, я считаю, только таких людей и должны были принимать в ЕС, а не всех подряд!
И как раз им должны были оказывать поддержку на всех уровнях вплоть до того,пока Украина на своем уровне не решила бы эту проблему.
А то повалили все кому не лень и туристами в том числе(
Ответ дляКалабаша
Это уже вопросы к украинским властям, лично у меня трое родителей из Мариуполя и этот вопрос стоит очень остро
И опять автор спровоцировала людей на дискуссию ( читай - стравила) и исчезла.
Неужели кому-то еще неясно, для чего такие темы создаются?
Автор, простите, а у вас в Киеве толпы знакомых, что из них даже показвтельные 2/3 можно насчитать, ? Это 2 семьи из 3х, наверное?)) И все вот именно в Германии сидят и именно сейчас готовятся возвращаться?
Есть подозрение,что тема - вброс. И скорее всего, с целью прощупать ситуацию, боятся наступления или нет.
Не отвечаю прямо в таких темах.
Анжелика_я• 02 марта 2023
Ответ дляКундалини
Все мои знакомые расценивают Германию как счастливый билет в новую перспективную жизнь. Учат язык, мечтают остаться там.
Моя подруга тоже. Остаётся. Здесь жила очень хорошо, там учит язык и надеется на лучшее. Зато муж рядом.