Как нефиг делать• 02 марта 2023
Просто истерика, как выживать с такими ценами?
Форточка• 02 марта 2023
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Да ладно, в Сильпо по акции сыр Комо Традиційний вчера купила 264 грн за кг. В ашане он был тоже по акции, но дороже
Я его еще на прошлых выходных брала - вполне нормальный сыр. Не знаете как долго акция еще будет?
З царем в голові• 02 марта 2023
Ответ дляТра Ля Ля
Искать альтернативные точки продажи с более низкими ценами.
Экономить.
Больше работать.
Как-то так…четвёртого не дано…
Я больше офигеваю с цен на обувь и одежду, это ппц…
Экономить.
Больше работать.
Как-то так…четвёртого не дано…
Цены вообше нормальные, на инсайтах давно все заказывают одежду.
Я_и_моя_собака• 02 марта 2023
Ответ дляФорточка
Не знаю. Я часто бываю в Сильпо и пару дней назад не было этой акции. Еще вчера Дорадо по 269 в ашане вчера было
размахер• 02 марта 2023
Ответ дляЗайкаСвоя
Оно никогда не было выгодно, если не возле дома во дворе.
В начале 90х родители держали дачку-огород. Уже тогда подсчитали, что все это чисто ради ’удовольствия’. Купить на базаре те помидоры-огурцы было все равно выгодней в разы.
Якщо вас, наприклад, двоє-троє - так, це не вигідна справа. Але якщо це заготовляєтсья для великоі родини( у нашому випадку це ми (двоє дорослих, двоє дітей), батьки чоловіка, тітка чоловіка, її син, дядько, брат чоловіка із дружиною, моі батьки). Ще й моїй двоюрідній сестрі для неї, дітей та чоловіка лишається, хоча вони не обробляють.
Вот Она Я• 02 марта 2023
Ответ дляЗайкаСвоя
Однозначно. А скільки на це енергії, то яблука збирай гнилі, то жуків, я хвора приіжджаю з дачі. Для мене то не відпочинок, ненавиджу весну-осінь, бо мамі треба дача і вона туди їде і багато років і змушена туди їздити і щось там робити. Інша справа, як бабуся завжди жила в селі і працювала на городі. Нікуди не їздила, раз в тиждень дідусь вивозив на місцевий ринок у місто, те що виростили.
Форточка• 02 марта 2023
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Значит в каждом магазине по разному
З царем в голові• 02 марта 2023
Ответ дляНесу добро людям
Семья из 3 чел. 2 взрослых, ребенок младшешкольник.
Я не работаю. Работает только муж. Зарплату порезали, сняли премии, очень задерживают и выдают частями.
Жилье свое, но есть куча долгов (переехали перед войной, только купили квартиру, кое-что из ремонта сделали, но до нормального ещё далеко, мебель всю брали, так как до этого жили на съёме и своего ничего не было. набрались долгов и кредит).
Одежду я себе брала в последний раз в 2021 г. Мужу так же.
Ребенку обновляем по сезону,но самое необходимое (не двое зимних ботинок как раньше, а одни. С демисезонвм так же).
Так же я и ребенок носим очки - недешевое удовольствие.
В магазин хожу 2р в нед, чтоб меньше потратить, не помогает. И это при том, что у меня много круп, макарон, олии, муки, что-то давали на бывшей работе гуманитркой, что-то летом затарила. Ещё консервация. И картошка своя.
То есть берутся только ’расходники’ - молоко, яйца, мясо, изредка творог и рыба. Лук и морковь тоже приходится брать.
И это ужас. Тот чек, что год назад был 300 грн (на день, максимум 2), сейчас это не меньше 600. При том, что скупляюсь в атб (то есть не самый дорогой магаз). Я в шоке, как жить .
П.с. отдельный страх - заболеть.
А у ребенка ещё и проблемы с зубами, вот как раз надо бы полечить ибо на стыке 2, один уже с дыркой (в декабре такое, только сверху, уже с пульпитом лечили). Врач один конкретный, частник, тк малой особенок, всем подряд не даётся (это отдельная тема).
И да, на 8 марта учителям сдай.
Спасибо, выговорилась
П.с. отдельный страх - заболеть.
И да, на 8 марта учителям сдай.
Спасибо, выговорилась
А почему не работаете?
размахер• 02 марта 2023
Та й взагалі… як можна порівнювати своє з промисловим? Я з дітьми жили за кордоном з початку війни (декілька місяців). Все воно мене здавалось резиновим, пластмасовим якимось. Додому дуже хотілось повернутись влітку, щоб діти поїли натуральні вітаміни
Вот Она Я• 02 марта 2023
Ответ дляразмахер
Тобто двоє працюють, а інші споживають? Чи вас 10 людей їздить з міста у село на одну ділянку? Ми теж, поки жива була бабуся з дідусем їздили 4 сімї машинами і затарювались, і городиною і молочкою і свині тримали, і пальне було дешевше. І їздили раз на два міс, а не кожного тижня.
Ответ дляразмахер
Все равно там надо подпахивать нормально, вкладывать, тратить. А если ездить еще - выше уже расписали, так оно и есть.
Это хлопотно, затратно. А здоровья надо огого!
Брюлик в стразах• 02 марта 2023
Ответ дляТвоя подруга
я в 90 х пампухою теж була
картошка на сніданок-обід і вечерю(пюре смажена-суп)

як згадаю, не хочеться того дітям.... ближче до весни, коли закінчувались огірки-помідори то капець взагалі
я з 80х

в нас теж саме було, картопля 3 рази в день. Я правда дуже худа була. Так хотілося просто чогось іншого. Вермішель з куркою в бульйоні то була розкіш, дуже рідко.
барабанщица• 02 марта 2023
Ответ дляЛагшмивара
Значит ещё больше работать! И проглатывать дальше, когда барыги никак не нажрутся у корыта! Сейчас как раз самое время списать всё на войну, пока некоторые лохи будут на это вестись. ’Яйца по 100? Ниче, буду и по 200 покупать. В країні війна! ’( Из мемуаров советчиц)
Працюємо цілий робочий день, куди ще більше працювати?
Глас_Народа• 02 марта 2023
Ответ дляЗ царем в голові
А почему не работаете?
Так написали ж, что муж работает. У вас такие вопросы)) не хватало еще жене работать, хоть и денег мало. А вдруг перетрудится?
Аристократка-тунеядка• 02 марта 2023
Ответ дляКоролеВешна
хз, иногда просто зависаю, смотря на ценники.
а раньше я вообще просто складывала в корзинку все, что хочу.
как живут люди с не очень большой зп или пенсионеры - не представляю
Выживают и живут.... живёте Вы- складывая в корзинку....
Бджолина королева• 02 марта 2023
Ответ дляФисташковый кокец
Китай китайский, ну какая Швейцария...
Как написано, так и говорю. За 380 грн на физру отличные кроссы. И качество реально хорошее. )
Бджолина королева• 02 марта 2023
Ответ дляФорточка
Вы так радуетесь, будто в 90 е кроссовки китайские из пенки не носили. В них подошва провалится через неделю...
Кроссы детям на физру два раза в неделю надевать. ) Не переживайте так.)
На улицу купили Найк носить, опять же в Эпике, скидки хорошие. Были 4500 грн, сейчас 1900 грн.)
ХвостПистолетом• 02 марта 2023
Ответ дляВоленс-неволенс
наверное более глупого комментария, чем ваш, в этой теме уже не будет.
А кроме смены президента вы больше ничего не заметили? ничего не произошло, что могло очень сильно повлиять на цены и благосостояние страны в целом?
Пока будуть столи глупые люди и их глупые выборы, будут и соответстующие комментарии. Судя по некоторым комментаторам, которые напрочь не умеют делать выводи и анализировать причино-следственные связи- на мой век хватит. Очень жаль.
ХвилювАллочка• 02 марта 2023
Ответ дляЛагшмивара
А как же те, кто работал и работает учителями, медсёстрами за ЗП чуть выше минималки? Что им делать? Кто будет учить ваших детей? Убирать за вами офисы? В АТБ обслуживать вас на кассе? Кто будет всё это делать, если все в айтишники, как все советчицы и их мужья уйдут???
У мене немає дітей. Я пахала багато років до пізнього вечора і забивала на особисте життя, щоб зараз, навіть в такий складний час купувати все, що хочу
ХвостПистолетом• 02 марта 2023
Ответ дляЛагшмивара
И по 300 покупать и думать, чем чай заменить.
КондуктЕр тролейбуса• 02 марта 2023
Ответ дляТра Ля Ля
Удалено администрацией...
Ейфорія від ідеї про вступ в ЄС була хіба що в 2004, давно вже всі розуміють, що вступ це не гарантія багатого життя, а спосіб під наглядом ЄС знизити рівень корупції, реформувати судову систему, провести ряд необхідних реформ.
Кукарикуууууу• 02 марта 2023
Пересмотрела свой рацион.убрала пищевой мусор, стала есть по графику,а не топтать целый день всё подряд. Если присмотреться, то мы привыкли к излишествам. Потом диабет,гипертония, лишний вес.
Вот Она Я• 02 марта 2023
Ответ дляТвоя подруга
я місяць як виїхала, майже два
але збираюсь на днях додому..побачимо.
продукти наче дешевше, але все залежить вік курсу злотого
то 8,4то 8,9
ну і квартира вдома своя...але дітям тут подобається... хоча і вдома від ракет не було паніки
але збираюсь на днях додому..побачимо.
то 8,4то 8,9
Ви працюєте, де живете?
Некомильфо• 02 марта 2023
Ответ дляУдачная
Не нию, але годі вбивати в голову, що треба орієнтуватись на гірше, абстрагуватись і радіти хоч кістці та скоринці хліба, орієнтуватись треба на краще і до цього стремитись.
Годі
Я і зараз живу добре
Завдяки таким книгам
Я і зараз живу добре
Завдяки таким книгам
Некомильфо• 02 марта 2023
Ответ дляБолаболик
А потом съесть эту книгу , будем термитами .
Зовсім нема шо їсти ?
Напишіть карту
Кину 500 грн
Напишіть карту
Кину 500 грн
Вот Она Я• 02 марта 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
почала робити салат з яблук, (бажано з кислуватих). Смачно.
Я ще туди моркви трохи, буряку
Некомильфо• 02 марта 2023
Ответ дляУдачная
Всім вже рота заткнули? Від позитиву гроші з´являться? Це елементарні закони математики і їм на позитив всеодно.
Кому ваш рот треба триста років
Стогніть далі на здоров’я
Адоларужепавосім))))
Стогніть далі на здоров’я
Адоларужепавосім))))
размахер• 02 марта 2023
Ответ дляНесу добро людям
Вот и я о том же, что до последнего не хотелось уезжать и лишать ребенка отца и семьи (на расстоянии то не семья, уже не одна распалась за войну), но возможно придётся.
Но мне вон совет дали есть меньше, может Вам тоже пригодится?)))
Прошу вибачення за питання: батько дитини не може забезпечити Вас усіх? Він нормально відноситься до того, що Ви з дитиною поїдете за кордон лише тому, щоб прогодуватися?
Вот Она Я• 02 марта 2023
Ответ дляразмахер
А ви думаєте у всіх чоловіки айтішники і олігархи?
Твоя подруга• 02 марта 2023
Ответ дляВот Она Я
Ви працюєте, де живете?
Киів. Так. Але на роботі на пів зп. Все важче компаніі і важче
Порахувала за лютий у бедронці я залишила 15 тисяч на трьох. Два хлопці( старшому 13, менший) і я. Але це з піццею і морозивом і нагетсами і туалетним папером, милом. Ну все, що там можна і необхідне
Але без риби. Тільки курчак
Ще це мабуть нові продукти, все хочуть спробувати
Але без риби. Тільки курчак