Мао_Мяо• 07 марта 2023
Научите финансовой грамотности
Читаю вот в темах… денег не остается, влазим в кредитку, сейчас -17 тыс долга… есть подаренные деньги, которыми можно закрыть … постоянно что - то надо, много ломается , сына одеть - обуть… Про откладывать 10% от любого дохода читала, не получается.
Стигла полуниця• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Мы росли с мужем в 90-х, особо обновок не было. Не хочется так прожить всю жить
Вам стоит , помимо, финансовой грамотности, обратить свое внимание на Ваш ’Синдром нищеты’.
Как только справитесь с ним- все встанет на свои места.
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляМолчалка
Если уж так заморачиваться, то и овощи фрукты обрабатывают. Их тоже не есть?
Та можете есть/ не есть что хотите. Я тут причем. Я противник бульйонов на любом мясе или костях. И вообще первое не готовим. Это еда, чтоб забить живот
Тишком_нишком• 07 марта 2023
Ответ дляМолчалка
Какой канцероген в бульоне из фермерской курицы?
этих курочек так же пропаивают антибиотиками и кормят сначала покупным комбикормом, иначе они передохнут, так что фермерское там только название
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляИрина-bbd0
А в свинине нет?)))))
Зачем платить больше))))
Незнаю что больше и где. Рыбку кушайте
Я_не_аноним_100%• 07 марта 2023
Ответ дляУ кого такое было
Ну, для начала работать и зарабатывать.
Если вы и халявными (подаренными) деньгами не хотите долг закрыть…Долги нужно в первуюю очередь отдавать, этому ещё в садике учат.
100%. Мне знакомая должна 200 долл с сентября. Денег у нее нет, но вкусняшки постоянно покупать - это святое.
Срочнокпсихологу• 07 марта 2023
Ответ дляТишком_нишком
на сайте Интертоп полно кроссов вашего размера за +/-1500, в том числе и скечерс, можно на олх, шафе пролеты размеров найти и нью беленс, и адики, было бы желание
Если не трудно, дайте ссылку пожалуйста
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляСрочнокпсихологу
Если не трудно, дайте ссылку пожалуйста
Та ничего там нет за 1500 в 42 размере
Тишком_нишком• 07 марта 2023
Ответ дляСрочнокпсихологу
Если не трудно, дайте ссылку пожалуйста
Ирина-bbd0• 07 марта 2023
Ответ дляДолькиКабана
Забить живот при кредитах?))))) Как мы то все выросли на супах борщах без кредитов на лангустины)))))
Тундиринда• 07 марта 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
В епіку є дрстойна постіль і по знижкам.Я очобисто купувала.
И я. Сатин. Семейный комплект. И дешевле, чем 2400.
Джем Шакіри• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
У моего ребенка уже нога выросла. Я за качество. Заплатки ставить , так и до депрессии недалеко
Тоді влізайте ще глибше в кредити
2410diana2410• 07 марта 2023
Ответ дляБронетапці
Не може бути фінансова грамотність для всіх однакова. Базові потреби у людей більш-менш сталі, а інвестиції і задоволення різні. При малому доході 100% буде йти на базові потреби, а при великому може і 30%.
Элементарная продуктовая корзина на 2 людей - можно вложиться в 5000 грн (это без сладкого, йогуртов, алкоголя, овощей-фруктов не по сезону). Можно несколько месяцев затянуть пояса, но хотя бы долги раздать (это я в случае автора)
Белый Лосик• 07 марта 2023
Ответ дляСтигла полуниця
Это ключевое. Иначе все советы разбиваются о тезис’а жить когда?!’
неДоПриличий• 07 марта 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Распишите мне, что откладывать и куда
Зп 10 тыс
Коммуналка- 3800-4000
Еда - 4000
Корм коту, наполнитель- 1000
Линзы - 500
500- пироженко и кофе с подругой пару раз в месяц
Если чп какие-то, то отнимаю из конверта ’на еду’.
Работаю по профилю, пока что выше доход не получается. Живу одна с котом.
И теперь сравните с девушкой, которая зарабатывает ну 40 тыс например.
Зп 10 тыс
Коммуналка- 3800-4000
Еда - 4000
Корм коту, наполнитель- 1000
Линзы - 500
А з такою зп можна оформити субсидію? Я не жартую, я колись оформлювала в 2015-2016, коли офіційна зп була мінімалка.
Я би при такому доході змінила лінзи на окуляри
Молчалка• 07 марта 2023
Ответ дляТишком_нишком
Но все же есть разница между рябой 83грн в фоззи и фермерской. Мне привозят по 95
Ответ дляБелый Лосик
Звичайно, краще було б, але в багатьох така порада викличе тільки роздратування. Або поки ще не заробляють більше вже набрались кредитів. Авторові бажання набагато випереджають доходи - будуть також кредити і постіль за 4тис та ньюбеленс без знижки
Мені здається це або від того що впали доходи сильно, або від того що ніколи їх не було, а жити хочеться, як люди у котрих є гроші на всі хотілки.
Ми з чоловіком дуже різні. Його дохід перевищує сій в декілька разів. Він має і дорогі і дешеві речі. Йдучи на на шопінг він купує не дивлячись на ціна та знижки.
Мій дохід також не маленький. В декілька разів вище за автора. Я навпаки купую собі речі на знижках. І складно переключитися. Пробити цей свій бар‘єр. Тим паче війна в країні. Я краще більше задоначу ніж витрачу
А хтось в кредити живе, заради своїх хотілок. Написала й задумалась. Адже я, виходить, також в крайності впадаю) чи це нормально купувати речі на знижках, а не нової колекції?
Дюагональ• 07 марта 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Я в середньому. В мене завжди коммуналка до 1000
це точно кімната в общазі, бо ніякий супер пупер умний дом не витягне 1000 грн на комуналку.
Дюагональ• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
Это у вас.
Все економ новострои вписываются зимой в эту сумму если отопление индивидуально.
дом в новострое. придомовая 800 грн, охрана 275, отопление даже по счетчику 500 ( если не сидеть при 15 градусах)
это база.
посчитать еще воду, свет и интернет, то хоть бы в 3000 вложился.
это база.
Неместная Я• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Одеваемся бюджетно вайкики, Коллинз, я чуть дороже. Покупаем нечасто. Надо обновить постельное , нравится Турция , даже ранфорс очень качественный и красивый. Мужу и сыну обновить кроссовки, цена вопроса 3 и 2,5 тыс грн, предыдущие носились несколько лет. Белье Кей, футболки , шорты на лето. А по факту много уходит на базовые потребности , продукты , химию
авторе, зараз такий час і ціни, що потрібно зупинити покупку і одягу і оновлення постілі.
прекрасно вас розумію з сьогоднішнею ситуацією.
в мене також є бажання жити спокійно і по грошам.
але, якщо абонемент в Спортлайф вже оплачений на пів року ще вперед і для мене і для дитини, то змагання і гуртки у дитини потрібно оплачувати кожен місяць.
І зараз стало дуже важко з моєю зарплатою в 24 тис в Києві і зйомною квартирою на 8500...
на мене і на дитину. знайти зараз іншу роботу на більшу сумму не зможу, бо не буде з ким залишити дитину, відводити і забирати з школи. Але зараз стало настільки важко, що урізала продукти по максимум. Холодильник пустий. А ось її гуртки не хочу прибирати... Важко це все...
Але при цьому речі ніякі зараз не купуються ні мені ні дитині. Максимум - це навесні куплю взуття дитині і все. на інше грошей не буду витрачати. бо їх не має.
Стигла полуниця• 07 марта 2023
Ответ дляБелый Лосик
Каждый выбирает свое направление жизни.
Жить с долгами и в долг- такая себе жизнь))
Тишком_нишком• 07 марта 2023
Ответ дляМолчалка
есть, домашние вкуснее гораздо)
Ангелок з ріжками• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Я и нахожу по скидкам
)))) 3000 это не скидка, ваша летняя сеточка ньюбаланс по скидке 1000-1200 грн на офсайте. Вот такие с доставкой вышли 1190 специально нашла в архиве, белые кожанные за 1800, постоянно посредники анонсируют скидки. Если хотите покупать хорошие вещи учитесь искать скидки, секонд тоже хорош, при должном ведении и умении можно прекрасные вещи найти. Ну и постоянно держать в уме план на деньги, хоть по 10 грн но откладывать по конвертикам
2410diana2410• 07 марта 2023
Ответ дляДолькиКабана
У моего ребенка 42 размер. Нет таких цен уже
Да не рассказывайте. Вам лень искать. За 5 секунд выборка в интертопе 42 размер скечерс. Есть другие бренды, подешевле
Ангелок з ріжками• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Зара дорогие вещи и магазин закрыт
Зара на распродажах копеечная)))
Сеточка• 07 марта 2023
Самое первое правило финансовой грамотности понимание которого Вы не смогли осилить: Расходы всегда стремятся превысить доходы.
Когда научитесь тратить денег меньше чем смогли создать и жить на 90% своего (любого) дохода откладывая 1/10, считайте, что первое правило Вы осилили. Пока не справились с первым, о следующих даже не заговаривайте)))
2410diana2410• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
У моего тоже. Обыскались скетчерс, размер его с половинкой, в магазине всего 2 модели было. Нью Беленс идеально подходит, но здесь мне доказывают , что дорого. Летние в сеточку 2600 по скидке
Уже кидала выше. 42 и 42,5 размер
Белый Лосик• 07 марта 2023
Ответ длявре_Динка
Мені здається що всі ці питання це питання балансу і якоїсь психологічної стабільності. У автора протиріччя між бажанням ’жити по людськи’ як вона це уявляє і хвилюванням через кредити. А гроші одні. То треба вибрати щось одне, або жити як хочеться і змиритись з кредитами, або не задовольняти ті бажання що штовхають в фінансову яму кредитів. Якщо важко відмовляти собі у ’всьому’ то почати з чогось одного- пошукати ті ж кросівки дешевше і не фірмУ.
І теж саме допомогло вам. Ви донатите багато, економите при гарному доході але турбуєтесь чи не мало собі дозволяєте. То трошки змістіть бігунок до ’побалувати себе’. Не сильно, а так на 10%. Щоб було комфортно і не виникло протесту.
Первоклашка Я• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Не сейчас, конечно. А что очень дорогое?
Колинс там не дешёвая одежда, в НМ дешевле
Тундиринда• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Еще пока слава богу кости не покупаю
С вашим доходом на 3 чел - это уже давно пора делать.
У меня такое ощущение, что вы троллите.
Кроссовки по 3 тыс, постельное по 2,4, небюджетные продукты - и это все на 30 тыс и только 17 в минусе...
У меня такое ощущение, что вы троллите.