Мао_Мяо• 07 марта 2023

Научите финансовой грамотности

Читаю вот в темах… денег не остается, влазим в кредитку, сейчас -17 тыс долга… есть подаренные деньги, которыми можно закрыть … постоянно что - то надо, много ломается , сына одеть - обуть… Про откладывать 10% от любого дохода читала, не получается.
Йосип_молодий• 07 марта 2023
Робіть щось з комуналкой.
С подругой вдома чай
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляКоролева спама
Автор, я с Вами!
Послушаю.
Две кредитки долгов.
Сегодня должна быть зарплата, ее ещё не начислили, а я уже оформила заказ на продукты на 1700.
То 8 марта (сдай учителям), то день рождение, то ещё что-то.
Обуви на весну нет ни у детей, ни у мужа.
Перебрала вещи, несу в комиссионку. Не все, конечно, возьмут, но хоть что-то.
А что тут слушать. Выросла еда в цене очень, а это у многих основная трата
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Ви зно чіпляєтесь до слів. Змініть піццу на джинси колінз.
Або постіль яка взагалі по необхідності десь на 20 місці
Постіль від 2 тис. Той же Ярослав подорожчав, а якість не та вже. Піца і джинси це різні суми без піци можна прожить.
Королева спама• 07 марта 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Комуналка в 2 тис - це сильно
Почему?
Нас четверо. Как раз такая сумма выходит с отоплением
Чучело-Мяучело• 07 марта 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Автор, Вы если б написали доходы.. было бы понятнее.
Если 100 тыс у вас, то да, фин грамотность нужна.
А если те же 20 тыс, то что там распределять и откладывать на троих? И зачем? Смысл отложенных денег, если нет у сына кроссовок? Другое дело, что можно не за 3 тыс взять, а за 1800 наприимер скечерс со скидкой. Хотя вайкики и колинз...вы никак не шикуете
Но кредитку надо закрыть все ж, луше эти деньги иметь как нз, если откладывать не получается
Скетчерс в феврале купила по 1400 вообще. Для ребенка супер
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Распишите мне, что откладывать и куда
Зп 10 тыс
Коммуналка- 3800-4000
Еда - 4000
Корм коту, наполнитель- 1000
Линзы - 500
500- пироженко и кофе с подругой пару раз в месяц
Если чп какие-то, то отнимаю из конверта ’на еду’.

Работаю по профилю, пока что выше доход не получается. Живу одна с котом.
И теперь сравните с девушкой, которая зарабатывает ну 40 тыс например.
Или семью , где муж и сын
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
У моего ребенка 42 размер. Нет таких цен уже
МощныйШива• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Не сейчас, конечно. А что очень дорогое?
чесно? спимо на постілю ще часів моєї бабусі.
Така, в полосочку - аля матрасна тканина
Якщо грошей в обріз (а тим більше МІНУС) - то не розумію потреб в оновленні постелі
Королева спама• 07 марта 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Інший дохід інші потреби.
Пенсіонеру не треба обслуговувати автомобіль, спортзал, дітей.
Согласна.
У меня дядя пенсионер. Так со своей мизерной пенсии сумел даже на смартфон простой скопить.
А я с 2 детьми из кредиток не вылезаю.
У знакомой семьи 2 детей и аренда жилья (правда они ВПО получают), то посчитали, только на лекарства ушло за 2 месяца 25000 (ребенок лежал в больнице с гриппом)
МощныйШива• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Мы росли с мужем в 90-х, особо обновок не было. Не хочется так прожить всю жить
а хіба в обновках щастя?
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляДолькиКабана
У моего тоже. Обыскались скетчерс, размер его с половинкой, в магазине всего 2 модели было. Нью Беленс идеально подходит, но здесь мне доказывают , что дорого. Летние в сеточку 2600 по скидке
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляМощныйШива
Просто я жить хочу, а не пить из бабушкиных чашек
Садова гойдалка• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
За счет кредита жить?
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляСадова гойдалка
За счет кредита жить?
Я написала, что он ежемесячно ?
Белый Лосик• 07 марта 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Інший дохід інші потреби.
З деякими доходами ні про авто ані про спортзал нема і мови.
Тирамісу на терасі• 07 марта 2023
Ответ дляКоролева спама
Почему?
Не у всіх же, як у вас.
Люблю_джаз• 07 марта 2023
Ответ дляБронетапці
У мене опалення індивідуальне, я його не включала, так за опалення місць загального користування 2500 за січень.
У вас 250 квадратов?
МощныйШива• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
У моего ребенка уже нога выросла. Я за качество. Заплатки ставить , так и до депрессии недалеко
так Вам подалі від депресняка чи навчитися фін грамотності?
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Не у всіх же, як у вас.
У багатьох.
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
У вас 250 квадратов?
Отвечу я, 65 квадратов
Тундиринда• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Автор, вы живете не по средствам.
У нас тоже не 30 тыс на семью - и я ребенку кроссы дороже 1000 стараюсь не брать.
Вполне можно по скидкам найти приличное качество
Йосип_молодий• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Не дорого! Зовсім не дорого!
Але он вище дівчина писала дохід 10 вона їх зможе купити? Ні.
Вона вмре від цього. Ні.
І ви не вмрете.
А може і купите, але вже заміните в харчуванні пікінську капусту на біло качанну, або твердий сир на творог
Королева спама• 07 марта 2023
Ответ дляДолькиКабана
Согласна.
Меня очень выручил ’банк одежды’. Туда можно только переселенцам приходить, но никто документы не проверяет.
Я набралась храбрости и пришла. То хоть себе обувь на зиму взяла. Даже на б/у не было.
Один ребенок ходит в позапрошлогодней куртке.
Другой - в подаренной добрыми людьми.
Моей куртке зимней уже лет 8-9. Брала самую дешёвую на рынке.
Зашита во многих местах (нитки от частых стирок разлезаются). Простирала вечером. За ночь высохла и снова в ней иду.
Шапка за 1 цент с Алиэкспресса.
СамавиховуюКота• 07 марта 2023
Так поэтому и долги постоянно. Жить нужно по карману или зарабатывать больше.
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
Автор, вы живете не по средствам.
Я и нахожу по скидкам
Йосип_молодий• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Ось це хочу жить воно ж немає меж.
Бо там підуть і ресторани, і подорожі і т.п.
Молчалка• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Да все хотят жить. Вы ж сама тему создали научить.
Перетерпите какое то время, закройте кредиты и покупайте чашки и т.д.
Просто вы жить хотите не соответствуя доходам.
Я тоже хочу тюксон из салона, а езжу на битке пассате 8 летнем.
А можно ж было в кредит взять, эх.
Белый Лосик• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Тут или экономия и без кредитки или ’жить хочу’. Невозможно ничего сэкономить с вашим подходом. Зарабатывайте больше, но это придется искать подработку, а там станет вопрос ’жить хочется а не все время работать’
Чучело-Мяучело• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Ну раз вас все устраивает, к чему тема, зачем спрашиваете?)))
Вам выход разный предлагают, вы отбиваетесь. Ну так сидите со своей кредиткой.
На будущее вам - качественные вещи не обязательно дорогие, часто там просто включена оплата за бренд, бывают недорогие и качественные, вам подсказывают.
С вашим недодоходом нельзя выкидывать деньги, думайте.
Йосип_молодий• 07 марта 2023
Ответ дляБелый Лосик
Я повністю з вами погоджуюсь.