Мао_Мяо• 07 марта 2023
Научите финансовой грамотности
Читаю вот в темах… денег не остается, влазим в кредитку, сейчас -17 тыс долга… есть подаренные деньги, которыми можно закрыть … постоянно что - то надо, много ломается , сына одеть - обуть… Про откладывать 10% от любого дохода читала, не получается.
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляКоролева спама
Автор, я с Вами!
Послушаю.
Две кредитки долгов.
Сегодня должна быть зарплата, ее ещё не начислили, а я уже оформила заказ на продукты на 1700.
То 8 марта (сдай учителям), то день рождение, то ещё что-то.
Обуви на весну нет ни у детей, ни у мужа.
Перебрала вещи, несу в комиссионку. Не все, конечно, возьмут, но хоть что-то.
Послушаю.
Две кредитки долгов.
А что тут слушать. Выросла еда в цене очень, а это у многих основная трата
Мао_Мяо
• 07 марта 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Ви зно чіпляєтесь до слів. Змініть піццу на джинси колінз.
Або постіль яка взагалі по необхідності десь на 20 місці
Постіль від 2 тис. Той же Ярослав подорожчав, а якість не та вже. Піца і джинси це різні суми
без піци можна прожить.
Королева спама• 07 марта 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Комуналка в 2 тис - це сильно

Почему?
Нас четверо. Как раз такая сумма выходит с отоплением
Чучело-Мяучело• 07 марта 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Автор, Вы если б написали доходы.. было бы понятнее.
Если 100 тыс у вас, то да, фин грамотность нужна.
А если те же 20 тыс, то что там распределять и откладывать на троих? И зачем? Смысл отложенных денег, если нет у сына кроссовок? Другое дело, что можно не за 3 тыс взять, а за 1800 наприимер скечерс со скидкой. Хотя вайкики и колинз...вы никак не шикуете
Но кредитку надо закрыть все ж, луше эти деньги иметь как нз, если откладывать не получается
Скетчерс в феврале купила по 1400 вообще. Для ребенка супер
Мао_Мяо
• 07 марта 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Распишите мне, что откладывать и куда
Зп 10 тыс
Коммуналка- 3800-4000
Еда - 4000
Корм коту, наполнитель- 1000
Линзы - 500
500- пироженко и кофе с подругой пару раз в месяц
Если чп какие-то, то отнимаю из конверта ’на еду’.
Работаю по профилю, пока что выше доход не получается. Живу одна с котом.
И теперь сравните с девушкой, которая зарабатывает ну 40 тыс например.
Зп 10 тыс
Коммуналка- 3800-4000
Еда - 4000
Корм коту, наполнитель- 1000
Линзы - 500
Или семью , где муж и сын
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
У моего ребенка 42 размер. Нет таких цен уже
МощныйШива• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Не сейчас, конечно. А что очень дорогое?
чесно? спимо на постілю ще часів моєї бабусі.
Така, в полосочку - аля матрасна тканина
Якщо грошей в обріз (а тим більше МІНУС) - то не розумію потреб в оновленні постелі
Королева спама• 07 марта 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Інший дохід інші потреби.
Пенсіонеру не треба обслуговувати автомобіль, спортзал, дітей.
Согласна.
У меня дядя пенсионер. Так со своей мизерной пенсии сумел даже на смартфон простой скопить.
А я с 2 детьми из кредиток не вылезаю.
У знакомой семьи 2 детей и аренда жилья (правда они ВПО получают), то посчитали, только на лекарства ушло за 2 месяца 25000 (ребенок лежал в больнице с гриппом)
А я с 2 детьми из кредиток не вылезаю.
МощныйШива• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Мы росли с мужем в 90-х, особо обновок не было. Не хочется так прожить всю жить
а хіба в обновках щастя?
Мао_Мяо
• 07 марта 2023
Ответ дляДолькиКабана
У моего тоже. Обыскались скетчерс, размер его с половинкой, в магазине всего 2 модели было. Нью Беленс идеально подходит, но здесь мне доказывают , что дорого. Летние в сеточку 2600 по скидке
Мао_Мяо
• 07 марта 2023
Ответ дляМощныйШива
Просто я жить хочу, а не пить из бабушкиных чашек
Садова гойдалка• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
За счет кредита жить?
Мао_Мяо
• 07 марта 2023
Ответ дляСадова гойдалка
За счет кредита жить?
Я написала, что он ежемесячно ?
Белый Лосик• 07 марта 2023
Ответ дляЙосип_молодий
Інший дохід інші потреби.
З деякими доходами ні про авто ані про спортзал нема і мови.
Тирамісу на терасі• 07 марта 2023
Ответ дляКоролева спама
Почему?
Не у всіх же, як у вас.
Люблю_джаз• 07 марта 2023
Ответ дляБронетапці
У мене опалення індивідуальне, я його не включала, так за опалення місць загального користування 2500 за січень.
У вас 250 квадратов?
МощныйШива• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
У моего ребенка уже нога выросла. Я за качество. Заплатки ставить , так и до депрессии недалеко
так Вам подалі від депресняка чи навчитися фін грамотності?
Тундиринда• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Автор, вы живете не по средствам.
У нас тоже не 30 тыс на семью - и я ребенку кроссы дороже 1000 стараюсь не брать.
Вполне можно по скидкам найти приличное качество
Йосип_молодий• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Не дорого! Зовсім не дорого!
Але он вище дівчина писала дохід 10 вона їх зможе купити? Ні.
Вона вмре від цього. Ні.
І ви не вмрете.
А може і купите, але вже заміните в харчуванні пікінську капусту на біло качанну, або твердий сир на творог
Вона вмре від цього. Ні.
І ви не вмрете.
Королева спама• 07 марта 2023
Ответ дляДолькиКабана
Согласна.
Меня очень выручил ’банк одежды’. Туда можно только переселенцам приходить, но никто документы не проверяет.
Я набралась храбрости и пришла. То хоть себе обувь на зиму взяла. Даже на б/у не было.
Один ребенок ходит в позапрошлогодней куртке.
Другой - в подаренной добрыми людьми.
Моей куртке зимней уже лет 8-9. Брала самую дешёвую на рынке.
Зашита во многих местах (нитки от частых стирок разлезаются). Простирала вечером. За ночь высохла и снова в ней иду.
Шапка за 1 цент с Алиэкспресса.
Другой - в подаренной добрыми людьми.
Шапка за 1 цент с Алиэкспресса.
СамавиховуюКота• 07 марта 2023
Так поэтому и долги постоянно. Жить нужно по карману или зарабатывать больше.
Мао_Мяо
• 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
Автор, вы живете не по средствам.
Я и нахожу по скидкам
Йосип_молодий• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Ось це хочу жить воно ж немає меж.
Бо там підуть і ресторани, і подорожі і т.п.
Молчалка• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Да все хотят жить. Вы ж сама тему создали научить.
Перетерпите какое то время, закройте кредиты и покупайте чашки и т.д.
Просто вы жить хотите не соответствуя доходам.
Я тоже хочу тюксон из салона, а езжу на битке пассате 8 летнем.
А можно ж было в кредит взять, эх.
Белый Лосик• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Тут или экономия и без кредитки или ’жить хочу’. Невозможно ничего сэкономить с вашим подходом. Зарабатывайте больше, но это придется искать подработку, а там станет вопрос ’жить хочется а не все время работать’
Чучело-Мяучело• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Ну раз вас все устраивает, к чему тема, зачем спрашиваете?)))
Вам выход разный предлагают, вы отбиваетесь. Ну так сидите со своей кредиткой.
На будущее вам - качественные вещи не обязательно дорогие, часто там просто включена оплата за бренд, бывают недорогие и качественные, вам подсказывают.
С вашим недодоходом нельзя выкидывать деньги, думайте.
Йосип_молодий• 07 марта 2023
Ответ дляБелый Лосик
Я повністю з вами погоджуюсь.