АдеКВАтная• 10 марта 2023
Виплати Польщі доведеться повернути!
Ну ось, лише питання часу було. Казала декільком своїм знайомим, які думали, що ніхто їх не знайде.
Бридко від цього, люди показали своє істинне обличчя.
Тим, хто виїхав із Польщі, а далі отримував виплати 500+ і не попередив про виїзд, доведеться все повернути.
Irina-5d24• 10 марта 2023
Ответ дляНарисовалось
ну цілком праві будуть .Так в кожній країні нехай вчиняють
Ото вас мучить
Ответ дляХочу в БАНю
Наш город начали обстреливать в июле и я с ребенком уехала в Польшу по программе 40 +, была до середины ноября, программа подходила к концу, вернулись в Украину в безопасный город. В одно время со мной заехали две многодетные семьи с Херсона, они продлили программу и до сих пор проживают в том же мосте, хозяйке эта движуха очень выгодна - мини отель в курортной зоне возле Закопане, она и сейчас приглашает к себе на проживание украинцев, тех кто выехал впервые, или с детьми инвалидами, или многодетных
Ось про таке я писала вище)
Їм набаго вигідніше взяти біженців чим здавати той отель
За маму з дітьми заплотять більше чим за аренду того номеру, вони не поганн й бізнес на тому зробили
Родичі проживають давно у курортному містечку, то кажуть зараз половина готелів заселена біженцями
Irina-5d24• 10 марта 2023
Ответ дляБалаболка
Це рівно на 100 євро більше, чим можна було допомогти. Могли просто поспівчувати, ми в їх бюджет податки не оплачуємо, щоб чекати кешбеку
Аж бігом сплачують
звездная галактика• 10 марта 2023
Ответ дляГербария
да, закон есть закон, все верно. но когда человек віезжает на 3-5 дней, а с него снимаю віплату на детей, то єто не совсем правильно. больше выплат тут нет
а можно поинтересоваться, в какое никуда, может выехать человек, бежавший от ужасов войны, пусть и на 3-5 дней? если поехали туристами - то зачем им выплаты? ну, а если беженцы, звиняйте, но тогда и вести себя соответственно
380931167123• 10 марта 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Навіть не звалити ще кудись, а повернутись додому в безпечний регіон в отримувати соц допомогу від іноземної держави 🤪😳
А у нас є безпечний регіон? Ви серйозно?
Татьяна_М5• 10 марта 2023
Ответ дляБаба на горошині
Далеко не всем эти выплаты. А вы лучше почитайте, сколько денег принесли украинцы в бюджет Польши за прошлый год - намного больше, чем они потратили на нас. Поляки просто так помогать никогда не будут и никогда не помогали бы. Они знают свою выгоду. Украинцы тратят у них свои деньги, украинцы позакрывали вакансии.
’Мы потратили 3,5 миллиарда злотых (750 млн евро) на помощь украинцам, но подсчеты вице-президента Польского фонда развития Бартоша Марчука показывают, что мы получили 10 миллиардов злотых (2 млрд евро) от уплаченных ими налогов’
И что? Поляки тоже платят налоги) им тоже пособие выплатить? Капец. Это нормально: работаешь - платишь налоги. Кто кому одолжение сделал? Украинцы полякам, что работали и налоги платили? Или поляки украинцам, что вообще в свою страну приняли?
Ответ дляAnna_2095
Ось про таке я писала вище)
Особливо вигідні багатодітні, я з малою вдвох займала кімнату, та родина з п´яти людей теж займала одну кімнату,але за них виплати набагато більщі, та ще й чоловік постійно працював беоплатно
Ответ дляN_atash_a
Ну,то хто чоловікові винуватий,що він працював беспалатно? Чоловічої роботи в Польщі хватає
Ответ дляN_atash_a
О, то взагалі джекпот)
Але зараз наче вже не платять, цікаво куди тепер вони їх будуть дівати 🤷♀️
сладкий_ноябрь• 10 марта 2023
Многие об этом просто не знали.
Потому что плохо налажена связь между органами, которые фиксируют пересечение границы и отсутствие тех, кто имеет статус защиты и зус.
Очень долго говорили то, что если вас не было в стране 30 дней, то выплаты снимаются. А по итогу это абсолютно никто не контролировал. Многие воспользовались этой ситуацией и несколько месяцев получали деньги.
Да, возвращать придется, это нормально.
Ответ дляАнастасия К.
Интересно, а что будет с теми, кто не вернул выплаты…
Так понятно что. Как минимум запрет на въезд в ЕС. А там и до ареста имущества в Украине дойдет. Наши люди очень недооценивают Европу. Они свое заберут. В Европе хорошо и спокойно жить когда ты законопослушен.
сладкий_ноябрь• 10 марта 2023
Ответ дляБаба на горошині
Так и есть.
Наши люди(взрослые и дети) показали, что они имеют высокий уровень знаний и навыков, способные быстро адаптироваться, находить работы, учить язык и тд. И все это в условиях стресса и вынужденного беженство.
сладкий_ноябрь• 10 марта 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Програма 40 злотих на особу/за добу виплачують поляку, який надав безкоштовно житло та харчування для осіб з України.
Це мало? Треба було мільйон на руки зразу дати?
Платят 120 дней. Все.
Да, учитывая то. Что война болтше года, не все могут работать физически, не все могут вернуться в Украину, не все могут за 120 дней выучить язык, то да, этого мало.
Учитывайте тот факт, что выехали женщины с детьми, которые просто физически иногда не могут работать из-за наличия маленьких детей
Ответ длясладкий_ноябрь
Платят 120 дней. Все.
Жінкам с дітьми продовжена програмам,пенсіонерам,інвалідам все їм платять
сладкий_ноябрь• 10 марта 2023
Ответ дляnata.ant
Нет, если у женщины двое детей старше 2 лет, то нет.
А все мы знаем, как адаптируются дети к садику, + в садик еще и возить надо бывает через весь город и забирать с садика до 16,30 если это жлобек и до 17.30, если обычный.
А аренда это очень большой кусок расходов и на нее еще надо заработать
Ответ длясладкий_ноябрь
Якщо дитина до року то платять гроші.Мені не треба розписувати,я 6 років в Польщі,я і так все знаю,.До війни люди переїжджали самотні і якось викручувались і з садіками,і роботою
сладкий_ноябрь• 10 марта 2023
Ответ дляnata.ant
Как работать маме, у которой двое детей возрастом 2 и 5 лет
Это как пример.
Вы не путайте вынужденное переселение и целенаправленное.
Это как пример.
Да Польша просто снимает вообще кому попало статус, а потом пишет, что вы выехали - возвращайте...
Меня не было 10 дней в Польше в декабре(по закону до 30 дней можно отсутствовать). В феврале пришло письмо - возвращайте деньги с процентами, потому что вы в декабре уехали, нам дали инфу Страж граничны...
А то что заехали через 10 дней - страж граничный почему-то инфу не дает, как и то что вам сняли статус еще в декабре!
Потом надо бегать восстанавливать и писать потом кучу писем, что ты не нарушал ничего, что был и есть в стране по всем инстанциям и потом вечность ждать и ответа и возврата.
Работаю, плачу налоги, снимаю жилье сама, если что.
Жду, когда уже можно будет получить более офиц.статус, чем песель УКР.
Татьяна_М5• 10 марта 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
И так живут все поляки. Отводят детей в садик, платят аренду и не ноют, как им тяжело и напряжно ехать через весь город в садик
сладкий_ноябрь• 10 марта 2023
Ответ дляnata.ant
Діти в садік,мама на роботу,все можливо.Якщо важко,не виходить,то їдуть в інші країни.
Вы читали то, что я писала?
Ребёнок 2 лет в садик будет ходить очень редко из-за болезней. Няню потянуть сложно, что б работать не отрываясь на болезни