КтоЕслиНеЯ• 11 марта 2023
А вы рассматриваете беженство, как способ заработка?
Создаю специально под анонимом, чтоб услышать правдивые ответы.
Имеется ввиду не работа, а соц выплаты.
С чего возник вопрос? Вчера общалась с подругой, она год в Ирландии. Собиралась весной домой. Теперь говорит, что не поедет, т.к. дома ей столько не заработать (зп после декрета 10-15 тыс). Дома остался муж.
Неужели-это действительно того стоит?
Имеется ввиду не работа, а соц выплаты.
Неужели-это действительно того стоит?
Результат:
вже голосів:
213 (37.04%)
Нет
206 (35.83%)
Тыц
156 (27.13%)
Да
Татьяна-8275• 11 марта 2023
Знаю многих, кто именно зарабатывает. Ещё и страны меняет, где выгоднее ничего не делать.
Irina-5d24• 11 марта 2023
Ответ дляRubiii
Нет, даже таких мыслей не было.
Скажите, а какой в этом смысл?
Неужели не хочется развития, развивать себя в какой-то сфере, учить язык, образовываться, если нет, какой смысл жизни тогда? Сидеть на пособии?
Я понимаю, первые месяцы получают, кто выехал, потерял жильё, но рассматривать это как доход в долгую…
Скажите, а какой в этом смысл?
Да язык до уровня приличной работы учить год минимум, а учитывая какие очереди на курсы так вообще. Я приехала считай в мае. Сразу попала на курсы к волонтерам но уровень был А0. 4 месяца ждала следующих, все пороги оббила и занималась с репетитором онлайн. Сейчас А1 подтвержденный но это ничто. Я говорю, но этого мало. Теперь ищу где бы А2 пройти. Согласна и на 8 часов в день. Как без пособия? Эти 650 евро + мои доходы уже можно как-то жить. А если своих нет? Курсов нет? Работы нет? Людей отправили в села на 5тыс человек, у них там ничего нет и сюда ехать час на перекладных. Сидят. Возвращаются.
Ответ дляIrina-5d24
Поэтому и учат люди язык пока позволяет пособие. Для этого оно и дается
Подруга не учит. Еще год назад говорила, что пойдет на бесплатный англ. Так и не пошла.
Оксана-004e• 11 марта 2023
Ответ дляМарина ФР
Однушка на семью? Ну такое себе счастье. Если они живут по программе 40+, то их человека 4. Ну если они в Украине жили в однушке бомжатнике, то в Польше конечно однушка в центре им за счастье
Во вторых почему вы им приписали бомжатник в Украине? Пенсионеры эти не бедные, но халявку всегда любили, знаю ее маму. Бывший доктор мясного, а в сэсээр это было важнее депутата сейчас
Ответ дляОксана-004e
Однушка на двоих пенсионеров, они отдельно живут. Подруга получает 1000 зл на двоих детей, муж работает в европе, она тоже. Вот у них получится отложить. А у меня нет
Ну пенсионеры, тоже может хоть проживут на старости нормально
, но как столкнуться с медициной, так охренеют
Irina-5d24• 11 марта 2023
Ответ дляviki00
Не представляю как можно с этих пособий ещё что то откладывать?
И я вот тоже силюсь это представить но никак
Probel Tochka• 11 марта 2023
Нет, я не рассматривала.
24 февраля - 1 марта были планы увезти ребенка быстрее в Турцию от войны. Но у нас дедушка с онкологией, и в этот период закрылись киевские онкодиспансеры, Тернополь и И-Ф отказали в госпитализации, мы срочно искали, где примут на лечение. Из Германии позвонила однокурсница мужа и сказала приезжать. 7 марта я уже была там с ребенком, собакой и тремя стариками. Думала устроить их и уехать в тепло, но вся история затянулась. ВНЖ мы получили все и сразу, а на соцвыплаты подались трое пенсионеров. Мы с дочкой и не планировали, и не имеем права, по большому счету. Очень и очень многие украинцы скрыли свои доходы, алименты, пенсии и т.д. Я думаю, что это рано или поздно всплывет.
Жили за свой счет, это очень дорого и для нас бессмысленно, поскольку мы из Киева, и здесь уже довольно безопасно. Моя мама сбежала домой первая насовсем, мы приезжали летом на каникулы, потом опять поехали в Германию с мыслями провести учебный год там, но не выдержали и перед Новым годом вернулись насовсем. Родители мужа сейчас там, квартира бесплатная от города, пенсия, бесплатная медстраховка. Дедушке сделали две операции и облучение. Пока сидят там, думаю, выплаты имеют значение, но основное - это то, что еще реабилитация не окончена.
Ответ дляAlexandra
Одни из самых хороших. Подруга с двумя детьми. На семью что-то около 1900 евро выходит плюс возможность получать продукты, учится на курсах, за курсы ещё и стипендию платят около 12 евро в день
А муж?
Это все отлично, если б дома не осталась часть семьи. Я именно этого не понимаю.
Irina-5d24• 11 марта 2023
Ответ дляВоробу-шек
Боже, успокойтесь!
Я работаю дома и отлично зарабатываю. Рядом муж, который видит, как подрастает ребенок. Хватит считать, что все вам завидуют!
Я б в жизни не поперлась со своим активным ребенком сама хз куда (благо не из прифронтового города).
Ну вот. Вы бы не поперлись не из-за стыда пособиями пользоваться, а это страшно и сложно.
Ответ дляKhmelnichanka
Нет, я незамужем.
Тогда я не о вашей ситуации.
Татьяна-8275• 11 марта 2023
В Ирландии пенсию вычитают из пособия. Поэтому никто пенсию не светит в отчётах.
Ответ дляОксана-004e
Скажем так, я удаленно работаю, но в Украине я бы отложила больше, так как не оплачивала бы оренду жилья, которую оплачиваю тут.
Тема не о работе и откладывать, а о получении пособия /откладывать и ничего при этом не делать, тобишь и не работать
Probel Tochka• 11 марта 2023
Ответ дляВоробу-шек
А муж?
А что вы не понимаете? У нас все знакомые мужчины, кто имел возможность, отправили жен и детей дальше от войны. Это совершенно нормально. Это называется любовь и забота о будущем.
Irina-5d24• 11 марта 2023
Ответ дляВоробу-шек
А вы вот это все описали-это нормальная жизнь детям, считаете?
Они имели и имеют возможность полноценно учиться в школе с родным им языком, заниматься музыкой и танцами, за которые я плачу столько же сколько и в Киеве, играть в шахматы в шахматной школе, участвовать в концертах и турнирах. Мой сын получил первое место в шахматном турнире департамента и 3е (проиграл по баллам на 0.5 всего), в региональном и потому не попал на чемпионат Франции. А в Украине все турниры онлан с редкими исключениями. Вроде сейчас начались. Учитель музыки в школу не приезжает, сольфеджио тоже онлайн. Школа работает но учителя по зуму. Да, мы сейчас живем в нормальной квартире за которую я плачу. У нас нормальная полноценная жизнь и открыты возможности
Ответ дляТатьяна-8275
Так и доходы не светят наверное, если это не проверяется никак
Ответ дляProbel Tochka
У вас-это где?
Irina-5d24• 11 марта 2023
Ответ дляВоробу-шек
Может мест нет. Это реально треш попасть на курсы. Я ообегала все инстанции пока повезло
Ответ дляIrina-5d24
Мужа нет, правильно понимаю?
Irina-5d24• 11 марта 2023
Ответ дляВоробу-шек
Мужа нет, правильно понимаю?
Есть и он хочет в будущем приехать но я не хочу. У нас сложные отношения. Мама со мной
Rocka Rolla• 11 марта 2023
Родичка в Німеччині сидить вже рік з дитиною, чоловік в Дніпрі. Ну не вірю я в те що їй страшно, вибачте, звісно ж із-за грошей, бо тут в декреті 860 не розгуляєшся
Ответ дляIrina-5d24
Если сложные отношения, то вполне объяснимо.
Я не о такой ситуации.
Irina-5d24• 11 марта 2023
Ответ дляВоробу-шек
Я не о такой ситуации.
Я просто знаю, что он язык не выучит, работу не найдет, а тащить на себе 5го я не хочу. А так, у нас все хорошо.
Khmelnichanka• 11 марта 2023
Ответ дляВоробу-шек
Ну, в Германии тоже вычитаются все доходы из Украины. Пенсии, соцпособия, зарплаты - в том числе.
Я каждые 3 месяца подаю полные банковские выписки из украинского банка.
Точно так же у всех.
Знаю пару человек, которые не указали доход, но это маленький процент.
Кторому рано или поздно обман аукнется. .
А в основном - все все указывают.
Особенно- пенсионеры.
.
Точно так же у всех.
А в основном - все все указывают.
Особенно- пенсионеры.
.
Irina-5d24• 11 марта 2023
Ответ дляTiratops
Не понимаю, как в других европейских странах хватает пособия. Я в Литве, заработок ( не пособия) около двух тысяч евро, хватает, но не шинкуем. Так это Литва, здесь цены ниже. Вопрос какой уровень жизни был у людей, которые считают жизнь на пособие раем?
Меня другое интересует. Какой уровень у тех кто постоянно обсуждает кто и как на пособиях шикует и гонит их на работу? Просто интересно
Германия. Мы на пособиях, семья 4 человека. в Украине зарабатывали немного больше. Сидим, я лечу онко, и здесь мне сидеть намного спокойнее, голова не болит ни за что. По расписанию все обследования, никому не тычу взятки, да и лечение у меня сейчас стоит как крыло самолета.
Ответ дляIrina-5d24
Если вы хотите там остаться, а мужа к себе не хотите, то это уже не хорошо.
Но, это ваша жизнь...