Наталія-Ната• 12 марта 2023

Ходят дети собирают на «ЗСУ» у подъездов

Два мальчика лет по 12 ходят по дворам, в Киеве, ходят собирают деньги в стаканчик, якобы на ЗСУ. Я конечно сразу прикинула куда пойдут это деньги :)) на мороженое, сухарики и тд. Но как они потом бы эти деньги ЗСУ на передари, интересно. Очень удобно заработать на своё, прикрываясь ЗСУ. Не дала денег. А вы бы дали?
mamamia***• 12 марта 2023
Нет. Помогаю ЗСУ, перечисляю адресно или волонтерам, которым доверяю.
Moco• 12 марта 2023
Дала бы.
Dark_Yasna• 12 марта 2023
что натолкнуло на мысль, что не на зсу?
ViktoryjaG• 12 марта 2023
Нет. Побираться на крови - не одобряю этого
ViktoryjaG• 12 марта 2023
Ответ дляDark_Yasna
что натолкнуло на мысль, что не на зсу?
Зсу наняло детей просить деньги наличкой?)
автор Наталія-Ната • 12 марта 2023
Ответ дляDark_Yasna
что натолкнуло на мысль, что не на зсу?
Никто не контролирует процесс, да и тут очень большое искушение себе взять деньги, особенно если родители не дают. Какое там ЗСУ вы о чем.
Nathalie27• 12 марта 2023
Не вижу смысла давать «на зсу» в вакууме. Помогаю только адресно конкретным людям для конкретных целей.
Соната любви• 12 марта 2023
это ваше дело давать или не давать.
у нас миллионами разворовывают страну, а вы создали тему о детях.
автор Наталія-Ната • 12 марта 2023
Я помогаю так же адресно через церковь, священник из нашего пгт служащий/церковный, как-то так, часто бывает в зоне боевых действиях, все привозит им, ему доверяю и передаю деньги/ продукты
Калиопа• 12 марта 2023
Ні.
Переказую гроші на різні збори або адресно знайомим мені волонтнрам.
Крім того це якісь побори, не підтримую, якщо діти хочуть збирати на ЗСУ, то хай придумають як це зробити своїми вміннями, талантами чи працею, а не милостиню просити.
МДТ• 12 марта 2023
Просто на ЗСУ не даю, а от в різних перфомансах іноді приймаю участь. Коли гроші або частина грошей йде на потреби ЗСУ. Типу, грає/співає/продає чашки, солодощі тощо. Це, що стосується саме дітей. Сама я доначу завжди одному і тому ж волонтеру на снайперське спорядження.
Чашечка кофе• 12 марта 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Про священника я б ще більше сумнівалася, ніж за дітей
Contento• 12 марта 2023
Нет не дала бы.
МДТ• 12 марта 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Чому?
автор Наталія-Ната • 12 марта 2023
Ответ дляЧашечка кофе
В селі його знає кожна собака у нас, і всі знають що з 2014 року він підтримує нашу армію з усих сил. У нього є звання військового священника, тільки не пам’ятаю як називаються. Він у нас священник вже 30 років. Регулярно збираю машину продуктів
Jul-Ap• 12 марта 2023
Ответ дляViktoryjaG
А инициативность личная уже не котируется?
У меня крестник (8 лет) собирает, творчеством, дочь подруги (10 лет) браслетики патриотичные делает и продает.
Пара тысяч в месяц выходит у детей, мамы перечисляют.
МДТ• 12 марта 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Капелан
tirin• 12 марта 2023
Нет, не дала бы. Перечисляю тем, кому доверяю.
Nathalie27• 12 марта 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Чому? Механізм використання грошей цим священником відслідкувати легше, ніж у дітей
tirin• 12 марта 2023
Ответ дляJul-Ap
На мой взгляд, это совсем другое дело. Дети вкладывают свой труд. Молодцы.
автор Наталія-Ната • 12 марта 2023
Ответ дляNathalie27
Дітей, яких бачив вперше і в останнє, а священника в селі дуже гарно знають :)))
До речі, у вас на аватарці соня?)
ku4eravaku4erava• 12 марта 2023
Нет наличкой не даю, только через банк перевожу
InnaV• 12 марта 2023
Зараз спостерігаю тенденцію у більшості магазинів, в тому числі і в АТБ. Збирають гроші на ЗСУ. Сума пожертви від 5 до 300. Якщо власник магазину чи мережі має бажання, то хай це робить власним коштом, а не за рахунок покупця.
Я не розумію, чому мені - покупцю це пропонує магазин?! Я прийшла за товаром. Хочу отримати ту послугу, за якою прийшла і не хочу, щоб мені нав´язували благодійні акції.
Не те щоб не довіряю, але надаю перевагу адресній допомозі. Як правило пересилаю кошти тим, хто безпосередньо на війні і хто викликає довіру. І знаю, що вони їм потрібні ще вчора. Тому роблю пожертви по- можливості.
Телеграм - групи теж не викликають довіри.
Тому лише конкретним особистостям, які не викликають у мене сумнівів.

Якщо власник мережі хоче допомогти ЗСУ, то хай це робить власним коштом.
felina.nat• 12 марта 2023
Ответ дляСоната любви
это ваше дело давать или не давать.
Не удивилась бы, если те, кто разворовывают миллионами, в детстве начинали с аналогичных ’гешефтов’.

И есть большая разница - делают ли что-то дети, чтобы заработать (а потом уже свое, заработанное передать на ЗСУ) или просто ходят и попрошайничают. Во втором случае высока вероятность, что просто врут. Любой сбор чужих средств должен сопровождаться отчётом, а не просто манипуляцией ’это же на ЗСУ’.
Alianna88• 12 марта 2023
Ответ дляViktoryjaG
Аналогічно.
Є фонди яким вірю, є люди які служать і я їх знаю.
А таке не одобряю! Навіть тошнить вже в кожній кав´ярні і в обміннику пишуть ’ Слава ЗСУ’, ’ Задонать на ЗСУ’
Соната любви• 12 марта 2023
Ответ дляfelina.nat

так может нужно в стране создать такие условия, чтобы у детей даже в мыслях не было желания просить себе на что либо.

лучше бы вы с таким рвением боролись с реальными коррупционерами, бандюками и ворами.

тогда и детям не пришлось бы просить у людей деньги.

притула развел всех на 600 млн и вполне нормально, никто к нему претензий не предъявляет.

а тут прям дети вселенское зло.
сладкий_ноябрь• 12 марта 2023
Нет
Дала бы в случае, если например они сделали что-то своими руками и собирали б деньги.
Тоже не факт, что пойдут на зсу, ну хоть не так в наглую :))
felina.nat• 12 марта 2023
Ответ дляСоната любви

а тут прям дети вселенское зло.
Странные у вас выводы. И сборы Притулы не ок, и тоже темы были. И намного больше, чем об этих конкретных детях. Разве нет? С чего вы взяли, что дети - вселенское зло? Кроме вас никто об этом не написал)

Ещё раз - любой сбор чужих средств должен сопровождаться отчётом. Не только детский.

А так-то да, конечно, лучше быть богатыми и здоровыми, и чтоб никому не приходилось собирать на ЗСУ, никто не спорит.
Nathalie27• 12 марта 2023
Ответ дляНаталія-Ната
До речі, у вас на аватарці соня?)
Не знаю Соню. Просто дівчина сподобалась.
sobacura• 12 марта 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Мій син з друзями (12-14 років) облаштували невеличкий блокпост, також збирали гроші на ЗСУ, потім віднесли в магазин, де стояла банка, в яку також збирали гроші на ЗСУ.

Також раніше інші діти продавали на тротуарі різні шняжки, збирали гроші на ЗСУ.

Таких випадків купа! Я чомусь схильна довіряти дітям, і немає такої впевненості, що всі крадуть і парикриваються.