Тут надолго• 12 марта 2023
Повертаємось додому в російськомовне місто.
Рік прожили на Прикарпатті і хочемо повертатися додому в Дніпро. Дитині 3 роки, тобто можна вважати, що заговорила вона у Франківську, ходить у садочок звичайно україномовний. Хочемо повертатися додому, всі наші друзі, а також бабусі дитини - російськомовні, мене від цього аж вивертає, не від того, що розмовляють, це їх вибір, а від усвідомлення, що дитина почне розмовляти рос мовою або ж суржиком. Попитала сусідів в Дніпрі, хто з дітьми, то 90% на майданчиках російськомовні. Садочки державні зачинені, а приватні деякі пишуть, що україномовні, а по факту діти розмовляють російською, вихователі 50 на 50. Як зберігти дитині українську мову? При умові, що ми з нею спілкуємось українською, цього ж не вистачить? Зрозуміло, що будемо говорит і пояснювати, але їй тільки виповнилось 3 роки
Ответ дляMilanaher
Но это в очередной раз подтверждает, что дело не в неурожае. А в искуственном создании голода в определенных регионах. А вы и дальше пишите о неурожае.
Нет, как раз дело в неурожае, но власть имущие всегда возьмут сколько им надо, а вот народу достанется меньше, а потому в большом городе шансов выжить больше, там будут хот какие то пайки и шанс взять недоедки
Вы сильно удивитесь, но если сейчас это всё повторится, то будет точно так же все...
Ответ дляSweetInn4ik
Потому что из сел вывезли всю пшеницу, забрали всю еду. Села были в оцеплении войсками, и за каждый сорванный колосок расстреливали. А пшеницу эшелонами вывозили.
Я когда-то очень глубоко изучала этот вопрос. Это страшно.
Это вы не мне пишите, а дамочке которая упорото это отрицает с ником gizma. Я как раз это и пытаюсь донести. Но у ее бабки хлеб был, значит все врут.
Ответ дляgizma2019
Так села в раше то тоже так не пострадали? Или то другое?
SweetInn4ik• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
Да?
Сори, ошиблась значит адресатом)
Ответ дляgizma2019
Сейчас так уже не будет. Как раз в городах начнется голод и холод.
І що цікаво:
Це з россійськомовної Вікіпедії: Голодомор[1] — массовый голод, охвативший в 1932—1933 годах всю территорию Украинской ССР в существовавших на тот период границах[2][3] и повлёкший многомиллионные человеческие жертвы[⇨]. В 24 странах Голодомор признан актом геноцида.
А це з україномовної: Голодомо́р 1932—1933 років — акт геноциду українського народу, організований керівництвом ВКП(б) та урядом СРСР у 1932—1933 роках шляхом створення штучного масового голоду[2].
В російському варіанті, то наче сам той голод охопив Україну, сам по-собі(
Ответ дляSweetInn4ik
Да, это создали искусственно. Назвали индустриализацией. Моя бабушка в белгородской области тогда жила. Часто мне рассказывала, как они тогда выживали. Из пяти её детей, трое остались живы. Двое умерли от голода.
Ответ дляBrus-nika
Сказано же мною выше, что постраждали те российские села, где жили этнические украинцы.
Что вы пытаетесь доказать - что россияне нас не пытаются уничтожить уже несколько столетий? Или что?
Пострадали разные села и где не было и запаха украинцев, но эта мысль непопулярна, я поняла
Ответ дляtirin
Вас не смущает, что в Саратовской области село, где не пахло украинцами, назвали украинским словом? Википедия, кстати пишет, что там пол города населено украинцами)
Это не от украинского ´угол´, а от русского кутовой, связано с ЖД
У меня коллега оттуда, правда сама с 84 живёт в Украине, рассказы о голоде слышала от нее и ее брата, он как раз ребенком его пережил
Ответ дляtirin
И да, хз как там в Википедии, но в реальности там русские и казахи живут, украинцев там всего ничего и то по гражданству, так как развал совка их в Украине застал
Ответ дляgizma2019
А какое значение имеет кутовой в русском языке? Село такое новое, что его назвали в честь жд?