Тут надолго• 12 марта 2023

Повертаємось додому в російськомовне місто.

Рік прожили на Прикарпатті і хочемо повертатися додому в Дніпро. Дитині 3 роки, тобто можна вважати, що заговорила вона у Франківську, ходить у садочок звичайно україномовний. Хочемо повертатися додому, всі наші друзі, а також бабусі дитини - російськомовні, мене від цього аж вивертає, не від того, що розмовляють, це їх вибір, а від усвідомлення, що дитина почне розмовляти рос мовою або ж суржиком. Попитала сусідів в Дніпрі, хто з дітьми, то 90% на майданчиках російськомовні. Садочки державні зачинені, а приватні деякі пишуть, що україномовні, а по факту діти розмовляють російською, вихователі 50 на 50. Як зберігти дитині українську мову? При умові, що ми з нею спілкуємось українською, цього ж не вистачить? Зрозуміло, що будемо говорит і пояснювати, але їй тільки виповнилось 3 роки
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
Но это в очередной раз подтверждает, что дело не в неурожае. А в искуственном создании голода в определенных регионах. А вы и дальше пишите о неурожае.
Нет, как раз дело в неурожае, но власть имущие всегда возьмут сколько им надо, а вот народу достанется меньше, а потому в большом городе шансов выжить больше, там будут хот какие то пайки и шанс взять недоедки

Вы сильно удивитесь, но если сейчас это всё повторится, то будет точно так же все...

Milanaher• 13 марта 2023
Ответ дляSweetInn4ik
Потому что из сел вывезли всю пшеницу, забрали всю еду. Села были в оцеплении войсками, и за каждый сорванный колосок расстреливали. А пшеницу эшелонами вывозили.
Я когда-то очень глубоко изучала этот вопрос. Это страшно.
Это вы не мне пишите, а дамочке которая упорото это отрицает с ником gizma. Я как раз это и пытаюсь донести. Но у ее бабки хлеб был, значит все врут.
Milanaher• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019

Так села в раше то тоже так не пострадали? Или то другое?
SweetInn4ik• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
Да?
Сори, ошиблась значит адресатом)
Milanaher• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019

Сейчас так уже не будет. Как раз в городах начнется голод и холод.
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
Села в раше тоже пострадали
Brus-nika• 13 марта 2023
І що цікаво:
Це з россійськомовної Вікіпедії: Голодомор[1] — массовый голод, охвативший в 1932—1933 годах всю территорию Украинской ССР в существовавших на тот период границах[2][3] и повлёкший многомиллионные человеческие жертвы[⇨]. В 24 странах Голодомор признан актом геноцида.
А це з україномовної: Голодомо́р 1932—1933 років — акт геноциду українського народу, організований керівництвом ВКП(б) та урядом СРСР у 1932—1933 роках шляхом створення штучного масового голоду[2].
В російському варіанті, то наче сам той голод охопив Україну, сам по-собі(
Milanaher• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Села в раше тоже пострадали
Хватит бред писать. Почитайте статистику.
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
Нуууу....надеемся это не проверим, но я уверена в обратном

unser• 13 марта 2023
Ответ дляSweetInn4ik
Да, это создали искусственно. Назвали индустриализацией. Моя бабушка в белгородской области тогда жила. Часто мне рассказывала, как они тогда выживали. Из пяти её детей, трое остались живы. Двое умерли от голода.
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
Зачем мне читать статистику, если я знаю от очевидцев реальность?
Milanaher• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Ваша уверенность это пустое место. Но главное конечно же верить
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
Ок, спорить не намерена)
Milanaher• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
От каких очевидцев ? Бабки и папки у которых хлеб был Так с их слов и в Украине голода не было. Поэтому не пишите мне свои бредни. Найдите кому это интересно и строчите.
Brus-nika• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Села в раше тоже пострадали
Сказано же мною выше, что постраждали те российские села, где жили этнические украинцы.
Что вы пытаетесь доказать - что россияне нас не пытаются уничтожить уже несколько столетий? Или что?
Milanaher• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Ок, спорить не намерена)
Это как с электричеством в Киеве. Выключали в первую очередь. А в селах было. Но вы конечно же и это опровергните
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
Удалено администрацией...
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляBrus-nika
Пострадали разные села и где не было и запаха украинцев, но эта мысль непопулярна, я поняла
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
🤣🤣🤣

Milanaher• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Удалено администрацией...
Ну ваши тоже не особо отличились.. пока хлеб у голодающих отбирали, не до воспитания было смотрю.
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
Ну, не вам судить так точно)
Milanaher• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
🤣🤣🤣
А что такое? Такие как вы первые тут кричали, что Киев центр цивилизации, но смотрю не сильно вас спасало. Так и с остальным было бы.
Brus-nika• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Назовите название села, хоть одного?
Вопрос риторический получится, я так понимаю )))))
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляBrus-nika
Назовите название села, хоть одного?
Красный Кут, если не ошибаюсь, но точно Саратовская область
tirin• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Вас не смущает, что в Саратовской области село, где не пахло украинцами, назвали украинским словом? Википедия, кстати пишет, что там пол города населено украинцами)
Brus-nika• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Красный Кут))) вас название не наталкивает на мысли определенные? Слово Кут, например? Или может и не так уж хорошо украинский знаем
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляtirin
Это не от украинского ´угол´, а от русского кутовой, связано с ЖД

У меня коллега оттуда, правда сама с 84 живёт в Украине, рассказы о голоде слышала от нее и ее брата, он как раз ребенком его пережил
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляtirin
И да, хз как там в Википедии, но в реальности там русские и казахи живут, украинцев там всего ничего и то по гражданству, так как развал совка их в Украине застал
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляBrus-nika
Выше ответила
tirin• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019

А какое значение имеет кутовой в русском языке? Село такое новое, что его назвали в честь жд?