Тут надолго• 12 марта 2023

Повертаємось додому в російськомовне місто.

Рік прожили на Прикарпатті і хочемо повертатися додому в Дніпро. Дитині 3 роки, тобто можна вважати, що заговорила вона у Франківську, ходить у садочок звичайно україномовний. Хочемо повертатися додому, всі наші друзі, а також бабусі дитини - російськомовні, мене від цього аж вивертає, не від того, що розмовляють, це їх вибір, а від усвідомлення, що дитина почне розмовляти рос мовою або ж суржиком. Попитала сусідів в Дніпрі, хто з дітьми, то 90% на майданчиках російськомовні. Садочки державні зачинені, а приватні деякі пишуть, що україномовні, а по факту діти розмовляють російською, вихователі 50 на 50. Як зберігти дитині українську мову? При умові, що ми з нею спілкуємось українською, цього ж не вистачить? Зрозуміло, що будемо говорит і пояснювати, але їй тільки виповнилось 3 роки
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляtirin
А какое значение имеет кутовой в русском языке? Село такое новое, что его назвали в честь жд?
В смысле новое? По вашему железной дороге сколько лет?)

tirin• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
И да, хз как там в Википедии, но в реальности там русские и казахи живут, украинцев там всего ничего и то по гражданству, так как развал совка их в Украине застал
В Википедии написано, что село основано переселенцам из Харьковской губернии.
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляtirin
Точно, везде одни украинцы 🤣
Леди Репях• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Выше ответила
Удалено администрацией...
chancee• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Нет, в той же Саратовской и Ростовской области был голод
Вы разницу между голодом и голодомором вообще не понимаете? Голодомор- это искусственно созданная ситуация, когда отбирали и вывозили, уничтожали продукты , чтобы люди умирали.
tirin• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Точно, везде одни украинцы 🤣
Это в русской Википедии написано. Врут?
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляЛеди Репях
Удалено администрацией...
Спасибо) меня очень давно тут не было, пока выдержка хорошая, пожалуй после этой темы не буду ещё долго заходить, ничего не меняется на советчице 🙃
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляtirin
Это в русской Википедии написано. Врут?
А думаете не могут?)
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляchancee
Да что вы? Ну спасибо, что просветили...

chancee• 13 марта 2023
Ответ дляKrupinkaSs
А хто тоді був правлінням СССР, людина якої національності?
Ну вы реально странная, до смерти в 54 году руководителем СССР был Сталин.
chancee• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Да, есть такое...ох, посмотрим как будет, вон уже и немцы не такие фашисты для некоторых, а для меня они очень фашисты, может и с русскими так же будет ...
Через почти 80 лет конечно уже не фашисты. Может и с рашиками так же будет
chancee• 13 марта 2023
Ответ длямаринабаранова
Вот жалость - нет закона на соседей, на друзей) Хотя - главное, не останавливаться, им можно и без закона устроить вырванные годы. Пришла соседка, к примеру, одолжить морковку, да ещё и на русском. Сразу можете дверью хлопнуть - прямо у неё под носом. И ехидно сказать:’Вивчиш мову - тоді приходь, дам тобі морквину. А так - ні-ні!’ З друзями - так само)
К вам бред уже
chancee• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
Так если неурожай был везде, почему в московии не умирали, а в Украинских селах вымирали?
Война тоже между рашей и Украиной. Странно почему умирают только в Украине ?
chancee• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Села в раше тоже пострадали
Ну при чем пострадавшие села? Вы можете понять, что в 32-33 году в Украине умерло более семи миллионов человек?
chancee• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Это не от украинского ´угол´, а от русского кутовой, связано с ЖД

У меня коллега оттуда, правда сама с 84 живёт в Украине, рассказы о голоде слышала от нее и ее брата, он как раз ребенком его пережил
Вы, дамочка заврались совсем. Стыдно! Если рассказывала коллега, то ей как минимум должно быть 90 лет. Вам приблизительно столько же?
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляchancee
Не может, а так и будет....
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляchancee
При том, что это было не только в Украине
chancee• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Не может, а так и будет....
Если в них что-то человеческое появится.
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляchancee
Нет, ей 68, мне 40, брату ее на момент нашего общения было 80+, она самая младшая из 4 детей, а он самый старший

Стыдно писать не думая 😉

chancee• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Ну, если рашикам пофиг сколько и почему у них от голода умирали, то это их личное дело
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляchancee
Удалено администрацией...
tirin• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019

Стыдно писать не думая 😉
Человек, которому 80+ не может ничего помнить о голоде 32-33. Послевоенный голод голодомором никто не называет. Если вы о нем.
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляtirin
Почему не может? Вы не помните свои +/- 10 лет? Я хорошо помню 🤷
chancee• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Удалено администрацией...
О, стандартный переход на правительство!
chancee• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Особенно -10 от рождения.
tirin• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Вы вообще потерялись в датах? Человек, которому было в 1932-33 году 10 лет, сейчас бы праздновал столетний юбилей.
chancee• 13 марта 2023
Ответ дляtirin
Что мы хотим от дамы, которая помнит свои -10 от рождения. ?
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляchancee
Ну так они и строят жизнь государства 🤷
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляchancee
Особенно -10 от рождения.
В смысле?
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляtirin
Если бы дожил то да, что не так?