Тут надолго• 12 марта 2023

Повертаємось додому в російськомовне місто.

Рік прожили на Прикарпатті і хочемо повертатися додому в Дніпро. Дитині 3 роки, тобто можна вважати, що заговорила вона у Франківську, ходить у садочок звичайно україномовний. Хочемо повертатися додому, всі наші друзі, а також бабусі дитини - російськомовні, мене від цього аж вивертає, не від того, що розмовляють, це їх вибір, а від усвідомлення, що дитина почне розмовляти рос мовою або ж суржиком. Попитала сусідів в Дніпрі, хто з дітьми, то 90% на майданчиках російськомовні. Садочки державні зачинені, а приватні деякі пишуть, що україномовні, а по факту діти розмовляють російською, вихователі 50 на 50. Як зберігти дитині українську мову? При умові, що ми з нею спілкуємось українською, цього ж не вистачить? Зрозуміло, що будемо говорит і пояснювати, але їй тільки виповнилось 3 роки
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляА_К_М
Повторюся, щоб ви там встигли зрозуміти, бувши в гостях?
Місяць, це смішно.
Тим більше- ну дєвушкі, ну хто вам повірить в вашу україномовність на сході, хоч на пару тижнів, в ваших як би ’двомовних’ дітей, якісь міфічні ’півсім´ї’, якщо ви тут активно строчите напарускі суцільну какуюразніцу?
І тулите якісь неоковирні ета нас ат чівата атвлєкают?
Якщо неозброєним оком видно, наскільки вам на тую українську насрати з високої гірки?
Ну смішні ви, чесне слово
Ну, как бы интеллект у всех разный 😉

Мне до вашей веры все равно, ребенок мой старший русскоязычный, как и наша семья, но в совершенстве владеет двумя языками, так как по работе использует украинский

Младший украинского пока не знает, так как в семье говорят на русском и больше ему негде слышать другой язык, мы живём в Киеве

Milesa• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Ну, значит и россияне которые нас убивают сейчас не будут беспокоить наших детей и внуков....
Дітей ще будуть турбувати. Я, принаймні, своїм про це не дам забути. От за онуків не знаю.
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляunser
В основном в степных районах. В Казахстане, на Сев Кавказе
Нет, в той же Саратовской и Ростовской области был голод
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляMilesa
Ну я ребенок человека который прожил войну и внучка человека который на ней погиб, меня волнует, но даже в этой теме много внучек таких как я и их это уже не волнует 🤷
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляKrupinkaSs
Та не кажіть, хто нас тількі не вбивав і не гнітив.
У нас в принципе не простая история, увы
KrupinkaSs• 13 марта 2023
Ответ дляBrus-nika
Тільки жити однією країною, не завадило правлінню СССР створити штучний Голодомор, ще й не один.
А так да, прямо «мыжебратья»
А хто тоді був правлінням СССР, людина якої національності?
unser• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Да, было, но больше всего в Украине. И пшеницы мы тогда больше всех выращивали.
Реверанс• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Ну не только с рашкой, а ещё при СССР мы очень даже одной страной жили, потому все ну очень относительно
Україну в СРСР росіянці насильно загнали, послані з Москви війська Муравйова .Київ травили газом і били артилерією.Від смороду трупів на вулицях люди втрачали свідомість.В Маріїнському парку 3 великі загальні могили.
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляunser
Да, я же не спорю с этим

SweetInn4ik• 13 марта 2023
Ответ дляА_К_М
Місяць, це смішно.
Ну смішні ви, чесне слово
Извините, Вас переклинило?
Уже 22-е страницы вам пытаются втолковать, что любят, знают, уважают украинский, но говорят на том языке, на каком говорили их родители.И это личный выбор каждого, предоставленный Конституцией.
А Вы все пытаетесь доказать обратное, какой бедный украинский язык, как его не уважают русскоговорящие, и как страдают люди, говорящие на украинском.
Это все неправда, и я расцениваю Ваши высказывания как провокацию.
Вы разжигаете вражду между согражданами.
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляРеверанс
Ну, я не слышала о таком от родных, вы киевлянка?

На всякий случай ещё раз напишу, что мои родные киевляне и все, включая родителей безпартийные, т.е. к совку и Рашке любви у них трепетной не было
Milesa• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Мене теж хвилює. Тому до німців і поляків своїх дітей я не повезла. Може, там би і краще було, але щось не хочу туди. А багато моїх знайомих поїхали. Та що там ми, купа росіянців живуть в Німеччині та ні на що не зважають. А їх туди ракетами не гнали.
Rosa Blanca• 13 марта 2023
Ответ дляSVKisa
Дитина буде розмовляти на тій мові, на якій спілкується у родині. І в садочку і будь інде буде спілкуватися українською мовою. Ви вигадуєте проблеми.
Ага, напевне. Як пішла до школи, так і закінчила розмовляти українсьною, бо подружки всі абсолютно розмовляють кацапською, навіть у мене вдома між собою при мені. Про клас взагалі мовчу. Почався просто ядерний суржик, постійно виправляю. В садочку ще все було мега чудово. Грішили лише російським ютубом. Я на російську ніколи не переходила - ’не вживаю’. Завдяки оточенню маємо що маємо, навіть пояснення не дають результату, ще й переписуються російською в чатах - просто кров з очей і вух.
Реверанс• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Так не только в Украине был голодомор, в самой Рашке он тоже был по селам
3 хвилі Голодомору так ,як в Україні?
Це був спланований Москвою геноцид українців.Опісля,за завданням сталіна робили перепис населення,його по завершенню знищили.
Як і тих,хто перепис робив.
Страшні були цифри
unser• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Да, я же не спорю с этим
Обидно, что больше всех выращивали пшеницы и больше всех пострадали.
Подрысь• 13 марта 2023
Ответ дляА_К_М
Та отож, що на вулиці і з компанією дитина росмовна. І це називається не двомовна, а знає українську і відповідає вчителю.
А дитина російськомовна, от звідти і всі висновки.
якi висновки щодо моэi динити?
я дивлюсь, ви тут сильно розiйшлися всiх тут ображати i ярлики вiшати.
Так, вона знаэ украiнську, що ще треба.
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляMilesa
Да, есть такое...ох, посмотрим как будет, вон уже и немцы не такие фашисты для некоторых, а для меня они очень фашисты, может и с русскими так же будет ...
маринабаранова• 13 марта 2023
Ответ дляLiza2704
В основном??
Ну, учителя, с трудом подбирающие укр слова в зуме, постоянно себя исправляющие, может и да, согласна)...
На почте?)Со мной всем на русском
В магазине..может быть, не концентрировалась на этом моменте. Но их же мовный закон напрягает , вот и перешли...
Соседи, друзья, все по прежнему....
Вот жалость - нет закона на соседей, на друзей) Хотя - главное, не останавливаться, им можно и без закона устроить вырванные годы. Пришла соседка, к примеру, одолжить морковку, да ещё и на русском. Сразу можете дверью хлопнуть - прямо у неё под носом. И ехидно сказать:’Вивчиш мову - тоді приходь, дам тобі морквину. А так - ні-ні!’ З друзями - так само)
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляunser
Ну да, мы особенно поперек горла совку стояли, тут спору нет

gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляРеверанс
3 хвилі Голодомору так ,як в Україні?
Як і тих,хто перепис робив.
Страшні були цифри
Так, 32-33, 46-47 послевоенный, но не только у нас и реально неурожайный, а третья какая?
Brus-nika• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Той части ростовской области, что была исконно украинской? И где жили преимущественно этнические украинцы.
Ну, да - все правильно. Геноцид украинского народа он такой(
Реверанс• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019

Якби були корінна киянка,так як ви пишете,то знали би.
Milanaher• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Так если неурожай был везде, почему в московии не умирали, а в Украинских селах вымирали?
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляBrus-nika
Нет, не той
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляРеверанс
Ясно) вы так и не ответили откуда вы и если Киев, то как давно тут живёте?
unser• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019
В 32-33 мало того что неурожайный, так еще , как на зло, повсеместно был падёж скота.
gizma2019• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
В киевской области и Киеве тоже не умирали, хоть и голодали, если вы о послевоенном голоде

Мой папа мне рассказывал про него, как он ребенком просил с ребятами хлеб на Крещатике, а бабушка работала уборщицей в школе где дети правительства учились, так вот те дети совсем не голодали, бутерброды под партой недоеденные оставляли, потому не для всех был голод и в Украине
Milanaher• 13 марта 2023
Ответ дляgizma2019

Но это в очередной раз подтверждает, что дело не в неурожае. А в искуственном создании голода в определенных регионах. А вы и дальше пишите о неурожае.
Подрысь• 13 марта 2023
Ответ дляА_К_М
Все життя прожила. Досить брехати. Якщо ви не україномовна, то ви проблем цих просто ніколи не бачили і не знали.
Двомовна дитина в неї, в Харкові, ахха... Посмішить кось приїжджого) а я корінна салтівська, я все про це знаю. Більше ніж хотілося б.
Це я з Харкiвщини, а не динита. Вчилася там (пос.Жуковського), працювала, на Салтiвцi теж жила (пер.Тракторостоителей).
А дитина вже з Кременчука.
Звинувачувати людину в брехнi не знаючи нiчого про неi - це рiвень вашоi вихованностi.
SweetInn4ik• 13 марта 2023
Ответ дляMilanaher
Потому что из сел вывезли всю пшеницу, забрали всю еду. Села были в оцеплении войсками, и за каждый сорванный колосок расстреливали. А пшеницу эшелонами вывозили.
Я когда-то очень глубоко изучала этот вопрос. Это страшно.