Радуга-дуга• 16 марта 2023
Декларировать доходы украинским беженцам
У нас тут все на ушах, что надо подавать декларацию полученной соцпомощи от других государств и тд. Кто-то разобрался, что это за законопроект такой?
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляЗілля до весілля
Извините, но это эмоции и противоречит нормам пенс.законодательства Украины.
У нас не существовало накопительных пенсий и отчисление с каждого работника идёт на содержание прошлых поколений, а никак не на будущее ’себе’.
Такова жизнь...
Суть системы: ты платишь в ПФ сейчас, а мы тебе из ПФ будем платить потом )))
Ответ дляТоматико
Ну так Вы можете перейти на другой вид. А еще есть пенсионеры, инвалиды, многодетные. Если их не смогут вернуть домой-вышлют в другую страну ЕС
Да Вы что. На каких основаниях? И другая страна ЕС всех немощных с радостью примет? Ну блин. Вы хоть бы логику включали. Остальные страны не колонии Германии.
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Це великий міф. В мого сусіда пенсія 18 тис грн. В моєї свекрухи більше 13 точно)) зараз ве не каже але остання цифра до індексація була така. Насправда багато людей отримують пенсію більше 10 тис грн... Тому кошти це не малі. Діти які з’їхали мають платити податок на утримання батьків, це є в наших законах сподіваюсь ці питання будуть вирішувати в майбутньому.
Чего это чужие дети должны платить вашей свекрухе 13 тыс. и соседу 18?
У моей мамы 2700 при стаже более 50 лет, у всего её окружения - та же фигня. Они её заработали, не высидели.
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляlybov83
По поводу декларации. На днях читала комментарий кого то из высокопоставленных. Декларацию подавать нужно, но налоги с этой помощи оплачиваться не будут так как это социальная помощь
он не сказал, каким образом можно подать декларацию, находясь за границей? и какой штраф за её неподачу, 170-510 грн.?
Мама фіфті цента• 16 марта 2023
Ответ дляlybov83
Які декларації? В якій країні? Якщо люди закордоном, то як подавати? Віддалено не всі зможуть. Та й який сенс, якщо не оподатковується те все? Щоб потім на штрафах за неподання заробити…
Завжди дивуюсь, чому не можна сформувати просту і зрозумілу систему. Крутять тими законами, логіки 0, толку 0
Кашка-маняшка• 16 марта 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Это не вы платите чужим родителям пенсии. А чужие родители сами себе заработали эти пенсии, оплачивая каждый месяц на протяжении 30-40 лет пенсионные сборы, для себя. Как депозит. Теперь государство им все это выплачивает. А те, кто уехал и не хочет себе пенсию в Украине зарабатывать, то это их дело.
Ви дуууже глибоко помиляєтесь. В нашій країні як і у колишньому СРСР немає депозиту. Відрахування від зарплати йдуть на виплати існуючим пенсіонерам. Тобто діти ’сплачують’ батькам. Це принцип солідарної пенсійної системи.
Томатико• 16 марта 2023
Ответ дляlybov83
Занимательное чтиво)))
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляничевока
Моя свекруха теж працювала на заводі і сплачувала дуже великі податки, тому така пенсія. Такі пенсії ще в маси шахтарів доречі. Працівників заводів зі сходу. Там були дуже високі доходи. моя подруга заміжня була за шахтарем, він був нач бригади, в 2004 його зп була еквівалентна 3 тис доларів... Пенсія це колективна відповідальність, всі діти моєї свекрухи прцюють тут в Україні і ми доречі сплачуєм податки які повністю покривають пенсії наших родичів. А якщо з’їдем, то хто має це платити, з повітря?
Десь так, але...• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Нерезидентам країни теж належить допомога? Бо вже вийшла стаття що скоро будуть перевірки, хто не живе в Україні будуть забирати пенсії. Вчора з юристом про це говорила, вона сказала що вже такі питання почались і згідно закону пенсії у нерезидентів будуть забирати.
Классно)) многие жилья лишились, давайте еще и пенсии отберем))
Сиреневенькая• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Автор поста, на который вы отвечаете - резидент Украины. Она не меняла гражданство, а просто получила временную защиту другой страны. С какой стати ей отказыватся от украинских выплат? Социальные выплаты не привязаны к месту проживания.
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Не волнуйтесь, найдут с кого шкуру содрать )))
Поднимут % отчислений, например.
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляДесь так, але...
Такий закон. хто не проживає в країні. Не я придумала.
Ответ дляМама фіфті цента
О штрафах в статье ничего не было.
Пенек Возмездия• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
НУ а що батьків нам лишили своїх на туримання а самі по світу поїхали. А ви борги віддавайте державні і батьків їх утримуйте. Я взагалі вважаю що ці питння мають урегулювати, бо з’їхали стільки мліьйонів людей, чого ми їх батькам маєм пенсії оплачувати, це не природня міграція... а трохи інше.
Так пенсіонери самі заробили собі пенсійне утримання. Довгими роками праці. При чому до їх пенсії діти?
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляlybov83
Это тем кто вернулся. По крайней мере я так поняла комментарий
Какие комментаторы, такие и комментарии )))
И Вы говорите! (с)
Пустощі-веселощі• 16 марта 2023
Ответ для5cmhybyna
правильно, давно пора. І не забудьте сплатити ПДФО і воєнний збір!
Нет, это все на вас. Вы и платите
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляничевока
Поднимут % отчислений, например.
Це наврят чи))) ми теж тоді поїдем, нехай платить хтось інший, а от хто - не знаю! 42 відсотки з доходу це крайня межа по всьому світу. В інших країнах на великі покупки ще податкова коменсує єсв, в нас же такого немає. Тобто підняття ставок просто нереальне насправді. Я за минулий місяць заплатила 15 тис податків особисто може і більше, точно не менше) не дораховуюсь, щоб не засмучуватись)))
Зілля до весілля• 16 марта 2023
Ответ дляничевока
....если там будут деньги(((
П.С. Уже давно ПФ является дотационным. Отчислений в ПФ не хватает для выплат существующим пенсионерам.
Сейчас содержание за счёт иностранных доноров. Что будет после войны даже трудно представить.
Десь так, але...• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Да понятно, что не вы, но наше правительство, вместо предоставления жилья людям с того же Мариуполя, еще и пенсии отобрать решили
Пригаю-цибаю• 16 марта 2023
Ответ дляБорисфенка
Я пофігістка. Ніхто нічого не знає, світ здурів, у знайомої син на фронті сьогодні загинув, а податківці планують, з кого б що урвати.
Глибоко пофіг.
у моей знакомой тоже.... сегодня
Кашка-маняшка• 16 марта 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Государство должно вернуть пенсионерам все уплаченные им отчисления в ПФ, а не дети. А где будет брать государство эти деньги - это проблемы государства. Если государство растрынькало деньги пенсионеров, то это не вина детей
Почитайте уважно про ’солідарну пенсійну систему’
Зілля до весілля• 16 марта 2023
Ответ дляПенек Возмездия
Вони заробили ПРАВО на пенсійне утримання. А ось кошти для реалізації їх права повинні надати молодші покоління, в т.ч. їх діти. Якось так..
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляЗілля до весілля
....если там будут деньги(((
Ну мне не трудно, наша мама всё равно на 2700 не жила и жить не будет, где бы мы ни были )))
А Ваша свекруха да, будет за 13 тыс. за горло всех брать.
И насчёт шахтёров. Мой знакомый из Донецка еще в 2014 говорил, что 70% шахтерских справок об ’особо опасных и вредных условиях труда’ - куплены за деньги, и об этом сами хитрожопые ’шахтеры’ знают. А реальные шахтеры как раз долго не живут, и именно из-за такой вредной работы. У нас родственник из Енакиево даже 5 лет на пенсии не протянул, да и угольную пыль постоянно выкашливал по жизни.
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляничевока
Не заздріть, треба було вчитися і працювати і у вас би так було :) ви на пособіє, ми ж вам не зазрим, а працюєм і сплачуєм податки на утримання вашим батькам!
Щастя-здоровля• 16 марта 2023
теж читала, мінімальна допомога з розрахунку це мінімум на продукти, проїзд, ліки, одяг - по ідеї ці гроші витрачені на проживання в країні яка дала прихисток, до чого тут показувати це в Україні.
Зілля до весілля• 16 марта 2023
Ответ дляничевока
Вы знаете мою свекровь?
Вы о чем? Какая свекровь, какие шахтеры?
Накрыло?

Соболезную)
Накрыло?

Соболезную)
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
У меня в/о и работать я начала через неделю после окончания ВУЗа, по специальности, кстати, так что государство не зря на моё образование деньги потратило.
И до пенсии мне еще далеко, я могу еще успеть европейскую минималку заработать, при желании )))
И свою маму мы содержим сами, а вашей свекрухе ничем не обязаны )))
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляничевока
ахаха моя свекруха дуже інтелігентна жінка, так що наврят, і ми тут поки, оплачуєм податки які покривають пенсії наших батьків і бабусь!) А от за ваших платим ми. І я особисто не хочу платити за чиїхось батьків, вони вам не потрібні, чого мені мають бути потрібні... якось так.