Радуга-дуга• 16 марта 2023

Декларировать доходы украинским беженцам

У нас тут все на ушах, что надо подавать декларацию полученной соцпомощи от других государств и тд. Кто-то разобрался, что это за законопроект такой?
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляСтрахованная
Ваша подруга просто сплетни распускает. Такого постановления нет. Но просто так никто ничего не дает.
Не зовсім, вона там з першого дня працює, допомогу не отримувала. Каже що їй таке подруга з джобцентру сказала. Дивно... Мені якось не віриться в це)

Томатико• 16 марта 2023
Ответ дляСтрахованная
В Швейцарии есть
Khmelnichanka• 16 марта 2023
Ответ дляСтрахованная
А зачем вы и из Украины помощь получаете?
Тому що вона належить мені по закону. Точніше, не мені, а одному з дітей. До речі, я не можу просто так від неї відмовитись (я дізнавалась ;)
сладкий_ноябрь• 16 марта 2023
Декларировать надо доходы, в том числе и помощь.
Но.
Если вы налоговый резидент, то это тоже надо будет указать и налоги платить не будете
С соц помощи налог высчитывать не будут
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляТоматико
В Швейцарии есть
Ага, значить правда. Скоро назад поприїзжають і будуть розказувати як тут погано, хоч би там по максимому лишились такі люди. Без них зараз в Україні краще стало, на мою думку.
Khmelnichanka• 16 марта 2023
Ответ дляОноВамнадо
гарне питання
Я відповіла на нього.
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Нерезидентам країни теж належить допомога? Бо вже вийшла стаття що скоро будуть перевірки, хто не живе в Україні будуть забирати пенсії. Вчора з юристом про це говорила, вона сказала що вже такі питання почались і згідно закону пенсії у нерезидентів будуть забирати.

Страхованная• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Сказала знакомая знакомой.) Начинают проверки всего имущества и выплат. Многим эти выплаты просто не были положены. Их придется вернуть. Ну и с социала будут всех потихоньку снимать. Смотреть кто чем занимается и чего достиг за определенный срок. Им надо до конца защиты решить что с кем делать. Если собираешься оставаться, самому лучше подать налоговую декларацию, она для получения гражданства играет роль.
Страхованная• 16 марта 2023
Ответ дляТоматико
В Швейцарии есть
Отправляют домой и списывают долги? Или что конкретно есть?
Khmelnichanka• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Щодо пенсій - не знаю. Я дінавалась про соцдопомогу
.
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляСтрахованная
Перевірки ж ніби з 1 січня будуть, за весь минулий рік перевірок не має бути?
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляРадуга-дуга
За пределами Украины. Я думаю это всех беженцев интересует, в не зависимости от страны
Читала намедни консультацию владелицы консалтинговой фирмы. Сказала расслабиться и выпить кофе. Я ей верю )))
Сами юристы пока ломают копья по поводу понятий резидентства и налогового резидентства. Никто толком ничего сказать не может, а тупые налоговики и подавно.
То, что у них фискальная позиция по жизни и в бюджет ну очень хотят денежек - это общеизвестный факт.
Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать! (с)
Помните, они и с зарплаты заробитчан хотели налоги, да не вышло.
Томатико• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Моя свекровь 3 года живет заграницей. Года полтора ей уже пенсию в Украине не платят
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляТоматико
Не у всіх так, ось вчора піднімалось питання одна жінка проживає в рф вже 5 років і отримує укр пенсію, хвилюється чи знімують її чи ні. Згідно закону мають зняти, бо не резидент країни. Доречі а чи ці люди там за кордоном мають право на пенсію якщо отримали там громадянство але не мають стажу?
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляМальчун-задирун
А хіба немає спільної бази даних біженців у ЄС?
у кого? и нет беженцев, есть временная защита в разных странах, на разных условиях )))
Страхованная• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Почему их не должно быть? Это ваше имущество. Оно у вас уже было. Многие о нем не посчитали нужным заявить.
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляСтрахованная
Я не біженець) Це знайомі там. Але кажуть ніби з 1 січня тільки. Багато хто працював віддалено парарлельно і з 1 січня звільнились або закрили фопи, щоб уникнути перевірок Німеччиною ну і повернення коштів.
Томатико• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Получают соц. пособие по старости
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
Я их сняла еще летом. Когда начались фоточки как люди по разным странам катаются и везде им что-то дают (проезд еще бесплатно был)
Что, кофе с бутербродом на вокзале? Так и сейчас дают еще )))
Всё остальное только после полного оформления.
Проезд бесплатный да, был, но тоже быстро прикрылся

ИзЮмрудная• 16 марта 2023
Ответ дляСтрахованная
Как такое возможно, если всем пальцы откатали?
Видимо европейцы не ожидали такого. Приехавшие раньше сирийцы и афганцы обычно получали статус беженца и сидели безвыездно в одной стране. А украинцы целый год путешествуют в поисках лучшего, ну и пособия собирают.
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Мені доречі подруга з Німеччини сказала, що всі хто збирається там лишитись має буде віддати всю допомогу яку отримав від держави, а хто повернеться назад то їм спишуть борги, цікаво чи це правда. По вашому питання не панікуйте якщо ту декларацію треба подавати там ніякої катастрофи немає і нічого складного.. Ще пенсії у нерезидентів країни збираютсья відбирати але думаю це питння не одного року 1-2 роки і почнуться перевірки.
Ваша подруга большая фантазёрка )))
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляничевока
Ваша подруга большая фантазёрка )))
Не виключено, але раніше помічена не була :)
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляИзЮмрудная
Сирійці пішли далі, вони оформлювали допомогу в різних землях і іздили раз на міс її отримували. Потім Німеччина лавку прикрила цю)) не було в них виходить єдиної бази.
Томатико• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Германия сделала умнее. Есть закон, что беженцев можно переселить в любую страну ЕС
Татьяна_М5• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
НУ а що батьків нам лишили своїх на туримання а самі по світу поїхали. А ви борги віддавайте державні і батьків їх утримуйте. Я взагалі вважаю що ці питння мають урегулювати, бо з’їхали стільки мліьйонів людей, чого ми їх батькам маєм пенсії оплачувати, це не природня міграція... а трохи інше.
Это не вы платите чужим родителям пенсии. А чужие родители сами себе заработали эти пенсии, оплачивая каждый месяц на протяжении 30-40 лет пенсионные сборы, для себя. Как депозит. Теперь государство им все это выплачивает. А те, кто уехал и не хочет себе пенсию в Украине зарабатывать, то это их дело.
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Ну надо ж когда-то начинать )))
Я 2 дня назад была в Джоб центре, там никто не знает, что и как будет дальше - сказали прямым текстом. А именно они эти помощи назначают, выплачивают и к возврату требуют, если что )))
ничевока• 16 марта 2023
Ответ дляТоматико
Украинцы - не беженцы, они пока под временной защитой по 24 параграфу.
Знову Я• 16 марта 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Так если вы ничего не нарушали , то чего ж переживать ?)
Татьяна_М5• 16 марта 2023
Ответ дляхутряна володарка
Почему не верится? В одной из стран уже давно так, не помню точно, какая страна. Но там тоже, чтоб остаться, нужно все вернуть. Почему по такому принципу не пойдёт вся ес?
хутряна володарка• 16 марта 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Це питання риторичне. Пенсія це колективна відповідальність, а коли колектив в розмірі 30% з’їзжає то питання має вирішуватись по іншому. Це форс мажор так би мовити. Батьки платили пенсії своїм батькам і бабусям з дідусями а також соц заклади у вигляді лікарень, шкіл, дит садків і іншої інфраструктури. Тож зараз таким ми ті хто лишився оплачуєм пенсію армії пенсіонерів, яких покинули їх діти.