Люблю ХОЛОСТЯКА• 18 марта 2023
Что за выражение - прикажи ему/ей
Пол часа назад позвонила мужа бабушка, поговорили с ней немного о том, как у нас дела и всё такое, а потом она говорит - "прикажи" Виктору (так зовут моего мужа) чтобы он купил на заправке в канистру бензина и поставил его в гараж, а дедушка приедет потом к вам и заберёт.
Меня немного удивило и насмешило это её слово - прикажи.
Нет чтобы сказать - попроси, скажи.
Она произнесла это слово, как будто пані, а мой муж, её внук, это крепак.
Ну вот как мне вечером ему приказать?
Нет чтобы сказать - попроси, скажи.
Ну вот как мне вечером ему приказать?
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 18 марта 2023
Вот сижу на кухне и задумалась, стоит ли вечером по пански как в исторические времена одеться, длинное раскошное платье и ждать, он такой заходит, а я ему приказываю
Доктор Хаос• 18 марта 2023
Возможно, вы не расслышали и она сказала ’перекажи’ в смысле ’передай’? Иначе действительно как-то странно.
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 18 марта 2023
Ответ дляДоктор Хаос
Не, именно прикажи она сказала, у меня слух очень хороший.
PORKA• 18 марта 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Назначила вас бабушка главной, радуйтесь
СкокоМнеДадите• 18 марта 2023
У меня бабушка так говорила, но мы не обращали на это внимание понимали что она имела ввиду, это сказать. Прикажи накажи, это ее словечки такие
МамОмужа• 18 марта 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Ну и что? Сказала, как сказала, смысл же понятен.
Мульйонерша• 18 марта 2023
Тю, мне мама сказала - это мой тебе приказ. На что я ответила, что выполняю только приказы начальника, и то, если они не противоречат действующему законодательству. Больше мама так не говорила.
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 18 марта 2023
Ответ дляМамОмужа
Только что позвонила мужу и спросила, почему его бабушка так выразилась, он сказал что иногда она такое слово произносит, я спросила у него, а почему, он ответил что не знает.
ОйЙой• 18 марта 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Я думаю другой смысл, как приказка- это рассказ а не маленький приказ.
И прикажи так в смысле скажи.
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 18 марта 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
Может они из панского рода в прошлом были?
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 18 марта 2023
Ответ дляОйЙой
И прикажи так в смысле скажи.
Это говор у них наверное такой, а я себя панночкой уже представила
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 18 марта 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Алкоголичка МашкаЗахарова говорит :’ я вам повелеваю !’.
Ничего себе
она императрицей себя похоже возомнила
вот что с людьми алкоголь делает.
она императрицей себя похоже возомнила
вот что с людьми алкоголь делает.
Чучело-Мяучело• 18 марта 2023
У бабушки мужа, и у его мамы тоже куча странных выражений. И у мужа проскакивает, говорю ему, что так нельзя выражаться, даже если так мама с бабушкой говорили. Например- когда тебя уже к земле прибьет- это ребенку перед сном.
Магиня• 18 марта 2023
У меня ассоциации со старыми поверенными книгами до революции - ’прикажи выдать два фунта муки, да полфунта сахару, да пять яиц’)
СкокоМнеДадите• 18 марта 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Да нее, я слышу от бабулек такое не от одной в селе особенно у бабушки
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 18 марта 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
У меня кстати мама стареет уже, и начинает такие словечки говорить
Это как я в одной теме сегодня читала, наверное реинкарнация, а может генетическая память даёт о себе знать.