Бентливуман• 19 марта 2023
Почему работая в Европе чувствуешь себя человеком, а у нас...
Жила год в Европе и в отеле убирала, и посуду мыла, работала официанткой и чувствовала себя абсолютно нормально, если не считать вобщем ситуацию нашу в стране, то занимаясь этим я была счастлива. Уважительное отношение, хорошая ЗП, социальные моменты разные, чувствуешь себя человеком.
Вынуждена была вернуться и срочно искать работу. А нужно понимать что я много лет работала в нашем городе на руководящих должностях и сейчас когда пошла работать кассиром в супермаркет, то это такое презрение и насмешки со стороны знакомых, а какие унижения со стороны покупателей и руководства в течение смены? И всё за 8000 грн. зарплаты....Почему так?
Незламна• 20 марта 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Потому что вы не понимаете языка.
Потому что не понимаете что скрывается за вежливо-фальшивой улыбкой.
Потому что все с 0.
Потому что мыть унитаз за немцем как-то не стыдно, а мыть унитаз за местным Васей как-то того)
Открою вам неприятную тайну. К вам там относятся как к уборщице, которая ничего не знает, не умеет и не может. Вам не светит сидеть за одним столом с программером, юристом, врачом. В старой Европе никуда не делись слои общества. Все помнят откуда они из какой семьи.
У меня одна подружка замужем за коренным люксембургцем. Вы даже не представляете наколько это пафосные и чопорные люди. Другая замужем за канадцем выходцем из семьи середины 19 века. Это все достаточно обеспеченные люди, но заход в их круг почти не возможен.
Потому что все с 0.
А как туда ваши подруги попали?
Капуста Маша• 20 марта 2023
Ответ дляХтомолодець? Я!
соромно? оце і є наглядна ілюстрація заскорузлого совкового мишлення. І пофіг, що з тої вищої освіти, як з цапа молока, головне - корочка)))
Та не згодна з вами, якийсенс 5 років еавчатися і йти на короту якане вимагає кваліфікації. В розвинутих країнах якщо ти навчався, там теж цього не розуміють. Просто для такої роботи вища освіта не потрібна.
Броніки для Моніки• 20 марта 2023
Ответ дляНезламна
А как туда ваши подруги попали?
Выше отвечала))
Обе очень красивые+ знание трех языков. Но не словарем а так на уровне синхронистов. + учились в Европе 15-17 лет назад. И да, они и тут были из обеспеченных семей.
Т.е это когда совпало ’и богатая и умная и красивая’))
Но если цинично... в очень красивых девушек родители вложили хорошие деньги и дали правильное образование.
Я их знаю со студенческих времен. В школьные годы по их рассказам были заняты 24\7. Никто из их родителей не растил из них личность, лидера и прочую современную чушню.
Зяблик протестант• 20 марта 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
Это потому что автор работала за границей именно на низкооплачиваемых и низкоквалифицировпнных работах. У меня совершенно другие впечатления. Я в Польше. Здесь все чаще испытываю отношение, как к бедному глупому родственнику. Здесь есть понятие работы руками и работы головой. Поляки привыкли, что украинцы работают руками, причём это работа тяжелая, низкоквалифицированная и оплачивается ниже, чем работа поляков. Очень удивляются, что я работаю головой. Еще больше удивляются, что я хожу в хорошую частную клинику для экспатов, потому что у меня хорошая корпоративная мед.страховка, или когда я выступаю на конференциях на хорошем английском, или когла рассказываю, где и кем я работаю и как живу лома в Украине, и т.д. Вот прям очень удивляются, когда я отвечаю на их вопрос, откуда вы, что я украинка. Это реально напрягает. Раньше, когда ездила в командировки, не замечала такого. А сейчас, когда год здесь прожила, очень явно заметно.
Их злит, что мы умнее ), а мы умнее и хитрее )
Ашотакоя• 20 марта 2023
Ответ дляСкользкая
Также как и ваш, торчать в Украине
Что Вас так разозлило? Не нравится торчать за границей? Возвращайтесь.
А я в Украине не торчу, я здесь живу.
Скользкая• 20 марта 2023
Ответ дляОднозначно
1. Киев, дом типа бизнес-класса. Соседи практически на всех этажах понаделали себе кладовки прямо на лестничной клетке (архитектура позволяет), при том, что самые маленькие квартиры в этом доме - однушки по 60-65 квадратных метров.
2. Подъезд превращен в свинарник. При строительстве было рассчитано, что консьерж будет находиться в отдельном комфортном помещении и следить по видео за 4 подъездами. В результате, в каждом подъезде в колясочную всунули отдельного консьержа.
3. За пять лет в подъезде три пожара. У меня в квартире хранится огнетушитель.
И много другого интересного... например, как прошлой осенью генератор покупали.
Ну вот( покупаешь жилье с уверенностью, что там интеллигентные люди, а по факту хуже чем в хрущах. Это я еще молчу о скандалах на паркингах (если места не проданы заранее), где машины друг другу царапают, на детских площадках...
Скользкая• 20 марта 2023
Ответ дляОднозначно
Мы 30 с лишним лет наблюдаем. Уже даже попкорн не лезет.
Я не наблюдала, а была активным участником (в смысле жила в стране и работала), а вот теперь хочу понаблюдать. Сил принимать участие нет(
Скользкая• 20 марта 2023
Ответ дляАшотакоя
А я в Украине не торчу, я здесь живу.
Меня вообще ничего не злит). Не, спасибо, живите где живете, а я поживу там где сейчас. Меня все устраивает
Печальки.нет• 20 марта 2023
Ответ дляСкользкая
Из какого села вы выползли, что для вас Киев - предел мечианий?
💯
С Киева, в Польшу на магазин. Но колежанкам не могу сказать откуда. Говорю с Днепропетровской области, потому как колхозники именно так как в посте и мыслят.
Скользкая• 20 марта 2023
Ответ дляПечальки.нет
💯
Да, в Киеве жить для некоторых как лотерею выиграть. Вот и не понимают как можно хотеть оттуда уехать. Это ж так повезлооо)))
Меня не звали• 21 марта 2023
Ответ дляСкользкая
а чем жизнь в Киеве отличается от жизни в других городах Украины? что вы с ним так носитесь? прямо там- лотерею выиграть. приехал, снял квартиру и живи. что трудного?
Скользкая• 21 марта 2023
Ответ дляМеня не звали
Я киевлянка поэтому мне сложно сказать чем. Но если как туристка то другие города Украины лично для меня маленькие. Не то пальто) зотя смешно, сейчас в городе на 160тыс и отлично. Все нравится