Танцепесенная• 24 марта 2023

Кто прав? Кто виноват?

Я некоторое время была примерной домохозяйкой, мне это правда приносило удовольствие, дети и муж накормлены, дома уют и чистота. Но мужу такая ситуация не нравилась, хотя у меня был свой пассивный доход около 500$. И вот после мучительных поисков работы и волшебного пинка в результате войны, я устраиваюсь на очень хорошую работу с высокой зарплатой (столько в жизни не зарабатывала), хотя устаю просто до невозможности. И вот вчера забыла постирать мужа рубашки и погладить как обычно, оставалась только одна его нелюбимая. Он закатил такую истерику, я не могу поверить, что так мне сели на голову. Он говорит, что проблема в том, что это было моей обязанностью и он не ожидал , что рубашки закончились. Вот думаю это сигнал стать на ноги и бежать?
Мэри Попкинс• 24 марта 2023
Почитала ваші відповіді. Ясно, що він не правий. Хочеш дружину-партнера, яка зароблятиме на рівні - веди з нею побут на рівні, а не зрідка по настрою ’допомагай з вечерею’ (що зазвичай означає виконання може 30% роботи по приготуванню, та ще й з очікуванням похвали - молодець же, допоміг!).
Хочеш домогосподарку і не втручатися в побут - ок, але матеріальна складова на тобі, і побажання дружини також мають бути враховані.
А ваш хоче і рибку з´їсти, і... І хотілося б сказати, що так не буває - але на жаль знаю, що буває і дуже часто в нашому суспільстві. Я це бачу якось так - жінки до нас вибороли право навчатися, працювати, голосувати на виборах. Завдання нашого покоління - зробити так, щоб побутові справи і виховання дітей перестали сприйматися як ’жіночі’ обов´язки. Це не виключає того, що жінка може займатися виключно ними за бажанням, але ж ключове тут саме те, що за бажанням, а не за замовчуванням.
Сосиска_Втесте• 24 марта 2023
Ответ дляТанцепесенная
Думаю так
Так ставьте мужа на место, корону ему снять, объяснить популярно, что вы больше не будете тащить на себе быт и детей, можете писать ему список дел, которые теперь на нём. И не стесняйтесь. Декларацию научитесь заполнять сама или заплатите , чтобы вам заполнили.
Морковна• 24 марта 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
Вы домохозяйка и оправдываете своё сидение дома перед господином? Вопросов больше нет.
Никогда не была домохозяйкой, даже в декрет не уходила. Есть свой бизнес.
Муж сейчас зарабатывает больше меня, и домашними делами и ребенком, в основном, занимается он.

Но мы же как-то к этому пришли, поэтому и пишу, исходя из своего опыта.

А Вы замужем? Дети есть? Вообще сталкивались с проблемами как у автора?
Куда_бежать• 24 марта 2023
Ответ дляТаракашечка
Вы такая странная, когда он вас обижал и денег не хотел давать, это не было сигналом. Наверное вы к этому нормально относились. Хотя быт и дети на вас, а деньги на нем. А вот рубашки это прямо сигнал? Он хочет работающую жену, тратящую свои деньги, ухоженных детей, вычищеный дом, ужин. А он что? Просто красивый?
Не, в идеале, он пузатый, жирный с дружками на пиво
Чудовий каламбур• 24 марта 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
Бедный мужик, Автор так прогибалась, что он превратился в бытового инвалида и не сможет без посторонней помощи что-либо сделать...
Теперь ему нужно нанимать психолога ибо он, бедный, привык, а теперь такая травма у него...
Его нужно было просто предупредить в голос, что теперь вот так. А не догадайся сам. Любую ситуацию нужно проговаривать в голос, предупреждать и обговаривать какие обязаности он теперь должен и на себя взять. Здесь ничего страшного нет. Это не про бытового инвалида, это просто о том что нужно говорить друг с другом, а не я так устаю, не успеваю, забываю, а он должен догадаться сам что рубашек не осталось.
Lennochka• 24 марта 2023
Ответ дляir.zhuck
Авторе, потрібно сісти і поговорити з чоловіком. Пояснити, що обов´язки в сім´я потрібно перерозподілити або найняти помічницю, що буде слідкувати за пранням і прибиранням.

Але нажаль в нашому суспільстві пішов феміністичний підйом не в ту сторону. Бо жінкам дозволили працювати, але обов´язки кухні, прибирання і догляду за дітьми ніхто не зняв.
І поки чоловіки не розуміють, що нереально все це робити, поки не почнуть допомогати і не вкоряти, то сім´ї будуть руйнуватись.
Я пішла від чоловіка. І це було одним з основних моментів. Бо після декрета, а потім і початку школи у дитини, моя робота і зарплата перевищили зарплату чоловіка. Але готувати вечерю (хоч це він і робив) він вважав, що це все ж мій обов´язок...і постійно докоряв, та ще й готував страви лише під свій смак і одне і те ж (деякі з них дитині заборонені, а деякі мені) - уявляю, що б було, якби я так відносилась до вечері. І ще, з роботи він приходив в 16.00, а я з дитиною о 19.00. то хто вечерю повинен готувати.....?...
Так що чоловіки у нас, нажаль, звикли до того, що жінка все готує, прибирає, дітей виховує, а тепер ще і гроші заробляє
І не хочуть відходити від цього....
А если наоборот, она с ребенком в четыре по ходит а он в восемь и уставший, кто должен вечерю готувать? По статистике большинство семей содержит таки мужчина, а не она приносит ровно столько же
всегдаДаДа• 24 марта 2023
Ответ дляБаза_птеродактилей
Все не нравится. И сама тема. Грамотный юрист не может сама разобраться в своей семье, и ставит вопрос ’мне бежать?’ А рандомные тут сидят тетки, с утра уже ’пивка для рывка’ конечно знают все обстоятельства и сейчас посоветуют, как надо. Ага
Я тоже на работе ас, а в жизни обычная женщина. Режим терминатора выключаю
ir.zhuck• 24 марта 2023
Ответ дляLennochka
не полюбляю ось ці ’а якщо’.
у нас конкретна ситуація, де жанка має як пасивний дохід, так і зараз велику зарплата. її доходу достатньо, щоб забезпечувати сім´ю. якщо чоловіку щось не подобається з рубашками, то хай звільняється і сідає вдома і піклується повністю за прибиранням, пранням і займається дітьми...
Lennochka• 24 марта 2023
Ответ дляir.zhuck
не полюбляю ось ці ’а якщо’.
Мало ли что вы не любите, я вам тоже описала конкретную.ситуацию, к тому же весьма распространенную
ir.zhuck• 24 марта 2023
Ответ дляLennochka
Вам право на такий тон зі мною я не давала! Проявляйте повагу, якщо спілкуєтесь!
Стосовно ситуації, то розбирати якусь видуману ситуацію я не буду, навіть ’распространенной’.. Писала по конкретиці.
Lennochka• 24 марта 2023
Ответ дляir.zhuck
А я вас ничего и не просила, не ищете зрадоньку по умолчанию там где ее нет.
Мало ли что вы не будете...почитайте на что я отвечала и не бросайтесь на людей
Точная копия плова• 24 марта 2023
чуть пук сразу развод? совсем чтоль
Хачапууури• 24 марта 2023
Ооо, моя історія😅. Я також коли була безробітною взяла на себе всі обов’язки по дому. Але постійно говорила що як вийду на роботу лафа закінчиться. Як результат скандал із за непопрасованої рубашки. Я намагалась донести що він сам повинен слідкувати за своїм одягом бо я також працюю. На що мені сказали що це жіноча справа і я зобов’язана! Тоді це була перший ляпас. Я пояснила що нікому нічим не зобов’язана ( крім батьків) але людина мала «принципи». Невдовзі ми розійшлись. Це сталось за 2 тижні до весілля. Якщо Ваш чоловік не буде в цьому питанню гнучким і не візьме на себе турботи про себе ж то у вас 2 шляхи: змиритись або розійтись. Я вибрала другий варіант і в подальшому з чоловіками ділила всі побутові зобов’язання. Рада, що мала такий досвід.
БЦАшка• 24 марта 2023
Ответ дляТанцепесенная
Да, но он начал мне говорить о мести, типа раз я так, то и он для меня что-то не будет делать
А что он делает то?
Галя із Дарниці• 24 марта 2023
Боже
В мене золотий чоловік в порівнянні з іншими тут
Гладиолус• 24 марта 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Обычно таким как муж автора пофиг что вы обговариваете, ему чудесно сидеть на шее было и рассказывать про чужие «обязанности».
из серии все мужики козлы.
Если есть такое убеждение, то с этим сложно спорить.
Гладиолус• 24 марта 2023
Ответ дляТанцепесенная
Да, в основном стало проявляться неуважение, что я не работаю, что я тупая, что никто меня не возьмёт на работу. Это был постепенный прессинг, а с войной все очень усугубилось , мне начали запрещать покупать например бытовые вещи
да, пропустили начало, не дали отпор, и гайки начали закручиваться.
Дальше - больше.
Работает человек или не раотает, он все равно заслуживает уважения.
Александра-9f78• 24 марта 2023
Надо было сразу обговорить все нюансы бытовые , если выйдете на работу. А то хитрый , хочет чтобы все было постирано , убрано , и наготовлено и ещё на работу ходили. Попробуйте сесть и спокойно обговорить все )
Душа компанії• 24 марта 2023
Ответ дляТанцепесенная
Нет, честное слово даю
О, у меня была такая история. Только на заре отношений со вторым мужем. Он мне такой: а чего ты мне рубашки не гладишь, висят все неглаженные? А я ему: а ты мне чего не гладишь, мои тоже висят неглаженные?
Он был весьма озадачен, а я ему объяснила популярно, что я пришла с работы так же, как и он, и устала так же, как и он. Поэтому буду гладить ему рубашки только тогда, когда он будет гладить мои ))) Всё, вопрос больше не поднимался.
И да, всегда можно нанять домработницу на уборку, глажку и пр., что самим в облом делать, если Вы норм. зарабатываете и устаёте.
Душа компанії• 24 марта 2023
Ответ дляТанцепесенная
Да, вроде так и было, он очень радовался моему заработку, даже стал помогать с ужинами. Но вот вчера эта истерика случилась, и говорит раз я так, то и он для меня не подаст декларацию. Детский сад
Какую декларацию?
Душа компанії• 24 марта 2023
Ответ дляТанцепесенная
Я тоже так считала, пока муж не начал меня ограничивать материально, при том жестко . Я сама и не поняла как оказалась в ловушке. Теперь только буду на себя рассчитывать
Так Вы теперь прекрасно можете прожить и без его рубашек... и штанов ))) правда же?
Тем более он Вас как использовал по дому, так и дальше хочет использовать + чтобы Вы еще и на работе впахивали как он.
Душа компанії• 24 марта 2023
Ответ дляТанцепесенная
Ого, и Вы еще думаете?
автор Танцепесенная • 24 марта 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
1. Развод
2. Помощница
Всё.
четко и по делу
автор Танцепесенная • 24 марта 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
Вы хоть это, не весь свой доход светите и делайте сбережения. Личные сбережения.
это 💯
автор Танцепесенная • 24 марта 2023
Ответ дляПушка заряджена
500 баксов на чем вы имели?
Сдавала свою добрачную квартиру
автор Танцепесенная • 24 марта 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
Сорян, а зачем Вы живёте со жлобом и тираном? И зачем родили от него чуть больше, чем одного ребенка?
Не сразу разобралась, был очень хорошим с мелкими заскоками и вот как все проявилось после 40
автор Танцепесенная • 24 марта 2023
Ответ дляПерша леді колгоспу
Если у вас в семье уже хороший доход, чего не нанять помощницу по дому?
Пока только завертелось все это, ещё не сообразила я что к чему
автор Танцепесенная • 24 марта 2023
Ответ дляДадосвидания
Нет понятия терпимо, есть понятие подходит вам или нет. Вам такая ситуация подходит? Терпите. Не подходит? Разговаривайте с мужем. Я тоже не работала и была прекрасной домохозяйкой - всегда чисто, муж сыт, обстиран и голова не болит, но за год до войны вышла на работу. В итоге договорились так: уборка на равных, а может муж даже больше этим занимается если речь идет про глобальную уборку. В доме появился робот пылесос и посудомойка (потому что муж тоже ни разу не кайфует от ежедневных уборок после работы), стирка по сути моя обязанность осталась, но что там той стирки когда в семье все натренированы складывать грязные вещи в корзину для белья - все перед глазами и запускаю по мере ее наполнения. Пару раз были казусы как у вас с рубашками, но исключительно по причине того, что муж не сложил их в корзину а развесил по всей квартире то там, то сям. А на его жалобу про рубашки сразу показа ему корзину в которой лежала 1 рубаха и объяснила что из-за одной рубахи я гонять машинку не собираюсь, а если у него все грязные то как я могу об этом знать если в корзине пусто? Следи за своими рубахами сам. Все что не в корзине для белья для меня автоматом считается чистым. Про глажку так это с первого дня нашего брака мимо - сам гладит, может еще и мне и дочке погладить, без проблем. Остаётся готовка - тут сложнее, но муж разгрузил меня на 100% с завтраками - теперь это его забота и если с утра нет хлеба/яиц/молока или еще чего-то, то это 100% его косяк, а не мой. Ужин готовлю я в основном на выходных (суп, второе, мясо/рыбу), но когда что-то закончилось среди недели, то покупаем что-то из мясного что можно запечь (поставил в духовку, а сам не перетруждаешься) и на этот же день заказываем доставку - то есть и поужинали и на завтра приготовили. Вот как-то так устроен наш быт.
Молодцы! Я пока нахожусь в коме от новых обязанностей, я не. Я не то что не хочу стирать, я просто даже не имела времени и сил заглядывать к его рубашкам. А что было в корзине белье, я загрузила как раз
автор Танцепесенная • 24 марта 2023
Ответ дляD_A_V
Вот думаю это сигнал стать на ноги и бежать? Беги, малышка, беги. :))
run
автор Танцепесенная • 24 марта 2023
Ответ дляЛівий Локіть
Ну пусть докупит себе еще рубашек
На все 7 дней плюс запас..
Как хорошо, что муж у меня не носил рубашки, да ещё и я могла попросить себе что то погладить, бо терпеть не могу гладить .
Вот только одна проблема - умер муж (((.
Теперь все саменька...
Не давайте автор ездить на себе. Вы теперь абсолютно на равных . Значит дом хлопоты пополам .
Сочувствую , особенно если муж был хорошим