3@йk@• 25 марта 2023
Мастер и Маргарита
Всем привет! Кто кроме меня тоже посмотрел все серии и перечитал книгу не меньше пятидесяти раз? Давайте обсудим сюжет❤️❤️❤️❤️
маминаБубочка• 25 марта 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
вибачте, трохи не зрозуміла яке саме зло виправдовує роман ММ? те що ви кажете має, звісно, сенс але все прийде з годом, поступово. На жаль, не всі в цьому питанні можуть бути категорійними так одразу
Можете послухати лекцію про цей роман у Дмитра Бикова з циклу «100 років. 100 лекцій», щоб я не займалась переказом і щось не пропустила. Вона коротенька, але дуже змістовна.
Вишиванка• 25 марта 2023
Ответ дляМать драконов
Булгаков прекрасный писатель. Очень люблю его ’’Записки юного врача’’.
’М и М’ перечитываю ради моментов со свитой Воланда или как, к примеру, просыпался с похмелья Стёпа Лиходеев - так описано ярко, или про киевского дядю. Все второстепенные герои описаны лучше главных.
А Собачье сердце? Как по мне, оно даже круче Мастера и Маргариты. И фильм тоже просто супер.
как тебе такое илон маск• 25 марта 2023
Ответ длямаминаБубочка
той биков ’хороший русскій’ ?
Леопардові панчохи• 25 марта 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Россиянка?
а вот настоящая украинка написла бы *рашистка*. так вы из рашки? они тоже предпочитают сжигать и ломать а не читать и созидать.
Леопардові панчохи• 25 марта 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Роман шикарный.
эта классика будет жить вечно.
КрестьянинДиор• 25 марта 2023
Ответ дляПожарник
Не можу знайти такої інформації
Конечно, он же рашистский писатель. И родился в рашке. Война в Украине, эт война запада с рашкой. Надо спасти малороссов и все в таком духе. Это вам надо смотреть с впн на рашн сайтах.
Луноходик_Ик• 25 марта 2023
Ответ дляЛеопардові панчохи
эта классика будет жить вечно.
Удалено администрацией...
Леопардові панчохи• 25 марта 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Удалено администрацией...
яркий пример обделенной не только здравым смыслом
жаль вас.
маминаБубочка• 25 марта 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
той биков ’хороший русскій’ ?
Ну, він також так чи інакше ламається на українському питанні 🤷♀️ Як в всі так звані хр. Просто у нього дуже вдале тлумачення цього роману. Я дивилась дуже давно. Могла щось забути.
КрестьянинДиор• 25 марта 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Ахаха, белопальтовые. Вы знаете сколько наркоманов вокруг и с того времени? Как больше никто что-то такое годное не написал

Где-то читала, что творческие люди, ну типа именно гениальные, с ними всегда что-то не то. Либо музу ищут и лядуют, либо наркотики, либо алкоголь. Типа они программа у них на уничтожение стоит.
Думаю, что больше дело в том, что у них более тонкая душевная организация
Луноходик_Ик• 25 марта 2023
Ответ дляЛеопардові панчохи
жаль вас.
Жаль вас когда ребята защищают родину от русских и погибают в отечественной войне вы хотите почитать фашистских писателей и прославлять вражескую культуру через которую Рашка воздействует на сознание.
Эти мрази все используют как оружие и как продвижение своих нарративов и интересов, оккупации и войны.
Культуру в том числе! Спорт и тд
Пані з калабані• 25 марта 2023
Ответ дляРаз одела не бу
нет. он имперец до мозга костей.
Не до мозга костей. Его белая гвардия всю дорогу переписывалась.он писал ее зная что многое не опубликуют и извратят в правках. Перечитайте необыкновенные приключения доктора. Это кратко о том времени. Интелегентный умный человек из Киева не может быть за русню!
Леопардові панчохи• 25 марта 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Культуру в том числе! Спорт и тд
Удалено администрацией...
Ответ дляКрестьянинДиор
И писал на русском тоже. Были у него такие произведения. Я про Шевченко. Я, кстати, есть у него произведения, где пишет на Украине.
Я тоже считаю, что трогать творчество людей, которые давно умерли, не стоит. Не имеют они отношения к этому долбодятлу.
О том, какая позиция у создателя сериала не знала. Спасибо за инфу! Если что, книгу еще раз перечитаю, а не сериал посмотрю
А до чого тут ЦЕЙ довболятел?
сталін був кращим? Голодомор - фігня?
Москальнота - кончені ВСІ. Були, є та будуть.
Йдуть за курсом корабля усі разом зі своєю культурою. Чи не втрата.
сталін був кращим? Голодомор - фігня?
маминаБубочка• 25 марта 2023
Ответ дляЛеопардові панчохи
Удалено администрацией...
Ще один адепт «великої» російської культури. Просто взірець чемності та адекватності.
Леопардові панчохи• 25 марта 2023
Ответ длямаминаБубочка
я адепт здравого смысла и логики. главное чтобы вы лицом в грязь не упали.
маминаБубочка• 25 марта 2023
Ответ дляЛеопардові панчохи
Поки не дуже переконливо
Леопардові панчохи• 25 марта 2023
Ответ длямаминаБубочка
Поки не дуже переконливо
много чести, в чем-то вас убеждать. идите с миром
ОхиИВздохи• 25 марта 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
А вы вспомните себя в детстве, что вы думали о мире взрослых? Булгаков был гениален, он родился не свое время. Многие талантливые люди - они не ´ выростают´ они остаются наблюдателями и пишут о том, насколько мы взрослые уродливые. Почему шедевр становится известным, почему люди читают его, потому что это дает возможность вырваться из круга и посмотреть на многие вопросы другими глазами. Я всегда плакала на Понтие Пилате. У него самая тяжелая была задача. Вообще Булгаков был мистиком, и большим другом Сталина. Хоть это и странно, но не странно. Он так правильно описывал зло и добро, он так правильно расставлял акценты. Там каждую фразу в романе можно разобрать на цитаты. Я читала его раз 50 точно, еще в школе выступала на творческом вечере. Тут пишут Маргарита была дурой, а мне она была обычной одинокой женщиной. И вопрос, что страшнее для писателя покой или смерть. Это очень глубоко философский труд. На тему веры, творчества, дружбы, любви.
Marge Simpson• 25 марта 2023
Ответ дляДуняша
Вас не турбує те що булгаков- українофоб?
Війна як би у нас
Чому ви так думаєте?
Sokol_v_tapkah• 25 марта 2023
Ответ дляВишиванка
А что не так с чуваком из Киева? Он не менее нелицеприятно изображает и московское население. Или если из Киева - то обязательно должен был прискакать бравый козак с саблей и булавой и наказать всех плохишей?
Мне стало интересно, что не так, имею ввиду, о чем спор, я нашла этот раздел и перечитала. Может то, что дядя из Киева не любил Киев? Так вроде бы ничего другого плохого не нашла. Вот этот момент
Vittoria66• 25 марта 2023
Ответ дляЧу Ча
Ну он считается русским писателем, хоть он и родился в Украине. Что, в общем то, не честно
Булгаков, вообще-то, считается советским писателем, так как все годы его творчества датируются после 17 года. То, что россияне всех выдающихся писателей, поэтов, драматургов из Украины отнесли к великой русской культуре, не делает из них таковых.
Михаил Афанасьевич, в первую очередь, коренной киевлянин, безумно любивший свой город и тяжело переживавший разлуку с ним, что прослеживается в его творчестве. Он никогда не был украинофобом, и не любил советскую власть, ужасаясь самому факту, когда «кухарки стали управлять государством».