ioganna8• 06 апреля 2023

Вообще отношение к тем,кто не вывезли детей из обстреливаемых районов?

Как относитесь к тем,кто оставил детей в окупации и потом в зоне активных обстрелов,чтобы не потерять доходы и имущество и мужа?Херсон ,Николаев,Запорожье
Танюша• 06 апреля 2023
Ответ дляПавела
Було б добре, щоб цим сім´ям давали соціальне житло. А то заборонити заборонили, а де взяти гроші на оренду?
гроші впо направленні саме на покриття розходів на проживання.
повірте, ще жодну сімю в полі не залишили

Крыска-Алиска• 06 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Как с водой?
Нормально уже. Есть где набрать.
автор ioganna8 • 06 апреля 2023
Ответ дляПавела
)))як фільтрувати будете?
Як фільтрувати?та людина,яка тебе пустила у такий час,на все життя у пам’яті.Звісно не всіх,хто сказав,:»Що це був Я»Бо вперед полізуть казкарі,які всю ношену одежу перші поразбирали і всі безкоштовні обіди з’їли .Херсонці,кого знаю,без жодних ілюзій
lenka_zelenka• 06 апреля 2023
Мое отношение базируется на Законе Украины, который принят был аж в марте 2023 года, о принудительной эвакуации детей из зоны боевых действий. Это правильное решение.
До этого, все, что не запрещено - то разрешено, что тут можно обсуждать.
Tammy21• 06 апреля 2023
Ответ дляКрыска-Алиска
Нормально уже. Есть где набрать.
Да и раньше было где набрать, я про другое. Вы пишете, что в Нико ок, и вот возвращаются/не выезжали. Собственно сам вопрос -- в Нико ок, потому что воды как не было так и нет уже год, или по сравнению с постоянными обстрелами легче сейчас стало? Именно для вас.
Пс. Я на вас не нападаю, у меня самой там часть семьи сидит, которым ок, при этом там явно не все нормально, даже со скидкой на войну.
Ann1380• 06 апреля 2023
Все равно. Знакомая была в Италии почти год с детьми, вернулись в Нико,там муж, родители. Дети и она счастливы. Не всем хорошо вдали от дома.
Птица-синица• 06 апреля 2023
Ответ дляWomAnn
А что Вам зус написал? Вы выезжали и потеряли выплаты?
Мы выезжали больше, чем на 30 дней и теряли и выплаты, и статус. Потом мы долго мусолили с ужондом эту тему,куча нервов, и им страж граничный сказал, что нам надо выехать и въехать как уходцы. Ну мы убили 2 дня еще в ноябре и сделали это (мы на другом конце страны). И вот они пишут сегодня, что нифига нам не вернули, хотя в мобывателе и ужонде статус УКР есть. А у стража граничного мы типа потерянные в статусе. И будет ли через 2 месяца в ужонде он хз, тут все нелогично. И что делать дальше тоже хз. Карта побыта, я не планировала, но теперь может и надо .. Так жалею, что поехали именно в Польшу, но толку локти кусать уже.
Крыска-Алиска• 06 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Я думаю, родственники Вам сами все могут рассказать, как сейчас обстоят дела в Николаеве. Лично нас все устраивает. Мы работаем, ребенок посещает кружки, английский. Жизнь продолжается…
Tammy21• 06 апреля 2023
Ответ дляКрыска-Алиска
Естественно. В курсе всех текущих. Интересовал именно ваш взгляд на ситуацию.

Fora74• 06 апреля 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Це ще половина біди. З Миколаєва на Запоріжжя можно було увесь час виїхати, а Херсон з перших днів в окупації без безпечних шляхів евакуації

Чим думають батьки, які з дітьми сидять у Авдіївці, Мар´їнці та інши нп, яких все не не існує
Вовремя не выехали ( по разным причинам), а теперь не могут .
Вообще ( мое наблюдение), что относительно реально выехать только тем, у кого есть автомобиль. И то, много рисков типа мин, обстрелов ИТ.д
Крыска-Алиска• 06 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Мой взгляд, дома лучше чем где-то скитаться по миру. Мы тоже выезжали, а смысл?
Ну посидишь ты год в чужом городе или стране, а дальше что? Дом-есть дом. Дома даже стены греют. И я Вам скажу: Не так страшен черт, как его рисуют…
mamamia***• 06 апреля 2023
Ответ дляCharming person
Не могу судить. Каждый сам несёт ответственность за своих детей. Одно не пойму как могут жить там, то не жизнь...
Смотря где.
В Гуляй-поле, Орехове сейчас невозможно жить.
В Запорожье вполне, учеба правда онлайн, но так было и при ковиде.
Главное, чтобы оккупанты ближе не подошли, тогда будет все намного хуже.
Верим в ЗСУ!
Tammy21• 06 апреля 2023
Ответ дляКрыска-Алиска
Для меня важны безопасность, быт, который не перевешивает все остальные процессы и более-менее стабильное эмоциональное состояние. У моих приоритеты и аргументация примерно как у вас. Я это понимаю, принимаю, но не сказать что это мне легко даётся.
Mary_MMS• 06 апреля 2023
Не суди да не судим будешь.
mamamia***• 06 апреля 2023
Знакомая прошлым летом с ребенком много времени проводила в аквапарке Контики в Дубовой роще, в Запорожье.
Я ей говорила, напиши она такое в интернете, ее проклянут, как плохую мать. Она смеется, ребенок в порядке. И сейчас живут все в Запорожье. Выезжали на месяц на дачу в октябре и назад.
kystik• 06 апреля 2023
Херсон Николае Запорожье понимаю. Авдеевка, Часов Яр, Константиновка - нет. В Бахмуте, надеюсь, даже взрослые гражданские повыезжали.
Leeloo_aloha• 06 апреля 2023
Ответ дляSo_so
Я не думаю, что причина такая. Тем, кто не понимает, предлагаю выйти из поезда, пусть будет Краматорск-Львов на вокзале во Львове, ночью, с 2мя детьми, старенькими родителями, без денег, без загранпаспортов, без опыта ’на майские мы летали виззейром в Венецию’ и посмотреть на жизнь с другой стороны.
Ну моб телефон з інтернетом є? Виходимо з поїзда, шукаємо притулок на ніч. Шукаєм інтернетом волонтерів, що перевозять, якщо уже нема такиз, то з кредитки купуєм білети на автобус і до Німеччини. Там в табір, де годують, де тепло і не бомблять. За місяць оформляємо всі папери, отримуєм пособіє, віддаєм борги по кредитці. Мама з дітьми і пенсіонери отримують багато. Потім шукаєте житло, школу, роботу...
Татьяна_М5• 06 апреля 2023
Ответ дляФФФФристайла
У каждого своя судьба. Человеку сколько дано прожить, столько он и проживет. Даже если выедет, шел шел в Австралии и сердце остановилось. И ничего ты не сделаешь.
Береженого Бог бережёт.
po_li_na-49a8• 06 апреля 2023
Ответ дляФФФФристайла
что за дичь
с таким успехом можно пойти перейти 4х полосную дорогу. Собьет - судьба
но шансы помереть вырастут 99 к 100, чем просто дома сидеть
так и с войной, когда ты в зоне боевых действий это не судьба а просто бомба

люди с таким мышлением самые опасные. у них все судьба, гадалки таро

sur_sur• 06 апреля 2023
Ответ дляЧашечка кофе

Не думаю, над тим, що вони думають, бо складно влізти в чужу шкуру. Якщо там немає осоливих обставин (лежачі батьки, наприклад), то напевно люди просто згодні жити з руським міром, а скоріше навіть чекають на нього.
po_li_na-49a8• 06 апреля 2023
Как к этому можно относится? тут нет никакой неоднозначности вообще.
Это п..ц, безответственность и дурость.
sur_sur• 06 апреля 2023
Ответ дляФФФФристайла
Хороший вопрос. Война, беда, а цены взвинтили своим по дружески
Пустили пожити, навіть за комунальні нічого не брали. Але через 2 міс довелося виселити, бо несила було терпіти той хлів. Пустили інших вже за оплату, але дуууже помірну. Те саме.
Стоїть квартира зачинена тепер. Київ.
Що порадите?
МиссКаприз• 06 апреля 2023
Ответ дляWomAnn
Это просто психика адаптируется дома. Мне не в Украине было не так страшно. Дома страшно по ночам, когда тревога. Особенно было страшно с октября по декабрь, а заграницей в этом плане выдохнула, хотя там свои психологические сложности, не легче, чем тревоги дома.
Выдохнули? У вас здесь не осталось никого, за кого вы переживали? Муж, родители? Все с вами?
jif• 06 апреля 2023
Считаю, что закон про примусовий вивіз дітей із зони активних бойових дій был давно нужен.
Elina.Alina• 06 апреля 2023
Різні ситуації.
Brita• 06 апреля 2023
К тем кто остался отношусь с уважением и восхищением.
Не понимаю тех кто выехал за границу из относительно тихих регионов. А те кто при этом демонстративно там страдает и льет сопли за Украину, ходит по Германии и Польше обмотавшись украинским флагом и на каждом шагу рассказывает как он любит и скучает за страной, у меня вызывает отвращение.
Если так любишь и скучаешь, возвращайся домой и работай на благо своей любимой страны .
А то дрыснул из Ужгорода или Черновцов, при этом сдав за миллион свою квартиру людям с востока, и сидишь там на пособия и рассказываешь как любишь свою родину
ДевочкаКрасавица• 06 апреля 2023
Ответ дляВасильевнаЯ
Ничего не буду, получат они только свои пособия ВПО и все, а на детей надо и жилье нормальное и питание и воспитателям няням и т.д. платить, это гораздо дороже
Вот по этому мы так и живём в Украине, никто никому ничего не должен, это делать не буду. А я все удивлялась почему Германию живёт как нормальные люди, а у нас такой трешак. Ну что заслужили, то и имеем
Veronainika• 06 апреля 2023
Ответ дляФФФФристайла
Ого, у Вас позиция)))
asja2017• 06 апреля 2023
Я ко всем нормально отношусь, и к тем кто выехал, и к тем кто остался. Я в Запорожье, не выезжали. У меня и у мужа тут есть работа, старшему сыну 19 лет, младшему 16. Выехать мы по Украине можем, но муж останется без работы, а жить вчетвером на мою зарплату будет очень тяжело. Тут своя квартира. Где и что я смогу снять за 8 тыс переселенческих? Ах да, у меня ещё кошка и собака. Прям мечта любого орендодателя
Kito• 06 апреля 2023
Как относиться к тем, кто задает такие вопросы?