Медсестричка• 09 апреля 2023
З яких країн найбільше повертаються українські біженці?
І що найбільше не сподобалося в інших країнах?
Святатабожа• 09 апреля 2023
Мои знакомые Германии. Уезжать не хотят, но в Украине их никто не ждёт. Есть работа, выплаты, оплачивается жилье, дети в школах, все на курсах языка. Да сложно, но можно. А многие не хотят там оставаться, даже при наличии всех этих плюшек. Думаю, не все готовы начинать с чистого листа, много трудностей и с языком- и не каждый осилит психологически. Поэтому не в пособиях дело. Вообще, как показала практика, нужно быть очень сильным человеком и сильным морально, чтобы развернуть свою жизнь в другую сторону, выйти из зоны комфорта. У каждого свои причины, и это правильно, все разные.
Чемна панночка• 09 апреля 2023
Ответ дляМой завтрак
Германия. Гоняют с кучей бумажек как сусликов. Нервов не хватает
Тю… Так все просто, пусть живут за свой счет и можно не бегать с бумажками. Перебегали бедные, сидя на всем готовом и не работая.
Тётя Хрюша• 09 апреля 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Бесплатно? Вообще красавчик)))) по горам/лесам шёл?
Нет. В объезд.
Чучело-Мяучело• 09 апреля 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Нет. В объезд.
Кто не рискует, тот не пьёт шампанское)
Поліцейський патруль• 09 апреля 2023
Ответ дляЛуковая
Интересно, до войны многие переезжали в Польшу на ПМЖ. Получается, они ехали, заведомо зная, что придётся работать на тяжёлых работах?
Да,ТК в Украине в моем поселке работы не было вообще,просто не было рабочих мест-два завода закрыли и всё- аут. Что бы ездить в Киев за 500киллометров то не с кем было детей оставлять,бабушек нет. Не было другого выхода
ИграйМойГормон• 09 апреля 2023
Нас выехало 28 человек в Канаду, общаемся все и живем по разному в разных городах, никто домой не планирует.
Истории у каждого свои, от пособий в течении года до работы в IT
БЦАшка• 09 апреля 2023
Ответ дляЛуковая
Мне в Германии не хватает широких тротуаров. Дома у меня между тротуаром и приезжей частью было еще метра 2-3 газона. В Германии тротуары узкие и вплотную к дороге. Но домой не еду. Терплю
Как же вы держитесь с такими тротуарами,бедная
Герцогиня• 09 апреля 2023
Мы вернулись из Германии, Франкфурт. У меня здесь работа хорошая, квартира и вообще Киев - самый лучший город в мире.
По моим наблюдениям не возвращаются в основном либо очень богатые, либо очень бедные. Первым не в напряг, вторых пособия держат. Ещё те, которые не хотят к мужу возвращаться, строят планы на заграничных принцев. Ну и с оккупированных территорий.
Galina_vinsport• 09 апреля 2023
Я в Польше, возвращаться не собираюсь, знакомая одна вернулась в октябре в Запорожье, думала что всего на месяц уезжает, а до сих пор не приехала.
ТигрЛьвович• 09 апреля 2023
Ответ дляХуАнита
Скорее, перестали жлобиться на 5-6000 у.е. Лазейки-то все известны, даже расследования проводили и аналитику публиковали
На то она лазейка, что не всем известна
Оформляют ходатайства на выезд через министерства. Оно может сделать письмо для приграничной службы и человека добавят в систему шлях.
Лапка• 09 апреля 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Там в октябре все только началось.(
Galina_vinsport• 09 апреля 2023
Ответ дляЛапка
Там в октябре все только началось.(
Да, у меня там все родные живут, я вкурсе
Зайканалужайке• 09 апреля 2023
Ми у Польщі рік, повертатись не плануємо бо немає поки що куди, дім в окупації
Зрозуміла мова, багато роботи, не від кого не залежиш, легко залишитись і після війни, а там життя покаже
По моїм спостереженням, всі хто у Польщі з чоловіками гарно влаштувалися і не повертаються, мами з дітьми або їздять туди сюди, або мріють після війни забрати чоловіків у Польщу, або повертаються
Хоча і багато останні місяці приїздить, їдуть і їдуть люди
Умничка-помощничка• 09 апреля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Знаю дві сім,ї, що повернулись з Канади. Причина - занадто переоцінена країна, велике село, зарплати відповідно до цін геть невеликі, низькій рівень діжиталізації.
Підтримую. Хочемо до сидіти до кінця навчального року у дітей і додому.
Умничка-помощничка• 09 апреля 2023
Ответ дляИграйМойГормон
В Калгарі хтось є?
ГЛЮкоза• 09 апреля 2023
Ответ дляИграйМойГормон
Оце супер! Мені всього закордоном вистачає окрім спілкування з друзями. Дивлюсь на китайців, арабів, в´єтнамців, які комунами повиїзжали і по- білому їм заздрю
Большой секретик• 09 апреля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Канада - країна для молоді. Прекрасне місце що б будувати життя. Людям старший з досвідом і освітою в Україні - там набагато важче.
Большой секретик• 09 апреля 2023
Ответ дляЛуковая
Моя подруга працює в школі. В Варшаві. Вчиться паралельно. В Україні теж вчителем була. Вже добре спілкується польською. Дитина також. Навпаки каже що в Україну не хоче, чекає тільки що б чоловіка випустили. Це залежить від того хто як влаштувався. Звичайно на чорнових роботах - важко. Особливо Кщо вдома ти працював інтелектуально.
Пенек Возмездия• 09 апреля 2023
Ответ дляБольшой секретик
Диплом вчителя признають в Польші?
Який предмет викладає?
Тро Нью-Йорку• 09 апреля 2023
Ответ дляОсвічую темряву
Интересно. Я приехала с детьми из Англии, правда только на каникулы и обратно, впервые за 10 мес. Думала, что после той чистоты и красоты, порядка везде, мне Украина будет немного фу. Но нет. Как же дома и в Украине хорошо! Инфраструктура у нас удобная. Даоюль только, что такое все неухоженное, грязно, разбит асфальт на тротуарах по центральным улицам, ямы по колена на жилмассивах и т п. Это Днепр🥲🥲. Днепр, который я все равно люблю
В Англії чистота і краса? Хммм
Белая котичка• 09 апреля 2023
Ответ дляСамоучка
Где ? Ищу те лазейки год
Ищите в своем кругу общения любых айтишников. Там точно есть контакты лазеек.
Белая котичка• 09 апреля 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Плохо ищете. Коллега две недели назад выехал за 10 тыс долларов. Другой коллега выехал в ноябре, бесплатно, но выбирался ооооочень долго. Из Киева до Берлина - 3 недели.
10к то его хорошо на ё. Потолок 6К это «все включено».
Міні-бікіні• 09 апреля 2023
Ответ дляДаю справку
У меня больше возникает вопрос-в какие регионы Украины чаще всего возвращаются беженцы?
Я в Одессе, вернулись практически все знакомые, одноклассники детей.
ХаДиДиШь• 09 апреля 2023
Ответ дляВолодарка мрій
Реально мало хто повертається в лише ті, хто не хоче працювати
В мене контракт на 5 років, в Інституті, з хорошою зарплатнею, на руки 1100 євро, все ок з житло. Приїхала в Україну у відпустку і до чоловіка, за місяць поїду розірву контракт і повернуся додому.
Ніколи не збрешу• 09 апреля 2023
Ответ дляСвятатабожа
А если мы в ту зону комфорта никогда не входили((((( откуда выходить то
Я только за!• 09 апреля 2023
Ответ дляБольшой секретик
Да, это так. Муж - инженер, начальник, большой опыт работы и свободный английский- сейчас работает помощником инженера. Я врач- вообще печаль. Тут я никто, нужно переучиваться, а это без PR очень дорого и долго. Буду менять профессию. Все с нуля. Ну а что делать? Зато прекрасная экология и нет войны.
Калинові вуста• 09 апреля 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Это всё хорошо с работой/должностью. Есть одно но...не боитесь что в армию заберут? И все должности уже будут не важны
или взятку в военкомате давать будет если что?
У некоторых есть бронь. Мой муж может выехать по закону и выезжал уже ко мне на два месяца. Но вернулся в Украину. Тут и должность, и зп отличная. Сейчас уже и я возвращаюсь