Медсестричка• 09 апреля 2023
З яких країн найбільше повертаються українські біженці?
І що найбільше не сподобалося в інших країнах?
Не зви чайна• 09 апреля 2023
Я в Германии с начала войны, там работа хорошая и мужчина. Вот приехала впервые в Киев и как же дома классно! Оттуда все казалось страшно и иначе. Я, конечно, вернусь назад пока, но вот на будущее не знаю, не могу с уверенностью сказать, что хочу там оставаться
Первоклашка Я• 09 апреля 2023
Ответ дляСтетоскопуло
Еще такого не слышала,чтоб из Германии,где выплаты по 500евро на чел,переехал кто то в Румынию,где были только выплаты на питание 20 лей и то не все владельцы квартир их отдавали украинцам,а сейчас когда программа будет меняться с мая то многие наоборот уезжают в Германию либо возвращаются домой
Я в Румынии,сюда приехали из Бельгии,Австрии,Германии. Программа 50/20 всех устраивает,жилье бесплатно,питание 20 лей,прожить можно,плюс у многих пенсия/работа удаленно. Зато никто тебя не дергает ,как в Германии-учи язык, прививки, работа...
Басноплетка• 09 апреля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Знаю дві сім,ї, що повернулись з Канади. Причина - занадто переоцінена країна, велике село, зарплати відповідно до цін геть невеликі, низькій рівень діжиталізації.
Ще дуже кажуть холодно взимку, дуже
Калинові вуста• 09 апреля 2023
Ответ дляТигрЛьвович
На то она лазейка, что не всем известна
Оформляют ходатайства на выезд через министерства. Оно может сделать письмо для приграничной службы и человека добавят в систему шлях.
Там есть определенный срок, в который мужчина должен вернуться иначе это нарушение закона
Борщик• 09 апреля 2023
Ответ дляСвятатабожа
Мои знакомые Германии. Уезжать не хотят, но в Украине их никто не ждёт. Есть работа, выплаты, оплачивается жилье, дети в школах, все на курсах языка. Да сложно, но можно. А многие не хотят там оставаться, даже при наличии всех этих плюшек. Думаю, не все готовы начинать с чистого листа, много трудностей и с языком- и не каждый осилит психологически. Поэтому не в пособиях дело. Вообще, как показала практика, нужно быть очень сильным человеком и сильным морально, чтобы развернуть свою жизнь в другую сторону, выйти из зоны комфорта. У каждого свои причины, и это правильно, все разные.
Выйти из зоны комфорта чтобы что?
Луковая• 09 апреля 2023
Ответ дляБелая котичка
10к то его хорошо на ё. Потолок 6К это «все включено».
Ого. Несколько знакомых тоже по 10 ’покупали билеты’.
Калинові вуста• 09 апреля 2023
Ответ дляБольшой секретик
Моя подруга працює в школі. В Варшаві. Вчиться паралельно. В Україні теж вчителем була. Вже добре спілкується польською. Дитина також. Навпаки каже що в Україну не хоче, чекає тільки що б чоловіка випустили. Це залежить від того хто як влаштувався. Звичайно на чорнових роботах - важко. Особливо Кщо вдома ти працював інтелектуально.
Да при чем тут черновые работы ? Я вообще не работаю, деньги есть на все. По нашим с мужем наблюдениям в Польше ну нечего делать если работа не удаленная с хорошей зп. Тут английский на работах высокооплачиваемых вообще не нужен. А идти на склад после должности в Украине не все видят смысл. Приедет ее муж и что дальше ?
Потребую апгрейду• 09 апреля 2023
Ответ дляБЦАшка
Как же вы держитесь с такими тротуарами,бедная
Ой я читаю эту тему и просто рыдаю))) такое чувство что многие тетки впервые куда то выехали , столько слюней , соплей и од Парижам и прочим германиям, некоторые даже пишут что можно забить на оставшегося в Украине мужа , ради Франции . Такое вобщем жалкое зрелище))
Луковая• 09 апреля 2023
Ответ дляПотребую апгрейду
Ну так с теми зарплатами, которые в Украине, не сильно-то и поездишь. Вот люди и вырвались. Не вижу в этом ничего плохого.
Потребую апгрейду• 09 апреля 2023
Ответ дляЛуковая
Этих людей никто оставлять не будет))
Но пока халява, то да)))
Луковая• 09 апреля 2023
Ответ дляПотребую апгрейду
Этих людей никто оставлять не будет))
Но пока халява, то да)))
Ну, люди зато хоть мир увидят. Многие в моём окружении и не планируют оставаться навсегда.
Спішу - перекидаюсь• 09 апреля 2023
Я из Польши вернулась. Специально далеко не ехала. Только от Киеве отступили, сразу назад.
Шалена красуня• 09 апреля 2023
Среди моих знакомых из Германии несколько семей. Те кто в Польше, Чехии, Словакии и Румынии - вышли на работу и сняли квартиры. Последние не спешат.
Калинові вуста• 09 апреля 2023
Ответ дляЛуковая
Одна поездка по Европе на двоих на пару дней куда-то слетать - минимум 500 евро. А зарплаты не высокие в Европе. Много ли они стран увидели ?) ну может одну-две кроме Украины.
Луковая• 09 апреля 2023
Ответ дляКалинові вуста
Раз в месяц куда-то ездить, уже можно мир посмотреть.
Потребую апгрейду• 09 апреля 2023
Ответ дляЛуковая
Подождите , так все таки побежали смотреть мир, а не от войны ?))) ну вот хоть одна призналась . А то такой пафос раньше в темах : спасаемдетейотсирен
Пс. Пособия в парижах и германиях это не весь мир😂
Пустощі-веселощі• 09 апреля 2023
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Я наоборот наблюдаю новую волну принижающих. Не знаю, с чем связано. За последние пару месяцев несколько семей айтишников приехали в Польшу, нашли какую-то лазейку вывезти мужчин.
Знакомые так выехали потому что компания мужа в Украине закрылась. А онлайн работу найти сложно, потому что у нас война. Уехали за работодателем. Через какую то нелегальную схему вывезли мужа
Ответ дляВолодарка мрій
З чоловіком питання завжди модна вирішити, безглуздо повертатися з успішної країни
Какая успешная страна?
Пора смотреть правде в глаза.
У мамы лучшая подруга уже 10 лет живет в Париже и недавно сказала - я как была бедная в Украине, так и тут бедная.
Не нужно рисовать воздушных замков.
Пора смотреть правде в глаза.
Не нужно рисовать воздушных замков.
Пустощі-веселощі• 09 апреля 2023
Ответ дляСвятатабожа
Я во Франции в Париже , летом домой возвращаюсь, не могу без мужа. Многие из моих знакомых уехали еще в сентябре. Очень все дорого, жилье дорогое, и даже при наличии хорошей суммы сложно снять жилье. Пахать конечно нужно, бюрократию никто не отменял. Но вот если бы не муж, осталась бы. Очень нравится, красиво, вкусно, хороший доход, ребенок в частной школе- бесплатно учится. При большом желании можно везде интегрироваться, выучить язык и даже освоить новую профессию. Главное , не падать духом и с оптимизмом смотреть в будущее! Все внутри каждого человека)
Вы на выплатах или сами?
Калинові вуста• 09 апреля 2023
Ответ дляЛуковая
Читала тему про пособия, так многим хватает впритык (смотря сколько людей в семье выехало) - не наездишься. Билеты на автобус тоже не копейки стоят, жилье и тд. Про зарплаты уже написала. Если человек работает на зп, значит ему еще жилье оплатить самому надо, не социальное. Раз в месяц, это разве что по стране потому как перелеты дорого.
Луковая• 09 апреля 2023
Ответ дляПотребую апгрейду
Конечно, не все ехали от войны. Кто-то посмотреть мир.
Ну вот, а если я от войны выезжала, мне теперь нельзя мир смотреть, что-ли?
Луковая• 09 апреля 2023
Ответ дляКалинові вуста
Мы машиной ездим. Это выгодно. На автобусе дороже выходит.
Незламна• 09 апреля 2023
Повернулася з Нідерландів у рідний Миколаїв) знайома повернулася до Одеси з Німеччини. Повертаються багато) хто не хотів емігрувати . Хто хоче емігрувати , той не повернеться.
Козяка-маляка• 09 апреля 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Была в Румынии.
У нас в городе 95% были Одесситы.
Ездили туда сюда.
+ немного людей с Болгарии.
У нас в городе 95% были Одесситы.
Ездили туда сюда.
+ немного людей с Болгарии.
Калинові вуста• 09 апреля 2023
Ответ дляЛуковая
Ну все равно же машину заправить надо, жилье оплатить, кафе, экскурсии, что-то купить на память. Ну может вы с мужем вдвоем устроились на хорошие работы с выходными, то тогда можно и поездить. А так сколько читаю, то ездят только по стране и то в основном те, кто на пособии. Или кто в Англии у спонсоров живет.
Шалена красуня• 09 апреля 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Бесплатно? Вообще красавчик)))) по горам/лесам шёл?
через оккупированные территории в рашку по простому паспорту, а потом по заграннику в Литву, ну или если два заграника.
Потребую апгрейду• 09 апреля 2023
Ответ дляЛуковая
Судя по Вашим страданиям по не таким тротуарам , не понятно от чего Вы выезжали )))))
Ответ дляБавовнятий Пупс
Израиль
Мне очень зашла эта страна. Но мы тут с работой ,жильём и друзьями.
Была возможность уехать в Канаду и США ,но мы уехали в Израиль.
Две знакомые вернулись из Польши в ЗП. Юрист и бухгалтер мыли полы ,а в ЗП отличная работа. Мама одноклассника моего ребенка возвращаются летом из Чехии. В ЗП не вернутся ,будут жить в Прикарпатье и искать школу.
Ее сын ходил в школу в Чехии, школа очень зашла. Я так поняла ,что возвращаются из-за жилья .
Подруга очень довольна Румынией.
Луковая• 09 апреля 2023
Ответ дляКалинові вуста
Мы в Германии на пособии. Живем на западе, недалеко от границы. Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция рядом.
Сейчас Германия вводит билет по 50 евро на месяц. Девочки-беженки уже строят планы исколесить страну вдоль и поперёк. Не вижу ничего плохого в том, что люди посмотрят заграницу.
Луковая• 09 апреля 2023
Ответ дляПотребую апгрейду
Конкретно мы из зоны боевых действий. Сейчас там оккупация.
Но тротуары здесь узкие, факт. Я любила всегда гулять, втыкая в телефон. Тут такое исключается, машины совсем рядом ездят.