Блиск думки• 09 апреля 2023
Как выйти из украинского гражданства?
Человек хочет выйти из украинского гражданства. Есть другое. Разрешения ОВИРа на выезд на ПМЖ нет (уезжал по рабочей визе), на консульством учете не стоит, обратно возвращаться не собирается (живет на другом континенте).
У кого есть опыт выхода из гражданства?
Блиск думки
• 09 апреля 2023
Ответ дляПульт от линолеума
Ви про посольства щось чули? Про сайти МЗС?
Посольства не занимаются подобными вопросами. В консульстве сказали: разрешение на выезд на пмж, консульский учет, потом будем разговаривать.
из желе я• 09 апреля 2023
А оно ему мешает? На другом континенте на фронт не отправят. Война закончится, приедет и оформит, если нужно будет.
Наверно можно направить запрос на выезд на пмж через сайт, дию, наконец заказным письмом по почте
Ответ дляиз желе я
Без него он сможет приехать в Украину и не бряться что призовут.
black-opium• 09 апреля 2023
Ответ дляNear Mear
Смысл в том, что при прохождении Security Clearance для государственных проектов человеку приходится объяснять наличие второго гражданства.
Если он не собирается для этого приехать в Украину , то ясно же , что ему нужно в консульство или посольство по месту обратиться , по другому никак
В случае, если Вы приняли решение прекратить гражданство Украины путем выхода из него, Вам необходимо обратиться в диппредставительство или в консульское учреждение Украины в стране Вашего постоянного проживания с заявлением о выходе из украинского гражданства, к которому приложить:
- два фото 35 х 45 мм;
- копию украинского загранпаспорта с отметкой о выезде на постоянное проживание за границей;
- документ, подтверждающий, что Вы приобрели гражданство другого государства или документ, подтверждающий, что Вы приобретете гражданство другого государства в случае, если выйдете из гражданства Украины.
- два фото 35 х 45 мм;
margaritavoronina1• 09 апреля 2023
знакомые меняли гражданство,не подскажу саму процедуру,но точно знаю что это очень долго, у них примерно 2года вся процедура заняла
black-opium• 09 апреля 2023
Ответ дляМимо_шла
- два фото 35 х 45 мм;
Почитайте здесь ещё
Ответ дляNYC
С каких пор нет?
Кто-нибудь так вышел из гражданства? Пока из реальных кейсов выхода - это или те, кто уезжал в Германию лет 10 назад (сейчас для получения гражданства Германии выход из предыдущего гражданства не требуется), или новые ’дорогие россияне’.
Ответ дляNear Mear
Ну на советчице никто из укр гражданства не выходил , а если и выходил то не напишут ничего ))) в посольстве думаю проконсультируют .
Ответ дляМимо_шла
- два фото 35 х 45 мм;
Обратите внимание на второй пункт в вашем списке. Спасибо за внимание к теме.
black-opium• 09 апреля 2023
Ответ дляNear Mear
Спасибо, читала, не помогло.
Думаю, до конца войны это нереально .