Мы (пионеры СССР) принадлежим к тому удивительному поколению, на голову которых выпало всё и даже больше. Мы родились в эпоху вкусного мороженого за копейки, застольных песен и искренних слёз в день победы. Кого-то коснулся Афган, кто-то остался без отца. Потом перестройка. Развал. Жёсткие 90-е. Независимость. Майданы. Безвиз. Настоящая независимость. Вроде только начинаешь жить по-человечески - война. Настоящая, грязная и страшная.
Если вы относите себя к этому поколению, если вам не стыдно за свой красный галстук и "Орлёнок" наизусть, если вы всей душой в Украине и за Украину, мы поймём друг друга :) Я бы хотела поговорить с вами о войне, мне интересны мысли людей с близким мировоззрением.
P.S. Наше поколение хорошо воспитано и не устраивает в темах срач, )) считаю нужным напомнить.
Итак. Что вы думаете о войне?
В трёх предложениях.
Итак. Что вы думаете о войне?
В трёх предложениях.
woman Warrior• 09 апреля 2023
Ответ дляJulieta78
Мы стойкие, закалённые. И это переживём.
Это мантра.
Онане работает.
Уже не все пережили.
Онане работает.
Уже не все пережили.
Ответ дляMorska02
Удалено администрацией...
Мне кажется что вы либо старше, либо младше, не из нашего поколения) Вам нравится постоянно переваривать обиды, унижения, ущемления, и я допускаю, что вы их действительно ощущали. Но так было не у всех, для некоторых история - всего лишь история, но никак не повод постоянно чувствовать себя жертвой по причине того, что, что прадеда красные раскулачили.
А о том, кто из нас больше украинец - лучше не надо, самое читающее (с детства на трёх языках) поколение может вас посрамить)) Извините))
Gipotenuza• 09 апреля 2023
Ответ дляЛюся_Алельсинкина
Боже, і ))) про Гулю корольову, повість Олени Ільної , перечитала раз 10, напевне..
Особливо мене цікавило, що з її сином.Хоча , не можу зрозуміти, чому син Корольов, а не призвіще чоловіка Сергі, про кого в книжці писали
Ежика воспитала мама Гули. Он стал врачом то ли гинекологом, то ли урологом точно не помню. Мы проходили практику в одной из больниц Киева и он там работал. Он не оценил четвертой высоты Гули, считал, что мама не должна была бросать такого маленького ребенка. Его часто приглашали в школы Киева на уроки мужества, но он не любил туда ходить, и не любил, когда очень общительная медсестричка рассказывала кто он такой.
Люся_Алельсинкина• 09 апреля 2023
Ответ дляGipotenuza
Спасибо, что поделились))За Ежика интернсно
Вот не знала только пон ла что Саша работал и жил в Киеве Еще про Мирру интересовалась Гулину подругу но так и поняла выжила Мирра , или нет.
woman Warrior• 09 апреля 2023
Что думаю.Думаю обсценной лексикой.
Что устала жить в эпохи исторических событий.
Что война законится тогда, когда решат ее закончить, и это зависит не от нас.
Что научлась планировать максимум на завтра.
ЧТо война обнажила все, что есть в людях, и что они так тщательно скрывали.
Расставила всех и все по местам.
Люся_Алельсинкина• 09 апреля 2023
Ответ дляGipotenuza
прошу прощения за ошибки клавиатура что то перестала работать видимо, вирус занесла како-то(
Ответ дляtetnes
Я в 1975. Також спочатку вірила, що найкраща. В мене була дуже лагідна вчителька. Така м´яка, товстенька. Вона любила дітей, і вони до неї тягнулися. Я була в захваті від її уроків. Ось про найкращу країну СРСР і дєдушку Лєніна теж від неї наслухалася. Були сумніви. Але ж це найулюбленіша вчителька. Вже потім підлітком перечитала Солжєніцина, Платонова., Пастернака. Це було для мене шоком. Стільки брехні, нелюдської жорстокості і при цьому пропагування цінностей і прикрашання дійсності.
Я живу поруч зі школою, і так вийшло, що моя перша вчителька часто заходила до бабусі ’на каву’, навіть після того, як я вже ту школу закінчила. На уроках вона нам втирала про ’найкращу в світі країну’ і ’дєдушку Леніна’ (я навіть здуру в першому класі видала, що ’дєдушка’ такий хороший, що 100% в рай потрапив, бабусі аж мову відняло), а на кухні скаржилася їй, як її дістало стояти на Великдень під церквою і виловлювати школярів.
Ответ дляDark_Yasna
та не, я не ностальжи по прошлому
Это не про ностальжи. Это про влияние советского воспитания на умы поколений)) + 5-10 лет - и это уже совсем другие люди.
В этой теме тоже интересно - кому-то советские книжки сбили моральные прицелы, а для кого-то вся идеология прошла мимо, было неинтересно, не впиталось.
Ответ дляNatkash
А зачем ловили школяров?
Ответ дляStiflers Mom
’Всего лишь история’ совок може бути тільки для кацапні.
Ви обезцінили зараз більшість тих, хто пише в темі, за методичкою, я розумію. Про ’раскулачили’. І про ’кто из нас больше украинец’, знову вилізла методичка. І про ’самое читающее’.
Ти ще там пишеш про те, що можеш посрамити? Я розумію, що твоя задача - вивести на емоції і тобі текст написали. Акаунт реєстрації недавньої.
Ти в совість свою заглянь.
Ответ дляZelenkа
Улюблена тема форуму про наглих родичів)))
Кароч, кум брата мого дядька торгував цим барахлом. І якось треба було зробити перевалочну базу з товаром якогось х в нашому місті. Весь балкон в тюках. ЗАТО!!!
Я отримала в подарунок ’пуховик’ двосторонній, рожево/гірчичний. Де всьо то пір‘я при ходьбі збивалось вниз подушкою.
Але хто ті пуховики бачив тоді і знав, що має бути прострочка?
Та й таке)))
О, в моєї однокласниці був такий пуховик, після першого прання весь пух на задницю сповз, з того часу її стали Поночкою називати (вона була блондинкою з короткою стрижкою, в тому пуховику дуже те мультяшне каченя нагадувала).
Ответ дляStiflers Mom
Удалено администрацией...
Одяг та сумки• 09 апреля 2023
я доси помню наизуть правила октябренка. распад ССР - учителей в школе даже нихватало им зп не платили -доучились мы какнибуть- алгебру физрук вел(((. Война эта неизбежность - так как Украина богата на земельные ресурсы, которые никто не хочет добывать-лучше закупить и воровать на этом. И газ у нас свой есть! Бабушка моя с раши приехала в 23 года ( в Брянске жила) и когда там у них газа небыло, у нас он был уже и добывали вовсю. А бабушке было бы на сгодня 98. Добывали наши, но малона этом воровали. Поэтому закупать лучше, забот нет (роизводство и тп) .а красть можно.
Также моря у нас и Дунай+ бонус какой не какой. Не может быть такая богатая на недры земля ни подкем. А мы ниподкем- ни ЕС ни Нато ни других альянсов. Под рашу не прогнулись. Вот правильно мыслю или нет , но лучше под Америкой и Великобританией быть чем раша, а ниподкем пока мы никто - не выйдет у нас. Дай бог чтоб через лет 10 экономика вернулась к 2022 и через еще 10 мы стали быть хоть кемто, а может и лидерами в мировой арене. Только вот рашу нужно развалить и еще - вишня на торте Китай!!! которые рядом, а там хуже раши, но -но китай это раб чила- которая работает на Европу- надеюсь им хватит ума не начать войну с ...и с ... лучше не думать. Что от ядерки Кравчук отказался ни виню - небыло у нас денег содержать ее и утилизировать говорят пора было( обворовались. Может действительно глупец хотел как лучше и нажали лидеры которые выше(знают только избранные).
Ответ дляZelenkа
Ти в совість свою заглянь.
Удалено администрацией...
Автор, а Вы не задумывались о том, что во время Афгана мы Украинцы были такими же оккупантами как сейчас Россияне...и мне ужасно стыдно за Ваше поколение и Ваши красные галстуки!И Ваш пост с нотками тоски и восхищения по всему советскому во время такой жестокой кровавой войны развязанной этой же системой абсолютно не уместен.
Ответ дляZelenkа
Ти в совість свою заглянь.
Конечно могу посрамить :) Сколько народных украинских песен знаете наизусть лично вы? Я почти пять сотен, и могу не только спеть их, но и сыграть, в том числе и на сопилке, и на бандуре )) Но поскольку я, русскоязычная украинка, не поддерживаю ваши стоны про совок, значит я кацапня )))
Обесценили © - никогда такого не было и вот опять ))) Эх, а я так надеялась что хоть в эту тему не полезут жертвы инстаграмных психологов)))
Ответ дляStiflers Mom
А зачем ловили школяров?
Так щоб до церкви не пустити, а потім скликати піонерські збори і привселюдно ганьбити. У Львові сильно упоротих вчителів було небагато, не пригадую, щоб до такого доходило, щоб когось здали, але від чергування відмовитись ніхто не міг. Моїй вчительці якась старенька бабця всунула писанку зі словами: ’Дитинцю, йшла би ти додому!’
’Дитинця’, якій на той час було 40+, з сорому ледь під землю не провалилася.
Ответ дляStiflers Mom
Удалено администрацией...
Ответ дляNatkash
Не метайте бісер
Ответ дляAlessa 35
Мы были дошколятами в то время, что мы знали про Афган? Это уже потом, гораздо позже, со слов тех, кто там был.
У меня нет восхищения и тоски по всему советскому, вам показалось )
Ответ дляStiflers Mom
Те, кому 50, познали отработку в колхозах и застали комсомол, они не такие ))))
50 в этом году. Херсон .В 14,ездила в феврале со спальником и продуктами. ребёнку было 4.В марте первый раз в жизни нарушился мц,а в 2023 разрушили дом родителей и поднялся сахар.Никак пионерско—комсомольское детство на меня не подействовало.Возможно более организованная была.Сейчас без любимой работы,зато с любимым хобби.