Мы (пионеры СССР) принадлежим к тому удивительному поколению, на голову которых выпало всё и даже больше. Мы родились в эпоху вкусного мороженого за копейки, застольных песен и искренних слёз в день победы. Кого-то коснулся Афган, кто-то остался без отца. Потом перестройка. Развал. Жёсткие 90-е. Независимость. Майданы. Безвиз. Настоящая независимость. Вроде только начинаешь жить по-человечески - война. Настоящая, грязная и страшная.
Если вы относите себя к этому поколению, если вам не стыдно за свой красный галстук и "Орлёнок" наизусть, если вы всей душой в Украине и за Украину, мы поймём друг друга :) Я бы хотела поговорить с вами о войне, мне интересны мысли людей с близким мировоззрением.
P.S. Наше поколение хорошо воспитано и не устраивает в темах срач, )) считаю нужным напомнить.
Итак. Что вы думаете о войне?
В трёх предложениях.
Итак. Что вы думаете о войне?
В трёх предложениях.
Ответ дляSlawaUkraine
Все что изменилось это текст пропаганды ,с светлого комунистического будущего скорого нас научили верить и ждать светлого капиталистического евро будущего вот еще чучуть и наступит....Люди так же доверчивы,а пропагандисты так же нагло врут...
Так светлое евро-будущее уже наступило для многих, разве нет? ))
Ответ дляtetnes
Не згодна тільки з тим, що ми саме читаюче покоління Так, перечитала в підлітковому віці всю домашню бібліотеку.
Але ж тоді і альтернативи для розваг не було. Мене зараз більше вражають читаючи підлітки, які серед усіх можливостей таки вибирають книгу.
Поясню, почему я так считаю. Не из-за отсутствия развлечений, а потому, что когда мы научились читать - 80-е - уже не было запретов на литературу, не только на украинскую, но на англоязычную (уже ж была Саманта Смит, можно было и Драйзера :)) И русское запрещённое тоже, Булгаков был в школьной программе, мы даже знали, что Пушкин писал не только про чудное мгновенье, но и разную похабщину, смешную))
Никого из нас не преследовали за украинские народные песни, у нас в Харьковской области почти в каждой школе был хор и обязательные уроки игры на сопилке, 1985 год... Переиздавались наши классики, а многие произведения впервые, можно было читать всё, что захочешь. И это при богатейших библиотеках, ну скажите, пионерки, у кого дома не было внушительного количества переплётов? :) И книги не просто занимали полку, их читали, их любили, уголки-закладочки :)
Литература им была не вся доступна, за вольнодумство могли - о ужас! - исключить из комсомола или партии. На них давили. У нашего поколения всего этого уже не было, нам жилось проще. Поэтому мы, пионеры 80-х), действительно самое читающее поколение среди всех, рождённых в СССР.
Текста от меня много, ибо чувствую несправедливость незаслуженных обвинений, приведших к удалению всего, что я писала искренне и с вдохновением)) Бан на сутки, конечно, меня остудил, но больше всего жаль, что была утрачена возможность пообщаться с интересными людьми, а вчера в теме их была редкая для Советчицы концентрация) Собраться снова в том же составе здесь же - анриал, увы. Наверное, такие моменты и являются поводом для потери желания проводить на форуме время. Думаю, что я не буду больше здесь писать.
woman Warrior• 10 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Небось, и собрание было? То вы герой! ))
А как же)))
Со всем общественным порицанием и осуждением.
Ну спектакль, чессслово.
За кулисами то другое говрили на ушко.
Ну спектакль, чессслово.
За кулисами то другое говрили на ушко.
woman Warrior• 10 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
А за что хоть?
З анархию, вольнодумсво, назвыание вещей своими именами, ’непотребную’ литературу и открытое выражение собственного мнения.Оно и сейчс не нравится)))и тут, на форуме, тоже.А тогда оно не нравилось до обморока и праведного гнева)
SlawaUkraine• 11 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
только в телевизоре наступило ,и в ценах на еду и налогах и квартплате
Ответ дляSlawaUkraine
Пенсионер, что вы делаете в теме 40 летних?
SlawaUkraine• 11 апреля 2023
Ответ дляtetnes
я тоже жил в совке ,почему бы не написать ?
Ответ дляSlawaUkraine
А ещё в возможность получить страховку/право на работу/жильё в безопасной стране ЕС, не имея при этом ни-че-го кроме украинского паспорта :)
Многие до войны на визу копили, чтобы выехать работать дальнобойщиком или собирателями английской капусты, их путь к евро-будущему был тернист )) А сейчас вы с ними в одной стране, в одних условиях, но они вынуждены работать, а вам государство оплачивает обучение и жильё )
Это не конкретно вам, это условному кому-нибудь в таком положении. Сейчас
самый низкий порог вхождения в еврообщество, чем когда-либо раньше. Разве не о такой возможности мы мечтали, когда учились в своих альма-матер? )) Попробовать свои силы в другой стране, применить свои знания на чужом языке. Если дома уже ничего не держит, почему нет.