Красный Смех• 09 апреля 2023

Удивительное поколение

Мы (пионеры СССР) принадлежим к тому удивительному поколению, на голову которых выпало всё и даже больше. Мы родились в эпоху вкусного мороженого за копейки, застольных песен и искренних слёз в день победы. Кого-то коснулся Афган, кто-то остался без отца. Потом перестройка. Развал. Жёсткие 90-е. Независимость. Майданы. Безвиз. Настоящая независимость. Вроде только начинаешь жить по-человечески - война. Настоящая, грязная и страшная.
Если вы относите себя к этому поколению, если вам не стыдно за свой красный галстук и "Орлёнок" наизусть, если вы всей душой в Украине и за Украину, мы поймём друг друга :) Я бы хотела поговорить с вами о войне, мне интересны мысли людей с близким мировоззрением.
P.S. Наше поколение хорошо воспитано и не устраивает в темах срач, )) считаю нужным напомнить.

Итак. Что вы думаете о войне?
В трёх предложениях.
chueva.a• 09 апреля 2023
Ответ дляViktoryjaG
Я в шоке от этой войны и уже год не могу отойти. Для меня это приблизительно как просыпаешься ночью, а над тобой стоит вся твоя родня, кто с ножом, кто с топором занесенным, кто это снимает и выкладывает в инет.
Аналогично
ol_kin• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom

А ещё наша сила в том, что мы фаталисты и покуисты ))
О, це точно, я так і донькам старшим кажу, а вони мене тепер тролять постійно, що я фаталістка, а вони нє.
Zelenkа• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Я не о том, чтобы слушать тайком радио. А чтобы не интересоваться тем, что навязывают. И вообще не воспринимать это как пропаганду, не интересны тебе пионеры-герои и светлое коммунистическое будущее - пропусти, читай Теккерея, слушай Моцарта ))
Це ж ви на акаунті гея Юри пишете, зараз на цьому. Зараз заблокуєте мене, як там)
diamond_shop• 09 апреля 2023
Ответ дляhruzantemka
Это ж сколько лет тем, кто это все застал?
дофига)))
Helenny• 09 апреля 2023
Рашисти— біосміття, нація абсурду.
Україна переможе.
Наші діти житимуть в квітучій країні.
Мені 42.
diamond_shop• 09 апреля 2023
Ответ дляhruzantemka
Это ужасно. Пожилых жалко больше всего ((
перше що подумала, коли оговталася від шоку - дякувати Господу, бабуся та дідусь не дожили
Петрик• 09 апреля 2023
Ответ дляLayka
Мне 48 и я все застала) Только в комсомол меня не взяли, т.к. на собрание-посвчщение Я пришла в спортивной кофте Монтана, поверх школьной формы т к. было очень холодно в школе. Моя училка по математики, подняла таааакой вой, как можно принять в комсомол человека, который приходит на собрание в вещах из империалистических стран Это был капец))) Я была отличница-активистка и как же я была рада, что это кофточка меня спасла, не пришлось ходить на эти ужасные сборища. Это был последний прием, потом лавочка прикрылась)
Где вы в СССР взяли такую кофту? Я помню брату родители хотели купить спортивный костюм, так он стоил месячную зп папы инженера.
Zelenkа• 09 апреля 2023
Ответ дляVlada-Maria
та прям)))) розкажіть нам, з кого починалось Студенське братство)))
В методичках про це не написано, ви ж бачили відповідь))
diamond_shop• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Рождённые в конце 70-х. Застали только пионерию и всё самое хорошее, что было советского (что было, то и застали ). Даже духи Испахан! )) Мы были пионерами, когда почил СССР. Нам не успели промыть мозги комсомольско-коммунистическим, поэтому мы самое счастливое поколение из всех рождённых в стране советов ))
нажаль тим, хто народився на початку 70-х повезло менше( я, наприклад, вірила що наша країна срср найкраща в світі
juli344• 09 апреля 2023
Ответ длячир
Моя их всю жизнь ненавидела за голод 1932-1933. Потом прекрасно понимала мотивы жителей ЗУ, так называемых ’бандеровцев’, никогда этих людей не осуждала.

Вот автор пишет про 80-е годы, мол ’искренних слёз в день победы’. Не было такого. За десятилетия, прошедшие после войны, давно уже были выплаканы все слезы. И горя, и радости.
Я 79 г.р. Всегда плакала под песню День победы’ И сейчас буду плакать, если включить, но уже с другими мыслями.
Uebersetzerin• 09 апреля 2023
Ответ дляFlower Girl23
Ну, учитывая периоды ’холодной войны’ и ’оттепели’, периода СССР, я прекрасно понимаю, что это война двух систем. Две системы, абсолютно противоположные по духу и осмыслению жизни, пожизненно борятся друг с другом, за сферы влияния на земном шарике. И ни одна не уступит другой НИКОГДА! Скорее наш шарик прекратит своё существование.(( Поэтому наша война тоже не закончится никогда, в том понимании, которое мы вкладываем в это понятие... Будут периоды затишья (’заморозки’) и обострения конфликта... Вон сегодня, ранее была тема о том, что авиасообщения в воздушной зоне Украины и россии не будет до 29-го года, но я предполагаю, что это далеко не крайний срок...
Вы изложили мои мысли. Война двух систем. Поэтому она и не может на раз два закончиться.
Люди это не до конца понимают, поэтому и говорят, что вот скоро все закончится...
MasterMai• 09 апреля 2023
Тепер не люблю вспоминать свое детство и все эти идиотские песенки про радость, дружбу и улыбки из советских мультиков . Замарали даже детство
Состояние примерно как если умер любимы муж и после смерти ты узнаешь об его изменах
Совок вроде умер , а теперь мы узнаем каких убийц там воспитали
juli344• 09 апреля 2023
Ответ дляSeehund
Я думаю налет цивилизации очень легко соскоблить с человека. Мы не такие индивидуальности, как нам хотелось думать, всегда может завладеть твоим мнением толпа. Лучше умереть свободным человеком, чем жить стоя на коленях.
Слой человека в нас чуть-чуть
наслоен зыбко и тревожно;
легко в скотину нас вернуть,
поднять обратно очень сложно. (с)
Zelenkа• 09 апреля 2023
Ответ дляhruzantemka
Моя сусідка бабуля, дитина війни, на момент, коли фашисти зайшли в місто, їй було 5 років, каже:

Похер нам снаряды, нас бомбы не берут!
ol_kin• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
А ещё мы самые активные участники обсуждений про школьную форму, мы застали все виды, все фасоны И даже белые носочки поверх капроновых колготок )))
Оооо, це точно, і коричнева і синя і ніякої
Mila228• 09 апреля 2023
Я вашего покоління. Й так найкраще мені жилося при ссср, але я розумію що це лише тому, що то були безтурботні часи. Галстук й
леніна не любила, бо відчувала, там якийсь найоб натягнутий, не сходилося в моїй маленькій голові деякі речі.
Zelenkа• 09 апреля 2023
Ответ дляjuli344
Що дідусі наші, які пройшли ту війну, не дожили до того дня, коли їх дітей і внуків будуть закидати ракетами діти і внуки їх побратимів.
Олимпиада80• 09 апреля 2023
Какой отвратительный запев
juli344• 09 апреля 2023
Ответ дляZelenkа
Я так и сказала в первые дни всего этого ужаса, Слава Богу, что дед не дожил.
Сирень74• 09 апреля 2023
Ответ дляMasterMai
+100
Читала новину, що на росії діти шиють міні чебурашок, щоб рашисти могли їх в нагрудний карман форми покласти. Спаплюжили навіть Чебурашку.
Zelenkа• 09 апреля 2023
Ответ дляjuli344
І я. Але звідти вони все бачуть...
ol_kin• 09 апреля 2023
Ответ дляMila228
Яке ж погане ваше життя, що ви найкраще в совку жили
Невже в двохтисячних Вам було погано? Гірше ніж в совку?
LemonZest• 09 апреля 2023
Ответ дляhruzantemka
40-45
LotusA• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Например, чем закончится война.
Или чему война научила вас лично, если вы готовы о личном) Свое отношение, свои мысли.
Ужаснее войны люди ничего не придумали

Воюют и гибнут простые люди за чужие интересы

Все войны заканчиваются рано или поздно
Flower Girl23• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Кто говорит о возвращении? Этой страны нет уже несколько десятков лет. Трепета нет, галстук как идентификатор принадлежности к поколению ))
Для тех, у кого особая аллергия на ’галстук’) Моя дочь одно время работала на заводе им. Антонова, и летом отправляла внуков в детский лагерь ’Сокол’, от завода. Фото за 2016-й год...
ПЛЮС-МИНУС• 09 апреля 2023
я не была пионером.
октябрёнком была.
нам в 90-е было лучше, чем сейчас моим детям
Natkash• 09 апреля 2023
Ответ дляVlada-Maria
+1, пам’ятаю, як плакала моя мама у 2014-му, коли хоронили племінника, що загинув разом з генералом Кульчицьким((( зараз час від часу проскакує думка ’дякувати Богу, що мама з татом не дожили і не бачать зараз цього всього)
Певною мірою зараз настали ті часи, коли ’живі позаздрять мертвим’. Також ловлю себе на думці, що добре, що бабуся з дідусем не дожили до наших днів. Вони дуже раділи незалежності...
Zelenkа• 09 апреля 2023
Ответ дляFlower Girl23
Ну так галстук не совки придумали і він не є атрибутом тільки піонерів. Совок все це злизав, бо свого нічого не могли придумати, зі скаутів.
Як і лудшее в мірє мароженоє. І все решту)
Фернанда• 09 апреля 2023
Ответ дляhruzantemka
мне 46, все это застала
автор Куетолог • 09 апреля 2023
Ответ дляFlower Girl23
Красивый цвет