Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Павлик Равлик• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Особливо ті офіцери , що в країнах Варшавського договіру служили , з ГДР запакованими приїзджали , а багато хто і там залишився
Він якраз якийсь період в ГДР служив
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляok1904
Ясно, знову радите? Книжку чи серіал?
Я книжку читала , серіал не дивилась , навіть і не чула , що такий є !
Книжка дуже сильна всім українцям почитати раджу !
Ответ дляМонах инок
Мой ссср 80-90е.
В магазинах было пусто. Но на барахолках, базарах, у нужных людей было все. Только на 25 копеек дороже. 4 года стояли в очереди на стенку за 872 рэ. Мелитопольская фарца предлагала за 1000. На книжках десятки тысяч и ждать 4 года!!! Бред.
Весь ссср бред. Люди были такие. Те кто пахал и зарабатывал имели что хотели. Но надо было избегать публичности. Одним словом не гонять понты, а просто жить в удовольствие.
Но большинство ходили на работу получать получку. Им ни на что не хватало. Они и хают ссср. Хотя качество советское нам до сих пор не видать. И еда все таки была съедобной. И люди дружнее.
Тут надо чтоб поколения понимали друг-друга и брали из своего времени самое хорошее. И объединяли это. А не срали друг-другу.
Дружнее, потому что без связей и блата ты будешь есть бумажную колбасу. Нужны были связи и дружбаны везде, на каждом предприятии, только у них можно было купить навороованное ими.
Сейчас столько друзей не надо. Пошел и купил что хочешь
Ответ дляЧаюри
Краще книжку, якщо нерви міцні. Серіал більш м´який, книжка - 600 сторінок безкінечного жаху.
Ну, на таке треба натхнення. Серіал одним оком гляну, мо зайде. Бо я вразлива, від док фільму’Кенгір. 40 днів свободи’ довго приходила в спокійний стан від обурення, розпачу, люті
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Библиотека Сахарова, там тех воспоминаний... семь лет читаю до буквы Т дошла. Теперь медленней идет, т.к. только через впн открывается.
И там иноагентом обозвали и здесь запретили.
Читайте нашіх !
Ответ для vihola
Подобається як совкодрочери на критику совка викручуються, « то коли це було, в 37 році? ». Наче 37 рік це був не совок.
Не хочуть подумати, що поки параша всіх вирівняє і поверне їх в улюблені 70-80-ті, згноїть в страшних муках мільйони, як робила століттями.
’я не видел, значит не было’...логика у таких капец(
Ответ дляЮния13
так вы сами же знаете ответ, зачем вы мне провокационные вопросы задаете? я думаю что -не зачем, власть-система их отправила на войну, у них не было выбора...а ваше мнение?
Мое мнение на нас напали рашисткие маньяки-убийцы.
Как они людей ставили в такое положение, сто вынуждены были воровать, сейчас поставили, что вынуждены убивать.
Ответ дляKriskaA
Вооот ! Киздити - це основна скрєпа совка. Не киздиш - ти лошара і сидит голий і босий.
Для мене головна ознака парашки і совка-це насилля. Брехня і насилля.
«Нравится, не нравится — терпи, моя красавица»
Де знущаються згори до низу одні над одними, над сусідніми народами, над своїми дітьми, які таких самих виродків народжують. І вважають це нормою, століттями.
Ответ дляMan-Gust
Я вот что думаю. Сейчас с такой яростью и ненавистью некоторые накидываются на своих же предков ) на их решения и поступки, на то как жили. Обвиняют, ищут во всем виноватых.
Я вот думаю, через 20-30-40 лет с такой же яростью и ненавистью новое поколение будет отзываться о нашем. И государственном устройстве, и решениях. Основываясь на новой пропаганде, которая будет в сми в будущем.
Так все скучно уже. И грустно.
С какой ненавистью и на каких предков? На сталина?
Ответ для vihola
Так, звичайно...насилля - це основа системи. Якесь особливе, звіряче, ординське....І це в повіний мірі зараз перебрав на себе россійській мір. Власне, це і є Орда.
Было и хорошее и плохое. Из хорошего - была стабильность, тебе не надо было бояться. что завтра потеряешь работу и зарплату не задерживали. Еще социальная защищенность, я в детстве часто болела, моя мама брала больничные, когда нужно и сидела со мной.
И плохого - очереди за всем. чем только можно, отсутствие хорошей одежды (или купить у фарцовщиков или отстояв огромную очередь). Невозможность выбора нигде - ни в поликлинике (если достался тебе плохой врач, то значит судьба такая) в садик не попасть, если опять же с воспитателем не повезло, то это твои проблемы. В садике большинство воспитателей совковые орущие тетки, унижающие детей. И сделать ничего нельзя - нет мест( Школа кошмар, учитель царь и бог и может сделать с учеником что хочет, ученик полностью бесправен. Квартиру купить нельзя, только получить, а это 10-20 лет зачастую. Воти жили многие по 2-3 поколения в одной квартире. Я не представляю, как это жить в одной квартире со свекровью или моей мамой. У меня семьи не было бы уже. На крайняк можно посторить кооператив, но это тоже дело не одного года.
Ответ дляKriskaA
Интервью решили у меня взять, заваливая дурными вопросами ?
Человечные общества ? да легко: вся Европа.
Уж куда человечнее вонючего совка, который гноил собственных людей миллионами в лагерях.
Положительный протест - революция на граните, если знаете такое.
Будущее Украины вижу в НАТО в виде крепкой национальной демократии.
ооооо давайте поразмышляем а вас не пугает что потом украинский народ будет воевать за интересы нато,они тоже любят в войнушках участвовать?опять же системы только другой
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляok1904
Я також хвилювалась , але таки книги потрібно читати , одне відразу добре , що то як афвтобіографія і автор з того аду вийшов живим !
Не хочу спойлерити , але кінець ну дуже не очікуваний !
Ответ дляKriskaA
Сколько лет то Вам было в 90м году ,революционер ,которым нужно гордится?
Вонючий совет развалили ,молодцы!
Новую страну построили ,гордитесь собой!
В современной Украине все счастливы. Вы однозначно мой герой.
Для НАТО и Евросоюза все условия выполнили?
Всю современную Украину обьездили и ринулись на демократию?
В Ваших постах одна ненависть к окружающим ,что Вы сделали для людей?
Вонючий совет развалили ,молодцы!
Ответ дляnatapril
Интересно,что можно было воровать на режимном предприятии, где одно огромное радиооборудование с пола до потолка?
Транзистор/ резистор? Или учитель что воровал?
Не все пристраивались туда, где можно и было что воровать.
Все. Любые приборы, клей, ПВА продавали трехлитровыми банками.
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Там тоже не инопланетяне. Когда библиотека составлялась, по национальностям авторов не делили. Там со всего ссср, кого нашли из пострадавших.
Так интереснее.
Нічого не зрозуміла ! ви шукаєте в лайні ’ хорошіх руськіх ’?
Ответ дляЮния13
так вы тоже с мороженком только по 15 грн.,вы не хотите видеть правду, войны будут всегда, прочитайте историю, историю других стран, сейчас идет война у нас много умирает людей, много останутся молодых инвалидов
Что нам от вашей почитайте? Может, если рашисты свалят и войны не будет?
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
НАТО - оборонний союз , тому путлер і гопника вмикає , бо знає , що на нього ніхто не нападе .
Це тільки населенню втюхівають , що їх землі хочуть забрати
І воюють вони з амерікосами
Ответ дляMan-Gust
Так все скучно уже. И грустно.
Вот в Германии тоже наверное ’Сейчас с такой яростью и ненавистью некоторые накидываются на своих же предков ) Обвиняют, ищут во всем виноватых.’ Особенно те, кто прошли принудительную денацификацию.
Вы считаете пропагандой правду о Гулаге, доносах, растрельных тройках, о работах за копейки или трудодни в колхозах, о деле врачей, о принудительном лечении дессидентов в психлечебницах, о голодоморе?
Ответ дляMariya Prokhorova
І воюють вони з амерікосами
та що кажуть на раші про нато це ясно,ну навіть там де оборона завжди будуть жертви.
Ответ дляMan-Gust
Ну да, инопланетяне прилетели и ту систему насадили.
Насчет тюрьмы народов - конечно, неправильно. Надо всем 15 республикам железными занавесами обнестись, не находить общий язык. Так точно лучше людьми управлять, рассказывая, что за границей нелюди, фашисты.
Треба насамперед ПОВАЖАТИ кожного.
Культуру. Історію. Мову. Традиції.
А тих хто не поважає і пхається зі своїм вялічієм встановлювати якусь срану справедливість - тих залізним занавісом, бетонним саркофагом і як тарганів сраних витравити аби не розмножувались і не срали по всьому світу.
Культуру. Історію. Мову. Традиції.
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ для vihola
Читала раніше, ця жінка чудом вижила під обстрілами росіян у підвалі.
А винна всеодно Україна, а не параша з її совком проколятим. Якесь задзеркалля.
О , Боже , як ? То щось неймовірно , як так можно не бачити причинно-наслідковий зв‘язок !
Якась інфекція від совка в голові (
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
Так що не оборонятися ?
Ответ дляMan-Gust
Я жила. Тогда был несколько ниже уровень жизни. Но и все обсырать, что было, как сейчас делается, неправильно. Да еще и перевирать. И да, большинство почему-то путают и называют совком, вспоминая все ужасы, времена развала ссср, когда реально жесть началась. Но до 1986 года была нормальная жизнь. Более бедная в плане бытовых удобств, но и в чем-то лучше, свободнее, честнее чем сейчас.
Никто в Украине Сахарова не запрещал. Провайдеры закрыли доступ к сайтам с ru доменами.
Ответ дляЮния13
Интересы НАТО ?? Да у вас вместо знания матчасти - глубокая дыра :) НАТО - оборонительный союз. Какие войны развязывало НАТО ? Слушаю внимательно.