Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Світланаcv• 14 апреля 2023
Я 1980 року народження. Ми жили в селі , батьки працювали в колгоспі , була повна вибачте жопа , батьки працювали за трудодні , в кінці сезону розраховувались з людьми цукром , пшеницею , і т. і , Ми тримали постійно господарство , корову , свині , з цього і жили. за хлібом ходила щодня, зранку займала чергу , бо інакше не купиш хліба , в магазинах майже нічого у нас не було , один раз в тиждень привозили рибу морожену , і один раз в тиждень 2 види ковбаси , то теж треба було займати з самого ранку чергу.Був період часу , я була маленька десь років 5 , то тато іздив на заробітки( він будівельник) в Естонію , Латвію , то звідти привозив такі іграшки , що в нас і близько такого не було. А ось мого чоловіка батько займав у місті високу посаду , то вони жили заможньо. Тож при ссср жили добре лиш чиновники , і ті , хто займав високі посади.

chitay• 14 апреля 2023
Ответ дляСвітланаcv
ви пишите, скоріш за все за кінець 80-ххх... З перестройкою горбатого начався треш
Світланаcv• 14 апреля 2023
Ответ дляchitay
Я пишу , те, що особисто добре пам´ятаю , це період 85-90рік.
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляРеверанс
ОБХСС гарно дивились,що б і цвяха не видавали ,
про велике хазяйство дуже смішно,про нормально жили і того смішніше.
Ланком доступний без спекуляцій?
Вам би фантастику писати
Вам би поспілкуватись з реальними людьми, а не з ютубом.
Так, була корова, кури, кролі, свиня, великий город і робота у колгоспі.
chitay• 14 апреля 2023
Ответ дляchancee
Ещё раз- давали ведомственное жильё. И привязали на всю жизнь, потому что не мог уйти или уехать. Всё! Больше не возникало ни вопросов с оплатой труда, никакого недовольства начальством, полное бесправие. Захотел уйти- освободи квартиру. А уж за 20 лет точно отработает « бесплатную» квартиру
мій батько був будівельником. в 30 років по черзі отримав квартиру. нічого відробляти не потрібно було. до речі. його начальник, начальник крупного РБУ на той час отримав квартиру в нашому ж домі і підїзді,- я дружила з його донькою .
chitay• 14 апреля 2023
Ответ дляСвітланаcv
так. але це вже фактично не совок. початок кінця
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляАвокада
на оборонку работали.не до майонезов.
крали и продавали по сей день, произведенное в смешном совке.
Совок не смішний.
Він найстрашніша країна з кривовою диктатурою в світі

Чайф - Где вы, где
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляAlexandra
Это было после смерти Сталина, всего 18 соток, но не пройти, настолько бабушка использовала каждый см земли. Один виноград чего стоил, сейчас раз в 10 меньше мои родители выращивали, но и то собирали ящиков 40. Правда и продать нет возможности, а тогда дедушка с бабушкой возили в Крым, крупные города
не 18, а 6 соток ,вдвічі менше
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril

Какие любые приборы??? Куда их примостить и куда? Выкрутить лампу ростом с человека из огромного передатчика и куда её? А работать он как будет, если там по секундам расписано радиовещание и глушилки стояли, которые по красному телефону контролировались?
Смешно.
Клей? Не нужно там было столько клея, там пайка была, а не клей.
Вы еще расскажите, что с атомки люди реакторы крали. Гулять, так гулять.
Ой, та не прикидывайтесь. Воровали все, что можно было своровать и продать

chitay• 14 апреля 2023
Ответ дляРеверанс
Ланком доступний без спекуляцій?
Вам би фантастику писати
Ланком можна було уватити або в ЦУМі або в Україні. Але в москві її було більше, - звідти і везли
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляLemongrass
госты соблюдались, мороженое вкусное было. на этом все.
И на этом все, кроме этого больше ничего не было
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
Так) кафедра теорліт.
Я теж філфак, укр.мова/літ-ра.
Який вуз?
Чаюри• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Я теж філфак, укр.мова/літ-ра.
Який вуз?
ДонНу) Ви, мабуть, у харківському навчалися.
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляSlawaUkraine
Совок это тюрьма ,при сталине тюрьма жестокая с казнями и гулагами для десятков милионов, при брежневе тюрьма с комфортом- лежанка , роба чистая и колбаса с дешовыми конфетами для всех ,после брежгева тюрьма в упадке и плесени с гнилой едой и синими курами , всего дефицит .Кому нравится жить в тюрьме с стабильностью ,тем совок нравится
Після сталіна не набагато ліпша.
Арештована коляда, або Погром 12 січня 1972-го
Того дня у Львові та Києві було заарештовано 19 осіб - учасників різдвяної коляди. Їх залякували розстрілом, тортурами, психлікарнями і завданням шкоди рідним.
Вбитий владою Стус Василь Семенович
У 1980 році був заарештований, визнаний особливо небезпечним рецидивістом і у вересні засуджений на 10 років примусових робіт і 5 років заслання.
Там його закатували
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляVerano-2020
Концлагерь у нас сейчас. Или мужчины не люди? И да, пусть бы не было войны! Мир самое главное!
У нас сейчас война за свободу не жить в концлагере
Чаюри• 14 апреля 2023
Ответ дляРеверанс
Совок не смішний.
https://www.youtube.com/watch?v=fm-ajAIv7q0&t=284s

Чайф - Где вы, где
Чайф тепер імперіалісти
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Ютуб нв при чому,частина родини мешкала в селі.
Тому ваші казки на мене не діють
vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляРеверанс
Після сталіна не набагато ліпша.
Вбитий владою Стус Василь Семенович
Там його закатували
Українцям в реальному часі москальня голови відрізає, тобто навіть хто не знав, не хотів вивчати, памятати історію, не відкрутиться.
І всеодно за совком тут сумують, не бачать звʼязку.
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляchitay
Найкраще продавався Ланком в туалеті біля ЦУМу.
Бо в магазині його не було.

Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
Чайф тепер імперіалісти
не дивилась як тепер
а от ролик в них пізнавальний для страдалиць за совком

natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляАвокада
такое и представить трудно.
сейчас все аллергики,непереносимость глютена, лактозы и всей таблицы М.
Носятся сейчас много с этим всем, есть время и деньги на бесконечные выискивания, анализы, походы по врачам. Тогда было проще.
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляSamhayne
Я 1981 року народження. А батьки якраз були віку 30+
У кого ностальгія, то в час ссср був молодим і здоровим, за тим і сумують...
1. У кого топили, а у кого вікна конопатили ватою, клеїли смужками паперу на розведене мило. Особливо в школах і держустановах.
2. Стоматологія була жахлива, лікувати йли тільки тоді, коли вже геть ніяк. Каральна можна сказати стоматологія була. Вспомню - вздрогну. Зато у всіх золоті зуби :(
3. Їжа - дуже виручало село, з нього йшла домашня тушонка, сало, масло, сметана, молоко. Але, щоб його отримати, то ще треба було наробитися...
4. Взуття - це пиздець, носиш, що ’дістали’, і або в пальцях ватка бо великі, або вони піджаті, бо малі. Кросівки? Нє, не чули ніколи... Кеди були, і страшні, ’дерев’яні’ черевики.
5. Пальто ’ісьонка’, тобто осіннє - ніфіга не гріє, зате важке як смертний гріх.
6. Дешева ковбаса з салом - до сковороди прилипала намертво.
Що з хорошого пам’ятаю:
1. Гості могли зібратись за сковородою смаженої картоплі і було весело. Ніхто не видумував ’суші’, бо і не знали, що то таке і не було з чого...
2. Були всі молоді і здорові.
3. Недорогий сік і тістечка в буфетах при гастрономі.
4. Путівки, часом можна було отримати в профспілках.
Я на одних чоботах десь у класі шостому ’підрівняла’ собі підошву, де підбори, кухонним ножем. Тирчало назад незграбно, псувало всю естетику)))
vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
Чайф тепер імперіалісти
Тобто, хуйла підтримали? Тоді це російські фашисти, а не імперіалісти.
Шматочок хмарки• 14 апреля 2023
Ответ дляАвокада
тогда фиктивно разводились,а сейчас любовь на века?
хотя не отрицаю,что люди находили лазейки:женились-разводились,родичей прописывали, рожали,прям как сейчас ,третьего.
Ну в моём доме много таких, кто вот так дополнительные квартиры получил) Где я писала о любви на века? Она только в сказках и фильмах, ну и в таких количествах, что о ней только мифы и ходят о любви этой)
Alexandra• 14 апреля 2023
Ответ дляРеверанс
не 18, а 6 соток ,вдвічі менше
Я пишу лично об участке моих дедушки и бабушки, это помимо самого дома, гаражей и летней кухни.
А 6 соток , конечно помню, но это не значит, что в селах у всех были стандартные участки
Takamaka• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Вы в тик ток зайдите. Там темы с хламом и боты миллионами - прекрасное время, вот бы все это вернуть. Стоит мусор драный и они ’какая красота, обожаю, обожаю’
И лживые. Нарезка видео, там американские горки, видно, что 70г по моде, люди все хохочут. Но явно запад, максимум соцстрана. И коменты - мы счастливые, мы катались

На вопрос в каком городе у нас стояли такие горки, никто не ответил. Все начали про зомби пропаганду, ваш Зеля вас одурачил и в Харькове ещё с сссере были американские горки они лисно приезжали и катались.

На мое возражение, что их установили при Кернесе - ясно, у вас методички.
Это у вас методички, бестолковые
Меня еще крайне удивляет «любовь» к совку у молодых людей, которые никогда при ссср не жили (или застали совсем маленькими), не ощутили на себе все его «прелести», не могут сравнить то время и нынешнее (с доступностью и разнообразием благ, свобод, выбора), но зато лучше всех знают, как же там было замечательно, несут эту пропаганду другим неокрепшим умам через паутину интернета. А реальную историю учить лень, они лучше тик-ток посмотрят. Так что имеем шанс на повторение 😞
Чаюри• 14 апреля 2023
Ответ для vihola
Ну я точно знаю, що співали для поранених ’наших мальчіков’. Шахрін як на мене тупуватий взагалі, дивуюся, як він видав пісню Пси з городскіх окраін.
darsi• 14 апреля 2023
Ответ дляРеверанс
Бо в магазині його не було.
А нас соседка работала в парфюмерном магазине . У нее покупали тушь Ланком за 25 р и духи Мажи нуар за 50. Помню первое впечатление от духов- вонючка, но потом они раскрылись и приятно пахли. А вот мама подруги купила Турбуленсис- о, это был божественный аромат. Я думала, вырасту и буду только эти парфюмом пользоваться.
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляAlexandra
Все про,що ви пишете можливе тільки після 92 року.То того часу землеміри,ще й городи людям обрізали,які вже там гаражі та літні кухні...
Шматочок хмарки• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Вам уде ни один раз писали, в белорашке практически совок, в рашке тоже намечается, они на грани закрытия под занавес. Велкам туда.
Вы смешная, прямо как рашки, которые несли бред о том, что Крым им не надо и бред это всё и что нации украинцы нет, а укропы и салоеды, которые с чего-то решили, что они отдельная нация. И достучаться к таким никак нельзя было, вот и Вы такая же. Что-то себе там в голову вбили и талдычите или Вам вбили) Тема о плюсах и минусах совка, а Вы упорно доказывает, что все только минусы и видели, и отрицаете чужой жизненный опыт, а кто не согласен посыл на рашку и с чего-то выводы, что вот всё прям туда хотят. То что люди вспоминают, что в целом тогда происходило -замечать не желаете. Не отличаете желание того же в наше время от воспоминаний. Смысла дальше вести диалог не вижу) Вы меня всё -равно не услышите. В любом случае спасибо за диалог.