Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Ответ дляTakamaka
Меня еще крайне удивляет «любовь» к совку у молодых людей, которые никогда при ссср не жили (или застали совсем маленькими), не ощутили на себе все его «прелести», не могут сравнить то время и нынешнее (с доступностью и разнообразием благ, свобод, выбора), но зато лучше всех знают, как же там было замечательно, несут эту пропаганду другим неокрепшим умам через паутину интернета. А реальную историю учить лень, они лучше тик-ток посмотрят. Так что имеем шанс на повторение 😞
Буратінам розказують про країну дураков,все повторюється.На жаль.
Вибирають якісь моменти і активно розганяють.
Подумали б звідки взялася боротьба з спекулянтами,та розстріли за економічні злочини в срср.
Ответ дляnikolayev
Так и должно быть, прогресс какой то всё таки есть.
Но Вы держали в руках натуральный шелк, или хотя бы ткань, с добавлением натурального шелка?
И никому не говорите, что шерсть натуральная, это фу. Вас не поймут ни в Европе, ни в Африке, ни в Америке.
Они и сейчас есть, но безумно дорого, просто космически.
Обратите внимание, на производителя.
Я по профессии технолог по крашению тканей.
Кроме натуральности для меня важен внешний вид, расцветка, носибельность, не выгорает, не линяет. В общем, натуральность не на первом месте, если оно выглядит как бабищинская траяпочка жуткого цвета
Ответ дляSlawaUkraine
Совок это тюрьма ,при сталине тюрьма жестокая с казнями и гулагами для десятков милионов, при брежневе тюрьма с комфортом- лежанка , роба чистая и колбаса с дешовыми конфетами для всех ,после брежгева тюрьма в упадке и плесени с гнилой едой и синими курами , всего дефицит .Кому нравится жить в тюрьме с стабильностью ,тем совок нравится
синими курами?то для рабочего класса и служащих. тех кур не всем давали в стационарах больниц.
ржавая селедка и баланда.
вас послушать-так зеков куриным бульоном кормили.
ржавая селедка и баланда.
Ответ дляИрина Веселуха
Прибиральниця в школі і простий бухгалтер в школі отримують однакову зарплату. Прибиральниці доплачують до мінімалки, тому що згідно законодавства ,не можна платити менше. Це я вам , як колишній головбух з освіти кажу. І муляр в будівельній фірмі отримував більше до війни, ніж головний бухгалтер. І бармен в ресторані отримував більше, ніж головний бухгалтер в ресторані. Це стосується мого міста, можливо, в Києві інакше.
бармен в ресторані крав,а не отримував.
хто із рестораторів колись показував білу зп?
може Коля-катлета?))
Ответ дляАвокада
ржавая селедка и баланда.
Оселедці. Ви нагадали страшне оповідання.
Пока раздатчик приближается, каждый уже подсчитал, какой именно кусок будет протянут ему этой равнодушной рукой. Каждый успел уже огорчиться,
обрадоваться, приготовиться к чуду, достичь края отчаяния, если он ошибся в своих торопливых расчетах. Некоторые зажмуривали глаза, не совладав с
волнением, чтобы открыть их только тогда, когда раздатчик толкнет его и протянет селедочный паек. Схватив селедку грязными пальцами, погладив, пожав
ее быстро и нежно, чтоб определить - сухая или жирная досталась порция (впрочем, охотские селедки не бывают жирными, и это движение пальцев - тоже
ожидание чуда), он не может удержаться, чтоб не обвести быстрым взглядом руки тех, которые окружают его и которые тоже гладят и мнут селедочные кусочки, боясь поторопиться проглотить этот крохотный хвостик. Он не ест селедку. Он ее лижет, лижет, и хвостик мало-помалу исчезает из пальцев. Остаются кости, и он жует кости осторожно, бережно жует, и кости тают и
исчезают. Потом он принимается за хлеб - пятьсот граммов выдается на сутки с утра, - отщипывает по крошечному кусочку и отправляет его в рот. Хлеб все
едят сразу - так никто не украдет и никто не отнимет, да и сил нет его уберечь. Не надо только торопиться, не надо запивать его водой, не надо жевать. Надо сосать его, как сахар, как леденец. Потом можно взять кружку
чаю - тепловатой воды, зачерненной жженой коркой.
Ответ дляРеверанс
Я оце почитала деякі коментарі, то в нас виявляється достатньо людей, хто не проти такого життя. Сподіваюся, в Україні ця історія більше не повториться. Зрештою, якщо комусь хочеться «порядку», тобто автократії, сидіти під «сапогом», боятися озирнутися або висловити думку, то є рашка, білорашка, китай тощо.
Ответ для vihola
Мені цікаво звідки в срср взялось стільки талантів, які робили класні фільми і музику.
Це при тому що цвіт, інтелігенцію було винищено. Нещадна цензура, тавро ворогів народу на невгодних, навіть на дітей.
А з іншого боку, залізна завіса і не було витоку мізків.
Як їм вдавалось викручуватись. Як не було огидно на режим працювати.
Адже не всі були комуняками, були й нормальні люди, які ненавиділи радянську владу.
Якщо порівняти совкові фільми з першими роками постсовковими, та й взагалі творчість. То якість дуже просіла.
Бо урізали бюджет, чи чому?
Чому талановиті колись актори стали зніматись в поганих фільмах, погано грати. Куди подівся талант.
Бо урізали бюджет, чи чому?
При союзі були комісіі з затвердження сценарію, музики, відзнятого матеріалу, відповідності змісту фільму існуючій ідеології.
Після розвалу це стало ширпотребною комерцією.
Ответ дляЧаюри
ужос!
даже недавно было питание не лучше.
у моей сотрудницы сын уселся в свои 18 на 7 лет.кормят зеки сами себя,остальное крадёт начальство.
какая она была несчастная мать!
она сидела вместе с ним.ментально и физически.
ездила к нему на поездах, с несколькими баулами,которые больше её самой.
вышел и через полгода сел опять.дальше не знаю,не работала уже с ней.
даже недавно было питание не лучше.
какая она была несчастная мать!
Ответ дляchancee
« на себя» они могли работать только после 8- часовой смены на основной работе. Те, кто по 12 часов сейчас работает тоже нормальный уровень жизни могут обеспечить. Только вряд ли это хорошо
Не спорю. А что не так? Я ж не говорю что им легче работалось. Я ж писала что у нас уровень жизни приблиз одинаков если сравнивать.
У мамы не полный рабочий день. А ещё ж можно с начальством договорится и тебя отпустят.... . Вставали в 4-5 утра чтоб до работы успеть кое- что сделать. Отпуска и свой счёт с выходными не на морях проводили...Так чтоб жить хорошо да надо пахать. Что сейчас что тогда. И взять условно « хорошую жизнь» европейца который работает 8 часов и в другое время суток Голова не болит, не будет внеоабочее время звонить начальство заказчики... но извините этих 2200 евро с их ценами на аренду, комуналку не хватит на ту жизнь к которой мы привыкли....
Ответ дляРеверанс
Все про,що ви пишете можливе тільки після 92 року.То того часу землеміри,ще й городи людям обрізали,які вже там гаражі та літні кухні...
Те, про що я пишу, то до 1985, бо саме в цей рік померла моя бабуся. Дивний спір, я ділюся тим, що було. А будинок вони почали будувати після війни, то ж ділянка вже тоді була. А в селах поряд з нашим городи таки величезні були, що спробуй обробити. Тому ви можете писати лише свій досвід, а не казати, що так було у всіх.
Я вже вище писала: залежить від міста, року та посад того часу.
Я, наприклад, в 1987 взимку приїхала до Київа з тіткою. Я не могла на вітрини з цукерками надивитися, в нас вже нічого не було, багато цукерок бачила вперше
Ответ дляЭ-велин@
А я шью, профессионально шью. Не спорьте, а посмотрите на бабские расцветки, современных тканей.
Ответ дляTakamaka
страну ’тощо’ можете выбрать для своего проживания.
этот сраный совок никуда не делся,даже из голов тех,кто родился после развала.
зайдите в любую госконтору, а там сидит такой же совок только вместо пергидрольных кучерей балаяж.
и тупее чем совковая мадам с ’халой’ на голове.
SlawaUkraine• 14 апреля 2023
Ответ дляАвокада
ржавая селедка и баланда.
я в киеве живу ,тут всегда еда была лучьше
Ответ дляTakamaka
Всю тему не читала, кто эти молодые люди не жившие там, хотят туда? Поделитесь постами, интересно.
Ирина Веселуха• 14 апреля 2023
Ответ дляАвокада
бармен в ресторані крав,а не отримував.
може Коля-катлета?))
Я вам не про Колю, А про зарплати в ресторанах нашого міста. Без крав, заробив. І отримує бармен більшу зарплату, ніж головний бухгалтер.
Ирина Веселуха• 14 апреля 2023
Ответ дляАвокада
то есть вы хотите сказать,что в штатном у гл.буха 10,а у бармена 12?
Я вам кажу не про штатний розпис( там все як законодавство каже). А про реальну заробітну плату( навіть без чайових ). Бухгалтер -10000, бармен-15000.
Ирина Веселуха• 14 апреля 2023
Ответ дляok1904
у бухгалтеоа немає чаєвих.
Я про зарплату від роботодавця. Чайові - то окрема категорія.