Знаю,что меня сейчас назовут матрешкой или еще похуже,но все идет к тому, что скоро приезжие в Киеве будут ориентироваться лучше чем коренные киевляне. Чем провинились Чехов, Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Толстой? Они не были рашистами, Цветаева была абсолютно аполитичной, по Чехову ставят пьесы во многих театрах мира, а Толстого изучают во многих мировых школьных программах как классика мировой литературы. Потом улица Кубийовича, это серьезно? Называть улицу именем колаборанта и тем самым потверждать рашистские бредни о нашем фашизме-нацизме? И вобще, от того что переименуют улицу условного Кибальчича у нас что-то изменится? Чем не угодили Попудренко или Иван Кудря? Оба украинца, один командующий партизанским отрядом, а второй командир ДРГ, оба боролись против нацистов, но да, они не были в УПА, увы(
Ничего не имею против УПА если что и тоже считаю их героями, но зачем попирать тех украинцев, которые были в рядах Красной армии, как мои прадеды?
Я из ноября• 18 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
А где написано, что Петровка - это от Григория Петровского? Может, это вообще народное название. Сколько у нас таких названий городов и сел, которые от имен. Например, город Иванков, разные Богданівки, Василівки и т.д.
Петро́вка (укр. Петрівка) — местность в Киеве, часть Подола, расположенная поблизости от Северного моста и станции метро «Почайна» (до 2018 года — «Петровка»). В 1920-е — 1930-е годы Подол имел название Петровка (Петровский район) — от фамилии украинского большевика, советского партийного деятеля, главы Всеукраинского центрального исполнительного комитета Г. И. Петровского.
В Википедии написано.
lenka_zelenka• 18 апреля 2023
Жаль, що тільки війна змусила владу замислитися, а нафіг нам чужі видатні письменники.
Я б орієнтувалася, чи мали ці люди якийсь стосунок до України, що зробили. От з Булгаковим ситуація невизначена, через те, що він вихований нашою культурою і про Україну багато писав, хоча й був прибічником імперіалізму. Але Лермонтов, Цвєтаєва, Маяковський ´, Толстой- ну взагалі жодними боком до нас. І це неподобство лишилося з 90х.
Але мені здається, нові назви теж інколи невдало підібрані - наприклад, вул Вифлеємська в Києві, на Лівому березі.
По-перше, не всі люди віруючі, тобто, для частини ця назва не знакова, по-друге, Вифлеєм і Київ трохи далекувато один від одного, якось не зрозумілий зв´язок, по-третє для пересічного громадянина цей неукраїнський комплект звуків (в,и,ф,л,е,є) ще й дуже важко вимовити. Я не знаю, хто сидить в тих комісіях з перейменування, чому такі дивні ідеї.
Перейменування вулиць на честь історично значущих для України людей підтримую. Це і національна ідея, і вивчення власної історії.
lenka_zelenka• 18 апреля 2023
Ответ дляЯ из ноября
В Википедии написано.
Ну и кроме того, улица Петровка есть в Москве, так что в любом случае, это советская калька.
Кстати, названа в честь Петровского монастыря. Но аналогии понятны.
Веточка сакуры67• 18 апреля 2023
Ответ дляLennochka
Словакия мне не интересна
Да причем тут что вам интересно, а что нет. Тут речь шла о том, что русский и литературу нигде не изучают. Изучают, как бы мы не хотели обратного. И в Болгарии молодежь изучает. Вопрос зачем? Потому что считают влиятельной страной и поэтому тут много пророссийских. А наши приехали и увеличили этот %, из-за облегчения себе жизни.
Ответ дляВеточка сакуры67
Зачем равняться на Болгарию?
Ответ дляВеточка сакуры67
Слушайте Словакия и Болгария это постановок грубо говоря, не считаю никакой влиятельной страной, не мечтайте
Ответ дляБезспроса
Я себя не позиционирую как в песне интернационал, мы мир насилия разрушим до основания, а затем мы наш мы новый мир построим кто был ни кем, останется ни кем. И вам советую в общении вопросом на вопрос не увлекаться.
Я не питала вас порад, якщо ви помітили. Ви дорікаєте людини, що вона зробила допис ’мовою ворога’(дослівно), отже для вас вона такою і є, тоді чого ви нею спілкуєтесь, це особливий вид мазохізма?) Просто академічний інтерес.
Ответ дляБезспроса
Кто был никем и станет всем в вашем понимании сейчас в Украине?
Веточка сакуры67• 18 апреля 2023
Ответ дляДаксо
Зачем равняться на Болгарию?
Нет. Но и самим не патокать и не изучать русский. А так конечно это будет дого, есть спрос на язык вне россии и даже вне Украины.
Ответ дляasjaua
Коль уж вам так интересно то я вам отвечу, я против переименований улиц, кумиры приходят и уходят, если так формально подойти то Шевченка надо запретить вообще, он служил у царской армии, дружил с москалямы и жил а Питере, таких формальностей миллион и их можно применить ко всем. Просто если человек осуждает все что связано с росией то и писать на языке врага не должен. А вам я дала урок с правил хорошего тона в общении.
Веточка сакуры67• 18 апреля 2023
Ответ дляLennochka
Да. Но все представители Красного крета , ООН, Юнисеф, в урядах праці и т д которые помогают нашим людям говорят с ними на русском .Изначпльно тут про это девушка написала, а ее зафукали, мол это не так. Но я сама в волонтерской международной организации и соава богу только сейчас стали делать сайты и обечения, инстркуции на украинском. До этого был анг, язык страны и русский.
Ответ дляtetnes
Вы где то прочитали что станет всем? Так вот все те люди кто сейчас делают нашу стану потом будут задвинуты на задворки, а кто громче всех кричал быстро начнут торговать с рашкой и от зарплат никто не откажется и поверти это после войны и пяти лет не пройдет.
Ответ дляВеточка сакуры67
Ну и что что говорят на русском? С таким успехом на английском могут говорить
Oasis in the Desert• 18 апреля 2023
Ответ дляFamily Fashion
Днепр итак называли всегда Днепр и привыкать не нужно было никому. Так если бы хоть улицы красивые и легкие придумывали и выбирали. Но извините красивое название улица Минина переименовать на улицу Менахем-Мендл Шнеерсона, то это вообще никто выговорить не может. Кому вообще в голову такое приходит?
А где переименовали Минина? В Киеве не переименовали, зато Пожарского да!) Никакой логики...
vikinguryonok• 18 апреля 2023
Ответ дляkoma
Відповідаю вам, як ’корінна киянка’: нафіг все , що хоч трохи російське! І мову, і письменників , і родичів у москві - і ВСЕ!!! Взагалі нічого від них - і великий ров, забор і колюча проволока!
Це саме вам скаже моя бабуся, яка народилась в расєє і на яку рік назад під Києвом на дачі ’братья’ автомати наставляли! Ви, мабуть, в окупації не були і до вас в дім не заходили російські казахи і чечени.
Все вірно.
Хочу добавити від себе - Пушкін і Лєрмонтов в своїх творах висміювали українців, і Булгаков теж.
Тому принципово не хочу мати вулиці їхніми іменами і щоб пам´ятники і бюсти тут збереглися
Ответ дляБезспроса
Якщо це для вас мова ворога (як ви особисто її назвали), то ви навіщо нею спілкуєтесь? Ви ворог? Тоді з якого дива вирішили що ваші поради та уроки виховання потрібні цивілізованим людям? Тим паче що результати такого виховання ми бачимо в хроніках війни, де обісрані руснею дитячі ліжечка в захоплених домах це саме лайтове. Від вас поради щодо правил хорошого тону такі ж ’корисні’ як і щодо правил россійської мови, якою ви послуговуєтесь)
Strelka_007• 18 апреля 2023
Російська мова, література та культура, церква - це все були дієві в минулому
інструменти колонізації.
РІ по суті своїй була ´клаптевою ковдрою´ загарбаних нею культур. Отже, для уніфікації захоплених територій просто викорінювали локальні мови, культу, релігії. Централізовано проводили політику заміщення на домінуючу мову і культуру гегемона. Не гребуючи при цьому не тільки пропагандою панівної культури, а ще й фізичним знищенням діячів культури і патріотів на місцях.
Навіть зараз, після року війни, якогось дідька кабельні освітні канали (Діскавері, Віасат) транслюються для рос.мовою на всі країни постсовка. ВВС теж не проти зекономити, адже нам формально ´і так понятно´. (
Спочатку необхідно відновити справедливість, повернути з небуття загноблених українських діячів, дослідити їхню творчість, популяризувати їх культурний доробок, віддати їм належну шану.
Ну, а чисто емоційно нафіг церкву, мову, культуру вбивць з нашого інфопростору. Є гідні українські і світові особистості для назви вулиць і театрів.
Мене бісить наша муз.школа, бо там всі предметники 65+ років, совкодрочери і так недолуго через Чайковського типу намагаються все ще пропагувати вялікую руську культуру. Просто, має відійти те старе радянське покоління в небуття. Бо в них прошивка базова совкова, окрім рос.композмторів вони нічого не знають і не поважають. І під соусом творчості по інерції ллють (намагаються) дітям в уха лайно про значущість рос.культури. Одна вже добазікалася з відкритою політ.агітацією до розмови з СБУ, тепер заливає про неймовірну популярність її улюблених композиторів в Європі. Переобулася і продовжує свою пісню.
інструменти колонізації.
Ответ дляДаксо
Вы бы свой русский сами для начала выучили - ’патокать’

Просто спостереження: за все російське, а насамперед мову, рубаються ті, хто самі її не в силах вивчити, навіть на шкільному рівні) теж мені- носітєлі русского язьіка)) вони переносчики, а не носителі))
Киев_Елена• 18 апреля 2023
Ответ дляLennochka
А кто его изучает сейчас? Никто
Изучают конечно) Как можно говорить на русском и его не изучать?
в центральных и восточных регионах Украины были ещё год назад русские школы. И в украинских школах был предмет ’русский язык’
Ответ дляSo_so
Вот пусть в мире и изучают. Я посмотрю как англ театр поставит Чехова после того как россияне застреляет его главного режиссера, изнасилуют его жену и детей всей ротой, а потом тела свалят в кучу на площади этого города и сожгут.
Немецкие литераторы, музыканты, научные деятели не были преданы анафеме нигде в мире в Европе, даже после кошма Второй мировой.
Похоже это наш отечественный тренд.
Давайте еще Менделеева забаним. Обойдемся без таблицы Менделеева.
Похоже это наш отечественный тренд.
Ответ дляКиев_Елена
Нет, конечно...вот так и можно, как раз у нас таки примеров тьма.нет в украинских школах такого предмета.
Olga Zelenyak• 18 апреля 2023
Ответ дляБезспроса
А чем вы лучше автора, вы же не отказались от языка врага? Но тем не менее других порицаете.
Это не про автора темы; а про автора удаленных на первой странице комментариев.