Tasya-Natusya• 17 апреля 2023

Не могу молчать

Знаю,что меня сейчас назовут матрешкой или еще похуже,но все идет к тому, что скоро приезжие в Киеве будут ориентироваться лучше чем коренные киевляне. Чем провинились Чехов, Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Толстой? Они не были рашистами, Цветаева была абсолютно аполитичной, по Чехову ставят пьесы во многих театрах мира, а Толстого изучают во многих мировых школьных программах как классика мировой литературы. Потом улица Кубийовича, это серьезно? Называть улицу именем колаборанта и тем самым потверждать рашистские бредни о нашем фашизме-нацизме? И вобще, от того что переименуют улицу условного Кибальчича у нас что-то изменится? Чем не угодили Попудренко или Иван Кудря? Оба украинца, один командующий партизанским отрядом, а второй командир ДРГ, оба боролись против нацистов, но да, они не были в УПА, увы(
Ничего не имею против УПА если что и тоже считаю их героями, но зачем попирать тех украинцев, которые были в рядах Красной армии, как мои прадеды?
asjaua• 18 апреля 2023
Ответ дляtetnes
Ну так Стуса демонтували в Донецьку ще в 2015
Вони ще багато чого наробили і все це на чужій землі... а нам на своїй зась всяких сраліних позбавлятись
Liebelebenn• 18 апреля 2023
Ответ дляUlipysik
Немецкие литераторы, музыканты, научные деятели не были преданы анафеме нигде в мире в Европе, даже после кошма Второй мировой.

Похоже это наш отечественный тренд.
Давайте еще Менделеева забаним. Обойдемся без таблицы Менделеева.
Ви ще й досі не зрозуміли хто такі кацапи??? Як як можна порівнювати з німецьким народом?
І взагалі якине огидно тримати в роті язик педофілів/гвалтівників і збоченців...питання риторичне
Liebelebenn• 18 апреля 2023
Ответ дляUlipysik
Надо быть крайне узколобыми, чтобы выбрасывать ценное из копилки межчеловеческих знаний и ценностей.
Украинские граждане жить от этого лучше не будут, богаче культурно не станут.

Фанатики (любые) - зло.
В кацапів немає ніяких знаній. Все вкрадене, споганене і перекручене.
Я підписана на Собчак, перед Великоднем нашрябалаивона статтю про ’наші традіціі’ до хрещення Кієвской Русі. Бляха...де козломорді, а де київська Русь? Яким вони боком до нас...мій коментар про те що мої предки на Київщині ще тисячі років тому будували Зміїний Вал щоб відгородитися від канібалів і вбивць, як зараз наш народ захищається від навали, чомусь видалили ....
Светлый День• 18 апреля 2023
Как по мне номерация улиц👍идея, переименовывание затратно. Уже сделать 1 раз и надолго. А уничтожение всего советского … тут уж никак - метро и универы, здания, заводы…. Ну не избавимся мы от всего сразу!
Mira29-c3c3• 18 апреля 2023
Ответ дляСветлый День
І який зв’язок між перейменуванням вулиць і метром,університетами,будівлями ,заводами?
Светлый День• 18 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Ну раз отказываемся от всего советского и пророс. Чтоб никаких не было памятных моментов….. в этом же цель?
snp-85• 18 апреля 2023
Ответ дляСветлый День
Щось з аналогіями не склалося…
Светлый День• 18 апреля 2023
Ответ дляsnp-85
Щось з аналогіями не склалося…
А по моему двойные стандарты, раз уж отказываемся- то от всего исторически связанного( и это будет со временем). Надо свое строить украинское!
Kyivlyanochka• 18 апреля 2023
Автор вас на дней 5 в Бахмут на нулевку, а потом на месячишко поволонтерить в тех же краях вот тогда и поговорим.
А пока вы хуже матрёшки, если вы в Киеве конечно, что сомнительно
snp-85• 18 апреля 2023
Ответ дляСветлый День
А ви вважаєте університети приїжджали будувати в Україну москвічі і петербуржці? Чи будували українці для українців? Чи може ви таки вважаєте, що українці тільки те і робили, що пили самогон і валялися у скиртах, і ніяких грошей не мали і нічогісінько на українській землі не зароблялися, щоб побудувати завод, чи будівлю? Все нам матушка расєя дала, все!? Навіть щоб будівлю побудувати?
Helga_SV• 18 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
А где написано, что Петровка - это от Григория Петровского? Может, это вообще народное название. Сколько у нас таких названий городов и сел, которые от имен. Например, город Иванков, разные Богданівки, Василівки и т.д.
В 1920-е — 1930-е годы Подол имел название Петровка (Петровский район) — от фамилии украинского большевика, советского партийного деятеля, главы Всеукраинского центрального исполнительного комитета Г. И. Петровского.
Киев_Елена• 18 апреля 2023
Ответ дляKyivlyanochka
То что на линии разграничения ад то это понятно и война это страшно. Но как это повлияет на отношения к Достоевскому и Менделееву? Гениями быть перестанут?
Или их кто-то там увидит воюющими?
asjaua• 18 апреля 2023
Ответ дляКиев_Елена
Или их кто-то там увидит воюющими?
кацапам не можна давати навіть шпаринку у вигляді мертвих діячів культури, бо вони аж бігом просочаться всією кагалою. Вже казала аналогію про діжку гівна з трьома полуничками. Ну не їстівне то. Полуничок шкода, але най йдуть в дупу всі ці лайножери зі своїми толстоєвськими.
арина-ветерок• 18 апреля 2023
Ответ дляСветлый День
А это все нам пришельцы построили или мифический советский человек? Это все построили украинцы, жители Украины, пусть и советской республики на тот момент. Наши отцы, деды, прадеды. Понятно? Хватит бездумно за рашистами повторять бред.
lekon-lekon• 18 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Вы понимаете название ’рашист’? Это тот, кто поддерживает войну в Украине, за Путина и т.д. Как можно называть рашистами писателей, которые умерли 200 лет назад?
Це продукт рашистів, те що їх формує від колобків, іванов-дурачков, чехових і т.д. Нам не треба тягнути це все в свій простір, є світова література, є українська, я не хочу бути на одній хвилі з рашистами. Вони несуть свою культуру зі стягом великої нації, а за ним шлейф із вбитих дітей, цивільних, наших військових. Не можуть у великій і значущій кульиурі бути виродки, гвалтівники, вбивці дітей, ті, хто розстрілює будинки з мешканцями і хоронять їх заживо. Яка культура? Читайте собі, якщо подобається, а назагал цієї узької культури тут не буде. За це заплачена дуже дорога ціна і я сподіваюсь, що наступні покоління не забудуть про це. Вони нас ненавидять просто за те, що ми є, нічого їм не робили, не захотіли бути їх рабами.
AnnaKV• 18 апреля 2023
Ответ дляlekon-lekon
Згодна з усім, зокрема Колобка. Він- наш! А вони нехай собі нового героя, какова- нибудь Круглобока придумывают.
lekon-lekon• 18 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Полностью с вами согласна, это конкретные нелюди, которые должны быть наказаны. Как и все те, кто на нас напал в этой войне. Но при чем тут Пушкин с Лермонтовым?
А ви не думали, що всі ці расейські письменики, поети вже росли з думкою про меншовартість українців, напівраби, завжди називали хохлами, салоїдами. Що корисного вони можуть дати нам, якщо вони пани, а українці - раби?
Справа в тому, що всі хароші руські будуть завжди виправдовувати своїх, яких би злочинів вони не зробили і як інша сторона медалі ’у них же кууультура!’. Із таких хароших узьких: 1.Пугачова пожаліла рос.хлопчиків, що гинуть на війні 2. Максим Покровський наче засуджував війну, а як вивозив свою мамусю з купою пересадок у США сказав, чому це українці створюють такі незручності простим расеянцям, мамусям і т.д. Ось декілька прикладів чому у нас не повинно бути ні хароших, ні паганих узьких разом із їх культурою. Хай сдохнуть тварини за все, що накоїли тут.
lekon-lekon• 18 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Я за то, чтобы у нас были культурные образованные люди. Мое поколение тоже выросло на книгах Пушкина, Чехова и т.д., но мы не стали агрессивным кодлом. Может, дело совсем в другом, а не в творчестве поэтов? Своим детям я спокойно могу объяснить, что писатели жили много лет назад, давно умерли и к этой войне не имеют никакого отношения
А культурні та освічені люди виростають тільки на Пушкіні та Лермонтові? Нові покоління чудово виростуть на інших творах. Нам досить рашистських культурних і моральних ракет і бпла, зо періодично обстрілюють наші міста.
lekon-lekon• 18 апреля 2023
Ответ для vihola
Мій син 6 років сьогодні сказав, я б хотів щоб Бог на путіна бомбу скинув, я цього бажаю більше ніж нінтендо світч. А потім додав, ядерну.
Поважаю вашого сина. Мої малі теж кажуть, щоб всі вороги померли
lekon-lekon• 18 апреля 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
самое печальное знаете что? а то, что вероятнее всего после войны наши политики начнут снова ’жму-руку-обнимаю’ с рашкой. начнут налаживать торговлю и прочие связи, ведь деньги не пахнут. а народ будет молча глотать сей факт.
Не будуть, не переживайте
lekon-lekon• 18 апреля 2023
Ответ дляammakat
Название Бахмут это украинская культура? Он стал Бахмутом в 2016 году, а в 1924-2016гг был Артемовск
Трошки не так Бахмутом він був з 1680 року, і тільки  1924-2016гг был Артемовск
lekon-lekon• 18 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
У нас есть Пушкинский парк, например. С памятником Пушкину. Я там часто гуляла в детстве. А позже встречались с друзьями и т.д. Это воспоминания. Воспоминания о нормальной спокойной жизни. И я не хочу видеть на этом месте обрисованный постамент и снесенный памятник, не хочу видеть вандализм. Хватает разрушений, которые принесла нам русня.
Цікаво де тепер гуляти мешканцям Соледара, Маріуполя зі спогадами про нормальне спокійне життя?
lekon-lekon• 18 апреля 2023
Ответ дляammakat
Открыла Википедию , спасибо. Бахмутская сторожами была построена в 1571г по приказу Ивана Грозного для отпора крымским татарам. В 1701 году Петр 1 приказал построить в Бахмуте крепость и переименовать в острог, а Бахмутские солеварни передать в казну. В 1783г Бахмут назначен уездным поселком Екатеринославской губернии. И тд
Це в расейській вікіпедії написано, а в нашій: Як повноцінне поселення Бахмут заснували козаки Ізюмського слобідського полку приблизно в 1680—1690-х], за іншими даними 1701-го. Документально доведено, що острог на р. Бахмут збудували слобідські козаки з дозволу московського уряду в 1703 році, а перший його опис складено в 1704 році. Станом на 1712 рік етнічно значно домінували українці[14].

У 1715 році розпочав роботу солеварний завод[15].
lekon-lekon• 18 апреля 2023
Ответ дляА-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА
Німців за фашизм теж чи подвійні стандарти?
Німців змусили зрозуміти, що вони накоїли, вони платили репарації, спокутували вину, не могли роками мати свою армію. Що з цього зроблено рашею? Коли щось буде ними зроблено, тоді повернемось до велікай культури. А зараз всі нах*й
Oasis in the Desert• 18 апреля 2023
Ответ дляLiebelebenn
Стоп. Тобто німецькі нацисти кращі, ніж кацапські нацисти?
Oasis in the Desert• 18 апреля 2023
Ответ дляlekon-lekon
Як це? Тобто ви допускаєте думку, що їх можна взагалі колись пробачити??
lekon-lekon• 18 апреля 2023
Ответ дляА-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА
Може ще білі вибачилися за знущання з чорношкірих? Чи ваш шовінізм тільки національний, расовий - це інше?
Нас чорношкірі не вбивали, є ’брати’, які століттями вбивають українців. Так що не треба переводити з конкретного на абстрактне
lekon-lekon• 18 апреля 2023
Ответ дляКатя.-
Так он как раз наш. Он считал себя украинцем
Оце ви відкрили очі - він дійсно українець. Як завжди расеї гребе під своє крило і називає руській
tetnes• 18 апреля 2023
Ответ дляСветлый День
Причем здесь уничтожение всего советского, когда речь идет о периименовании улиц и городов. Зачем эти штампы?

Немного из истории За 10 лет американцы построили в СССР около 1.500 заводов и фабрик. Всего за 10 лет (1930-1940) американцы создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую, нефтяную, горнодобывающую, угольную, металлургическую и другую промышленность, крупнейшие в Европе заводы для производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой продукции.
Многие университеты Украины имеют многовековую историю
Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина (укр. Харківський національний університет імені В. Н. Каразіна) — один из старейших университетов Восточной Европы, официально открыт 17 (29) января 1805 года.
Національний технічний університет «Харківський політехнічний інститут» заснований в 1885 році в Харкові
lekon-lekon• 18 апреля 2023
Ответ дляFamily Fashion
Как коренная украинка хочу спросить, а когда после войны 1945 года по всем школам учили немецкий язык никого не смущало? Ваших бабушек и дедушек не смущало, что их дети учат немецкий?
Сейчас миллионы наших в Германии - ничего не смущает вас? А в Германии все банкоматы и пункты приема тары на 4 языках, включая русский - ничего не смущает никого?
Русский язык - это для меня международный язык бывших стран СССР (сейчас это страны Европы). И сейчас во время войны в Украине наши украинцы в Европе, а выехало по статистике 15 миллионов сейчас, пользуются и говорят по всем странам на русском международным языке. Ищут русскоязычных помощников, социальных работников, врачей, волонтеров, переводчиков и т.д. Даже кто говорит на украинском начинает говорить на русском. Т.к специально под него не найдут украиноговорящего помощника или врача.
Так вот делайте вывод. Во всех странах Европы русский язык - это международный язык. А также язык международных компаний.
А ще рузкій язик став причиною того, що сюди прийшла асвабаждать рать з рузкім міром і оці 15 мільйонів чудово б жили в своїх містах і селах без жахів заживо вбитих ракетами, спалених, роздавлених танками.