Свалилась с луны• 09 ноября 2012

Меню для 1. 5годовашки. Мамы поделитесь

Дорогие мамочки!Поделитесь пожалуйста-что вы готовите своим 1.5годовасикам?Кашки-малашки...это понятно.А вот основные блюда и гарнирчики к ним... Что можно малышу в этом возрасте еще?Спасибо.
Анонимушка• 09 ноября 2012
Утро - каша, обед - суп (овощи с мясом или рыбой), полдник - фруктовое пюре, ужин творог с бифивитом и печенье.

@nna• 09 ноября 2012
у нас в этом возрасте хорошо пошел салат винегрет (без огурца и горошка разумеется), прям любим его, и салатик из свежей капусточки, тоже заправленный растительным маслом
leo77• 09 ноября 2012
Основные блюда: овощи (картошка, морковка, цветная капуста, тыква, кабачок, перец) с говядиной отварной или печёнкой отварной или курицей (перепёлкой) отварной
Анонимушка• 09 ноября 2012
Ответ для@nna
Моя еще все на блендере молотое ест, кроме печенья, только 9 зубов, давиться и сразу рвота
Арина85• 09 ноября 2012
была тема https://sovet.kidstaff.com.ua/question-30208
leo77• 09 ноября 2012
Ответ дляMarishulaB
мы тоже до сих пор на блендере, почти два года,16 зубов
--Елена--• 09 ноября 2012
А мы все едим,правда не любит когда царапает еда(кожуру с яблока счищать нужно,яйцо зажарить нельзя)

автор Свалилась с луны • 09 ноября 2012
Ответ дляleo77
А печеночку чью можна-мы еще честно говоря не пробовали....как-то больше мяско курицы кролика бабушкиного.
leo77• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
печёнку даю говяжью, больше нравится мясо перепелов, чем курицы (нежнее)
CatyK• 09 ноября 2012
Наша ест самые простые блюда, без изысков, практически всё готовлю в пароварке.
Утром - творог с фруктами.
Днём - мясо (курица, говядина, свинина) или рыба (хек, судак) + каша (гречка, рис) или картошка или омлет + овощи (брокколи, помидоры, морковка, свёкла, тыква, перец).
Вечером - овсянка на молоке с фруктами.
В перекусах - кисломолочка питьевая, фрукты, хлеб или печенье.
Плюс то, что выпросит с наших тарелок, и ГВ.
Сейчас 12 зубов, но с самого начала прикорма отказалась от баночного и блендерённой слизи - её рвало от такого - и интенсивно перетирала безззубыми челюстями чуть перемятые продукты. Теперь уже жуёт всё.
Lelya Ola• 09 ноября 2012
У меня в 1,5 очень любил да и сейчас любит голубцы, суп с фрикадельками, тефтельки, котлетки тушеные, борщи, супы, капуста в любом виде. Вообщем мясо и овощи у нас в почете, а вот молочное никак. Только утром кроме овсянки ничего есть не будет, так что завтрак у нас неизменный.
rashakisa• 09 ноября 2012
читайте журнал питание малыша-отлично все описано
маруся мама стеши• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
Не нужно потроха, до трех лет!
Успеет еще!
@nna• 09 ноября 2012
Ответ дляLelya Ola
вы прям как мы:) у меня еще теплится надежда, что когда ГВ свернем, то тогда может нас на молочное потянет)))))))))
yuli-sofi• 09 ноября 2012
Ответ дляMarishulaB
+100 только у нас на полдник-бифивит с творогом и бананом, а на ужин каша.
маруся мама стеши• 09 ноября 2012
Ваша еда сейчас в идеале , это тефтельки с говядины, кролика, курица домашняя без кожи!
Можно дурить если не ест овощи и добавлять вот прям в фарш и кабачек и картошечку и горошек зеленый и спаржу, либо на мясорубку, либо на терочку потереть, все смешать и добавлять яичко, полуотварной рис, а можно и гречку или маночку!
Менять составляющие!
Рыбные котлетки(океанская рыба или максимум судак из речной, морская не вырощ искуственно и конеш мусорная рыба типа пеленгаса и подобных свиней дна не годится)
Омлет приготовленный на пару можно с спаржей, горошком помидорками без кожи, олив маслечком и сливками и сухими травками)
Супчики овощные, все овощи закладываются в кипящую воду(сначала все коренья, лук морковь сельдерей или пастернак ) потом кортофель и уже только потом что вы иам хотите капусту или что еще, в почти остывший добавляем олив масло...
Бульены нельзя, поэтому мясо в суп отдельно отваренное!
Мясо тушеное можно с овощами
Можно и духовке в рукаве томить мясо с кортошечкой !
Крем супчики с брокли например!
Все зависит , что любит, не любит и жует ли...
автор Свалилась с луны • 09 ноября 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Не нужно потроха, до трех лет!
Успеет еще!
Я тоже слышала что до 3-х печень не надо.
автор Свалилась с луны • 09 ноября 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Менять составляющие!
Мясо тушеное можно с овощами
Крем супчики с брокли например!
Как мяско тушите?а то мы как-то отварное все...хочу что-то вроде подливки что-ли..И омлетик -как обычно с молочком взбитый-а жарит нельзя же!Как на пару-пароварки нет еще!
Lelya Ola• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
А почему нельзя? А то у меня любит. я тушу(печень птицы с морковью и луком), очень вкусно получается и вроде бы полезно говорят.

rashakisa• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
как на пару?есть мантоварка, ну на худой конец марлю на кастрюлю..все взбиваете и в рукав, потом на пар и все
автор Свалилась с луны • 09 ноября 2012
Ответ дляrashakisa
Есть такая советская-еще родителей ну помните-ромашка?А в какой рукав?
автор Свалилась с луны • 09 ноября 2012
Ответ дляLelya Ola
Гасто -ги не советуют якобы для поджелудочной еще рано.
автор Свалилась с луны • 09 ноября 2012
Ответ дляLelya Ola
Голубцы как даете- без подливы или отдельно тушите?
Альго• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
печеночку не можно, а нужно )
Альго• 09 ноября 2012
Бульоны - точно нельзя никакие, отдельно мясо добавлять вареное уже

Меня спасает Энциклопедия детского питания - море рецептиков. Купила в Ашане, хапанула на подарок, не выбирала особо - деть орал в коляске и помчалась на кассу - так и не подарила ))) себе оставила ))

Погуглите, куча сайтов с детским питанием
маруся мама стеши• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
пароварку обязательно купите!
А мяско просто, например берем кролика, все разделываем на маленькие кусочки, морковочку трем , лук режем тоненько или как на суп, можно корень сельдерейчика взять кусочек, помидорку без кожуры, можно тыкву тож трем , как морковь , вот так слоями все перекладываем, заливаем жаровню кипяточком, на 2-3 пальца!
Крышечкой накрыли и на масенький огонек томиться, так на часа 2!
Так и с говядиной и курятиной!
Я омлет на сковороде в 1,5 года не дала бы...
У Вас должна быть йогуртница, пароварка, а мож, то купите мультиварка, вообще решите все ппроблемы, всей семьи, с готовкой и стоянием у мартена, если , Вы не гурман!
маруся мама стеши• 09 ноября 2012
Ответ дляАльго
печеночку не можно, а нужно )
Таки низя пока))))
Это с трех она полезна, а пока, не в состоянии поджелудочная выделить , все необходимое, чтоб это было в пользу, а не во вред!
Печень, это фильтр нашего организма, это о многом говорит и вот то что несет этот ппродукт , кроме большого кол железа, что полезно, в более созн возр) просто тяжело и не нужно детю в полтора, ну как то так...
Я в свое время перевернула кучу статей и выела мозг, не одному врачу, в связи с питанием, так что говорю уже на опыте и подтверждении специалистов))))
Lelya Ola• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
Фарш :мясо птицы или говядина, рис, много моркови, Все в капустный лист. Наливаю воду и тру помидор( или немного домашнего томата). Все это тушиться. По началу давала только начинку без подливки.
Анонимушка• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
если куриную , то только домашнюю, Рябу и бодобные лучше не брать, курей колят антибиотиками, а они оседают на печень
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
только общалась с детским гастроэнтерологом по поводу питания годовалых детей - так вот ПЕЧЕНКУ деткам давать обязательно - лучше печень курицы или кролика.