Задолбулька• 04 мая 2023
Харьковчане переселенцы по Украине. Летом планируете возвращаться?
Врос к тем кто еще не вернулся.
Я вот уже пакую мешки с вещами..... Но еще не уверена.....
Очень нравится что по месту переселения ребенок ходит в школу.... А в Харькове прийдется дистанционно в 5 классе учиться((
Врос к тем кто еще не вернулся.
Результат:
вже голосів:
60 (58.25%)
Результат
25 (24.27%)
До конца войны не вернемся
11 (10.68%)
Другое
7 (6.8%)
Да, планируем вернуться летом
ОйЙой• 04 мая 2023
У нас до конца лета договор аренды. Ближе к концу лета будем посмотреть. В идеале б - конец войне и мы домой..
Если б не ребенок - может вернулись бы летом. А с ребенком не хочеться. Сейчас у него куча кружков, оффлайн школа, в Харькове такого пока нет :( ну и прилеты (пусть уже и мало..), сирены частые..
Ms. Dolly• 04 мая 2023
У меня большинство знакомых вернулись, подруга из Германии с сыном в апреле.
Наверное, нужно, сколько модно с мужем жить на расстоянии и видеться раз в месяц.
Но, скажу честно, не хочется.
Застала я страшные события там, ещё и Северная Салтовка...
Но, скажу честно, не хочется.
ОйЙой• 04 мая 2023
Ответ дляdulenok
сама в Харькове....большинство знакомых, кто был по Украине..вернулись. Из-за границы нет. Там выгоднее
У меня без детей вернулись друзья. С детьми - пока не планируют.
Ну и вернулись еще те, кого на работу вызвали (или увольнение, или возвращайся) и те кому аренду уже сложно тянуть
Смурфик• 04 мая 2023
Будет школа оффлайн с сентября .
Я вернулась год назад, 3 класс на дистанционке- полет нормальный
Задолбулька
• 04 мая 2023
Ответ дляОйЙой
Ну кружков в Харькове масса. Мы с малой на весенни х каникулах были. Есть куда ходить детям... Другое дело что у ребенка в Харькове друхей теперь совсем нет. Тсе 5 лучших подруг за границей... И на кружки ходить отказывается. Говорит что хочет именно к своему тренеру и к своему преподавателю английского вернуться. А их нет.... И где искать друзей подростку в то время как в школы дети не ходят... боюсь она будет там обречена на одиночество... А у хнакомых у детей все ок, у них куча друзей в Ха, дети гуляют, веселятся. Секции, кружки, все в Харькове работате
Задолбулька
• 04 мая 2023
Ответ дляMs. Dolly
Но, скажу честно, не хочется.
Вот и мы с мужем отдельно целый год..... Ну это уже не семья..... А если это 10 лет будет....
Акуна_Матата• 04 мая 2023
Моя родня харьковчан остались в Украине. В более безопасных местах. Снимают долгосрочно. Возвращаться пока не планируют. Хотя дядя и сестра госс служащие.
Ответ дляОйЙой
те , кто побоялся здесь хорошую работу потерять вернулись и из-за границы...с Западной вернулись несколько друзей...у всех по 2 детей, хотя жили на ЗУ у родственников без аренды
Поросенка• 04 мая 2023
Я з дітьми в Україні, не думаємо повертатися в цьому році. Якщо і повернемось, то тільки із-за вартості оренди( хоч і чоловік в Харкові
ОйЙой• 04 мая 2023
Ответ дляЗадолбулька
У моего кружки при школе все были.. тоже хочет к своим. И тоже друзяки по разным частям Украины сейчас..
Дякую_аж_підскакую• 04 мая 2023
Ответ дляКоролева ганделику
вы уже хоть боле менее затишья по обстрелам дождитесь
К сожалению, в Харькове затишья с обстрелами до конца войны ожидать не приходится(
Стрибну в гречку• 04 мая 2023
В апреле много соседей с детьми вернулось. Можно сказать, что все дети из подъезда вернулись
Кучерявочка• 04 мая 2023
Чоловік в Харкові, ми з дитиною у Хмельницькому. Влітку з´їздимо на пару тижнів подивимось але документи поки не забираю зі школи. Якби не доня, то вже б була дома але їй тут добре : школа, нові друзі, тренування. У Харкові не уявляю офлайн школу, ракета летить 3 хвилини а то в менше, то в яке сховище хто встигне сховатись. Ну і школу в Харкові розбили, то тільки онлайн. Вирішили спочатку додому в гості з´їздити, потім дивитись по зовнішн. обставинам. На прикінці липня-початку серпня щось будемо вирішувати
Моя улюблена страшко• 04 мая 2023
Не планируем возвращаться, постараемся выехать заграницу. В Харькове обещают школу офлайн с сентября, родители будут летом возвращаться если будет тихо. Из семейных друзей никто не вернулся, устроились на ЗУ до конца войны точно
Два-три тижні і фсьо• 04 мая 2023
Ответ дляdulenok
Что значит выгоднее? Спокойнее, вы хотели сказать?
Два-три тижні і фсьо• 04 мая 2023
Ответ дляСмурфик
Будет школа оффлайн с сентября .
Как можно быть уверенным в том, что будет в сентябре? Про завтра не знаешь ничего, а вы про сентябрь...
МатьЧасть• 04 мая 2023
Вже б давно повернулась, точніше, може і не виїжджали б, але вся сім’я втратила роботи в один день, зараз влаштувались в іншому місті, не бачу навіть близько таких пропозицій по роботі в Харкові, нажаль. Тому поки що ні, не повертаюсь
Намазюкана нішою• 04 мая 2023
Свекровь хочет возвращаться уже сейчас. Трое её детей с семьями, вообще, не планируют возвращаться в Украину.
Бентливуман• 04 мая 2023
Вернулись еще осенью. Полгода прожили в Ха области у родителей. Ребенок проучился в 5классе год онлайн, уроки все были.
Сидящие заграницей так же учатся онлайн.
Бриджит_Фрикандо• 04 мая 2023
Мы с 24го уехали. Живём в Тернополе. До конца войны на западной будем. Страшно возвращаться, боюсь ракет, с300, которые могут прилететь в любой момент.
Хотя многие знакомые, даже с детьми, вернулись.
Бентливуман• 04 мая 2023
Ответ дляКаллипсо
Автор, я не выезжала, многие знакомые уже вернулись. Ходят разговоры про нормальную учебу с сентября. Пока неизвестно, только разговоры, что может быть будет оффлайн
Офлайн опасно как-то. Ракеты хоть не часто, но приваливаются .
Танго утрьох• 04 мая 2023
Интересно, кто отписался ’планируют открыть школу в сентябре’, а кто вам эту информацию сказал? Я лично у директора спросила будут ли открывать школу, сказала нет, так как в школе нет бомбоубежища, а подвал это не то. Ответственность на себя школа брать не будет, поэтому под сомнением открытие школы. А вы интересовались когда будут бомбить, каким образом будут дети спускаться/добираться в безопасное место и какое именно безопасное место предоставляет школа?